Сообщений: 1105 Зарегистрирован: 24.10.08 Со дня регистрации: 6456
Откуда: Нижегородская область, г. Шатки
на моей сове после доводки движка, стало хандрить сцепление,стало пробуксовывать под нагрузкой,и при переключении на высоких оборотах.а при резком трогании с буксом, и подьёме на заднее колесо, на дисках срывает зубцы и ломает их на части.я ослабил болт регулировки до конца, добавлял диски.обрезал, натягивал пружины, обрабатывал железные диски чтоб добиться шероховатой поверхности,немного помогло.но не совсем,при резком переключении сцепление всё равно немного буксует.пожалуйста поделитесь мнением кто что думает, может удастся что нибудь сделать...
два колеса - жизнь и сердце - пламенный мотор.
"Сова 200"(самопал), "Ява 638"(оригинал). "Тула Т200Т"(самопал), "ИЖ-Юпитер-4"(самопал), "ИЖ-Планета 5"(в пространстве)))).
Сообщений: 293 Зарегистрирован: 03.09.08 Со дня регистрации: 6507
у меня такаяже жопа была! я сам барабан поменял и все норм! а так тоже пробуксовывало и зубчики срывало (а всё потому что барабан был старый и диски в нем ходили у тя наверно тоже самое)
Всё может быть и быть всё может, и лишь того не может быть чего и вовсе быть не может,всё остальное может быть!
Сообщений: 501 Зарегистрирован: 02.06.08 Со дня регистрации: 6600
Знаешь, uBaHbI4, безвыходных ситуаций нет.
Идею с пружинами - в топку. Ничего это не даст.
Первый вариант -делать диски из стеклотекстолита самому. Как раз можно вместить вдвое-втрое больше дисков
Я в моделисте-конструкторе 70-80х видел где-то такой совет...
Но можно на точиле с ассинхронным двигателем сточить штатные диски до нужной толщины. Надо только иметь зажим для вала и камень по диаметру больше чем диск, заготовку плашмя класть, сбрызгивать водой чтоб камень не забить и запастись терпением.
Второй вариант - пусть какой-нибудь знакомый нарежет на заводе из листового металла диски. По всему периметру окружности делай дырки и с двух сторон оклеивай тонкими кусочками нарезанной пробки...Хоть цельную-хоть прессованную- будет работать супер!!!
Третий вариант - изготовление дисков сцепления из фанеры толщиной меньше чем стандартные. Работают офигенно, но учти, что фанера должна быть не "евро"-типа и не должна боятся бензина. Проверен дедом за 15летнюю эксплуатацию К-175Б.
Боишся-не делай. Делаешь-не бойся.(С) Чингисхан, 13 век
Хочешь сделать хорошо-сделай сам, не надейся на буржуев. 21 век
Сообщений: 2950 Зарегистрирован: 24.03.07 Со дня регистрации: 7036
Откуда: Врн
иваныч посмотри на пазы для ушек в корзине сцепления.обычно левая сторона прорези не изнашивается(или совсем немного) правая же принимает всю нагрузку при трогании и разгоне.поэтому интенсивно изнашивается и тогда на ней видны различные ямки и заусенцы.за эти заусенцы и ямки диски зацепляются своими ушками и не двигаются по пазу.или двигаются с рывками.эти заусенцы надо просто убрать напильником под углом как на другой стороне.я юзал болгарку
удача повернулась к тебе задом? - прояви смекалку!
Если Вы считаете, что модератор Вас притесняет - обратитесь к администратору.
Сообщений: 1105 Зарегистрирован: 24.10.08 Со дня регистрации: 6456
Откуда: Нижегородская область, г. Шатки
ладно, спасибо всем, на счет обрыва зубцов мы разобрались, посмотрю корзину.а вот на счет пробуксовки, не совсем..точить самопальные тонкие диски, только я несовсем уверен что их не раздолбит в щепки. вариант с фанерой вобще конечно в прикол незнаю на к175 может и выдержит, да и дед наверно не ездил на заднем колесе...может ли кто предложить реально проверенный вариант. чтоб сцеление держало даже при макс. нагрузке.
два колеса - жизнь и сердце - пламенный мотор.
"Сова 200"(самопал), "Ява 638"(оригинал). "Тула Т200Т"(самопал), "ИЖ-Юпитер-4"(самопал), "ИЖ-Планета 5"(в пространстве)))).
Сообщений: 2950 Зарегистрирован: 24.03.07 Со дня регистрации: 7036
Откуда: Врн
иваныч если на корзине заусенцы,то диски зацепляются за заусенцы ушками и закусывают в полуотпущенном состоянии и не прижимаются пружинами друг к другу.и поэтому буксуют.у мя так было.после работы болгаркой все как рукой сняло: диски стали служить дольше,пробуксовка исчезла
удача повернулась к тебе задом? - прояви смекалку!
Если Вы считаете, что модератор Вас притесняет - обратитесь к администратору.
Сообщений: 1105 Зарегистрирован: 24.10.08 Со дня регистрации: 6456
Откуда: Нижегородская область, г. Шатки
я в начале каждого сезона меняю диски,и после установки новых я целый день еб.сь с регулировкой сцепления(буксует), и пока я все ниже перечисленные операции не сделаю(пружины, притирка дисков) оно так и буксует.
два колеса - жизнь и сердце - пламенный мотор.
"Сова 200"(самопал), "Ява 638"(оригинал). "Тула Т200Т"(самопал), "ИЖ-Юпитер-4"(самопал), "ИЖ-Планета 5"(в пространстве)))).
Сообщений: 293 Зарегистрирован: 03.09.08 Со дня регистрации: 6507
дак поменяй БАРАБАН (он разнашиваеться со временем) и если ты его непоменяешь у тя так и бедет диски разбивать!!! потому что сам барабан уж е судя по всему у тебя разбит (это происходит из-зи резких рывков или из-за неправельной регулеровки) поставь новый барабан и всё будет тип-топ! (или каждый сезон меняй диски они нетакие уж дорогие и езди с пробуксовкой) я понимаю что барабан стоит недешиво....
Всё может быть и быть всё может, и лишь того не может быть чего и вовсе быть не может,всё остальное может быть!