17 April 2024 00:40
Навигация
· Главная
· Форум
· Статьи
· Downloads
· FAQ
· Ссылки
· Новости
· Обратная связь
· Фотогалерея
· Поиск

Сейчас на сайте
· Гостей: 6

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 10,214
· Новый пользователь: Podyskka



Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Другие мотоциклы (не Восход, ЗиД) » Все вопросы про ИЖ
Просмотр темы
Иконка 
Юпитер с синхронизироваными тактами
Наверх Распечатать пост #1
Опубликовано 08-02-2009 01:44
Новичок


Сообщений: 5
Зарегистрирован: 08.02.09
Со дня регистрации: 5547


Хочу поделиться с вами небольшим опытом по экспериментам над Юпитером.
Сразу оговорю, что никаких фото и видео подтверждений ниже приведенного нету, так что хотите верте на слово, хотите...
Вообщем, когда я упоминал об этом раньше (в разных кругах), то никто, мягко выражаясь, не воспринимал это в серьез...
Дело было в 1995 - 1999 годах... Осуществлено все было двумя моими дядями, ну а я наблюдал за процессом и потом немного (немного, потому что много боялся) эксплуатировал. Мне на тот момент было 13 - 17 лет...
Суть была в том, что бы выставить поршни в один уровень и что бы они, в итоге работали в один такт... Идея была повзаимствована старшим дядей (Коля), когда он служил в армии, у мужика, который на подобном ИЖе вывозил у них со столовой отходы. В детали Коля не вдавался, поэтому по возвращению из армии вместе с младшим (на 3 года) братом (Ваня) они взялись за осуществление данного замысла практически с нуля.
Механической частью занялся Коля, а Ване досталась система зажигания ну и помощь Коле...
Сначала была мысль тупо проточить под шпонки пазы на полуосях коленвалов и собрать двиг, но в результате нескольких попыток точной синхронности добиться не удавалось, вечно на милиметр, но промахивались, уже и в маховике протачивать начали... Вообщем, Коля плюнул на это все и решил на собраном двигателе (Только с отсутствующими шпонками) выставить поршни и через лючок внизу просто все это обварить...
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #2
Опубликовано 08-02-2009 02:16
Новичок


Сообщений: 5
Зарегистрирован: 08.02.09
Со дня регистрации: 5547


Решил отправить, покаходил курить... Продолжу.
Так вот, когда собрали двиг и Коля решил все это обваривать, то решил, что ничего у него не получится, т.к. маховик закрывает все поле деятельности...
После недолгих роздумьев двигатель был разобран, маховик выброшен подальше и двиг снова собран, но уже без маховика...
После такого упрощения системы Grin сварит два коленвала вместе не составило труда...
Ну а дальше была очередь Вани... После небольших доработок ИЖевского ротора и Восходовского прерывателя на мотоцыкл было установлено, по сути, Восходовское "электронное" зажигание, только с двумя комутаторами двумя катушками...
Ну, впринципе и все...
Ну и про эффект, ощущения, воспоминания...
Конечно же на малых оборотах двигатель глох, поэтому холостой ход был выставлен на уровне "ниже средних". При этом мотоцикл ощутимо трясло, но звук работы двигателя до сих пор в памяти...
Но, когда обороты достигали уровня "выше средних" вибраций не ощущалось и руль в руках уже удерживался с трудом...
Максимальную скорость его никто не проверял, но расстояние примерно в 250 метров (от нашего двора до "клуба"Wink он покрывал на треть (а то и на половину) быстрее всех Яв и Ижей (и единственного Урала-одиночки) в деревне...
Но судьба сего агрегата сложилась так, что на нем покатались одно лето, а потом Коля переехал в Киев, Ваня ушел в армию, постепенно они перешли на четыре колеса и... ИЖ остался в моем полном распоряжении, но я им не пользовался, т.к. боялся его, а для езды у меня был ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ Восход. Выезжал я на ИЖе только что бы показать "новичкам", что есть такое чудо и оно работает.
Году где-то в 2003-м я был в деревне и не удержался, завел его, но он заглох... Обследование показало, что на головке сорвано две шпильки и из правого цилиндра все свищет наружу. Времени заняться не было... Так он и стоит по сей день в сарае, правда не в моем, т.к. бабушкин дом продали, а технику было жалко, вот и претащил "в хорошие руки"...
Ну вот и все. Читайте, коментируйте, критикуйте...
С уважением, Owheels.
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #3
Опубликовано 08-02-2009 11:59
Приятель


Сообщений: 876
Зарегистрирован: 28.09.08
Со дня регистрации: 5680
Откуда: с Гандрабуры Одесская обл. Украина


ну идея не новая какоето киевское кб частное сосорудилио подобный аппарат только опозитный для нашего днепра и для бравых мотодельтапланеристов так там у них два цилиндра от планеты работало одновременно получалось гдето 60 лошадей,думаю есе б с маховиком был твой мотор самодельным и с противовесаи для двух цилиндров все билобы гут
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #4
Опубликовано 08-02-2009 19:49
Аватар пользователя

Частый гость


Сообщений: 485
Зарегистрирован: 27.10.07
Со дня регистрации: 6017


если 2 котла в одно время будут пахать...это получается примерно тоже самое что и планета....
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #5
Опубликовано 08-02-2009 20:35
Аватар пользователя

Гаишнег


Сообщений: 2950
Зарегистрирован: 24.03.07
Со дня регистрации: 6234
Откуда: Врн


Mike_Shinoda только с поправкой на меньшую массу поршней, шатунов и соответственно меньшую инерцию всех движущихся частей. и более оборотистые фазы газораспределения

