Сообщений: 31 Зарегистрирован: 27.02.10 Со дня регистрации: 5959
Откуда: Пенза
ANArkiST,
Я ж говорил уже что для точного определения температуры надо результирующую температуру...А не так в одной или 3 точках...Надо много точек - а вода это в автомобилях это и есть место соединения температур всех точек...допустим вверху эти точки горячие, внизу похолоднее, в середине средне и так далее...Тепло идет от более нагретого к менее нагретому, и когда температура на всех участках цилиндра одинакова - то наступает тепловой баланс, когда все точки цилиндра имеют одинаковую температуру...
Все бы ни чего, НО , без результирующей температуры точную температуру всего цилиндра узнать нельзя! Вот это и главная преграда термодатчика...
Сообщений: 162 Зарегистрирован: 13.01.09 Со дня регистрации: 6368
Откуда: Ярославль
pozdnyak05, эти диоды-таблетки из серии д 242 ,но не простые. Характеристику на них, я найти не смог, поэтому и обосновать не смогу. Однако, я не считаю их оптимальным выбором. Они точно расчитаны на большие токи, но бытует мнение (доказать не смогу), что больших напряжений они чураются, хотя, то там, то сям рапортуют об успешном вживлении "подковы". Суть такова, что выпрямитель д.б. на 150В, 10 А. Не менее. С другой стороны, чем мощней мост, тем выше на нем будут потери, (на х.х. электрика может работать неадекватно). Dynamick, слишком мало сопротивление у алюминия. Конечно температура влияет на его проводимость, и возможно, что с помощью суперуселителя удастся ее поймать, только на головке стоит свеча - мощный разрядник, и все труды пойдут на смарку.
Добавлено через 01:23 мин.
Прошу прощения. RAZOR`у удалось найти характеристику диодов на "подкову" (...нервно грызу ногти...). 150 В/ 20 А - по напряжению здесь все в порядке.
Сообщений: 163 Зарегистрирован: 11.05.09 Со дня регистрации: 6251
Откуда: Вологодская обл. г.Сокол
так....помоему вы зря все это....датчик показывать будет?так....под датчик подстроиться можно???ну типа вот доходит до 100 скоро перегрев!!)))а потом переделываем шкалу просто на 3 положения холодный прогретый перегретый)))вот и все...подстроить то можно под мот)))я дак лично хочу поставить себе такой только есть проблема!нужен АКБ как я понял....значит будем разбираться т.к. мот у меня не обкатаный еще до конца дак греется прилично)))вообщем на вкус и цвет товарища нет...будем проще, да и выебон не помешает никому...хд
Сообщений: 3291 Зарегистрирован: 08.12.07 Со дня регистрации: 6771
Откуда: St.-Petersburg
K-750 написал:
Ни хрена вас понесло в дебри, всё и так ясно. Объясню на пальцах. датчик будет показывать неверные показания из-за не равномерности нагрева. Хоть его в з@@ засунь. Ещё плюс погрешность между датчиком и прибором. Датчик никогда не будет постояную погрешность. Следовательно его не настроить даже на примерные показания. Отсюда вывод: ставить его бесполезно. Только если ради крутости и понтов. Хотя для контроля температуры хорошо бы такой иметь.
KALIBR-12, читай внимательнее тему. Переделывая шкалу, всё равно ничего не добьёшся.
Сообщений: 163 Зарегистрирован: 11.05.09 Со дня регистрации: 6251
Откуда: Вологодская обл. г.Сокол
K-750 написал:
Ещё плюс погрешность между датчиком и прибором. Датчик никогда не будет постояную погрешность.
непонял..ты хочешь сказать что погрешность всегда будет очень различаться??на чем основан такой вывод??ты хочешь сказать что сам датчик будет нагреваться поразному в зависимости от внешних факторов?? подстроиться под него будет возможно скорее всего!!!это мое мнение , я буду пробовать)))
Сообщений: 3291 Зарегистрирован: 08.12.07 Со дня регистрации: 6771
Откуда: St.-Petersburg
KALIBR-12 написал:
K-750 написал:
Ещё плюс погрешность между датчиком и прибором. Датчик никогда не будет постояную погрешность.
непонял..ты хочешь сказать что погрешность всегда будет очень различаться??на чем основан такой вывод??ты хочешь сказать что сам датчик будет нагреваться поразному в зависимости от внешних факторов?? подстроиться под него будет возможно скорее всего!!!это мое мнение , я буду пробовать)))
Флаг тебе в руки пробуй. Погрешность не из-за внешних факторов. Просто на разных режимах двигателя, самая горячая точка меняет свою темпиратуру и меняет место положения (как бы блуждает). А для нормальной работы датчика, нужна установка оного именно в самую горячую точку. А эта точка передвигается. Проблему можно устранитьдвумя способами:
1.) Установкой нескольких датчиков, соеденив их между собой для мониторинга. Да ещё сделать так чтобы датчики не показывали свою темпирату, а показывали общую.
2.) Или же установкой в двигатель жидкостного охлаждения, чтобы замерять общую темпиратуру охлаждающей жидкости.
Поэтому овчинка выделки не стоит. Доходчиво объяснил.
