26 April 2024 02:04
Навигация
· Главная
· Форум
· Статьи
· Downloads
· FAQ
· Ссылки
· Новости
· Обратная связь
· Фотогалерея
· Поиск

Сейчас на сайте
· Гостей: 14

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 10,218
· Новый пользователь: Rais



Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Тюнинг (Все вопросы по тюнингу мотоцикла) » Тюнинг электрооборудования
Просмотр темы
Иконка 
Собираем DC-CDI зажигание
Наверх Распечатать пост #261
Опубликовано 16-03-2013 19:37
Присматриваюсь


Сообщений: 21
Зарегистрирован: 15.09.11
Со дня регистрации: 4606


ATM написал:
eJIekTpuK, в этих фонарях преобразователь, в целом, не совсем удобный для наших целей, так как приходится перематывать трансформатор...
самым удобным, на сей момент, является именно этот маломощный автомобильный преобразователь вставляющийся в прикуриватель, перематывать ничего не надо, просто выпаять лишние детали и всё...sm59


Сложно понять о чем речь продолжается который год, за что боремся то?
Если необходимо DC-CDI, то есть такие простыe, давно проверенные варианты:

-купить готовый - коммутатор Honda Dio AF54, гораздо логичнее, чем курочить фонари/зарядки, которые тоже денег стоят. Цена 7-9уе. за готовый полный комут. Вдвойне удобно для тех, кто не особо дружит с электроникой.

-собрать по проверенной схеме. Тут я не пойму, почему игнорируется товарищ nyemi - ведь он давным давно предложил простые и проверенные в работе преобразователи: простейший, 2 транзистора, 4-ре резистора - http://www.moto.com.ua/postphoto/1090217_1.png

Второй - двухтактник со стабилизацией, получше упоминавшегося несколько постов выше - http://btelectronic.sweb.cz/CDI/sch_cdi11.gif

Мощность ограничена только трансформатором!

В чем смысл обсуждаемых выше блокинг-генераторов с многообмоточными, а от того более сложными трансформаторами?
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #262
Опубликовано 16-03-2013 20:57
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5584
Откуда: Воркута


kastor666, коммутаторы тоже денег стоят... и это тупо простое решение, а вот попробуй собери! а моя идея изначально была в поиске оптимального преобразователя для самодельного зажигания, вот в теме и рассматриваются такие варианты и всё что из них получилось!sm38

У меня Восход2М и ЗиД Тарпан
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #263
Опубликовано 16-03-2013 23:08
Приятель


Сообщений: 869
Зарегистрирован: 13.08.12
Со дня регистрации: 4274
Откуда: Курск


kastor666, так от какой хонды комут? что-то гугль с цифрой 54 послал меня подальше.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #264
Опубликовано 17-03-2013 00:03
Присматриваюсь


Сообщений: 21
Зарегистрирован: 15.09.11
Со дня регистрации: 4606


bayk написал:
kastor666, так от какой хонды комут? что-то гугль с цифрой 54 послал меня подальше.


Я перепутал, прошу прощения - AF35. Я вот такой брал для опытов - http://www.scoote...uctID=1676. Цена 8,75уе. Потребляет до 0,6А на 6000об/мин

Сейчас еще 3 самодельных, по разных схемах и с разной энергией искры, буду пробовать на моторе через недельки две.

Изменил(а) kastor666, 17-03-2013 12:28
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #265
Опубликовано 17-03-2013 00:14
Присматриваюсь


Сообщений: 21
Зарегистрирован: 15.09.11
Со дня регистрации: 4606


ATM написал:
bayk, шариковые мыши в обычном компмагазине продаются? ха, а тут народ их днём с огнём сыскать не может...


Мужики, при все уважении, но вы пытаетесь вырывать гланды через ж.пу

Ну зачем заказывать в магазине мышь, если можно сразу заказать ОПТОПАРУ.

Первое, что попалось, в ваших магазинах - http://www.dip8.r...mp;page=12

Приборы серии HINT-хххх. Цена 20-30руб и удобный корпус.

Как, кстати, показали оптопары себя в работе на моторе? Пыль там, грязь и т.д. как влияет...Есть статистика?