удача повернулась к тебе задом? - прояви смекалку! Wink
Если Вы считаете, что модератор Вас притесняет - обратитесь к администратору.
 Offline
 
Посетить сайт автораОтправить e-mail
Наверх Распечатать пост #6
Опубликовано 08-02-2009 20:50
Аватар пользователя

Встал в колонну


Сообщений: 299
Зарегистрирован: 16.12.08
Со дня регистрации: 5601
Откуда: Свердловская обл.г.Качканар


Делали мы такую хрень.Также выкинули маховик, соединили 2колена втулкои и сварили.Ощущения незабываемые sm30 упал крутящий момент и немного упали обороты примерно на 3500-4000об чуствовался сильный рывок.Из за отсутствия промежуточного маховика у мотора была жуткая приемистость на этих оборотах при резком открытии газа на 2передачи поднемало морду бывало даже при переключении с1на2 колесо на осфальте срывало вбукс, а главное звукsm03 без глушаков заладывало уши в хлам и соседи срелялись.Ижака забрали Гаишники на мот небыло доков прямо от дома когда я его делалsm07нечестно встретил бы их на трассе показал бы имsm09.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #7
Опубликовано 08-02-2009 21:11
Новичок


Сообщений: 5
Зарегистрирован: 08.02.09
Со дня регистрации: 5547


Вот, ну хоть здесь меня поняли sm30
Да, по приемистости и подрыву ENDRU абсолютно прав. Именно поэтому я его тогда и боялся. А вот звук - это вообще отдельная тема... Такого звука я больше никогда не слышал (имеется ввиду не громкость, а "ритм" )...
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #8
Опубликовано 08-02-2009 21:42
Аватар пользователя

Частый гость


Сообщений: 493
Зарегистрирован: 12.07.08
Со дня регистрации: 5758
Откуда: Молдавия (ПМР)


так что как я пониаю изза синхронизации поршней нетолько приемистость улучшилась но и мощя поднялась плучается что так?

МТ 11 днепр 1989 год, на переделке.
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #9
Опубликовано 08-02-2009 21:54
Аватар пользователя

Встал в колонну


Сообщений: 299
Зарегистрирован: 16.12.08
Со дня регистрации: 5601
Откуда: Свердловская обл.г.Качканар


CAH9 Если без моховика то мощнось остаётся прежняя но ощущается она подругому.Низов у двига почти нет.А если оставить маховик то впринцыпе получется Планета но пооборотистей,маховик ставить не пробовал.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #10
Опубликовано 09-02-2009 11:04
Аватар пользователя

Частый гость


Сообщений: 493
Зарегистрирован: 12.07.08
Со дня регистрации: 5758
Откуда: Молдавия (ПМР)


ENDRU написал:
CAH9 Если без моховика то мощнось остаётся прежняя но ощущается она подругому.Низов у двига почти нет.А если оставить маховик то впринцыпе получется Планета но пооборотистей,маховик ставить не пробовал.


тада по ходу получается мощность с низов распределяется на боле высокие

а рас с маховиком получается планета то смысл тада переделывать?
только изза того что бы получить на пол штуки или на штуку больше оборотов?
если ето всё так то ето просто безсмысленная трата времени (с маховиком если делать)
но ето лично моё мнение
если я в чём то ошибаюсь то исправьте меняsm02

МТ 11 днепр 1989 год, на переделке.

Изменил(а) CAH9, 09-02-2009 11:08
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #11
Опубликовано 09-02-2009 12:57
Аватар пользователя

Встал в колонну


Сообщений: 299
Зарегистрирован: 16.12.08
Со дня регистрации: 5601
Откуда: Свердловская обл.г.Качканар


CAH9 Да я стобой полностью согласенSmile,нам просто делать нех.. было и был лишний ижак вот мы и зделали.На заводе ведь не дураки конструировали, поршня ходят не в такт и гасят вибрацию друг-другом а когда вместе, дрожит ,жуть просто берёт как втанке.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #12
Опубликовано 09-02-2009 22:54
Приятель


Сообщений: 876
Зарегистрирован: 28.09.08
Со дня регистрации: 5680
Откуда: с Гандрабуры Одесская обл. Украина


да там мощность больше чем у планки полюбе потомучто обороты выше и если приладить маховик немного вибрации уберутся,и низы прибавятся
 Offline
 
Отправить e-mail
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Мини-чат
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения.

AiexeyKulinin
[off] 12-12-2023 12:37
Добрый день всем. Кто разбирается на переднее колесо ява 634 подойдет шина 3.50-18

Djswind
[off] 03-07-2023 20:29
Здравствуйте, такая проблема на восходе плохо стартует с места приходится сильно разгазовывать, а ещё при полном газе начинает замедляться, как будто кто-то его за зад схватил и тормозит

Sergundigo
[off] 19-06-2023 12:03
Юпитер 3. На 3 скорости едет быстро, а при переключении на 4 начинает медленнее ехать, с ритмическими звуками похожими на цепочку, в чём может быть проблема?

sysambar
[off] 28-04-2023 17:38
есть кто?

BabyJohn
[off] 17-04-2023 07:42
Восход Сова 175. Поставил новый поршень вместе с кольцами, да и в общем заменил почти всё, но мотоцикл не заводится, либо нужно 30 минут или час мучиться, шаманил всё, но результата не дало.

Случайная фотография
Восход 2М shelip79
Восход 2М shelip79
Наши Мотоциклы
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru



100,337,842 уникальных посетителей