20 April 2024 09:59
Навигация
· Главная
· Форум
· Статьи
· Downloads
· FAQ
· Ссылки
· Новости
· Обратная связь
· Фотогалерея
· Поиск

Сейчас на сайте
· Гостей: 5

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 10,216
· Новый пользователь: Dunny



Иерархия статей
Статьи » Тюнинг » Улучшение внешнего вида мотоцикла
Улучшение внешнего вида мотоцикла
Все понимают, что Восходовские (да и многие отечественные) мотоциклы являются далеко не верхом дизайнерского мастерства.
Не будем спорить о том, что это: наплевательское отношение со стороны руководства завода или тупость дизайнеров. Попробуем в меру сил, времени и возможностей поправить исправить эту несправедливость, a заодно и придать мотоциклу тот совершенно неповторимый вид, который будет вашей «визитной карточкой».

1. ДУГИ. Бывают передние и задние.


Передние бывают двух- и трёхточечного крепления. Двухточечные крепятся как обычные штатные, но вы можете сделать их совершенно любой формы. Трёхточечные крепятся в двух штатных местах, плюс к трубке, надеваемой на водительскую подножку. Трубы для изготовления дуг желательно брать бесшовные и диаметра такого же как заводские, не меньше.
Задние крепятся в двух местах: под сиденьем (там где поворотники) и к пассажирским подножкам. Для них можно взять трубу потоньше.


2. СПИНКА.


Делается просто: снимаешь чехол, губку, к основанию сидушки привариваешь изогнутые под нужным углом и нужного диаметра трубки , заодно усиливаешь слабые места, сварщик должен быть трезвым....После сиденье обрабатываешь антикором , если нет просто красишь...и делаешь отверстия в губке и чехле одеваешь их на трубки....в трубки вставляешь подголовник от машины. Красота неописуемая!!
Плюсы и минусы:
1. Залезть на твой мотоцикл может только человек с хорошей растяжкой.
2. Никто не может катапультироваться на ходу в случае шухера.
3. Очень понтово поставить мотоцикл на центральную подножку и развалиться на сиденье, положив голову на подголовник.


3. ГАЛОГЕНКИ-ПРОТИВОТУМАНКИ.


Ставятся обычно на дуги или на кронштейны переднего крыла. Бывают «стоячие» и «висячие». Как их закрепить (хомуты, кронштейны, ушки...) каждый решает индивидуально.


4. МУЗЫКА НА МОТОЦИКЛ.


Неоднократно обсуждали нужна она или нет. У меня была установлена съемная автомагнитола между приборкой и обтекателем. Крепилась через резиновые проставки, сглаживающие вибрацию. Колонка (единственная) крепилась на бак резинками и снималась легко и непринужденно. На хорошей скорости музыку было не слышно, но при неспешной езде по городу и на привалах все было отлично.
Магнитолу можно закрепить где угодно, а вот колонки обычно ставят под обтекателем около руля или на дугах.


5. ЗАДРАТЬ ЗАД.


Главное при проведении данной операции сохранить линию максимального натяжения цепи (линию ведущая звёздочка-ось маятника-ось колеса).
Вот неплохое решение: «Если хочешь задрать задок - разрежь вертикальные трубки, ввари в них вставки, выгнув вверх верхние полозья рамы, смести вниз крепления амортизаторов и сделай напротив них по направлению нагрузки косынки или вставки из трубы. И задок будет в небо смотреть, и ходовую сохранишь.»
В крайнем случае, можно просто загнуть вверх трубы в хвостовой части рамы и согнуть сидушку.
Минус: при поездках в дождь вся спина всегда мокрая.


6. ОБТЕКАТЕЛЬ.


По праву считается основным элементом, определяющим стиль мотоцикла и «рукастость» владельца.
Делается, как правило, из стеклопластика (эпоксидка + стеклоткань). Матрица из гипса, пенопласта или монтажной пены. Не имеет смысла подробно приводить здесь технологию изготовления и виды обтекателей – это слишком обширная тема.


7. ПЕРЕДНЯЯ ВИЛКА.


- Закос под чоппер. Вилку можно «удлинить» вкрутив вставки в штоки и в перья. В этом случае надо изменять и наклон рулевой колонки, но это под силу не каждому, т.к. требует грамотной переварки рамы.
- Закос под спортбайк. Вилку можно «укоротить» двигая перья в траверсах.


8. РУЛЬ.


Берёте картинки мотоциклов и выбираете любой понравившийся экземпляр. Находите кусок трубы нужного диаметра (желательно нержавейки, a то придётся её красить или чернить). Ищете спеца с трубогибом (если нет навыка самостоятельной гибки труб) и придаёте трубе нужную форму. Шлифуете, полируете и ставите на мотоцикл. Пробуете ездить. Если не понравилось, выполняете всю процедуру сначала.


9. БАГАЖНИК.

Красоты обычно не придаёт, но обалденно помогает в жизни. Вы не представляете, сколько народу можно вывезти, имея багажник!!!
1. Водитель (он же первый пилот) сидит на баке, ноги на движке. Он газует, жмет сцепление, рулит и орёт на кочках (яйца больно).
2. Второй пилот сидит на месте первого, ноги тоже на движке. Он переключает скорости и жмет на задний тормоз.
3. Первая тёлка сидит на сиденье, ноги на подножках. Она просто сидит.
4. Вторая тёлка сидит на сиденье, ноги болтаются в воздухе.
5. Ещё один ненормальный человек стоит на задних подножках и держится за тёлок.
6. Третья тёлка сидит на багажнике, ноги на глушаках.


10. СТОПЫ И ПОВОРОТНИКИ.