Изменил(а) kastor666, 17-03-2013 12:27
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #266
Опубликовано 17-03-2013 00:53
Приятель


Сообщений: 869
Зарегистрирован: 13.08.12
Со дня регистрации: 4274
Откуда: Курск


kastor666, в месте работы оптопар пыли быть не должно. ели конечно генератор не рассыпается.
ATM вроде ездит уже пару лет и все хорошо

в мыши тем хорошо. что подобранная пара диод-транзистор оптопары не представляют из себя единый корпус. что позволяет создать между ними нужный зазор.
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #267
Опубликовано 17-03-2013 06:09
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5584
Откуда: Воркута


kastor666, надеюсь твоего задора надолго хватит! и ссылки кстати научись правильно вставлять, что бы кликабельными были... а оптопара или оптодатчик у меня работает уже два сезона, дай бог что бы и твой столько же проработал...

У меня Восход2М и ЗиД Тарпан
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #268
Опубликовано 17-03-2013 12:08
Присматриваюсь


Сообщений: 21
Зарегистрирован: 15.09.11
Со дня регистрации: 4606


bayk написал:
kastor666, в месте работы оптопар пыли быть не должно. ели конечно генератор не рассыпается.
ATM вроде ездит уже пару лет и все хорошо

в мыши тем хорошо. что подобранная пара диод-транзистор оптопары не представляют из себя единый корпус. что позволяет создать между ними нужный зазор.


ДА, я говорил именно об оптопарах в едином корпусе с зазором, подобным как в мышах, но удобнее в монтаже. Зазор там оптимален. Если не устраивает - легко можно распилить. Все равно дешевле в 5раз.

Изменил(а) kastor666, 17-03-2013 13:15
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #269
Опубликовано 17-03-2013 12:10
Присматриваюсь


Сообщений: 21
Зарегистрирован: 15.09.11
Со дня регистрации: 4606


Вот такие.
 Вложение доступно только для пользователей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #270
Опубликовано 17-03-2013 13:11
Присматриваюсь


Сообщений: 21
Зарегистрирован: 15.09.11
Со дня регистрации: 4606


ATM написал:
дай бог что бы и твой столько же проработал...


Ну, я не оптопарами меряюсь, просто предложил вполне очевидную альтернативу ковыряния мышей, в которых стоят, кстати, копеечные дешевый оптопары, и я не вижу причин, от чего брендовая оптопара, в удобном для монтажа корпусе, будет иметь меньший ресурс китайского нонейма.

А если все же хочется потратить денег, как на стоимость мыши, есть оптопары Omron - так и вообще круче некуда.

Но если, по вашему, мышовские оптопары имеют какие то особенные характеристики, то просто загляните внутрь и все равно закажите оптопару отдельно - по стоимости мыши возьмете, по крайней мере, с десяток.

Дерибан мышей на оптопары оправдан в одном-единственном случае - когда мыши без надобности валяются в ящике.

Изменил(а) kastor666, 17-03-2013 13:12
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #271
Опубликовано 17-03-2013 15:50
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5584
Откуда: Воркута


kastor666, чё ты напрягаешься насчёт оптопары, в теме про оптический датчик всё разжовано! на моте из-за оптимального, по твоему мнению, зазора модулятор размолотит твой в раз! и всё приехали... или горсть их с собой возить? да и оптопары в корпусе стоят совсем не копейки!
Короче! теоретик, сделай свой датчик сначала и нам покажи на видео его работу! как Я! а мы посмотрим, пообсуждаем...

У меня Восход2М и ЗиД Тарпан
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #272
Опубликовано 19-03-2013 18:50
Присматриваюсь


Сообщений: 21
Зарегистрирован: 15.09.11
Со дня регистрации: 4606


коммутаторы тоже денег стоят...


Безусловно. Поэтому я рекомендовал готовый именно как альтернативу тем, кто не специалист в электронике. Ведь поломать зарядник, а потом фонарь - дешевле 8уе не выйдет в итоге.

[b]ATM написал:
и это тупо простое решение, а вот попробуй собери!


