19 April 2024 11:29
Навигация
· Главная
· Форум
· Статьи
· Downloads
· FAQ
· Ссылки
· Новости
· Обратная связь
· Фотогалерея
· Поиск

Сейчас на сайте
· Гостей: 5

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 10,216
· Новый пользователь: Dunny


slapk.ru

Иерархия статей
Статьи » Ремонт » Почему не рвутся тросы, или "как правильно обращаться с тросами управления мотоциклов"
Почему не рвутся тросы, или "как правильно обращаться с тросами управления мотоциклов"

Почему не рвутся тросы?

- Они стальные. Им служить и служить, при условии правильной установки и регулировки. Как показывает практика, 28000 км - далеко не предел их службы, на "Курьере" с таким пробегом все тросы (газ, тормоз, сцепление) исправны и не вызывают никаких подозрений и желания их менять.

Современные оболочки тросов имеют внутри пластиковую трубку-рукав. Работают такие тросы очень хорошо, легко, смазки не требуют. Однако немного жидкого масла не повредит, дабы трос не поржавел. Не следует смазывать такие тросы густыми смазками! Пыль и мелкий песок налипнет на них, проникнет в пластиковую рубашку и будет драть, клинить и изнашивать трос. Вы это быстро почувствуете.

Частые причины ускоренного износа тросов - изгиб обоймы крепления рычага; изношенное гнездо в рычаге.

Изгиб обоймы - следствие падения или молодецкой силушки при перетаскивании мотоцикла. Рычаги на руле выглядят опущенными вниз своими концами (непараллельны рулю). При этом наконечник троса при работе задевает края установочной прорези, заедает и постоянно изгибается, ломая трос.

Заметить такой дефект новичку трудно - прорези в рычагах находятся снизу. Опытный же хозяин знает - если при взгляде спереди видно, что рычаг отклонен относительно руля вниз, то следует, не откладывая на потом, выправить место его крепления, иначе трос долго не проживет.

Гнездо рычага для установки бобышки троса. Оно со временем изнашивается, особенно его "глухая" часть, что приводит к перекосу троса, его изгибу под нагрузкой и надлому. Нередко причиной ускоренного износа гнезда является заводской брак - недостаточная глубина глухого отверстия. На новых рычагах сразу же следует досверлить его поглубже, обычно удается добавить 1 и даже 2 миллиметра. Чтобы не пропороть рычаг насквозь, лучше выполнять сверловку, опирая рычаг на металлическую подложку. (Небольшой выступ или дырочка, появившиеся от чрезмерного заглубления отверстия - не страшны.)

Диаметр сверла следует брать точно таким или чуть большим диаметра гнезда. ( мм).

Кроме сказанного, целесообразно иметь в запасе бобышки несколько увеличенной длины (). Обратите внимание: удлинение должно быть "односторонним". Почему? Чтобы бобышка не выступала снизу рычага? - Да, но это не главная причина. В случае поломки рычага и замены его на новый в полевых условиях, в дальней поездке у вас может не оказаться в запасе подготовленного, засверленого рычага - и тогда придется поставить бобышку в новый рычаг "наоборот", короткой стороной в глухую часть отверстия - тогда все хорошо соберется.

Несколько общих замечаний.


Тянутся ли тросы? Что лучше - гидравлика или трос?

Тросы управления - вещь очень неплохая. Они гораздо жестче контуров гидропривода с резиновыми шлангами (рукавами). Даже армированные, дорогие шланги лишь приближаются к тросам по параметру жесткости. Однако преимущества у гидравлики тоже имеются.

Гидропривод позволяет создавать многоконтурные, многопоршневые тормозные системы, а также полу- и автоматические системы комбинированного торможения и т.п. В таких системах гидравлика оказывается более простой и надежной, нежели механические приводы. В несложных схемах, например в однопоршневых тормозных приводах, гидравлика не имеет преимуществ перед тросом (кроме, разве что, унификации элементов, применения типовых, хорошо стандартизированных узлов, и как следствие - доступности квалифицированного технического обслуживания и ремонта в любой автомастерской).

Кроме того, гидравлические приводы содержат меньше скользящих пар трения, их легче защитить от пыли и песка, в тяжелых условиях они меньше изнашиваются.

Возвращаясь к вопросу "тянутся ли..." - надо сказать, что оболочка троса играет здесь очень важную роль. Ее исправность - залог сохранения высоких качеств тросового привода. Наиболее явные и досадные дефекты оболочки - это растяжения и заломы. Трос с такой оболочкой становится податливым, "пружинит". При взгляде на рычажок тормозных колодок хорошо видно, что он прижал колодки и остановился - а в это время рычаг на руле еще можно "дожимать", доходя в худшем случае даже до упора в рукоятку. Виновник - оболочка. Нередко испорченный трос не позволяет даже, например, отрегулировать торомоза - они либо "недожимаются", либо постоянно "подтормаживают".