Сообщений: 3291 Зарегистрирован: 08.12.07 Со дня регистрации: 6771
Откуда: St.-Petersburg
Обычные познания, такие же как у всех. Ну во первых это это одна из моих специальностей, во вторых стаж работы в этом профиле более 6 лет, из них 3 на производстве. Почитай форум найдешь людей и покруче.
А под разными режимами я подразумеваю: холостые обороты, предельные обороты, средние обороты и т.п., с нагрузкой, без нагрузки, с предельно допустимой нагрузкой и т.д. на этих самых оборотах..
Далее, если ты сомневаешься в моих познаниях или верности моих высказываний. Обрати внимание на устройство датчиков системы охлаждения 2т двигателей воздушного охлаждения импортного производителя.
Сообщений: 28 Зарегистрирован: 19.12.09 Со дня регистрации: 6029
Откуда: Пензенская область п.г.т Башмаково
и как показывает эта фигня правильно????и воще не понимаю зачем она нужна,и так без нее все норм!только лишняя еботня с установкой!!!это же не машина!!!да и когда мот перегревается и так понятно!!!остановился 10 мин постоял чтоб остыл двиг,и дальше поехал!!!
Сообщений: 3291 Зарегистрирован: 08.12.07 Со дня регистрации: 6771
Откуда: St.-Petersburg
KALIBR-12, Ладно предположим ты будешь использовать двигатель например на холостых оборотах без нагрузки. Вопрос, куда ты будешь устанавливать датчик? Подстроится можно, но датчик будет нормально работать только для этого режима (теоретически), на практике всё ещё сложнее
Сообщений: 28 Зарегистрирован: 19.12.09 Со дня регистрации: 6029
Откуда: Пензенская область п.г.т Башмаково
эх вам ребятки делать нечего вот че я понял!!!
всякие датчики устанавливаете на восходы,зачем они на восходе то нужны,вот например на урале,на днепре,на иже,или на яве они в самы рас,но не на восходе же!купите себье вон тахометр электронный и радуйтесь!!!
Сообщений: 3291 Зарегистрирован: 08.12.07 Со дня регистрации: 6771
Откуда: St.-Petersburg
RoGeR95, Ты походу не в курсе. Я УЖЕ ВТОРОЙ, МЛЯ, ГОД говорю о БЕСПОЛЕЗНОСТИ установки на Восход этого гребанного датчика. Да ещё должен это доказывать, почему он НЕ НУЖЕН, каждому, да ещё подробно!
И тут приходишь ТЫ и говоришь МНЕ что он БЕСПОЛЕЗЕН, и что это всё просто фигня!
То что он БЕСПОЛЕЗЕН ЭТО Я И САМ ЗНАЮ, попробуй другим ДОКАЖИ
Мужики давайте учиться ЧИТАТЬ ВСЕ ПОСТЫ!!!
Сообщений: 28 Зарегистрирован: 19.12.09 Со дня регистрации: 6029
Откуда: Пензенская область п.г.т Башмаково
да тут 5 страниц каких статей написали,тут прям прочитаешь все!!!
K-750 ты не кипятись,я и так знаю что он нах на восходе не нужен!!!какая разница тебе уговаривать других что он не нуджен на восходе,им же всеравно этого не доказать!!!
Сообщений: 163 Зарегистрирован: 11.05.09 Со дня регистрации: 6251
Откуда: Вологодская обл. г.Сокол
RoGeR95 написал:
да тут 5 страниц каких статей написали,тут прям прочитаешь все!!!sm03sm09sm23
K-750 ты не кипятись,я и так знаю что он нах на восходе не нужен!!!какая разница тебе уговаривать других что он не нуджен на восходе,им же всеравно этого не доказать!!!sm29
школяр!!смысл сидеть на форуме если читать 5 стр в падлу...да и если бы ты почитал тему то увидел бы что некоторые люди считают что датчик необходим для комфортной езды...и если ты не сможешь по каким то либо причинам сделать датчик то это не значит что он бесполезен или не нужен!!!
Добавлено через 00:38 мин.
K-750 написал:
ится можно, но датчик будет нормально работать только для этого режима (теоретически), на практике всё ещё сложнееWink
Сообщений: 2715 Зарегистрирован: 11.01.09 Со дня регистрации: 6371
Откуда: Воркута
Да тоже думаю, что сам прибор показывающий температуру не нужен, а вот лампочка перегрева была бы полезна, и нужен тут не датчик, а термовыключатель и ему не важно переменка или постоянка на моте. Допустим нагрели циллиндр до 120-150 градусов лампочка загорелась, и ещё термовыключатели маленькие и их, для верности можно расположить и на головке и цилиндре.
Сообщений: 3291 Зарегистрирован: 08.12.07 Со дня регистрации: 6771
Откуда: St.-Petersburg
RoGeR95, если у меня спрашивают совета, я его даю, затем чтобы если мне понадобится совет, я его получу. Ну а по поводу темы, тут ведётся обычный гаражный спор. Кто-то доказывает, что его можно установить, а кто-то , в том числе и я доказывает, что датчик не установишь. Просто люди не читают тему сначала, а задают по сути те же самые вопросы. И мне приходиться цитировать себя и других.
Просто многие задают вопросы, на которые уже есть развёрнутые и односложные ответы