Все, о чем говорил - я собирал и тестировал. Остановился на преобразователе на основе sg3525 - тут и малый ток холостого хода преобразователя, стабилизация, очень легко менять выходное напряжение в широком диапазоне, простой трансформатор, практически любая мощность(см. картинку)

ATM написал:
! а моя идея изначально была в поиске оптимального преобразователя для самодельного зажигания, вот в теме и рассматриваются такие варианты и всё что из них получилось!sm38


Я считаю преобразователь на 3525 не просто оптимальным, а идеальным sm03
 Вложение доступно только для пользователей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Изменил(а) kastor666, 19-03-2013 19:15
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #273
Опубликовано 19-03-2013 19:09
Присматриваюсь


Сообщений: 21
Зарегистрирован: 15.09.11
Со дня регистрации: 4606


ATM написал:
kastor666, чё ты напрягаешься насчёт оптопары, в теме про оптический датчик всё разжовано!....Короче! теоретик, сделай свой датчик сначала и нам покажи на видео его работу! как Я! а мы посмотрим, пообсуждаем...


Я не напрягаюсь поверь Smile И не критикую, не обсуждаю и не учу делать оптические датчики, уверен у вас опыта поболе моего - я просто указал на нелогичность покупать мыши для сковыривания деталей. Это и есть главная мысль.

Рекомендации по добыванию оптопар из мышей были актуальны во время их(мышей) победоносного шествия и последующего заката, когда они в огромном количестве оказались не у дел.

ATM написал:
на моте из-за оптимального, по твоему мнению, зазора модулятор размолотит твой в раз! и всё приехали... или горсть их с собой возить?


А какой оптимальный зазор именно для мотоприменения? 5мм мало? Есть 10мм. Мало - распилить и сделать произвольный. Тем более я приводил пример оптопары с возможностью крепления винтом - куда уж надежнее.

ATM написал:
да и оптопары в корпусе стоят совсем не копейки!


Конкретно мышовские оптопары(http://www.platan.../ec163.pdf) стоят 8-20руб. за комплект. Выше отписались люди, которые покупали мышь за 70руб. что бы сковырнуть этот копеечный комплект - именно это и вызвало мое недоумение. Я же предложил моноблочные оптопары, как потенциально более надежный и не дорогие. А то что я высказался, возможно, излишнее резко - дык я думал парни на мотоциклах не неженки какие нибудь.sm03

Кстати, есть еще вот такие готовые решения http://www.ebay.com/itm/Motor-Speed-Sensor-Module-Slot-type-Optical-Coupler-/400435999848?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item5d3bd87468

Не совсем дешево, зато красиво и готовый сигнал на выходе sm30
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #274
Опубликовано 19-03-2013 19:43
Приятель


Сообщений: 869
Зарегистрирован: 13.08.12
Со дня регистрации: 4274
Откуда: Курск


kastor666, мышь брал я! я не знаю, где вы такие цены на оптопары находите!
просто за пределами москвы или питера найти какие-то элементы практически нереально.
заказывать? - чип и дип такой ценник ломят, а еще и учесть стоимость доставки. что мышь за 70 ро кажется мелочью
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #275
Опубликовано 19-03-2013 22:53
Присматриваюсь


Сообщений: 21
Зарегистрирован: 15.09.11
Со дня регистрации: 4606


bayk написал:
kastor666, мышь брал я! я не знаю, где вы такие цены на оптопары находите!
просто за пределами москвы или питера найти какие-то элементы практически нереально.
заказывать? - чип и дип такой ценник ломят, а еще и учесть стоимость доставки. что мышь за 70 ро кажется мелочью


Может я и привык к Киевским реалиям, но помнится даже в моем райцентре-30ти тысячнике я мог любую деталюшку заказать, тем более, что на коммутатор не только оптопара нужна.

Добавлено через 00:58 мин.

