20 April 2024 09:50
Навигация
· Главная
· Форум
· Статьи
· Downloads
· FAQ
· Ссылки
· Новости
· Обратная связь
· Фотогалерея
· Поиск

Сейчас на сайте
· Гостей: 9

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 10,216
· Новый пользователь: Dunny



Иерархия статей
Статьи » Общие » Тип и класс мотоцикла
Тип и класс мотоцикла
Что такое тип и класс мотоцикла?

По своему назначению (а следовательно, и по конструкции) мотоциклы делятся на группы или типы: дорожные, дорожно-спортивные, спортивные и специальные.
Дорожные и дорожно-спортивные мотоциклы (рис. 1, 2) продаются в личное пользование гражданам, они подлежат регистрации в органах ГАИ, допускаются к эксплуатации по дорогам общего пользования и имеют некоторые характерные признаки: полный набор приборов освещения, звуковой и световой сигнализации (фара, задний фонарь, указатели поворотов, звуковой сигнал, контрольные приборы и т. п.); глубокие щитки колес, предохраняющие водителя и пассажира от брызг; тщательность декоративной отделки и т. д. При этом нужно иметь в виду, что дорожно-спортивные мотоциклы появились у нас в стране сравнительно недавно и не всегда и не всеми авторами выделяются в самостоятельную группу. Но такое выделение вполне оправданно, поскольку тенденция их развития прослеживается довольно четко и спрос на них пока значительно превышает предложение. Их отличительные черты: облегченность конструкции при увеличенной мощности двигателя, поднятые глушители и усиленный руль. Такие мотоциклы используют как в спортивных целях, так и в транспортном потоке благодаря высокой динамике и маневренности. К этому типу принадлежат и так называемые «эндуро»— мотоциклы, сочетающие в себе качества как кроссовых, так и дорожных машин.
Спортивные мотоциклы, в свою очередь, делятся па разновидности в зависимости от того, для каких видов соревнований они предназначены: кроссовые, многодневные, для триала, кольцевых гонок, спидвея, мотобола и т. п. Для них характерны предельная облегченность, отсутствие приборов освещения и сигнализации (кроме мотоциклов для «многодневки»), высокая степень форсирования двигателя и ряд других специальных признаков (например, отсутствие тормозов на мотоциклах для гонок по льду).
Мотоциклы специальные отличаются от дорожных наличием узлов или приборов, позволяющих выполнять особые задачи. Например, армейские мотоциклы имеют задний ход, привод на колесо коляски, турель для крепления пулемета, гнездо для боезапаса и т. д.; мотоциклы патрульной службы ГАИ снабжены особой световой сигнализацией и сиреной; используемые в народном хозяйстве имеют иной боковой прицеп — только для перевозки грузов; специальные трех- и четырехколесные мотоциклы, предназначенные для эксплуатации на проселочных дорогах и приусадебных участках жителями села, снабжены многоступенчатыми коробками передач, дающими возможность буксировать тяжелый прицеп или плуг-Класс мотоцикла определяется рабочим объемом двигателя. Рабочий объем двигателя — это произведение площади поперечного сечения цилиндра на ход поршня. Рабочий объем двигателя соответственно равен произведению рабочего объема одного цилиндра на их число.

От рабочего объема двигателя в первую очередь зависят такие важнейшие показатели, как мощность и крутящий момент. Поэтому рабочий объем является одной из главных характеристик двигателя и мотоцикла в целом. В зависимости от объема принято делить мотоциклы на классы: особо легкие (мопеды и мокики) — до 50 см3; легкие — до 175 см3, средние — до 500 см3 и тяжелые — свыше 500 см3.

Взято из книги Демченко Б.Ф. Мотоцикл в вопросах и ответах.

Социальные закладки: Vkontakte Odnoklassniki Mail.ru Facebook Google Tweet This Live Yahoo

Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Мини-чат
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения.

AiexeyKulinin
[off] 12-12-2023 12:37
Добрый день всем. Кто разбирается на переднее колесо ява 634 подойдет шина 3.50-18

Djswind
[off] 03-07-2023 20:29
Здравствуйте, такая проблема на восходе плохо стартует с места приходится сильно разгазовывать, а ещё при полном газе начинает замедляться, как будто кто-то его за зад схватил и тормозит

Sergundigo
[off] 19-06-2023 12:03
Юпитер 3. На 3 скорости едет быстро, а при переключении на 4 начинает медленнее ехать, с ритмическими звуками похожими на цепочку, в чём может быть проблема?

sysambar
[off] 28-04-2023 17:38
есть кто?

BabyJohn
[off] 17-04-2023 07:42
Восход Сова 175. Поставил новый поршень вместе с кольцами, да и в общем заменил почти всё, но мотоцикл не заводится, либо нужно 30 минут или час мучиться, шаманил всё, но результата не дало.

Случайная фотография
Минск 3.115 witalikwas'a
Минск 3.115 witalikwas'a
Наши Мотоциклы
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru



100,367,962 уникальных посетителей