Сообщений: 451 Зарегистрирован: 29.08.11 Со дня регистрации: 5417
Откуда: Москва
Нужен совет,хочу подварить раму ,и приварить боковую ножку. Помимо снятия бака,что еще надо снимать из электроники,чтобы ее неповредить ее. Или ей ничего негрозит. Что нужно соблюдать при сварке.
Сообщений: 2715 Зарегистрирован: 11.01.09 Со дня регистрации: 6377
Откуда: Воркута
alexnet2011, вообще основное правило сварки на технике это обеспечить наименьший путь сварочного тока! то есть провод массы от сварочного аппарата необходимо подсоединять как можно ближе к месту сварки и именно на ту деталь к которой что либо привариваешь. Например привариваешь что либо к раме, массу подключай к раме мотоцикла как можно ближе к месту сварки, а не так что масса сварочника подключена например к переднему крылу а варишь например маятник. При неправильно подключённой массе возникает блуждающий сварочный ток и произойти может всё что угодно, может и проводка пыхнуть или тросики сцепления, газа, тормоза отгореть а так в принципе по электрике всё.
Сообщений: 622 Зарегистрирован: 07.11.10 Со дня регистрации: 5712
Не стоит забывать швы ложить надо вдоль рамы.ВАРИТЬ ПОПЕРЁК НЕЛЬЗЯ -Возникают напряжения в металле раму может повести или рама может со временем лопнуть.Вари постоянным током электродами ОК 53, LB или Уони 13/55.Тогда будет норма.
Сообщений: 739 Зарегистрирован: 10.12.08 Со дня регистрации: 6409
MICHAIL, на заводах рамы наверное тоже РДС варят..? , если бы ты знал как происходит сварочный процесс, такой бы глупости не говорил... - читай книг больше.
Кстати Уони 13/55 электроды для сварки высокоуглеродистых и низколегированных сталей, рамы совковых мотоциклов выполнены из низкоуглеродистых сталей... А насчет внутренних напряжений и прочего, человеку нужно раму подварить и приварить крепление под боковую подстаку, а не с нуля в стапеле ее варганить.
alexnet2011, в идеале, лучше варить полуавтоматом в среде инертного газа CO2.., так как выше качество шва его прочность, пластичность и ударная вязкость...