ATM, раз у вас оптический датчик, то и ФУОЗ имеется? Какой "системы"?
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #276
Опубликовано 20-03-2013 10:02
Приятель


Сообщений: 869
Зарегистрирован: 13.08.12
Со дня регистрации: 4274
Откуда: Курск


у АТМ ФУОЗа нет. поскольку его мот полностью устраивает после перехода на оптику и ДС-СДИ
я подумываю попробовать собрать на комуте от хонды. какой там сигнал на вход должен прихоидть? положительный(тоесть 1)? по фронту, или по спаду?!
еслиб я жил в москве - тоже бы не жаловался на радиодетали.
не забывайте украина поменьше россии. потому доставка дешевле впринципе. кроме этого ваша таможня проще для комплектухи из китая. потому цены на детали в принципе дешевле.
кстати а мышь я купил фирмовую майкрософт! даже голограмма на проводе есть - использовать только с орининальными компами под управлением виндовс!
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #277
Опубликовано 20-03-2013 16:51
Присматриваюсь


Сообщений: 21
Зарегистрирован: 15.09.11
Со дня регистрации: 4606


bayk написал:
у АТМ ФУОЗа нет.


Зачем вообще тогда оптический датчик?? Индуктивный в таком случае гораздо лучше - из за изменения размаха сигнала на датчике в зависимости от оборотов происходит сдвиг момента срабатывания, такой себе аналоговый ФУОЗ. К примеру на моторе 139qmb угол 15-18град на холостых, +7/10град на высоких оборотах.

Оптические датчики применяются для точного определения положения вала в независимости от оборотов для систем с ФУОЗ. Или что я не так понял? Может не было возможности установить индуктивный?

bayk написал:
я подумываю попробовать собрать на комуте от хонды. какой там сигнал на вход должен прихоидть? положительный(тоесть 1)? по фронту, или по спаду?!


Хондовский срабатывает по положительному фронту.

bayk написал:
кстати а мышь я купил фирмовую майкрософт! даже голограмма на проводе есть - использовать только с орининальными компами под управлением виндовс!


Мот не повиснет в процессе работы? sm03sm03
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #278
Опубликовано 20-03-2013 23:01
Приятель


Сообщений: 869
Зарегистрирован: 13.08.12
Со дня регистрации: 4274
Откуда: Курск


да врятли повиснет. если только бсод отхватит
еще вопрос а есть разница между кетайскими комутами к дио за 500—600 рублей и якобв тайваньскими за 1700?
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #279
Опубликовано 21-03-2013 03:16
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5584
Откуда: Воркута


kastor666, ну что ж, начнём по порядку:
мы до сих пор не увидели твоих схем, преобразователей, коммутаторов и наглядного фото-видео подтверждения их работы конкретно на мотоцикле! выводы напрашиваются сами собой...
Приведённая тобой схема
www.ru-moto.ru/forum/attachments/sch_cdi11_1.gif
заводского коммутатора, идеальная по мнению, сложна для повторения простому парнише мотоциклисту, особенно если учесть отсутствие печатки и конкретных деталей...
Оптопар в мыши три штуки, что составляет 60р против 70р самой мыши, становится не по детски смешно sm03 может на копейки перейдём... к тому же детали по отдельности покупать не всегда выгодно, пример таже мышь или например БУ блок питания ПК, при его стоимости в 300-500р нужных деталей в нём можно наковырять на 1500р, и так далее...
Такие же датчики
i1358.photobucket.com/albums/q773/lishuangjian11/QQ622A56FE20130314160133_conew1_zps2c0526be.png
я как раз и собираю из мышей, оптопара, компаратор, всё тоже самое...
ФУОЗа у меня нет, да это так! но я не нарадуюсь на мот после замены индуктивного! на оптический и что ты предлагаешь вернуть всё назад!? только по тому что оказывается в теории индуктивный имеет встроенный ФУОЗ.
На одних теориях далеко не уедешь! тут ещё и практика нужна!sm47

И хорош флудить в теме, создай свою и идеи задвигай там, пожалуйста...sm53

У меня Восход2М и ЗиД Тарпан
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #280
Опубликовано 21-03-2013 17:24
Присматриваюсь


Сообщений: 21
Зарегистрирован: 15.09.11
Со дня регистрации: 4606


ATM написал:
kastor666, ну что ж, начнём по порядку:
мы до сих пор не увидели твоих схем, преобразователей, коммутаторов и наглядного фото-видео подтверждения их работы конкретно на мотоцикле! выводы напрашиваются сами собой...