Вместо стопов очень стильно смотрятся зиловские поворотники от зил-157, газ-51 и тому подобные - "глаза на палочках". Если не найдете – можно выточить самому и стекляшку сделать.
Отдельной темой описывались стопы и поворотники изготовленные из светодиодов. Тут огромный простор для фантазии.


11. ПОДНЯТИЕ (ПЕРЕДЕЛКА) ГЛУШИТЕЛЯ.


Можно просто переставить глушитель на места крепления пассажирских подножек, a можно распилить, вырезать сектор, согнуть и заварить. Вариант «резонатор плюс, глушащая насадка» здесь не рассматриваем. Внешний вид это вряд ли улучшит. Это тема для тюнинга движка.


12. ПРИБОРКА.


Можно поставить автомобильные приборы (например, шестёрочные). Сами приборы на разборке стоят по 100р. за шт.
Спидометр: гайка крепления тросика спидометра большего размера, поэтому придётся что-то придумывать с его креплением. Впечатления только положительные, стрелка двигается плавно и не дёргается. Точность нормальная.
Тахометр: подключить проблем нет, но он занижает показания в 2 раза. Для исправления этого осторожно отгибаем хромированную окантовку стёклышка, снимаем стрелку и шкалу, отвернув три шурупчика вынимаем тахометр.
Покупаем конденсатор 0,47 м.фарад на 12 вольт (5р.) Выпаиваем конденсатор на 0,33 м.фарад (он там один и его хорошо видно). Припаиваем новый конденсатор. Далее подстроичным резистором (у него есть паз под отвёртку) настраиваем тахометр, чтобы он показывал более, менее точно. Как точно настроить решайте сами ( по электрическому тахометру, по мультиметру, по генератору импульсов, на слух и т.д.)
Впечатления: При резком газе стрелка подпрыгивает и 1-2 сек. успокаивается, при постоянной скорости показывает нормально, и вообще по сравнению с машиной он работает как то более дёргано что ли. Может быть виноват реле регулятор. Но в принципе всё прикольно и затея того стоит. Остаются проблемы с креплением приборов. Можно попытаться их поставить в старый корпус приборов или изготовить новый кронштейн.



Все советы даны в расчёте на правильный угол заточки рук, нормальную голову и хотя бы начальное умение пользоваться инструментом. Поэтому подробности приводить не имеет смысла, технологию каждый додумает сам.
И последнее: У большинства Кулибиных в голове нет должного образования, должного инструмента и подходящего мотоцикла. У некоторых сильно большой радиус кривизны рук к тому же. К чему это я? К тому, что выглядеть может как угодно красиво, но в критический момент небольшая мелочь, небольшая недоработка, небольшой перекос или повышенное напряжение на конструкцию может подкинуть такой нехороший сюрприз, что даже фантазировать неохота...
Подумайте хорошенько, прежде чем взяться за «молоток и отвёртку»…


Прислал Maksimus

за что ему большое спасибо.
Комментарии
383 #1 michei
17 December 2007 13:56
Статья для колхозников!!!
605 #2 @inur
15 April 2008 14:18
статьтя не оченьsm04
480 #3 DVIGLO
18 July 2008 22:15
Да ну нафиг прикольная статья! мне особенно про багажник понравилось, и про спинку!sm03
973 #4 jawa350
11 August 2008 20:15
+1 полезно))))))))))sm02
1015 #5 maxion87
02 October 2008 00:15
Эт всё давно известно.Догадаться нетрудно(если голова есть).Есть ещё МНОГО фишек!
1148 #6 Lider
14 December 2008 08:39
да статья канешно не очень !!!!! догодаца можно самаму !!! ну про багажник убойна написали !!!!! у мя все друзья ржали када прочитали это !!!!!!=))=))=))
1365 #7 DeNisKA
30 December 2008 13:55
офигительно про багажник написано!!!!!!!!!!!!!!!!!!sm03sm03sm03sm03 я долго ржалsm03sm03sm03
1262 #8 Lynx
10 April 2009 20:04
мне про тах понравилось надо на барохолку сходить
2410 #9 XD
21 August 2009 01:03
автор, ты где у тахометра кондер на 0,33 нашел?
2471 #10 Hamel
03 September 2009 17:02
Вобщето нечестно пееписывать чужие статьи без ссылки на оригинал, эта статья слизана с http://motoizh.ru/ и статья номальная и нех ничо гить если сами ничо педложить неможите! maxion87 эсли вы говоите что есть еще много фишек, то может поделитесь?
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Мини-чат
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения.

AiexeyKulinin
[off] 12-12-2023 12:37
Добрый день всем. Кто разбирается на переднее колесо ява 634 подойдет шина 3.50-18

Djswind
[off] 03-07-2023 20:29
Здравствуйте, такая проблема на восходе плохо стартует с места приходится сильно разгазовывать, а ещё при полном газе начинает замедляться, как будто кто-то его за зад схватил и тормозит

Sergundigo
[off] 19-06-2023 12:03
Юпитер 3. На 3 скорости едет быстро, а при переключении на 4 начинает медленнее ехать, с ритмическими звуками похожими на цепочку, в чём может быть проблема?

sysambar
[off] 28-04-2023 17:38
есть кто?

BabyJohn
[off] 17-04-2023 07:42
Восход Сова 175. Поставил новый поршень вместе с кольцами, да и в общем заменил почти всё, но мотоцикл не заводится, либо нужно 30 минут или час мучиться, шаманил всё, но результата не дало.

Случайная фотография
Восход 3М Zombie
Восход 3М Zombie
Наши Мотоциклы
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru



100,368,022 уникальных посетителей