Заломы оболочки троса можно определить осмотром - места резкого изгиба хорошо заметны. Не пытайтесь выправлять такую оболочку - все равно она останется чуть растянутой в этом месте, и трос будет работать плохо, нежестко.

Растянутые места визуально не определить - лишь по поведению тросового привода, потере жесткости, можно косвенно заподозрить дефект.

Во всех случаях единственно правильное решение - замена оболочки троса, или всего целиком.

(Причины появления растяжений - грубая, "силовая" сборка мотоцикла, с приложением совершенно недопустимых растягивающих усилий к оболочке. Попросту: никогда нельзя тянуть руками за оболочку троса . Другая возможная причина - падения и аварии мотоцикла.)

Бывает, со временем на внешней пластиковой оболочке там и сям появляются задиры, отслоения, а на обнажившейся спиральной стальной оплетке - ржавчина.

Если трос при этом исправно работает, стоит поберечь его, "подлечить". Смазать проплешины, чтобы не ржавел. На дефектные места можно надеть куски термоусадочной трубки (продается в магазинах радиодеталей) - после прогрева (например, горячей лампой или иным способом) трубка плотно охватит оболочку и будет почти незаметна. Делать все это следует в домашних /гаражных условиях, сняв трос с мотоцикла.


Уход за тросами. Чистка.


Изредка, хотя бы через 6000 км, через год или два, тросы нужно промыть от грязи и заново слегка смазать. Дело это будет совсем несложным, если трос снят с мотоцикла. Таким образом, чистку тросов целесообразно увязывать с регламентными и ремонтными работами, планировать заранее, и не забывать об этой полезной операции при удобном случае.

(Полезный совет. Две бутылки с нефрасом (промывочным бензином) - и готово простейшее приспособление для промывки. Бутылки надо надежно закрепить так, чтобы одна была выше другой. Концы троса опустить в бутылки. Резко подуть в горлышко верхней бутылки, пока нефрас не потечет из другого конца троса. После чего можно заняться другими делами - промывочный нефрас будет сам собой перетекать в получившемся сифоне внутри троса, промывая его от грязи и масла. В исключительных случаях - достаточно и одной бутылки - дальнейшее изложение подробностей на этом я заканчиваю.)

Пайка тросов.


Для напайки наконечников стальных тросов понадобится кислотный флюс. Наиболее распространен цинковый (смесь хлорида цинка с соляной кислотой). Собственно, сама соляная кислота была бы достаточно хорошим флюсом - она легко смывается водой, или просто испаряется без следа (в отличие от аккумуляторной серной, которую обязательно надо тщательно вымывать и нейтрализовать содой. ) Однако лучше использовать кислоту "травленую" цинком - тогда после пайки на стальных деталях останется тонкое цинковое покрытие, как защита от коррозии.

В нашем гараже, как вы помните, есть универсальное средство - ортофосфорная кислота. Она не только прекрасный флюс для пайки нержавеющих сталей, бронз, но и вполне пригодное средство для антикоррозионного покрытия. После ее применения на стальных деталях остаются защитные фосфатные пленки (наподобие окисных, но более прочные). Итак, если мы дома - искать травленую соляную кисолту не нужно, вполне подойдет ортофосфорная.

Чтобы грамотно запаять наконечник троса сцепления или тормоза- надо заготовить клинышек из подручной стальной проволочки (канцелярская скрепка, тонкий гвоздик, дамская заколка). Обязательно заострите его напильником так, чтобы он стал похож на тонкое длинное четырехгранное шило. (Наподобие, так сказать, штыка солдат царской армии.) Клин должен быть около 10 мм длиной, лишнюю часть пока не отрезайте. Смажьте клин кислотой и облудите, лишний припой полностью сотрите ветошью или стряхните.

Конец троса необходимо обезжирить - промыть в нефрасе, слегка прогреть, снова промыть. Наконечник нагреть паяльником и резким ударом вытряхнуть из него остатки припоя.

Надеть наконечник на трос, клинышек вставить с торца, между проволочных прядей, с усилием, как можно глубже. Нанести на конец троса каплю кислоты, и паяльником (или иным способом) нанести расплавленный припой. Кислота мгновенно испаряется, оловянно-свинцовый припой впитывается внутрь прядей троса, заполняет наконечник. После остывания запаяный конец надо промыть от остатков кислоты теплой водой или раствором соды. Лишний конец проволочного клина отрезать, торец подравнять и выгладить напильником.