Плохо смотришь, выше фото и схемы. Видео нет, не задавался такой задачей. А если «выводы напрашиваются» то хоть выложу я видео, скажешь комут просто так сверху лежит. Видео есть смысл снимать, что бы показать работу ФУОЗ – когда закончу, тогда и выложу. И опять же – не как доказательство, а как демонстрация.

ATM написал:
заводского коммутатора, идеальная по мнению, сложна для повторения простому парнише мотоциклисту, особенно если учесть отсутствие печатки и конкретных деталей...

Если такая схема сложна, а цель – получить DC CDI, а не стать радиолюбителем – проще купить готовый. Это факт неприложный. Потраченное время, материалы, расходники + фонарик или зарядка всяко дороже выйдет, чем 8уе за гарантированно работающее изделие, защищенное надежным корпусом. Это касается практически все любительских схем – если человек не радиолюбитель/электронщик, то сборка устройств есть не более чем тренировка ума и способ занять руки, если оные чешутся. А самодельщику за 8 баксов можно разве что корпус для комута купить, когда тот будет готов(если будет)


ATM написал:
Оптопар в мыши три штуки, что составляет 60р против 70р самой мыши, становится не по детски смешно sm03 может на копейки перейдём

Не надо переходить на копейки, достаточно внимательно лишь почитать, что я писал выше - предложил альтернативу в более надежном корпусе с вариантом винтового крепления. Истинно мышовские стоят еще дешевле. Да и разобрались ми с bayk по поводу мышей, читай выше. А так выбирайте что удобнее.


ATM написал:
блок питания ПК, при его стоимости в 300-500р нужных деталей в нём можно наковырять на 1500р, и так далее...


В общем, мысль правильная и я не оспариваю обратного, но конечно же не на 1500рэ.


ATM написал:
Такие же датчики
я как раз и собираю из мышей, оптопара, компаратор, всё тоже самое...


Я даже и не сомневаюсь, я снова же – предложил вариант качественной реализации. Или ты тоже на двухсторонней заводской плате собираешь?


ATM написал:
ФУОЗа у меня нет, да это так! но я не нарадуюсь на мот после замены индуктивного! на оптический и что ты предлагаешь вернуть всё назад!? На одних теориях далеко не уедешь! тут ещё и практика нужна!

Когда я такое предлагал? Мне очень интересно чем на практике индуктивный датчик не устраивал. Я не пробовал оптический использовать, в чем было улучшение после замены? Если не затруднит, покажи фото теперешней реализации датчика и CDI sm38

ATM написал:только по тому что оказывается в теории индуктивный имеет встроенный ФУОЗ

Не, не теоретически – практически. Вот удачное видео: http://www.youtub...U5hO_stgzk

ATM написал:И хорош флудить в теме, создай свою и идеи задвигай там, пожалуйста...


Да я все, вроде как, по теме. Вот еще раз предлагаю преобразователь, для кого важен не только результат, а и процесс. Авторство на рисунке указано. Я собирал, работает идеально, проще некуда.
 Вложение доступно только для пользователей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Изменил(а) kastor666, 21-03-2013 17:34
 Offline
 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Мини-чат
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения.

AiexeyKulinin
[off] 12-12-2023 12:37
Добрый день всем. Кто разбирается на переднее колесо ява 634 подойдет шина 3.50-18

Djswind
[off] 03-07-2023 20:29
Здравствуйте, такая проблема на восходе плохо стартует с места приходится сильно разгазовывать, а ещё при полном газе начинает замедляться, как будто кто-то его за зад схватил и тормозит

Sergundigo
[off] 19-06-2023 12:03
Юпитер 3. На 3 скорости едет быстро, а при переключении на 4 начинает медленнее ехать, с ритмическими звуками похожими на цепочку, в чём может быть проблема?

sysambar
[off] 28-04-2023 17:38
есть кто?

BabyJohn
[off] 17-04-2023 07:42
Восход Сова 175. Поставил новый поршень вместе с кольцами, да и в общем заменил почти всё, но мотоцикл не заводится, либо нужно 30 минут или час мучиться, шаманил всё, но результата не дало.

Случайная фотография
JAWA-350 karikatura
JAWA-350 karikatura
Наши Мотоциклы
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru



101,170,755 уникальных посетителей