Возможно, припой проникнет по тросу дальше наконечника, на 1-2 сантиметра. Вреда в этом нет, но лишние наплывы надо снять паяльником или просто аккуратно срезать ножом.

Описанный способ - с клином - отлично зарекомендовал себя на практике. Автор все новые, купленные в магазине тросы, перепаивает таким образом. Существуют и немало других способов заделки наконечников, а также остроумные приемы изготовления наконечников из подручных материалов (гаек, проволок и т.п.) Рассказ о них выходит за рамки этой статьи.

(Проверьте и наконечники (колпачки) оболочки. Кстати, они легко снимаются при необходимости. Иногда отверстие в них сделано неровно, и трос постоянно задевает и трется. Исправьте это.)

Напоследок - об установке тросов на мотоцикл. Помимо перекосов в рычагах, заедания в пазах, бывают и другие ошибки. Нередко регулировочную втулку ("натяжитель") невнимательные механики вкручивают глубоко, так что при отпущенном рычаге наконечник троса упирается в нее. Это недопустимо и следует сразу же исправить.

Очень важно, чтобы трос в исходном положении не был нагружен. Это значит, что трос сцепления должен иметь некоторую минимальную слабину, когда диски сцепления начинают "выжиматься" не сразу, не ранее первой четверти хода рычага. Неправильная регулировка привода сцепления, постоянная нагрузка на трос - ведут к износу троса, оболочки, посадочных гнезд, самого механизма выжима, и к "плаванию" настроек сцепления.

То же относится к приводу тормоза. Так, для превосходного дискового тормоза мотоцикла ЗиД-200 "Курьер" важнейшее условие четкой и безотказной работы - это достаточный ход механизма, что означает недопустимость излишнего "подтягивания" троса. Натяжение (неудачный в данном случае термин) троса дискового тормоза должно быть таким, чтобы рычаг тормозной машинки мог совершать рабочий ход от своего упора, ни в коем случае не будучи ограничен приводным тросом. (Подробнее дисковый тормоз и его регулировка рассмотрены в соотв. статье.)

Что касается ручки газа - требования аналогичные, но следует заметить, что в этом приводе также недопустим излишний свободный ход. Если регуляторы слишком расслаблены, наконечник троса может неожиданно выскочить из гнезда в дроссельной заслонке. А на мотоцикле ЗиД-50 "Пилот" может возникнуть курьезная ситуация, когда (на карбюраторе Jikov) наконечник ослабленного троса то попадает в свое гнездо, то цепляет за самый его край - и двигатель ведет себя загадочно, непредсказуемо и непонятно для водителя - то вдруг выдает полную мощность, а то - "ленится"...

Какие тросы лучше?


Иногда в продаже встречаются тросы из множества очень тонких стальных нитей, сложно сплетенных. При всех замечательных качествах, прочности и гибкости, покупать такой сердечник троса не следует. Тонкие, круто заплетенные нити быстро "пропиливают" пластиковый внутренний рукав, перетираются возле наконечников, начинают задираться и заедать. Лучше используйте обычные тросики самого простого (пологого) плетения из небольшого количества стальных нитей, не слишком тонких.


Лашманов А.Е. (alash) 2006 г.

http://www.tl.ru/~alash/Courier/index.html
Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Мини-чат
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения.

AiexeyKulinin
[off] 12-12-2023 12:37
Добрый день всем. Кто разбирается на переднее колесо ява 634 подойдет шина 3.50-18

Djswind
[off] 03-07-2023 20:29
Здравствуйте, такая проблема на восходе плохо стартует с места приходится сильно разгазовывать, а ещё при полном газе начинает замедляться, как будто кто-то его за зад схватил и тормозит

Sergundigo
[off] 19-06-2023 12:03
Юпитер 3. На 3 скорости едет быстро, а при переключении на 4 начинает медленнее ехать, с ритмическими звуками похожими на цепочку, в чём может быть проблема?

sysambar
[off] 28-04-2023 17:38
есть кто?

BabyJohn
[off] 17-04-2023 07:42
Восход Сова 175. Поставил новый поршень вместе с кольцами, да и в общем заменил почти всё, но мотоцикл не заводится, либо нужно 30 минут или час мучиться, шаманил всё, но результата не дало.

Случайная фотография
Гибрид Восход + Тула nag'a
Гибрид Восход + Тула nag'a
Наши Мотоциклы
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru



100,358,528 уникальных посетителей