Сообщений: 162 Зарегистрирован: 13.01.09 Со дня регистрации: 6368
Откуда: Ярославль
Верхний предел указателя 120 градусов? По-моему будет больше. Стрелочный прибор на проселке думаю долго не протянет.
Основную проблему вижу не в схеме, а в следующем.
Как-то на сайте "ижатников" в подобной теме всплыло мнение, что целесообразность установки девайса ограничивается особенностями теплового режима двухтактников:
1. Про отличие воздушного охлаждния от водяного разжевывать не буду;
2. Вы когда-нибудь ловили клин на холостых оборотах? А при езде на первой и второй передачах? (Будем считать, что масла в бак залили как положено, карбюр-ор исправен, а обороты шибко не перекручивали.) За все время я с подобной бедой сталкивался только на 4 передаче (при этом ручка газа всегда находилась в последней трети рабочего хода), и это казалось бы при максимальном обдуве цилиндра встречным потоком воздуха. А вот при покатушках по болотам и лесам на 1 и 2 скоростях ездил подолгу - движок только-что еще не светился от перегрева. И ничего.
Точную причину сформулировать не могу, но попытаюсь. Интенсивность нагрева головы зависит в первую очередь от количества сжигаемого топлива в единицу времени. Естественно, чем больше обороты, тем больше сгорает бензину. Несложно подсчитать, что разумный диапозон оборотов для 1, 2, 3, 4 передач составит соответственно: 800-1700; 1200-3000; 1800-3300; 2300-5000 об/мин (для стоковой трансмисии ЗиД-200 "Курьер"-2т). Т.е. высшие передачи считаются более теплонапряженными. (Это же косвенно подтверждают графики мощности нашего движка: максимум находится между 5000 и 6000 об/мин). Поскольку КПП это по сути понижающий редуктор, то крутящий момент коленвала на низшей передаче будет меньше того-же момента на более высокой передаче при одинакой частоте вращения выходного (то биш вторичного) вала, а ведь мы разгоняясь, эту частоту еще и наращиваем.
Прибавьте сюда сюда и еще один неприятный эффект: условия смазки в месте контакта "поршень-цилиндр" (особенно в их передней и задней областях) с ростом оборотов ухудшается. Это свойство масел, как текучих жидкостей, которым все сложней за более короткое время успевать обеспечивать качественную пленку на границе контактирующей пары. Да, конечно двигатель у нас низкооборотистый, но все же... На четырехтактниках, насколько мне известно, моторостроители предусматривают для смазки зеркала цилиндра:
А. маслянный туман (разбрызгивается коленвалом из жидкости на дне картера, а у нас это аэрозоль (взвесь маленьких капелек) масла в кривошипной камере;
Б. принудительную подачу масла насосом через специальные каналы в колнчатом валу.
Еще учтем, что вспышки в двигателях 2т следуют в два раза чаще, чем в 4т.
Сообщений: 31 Зарегистрирован: 27.02.10 Со дня регистрации: 5959
Откуда: Пенза
adgeziy, крутящий момент коленвала на низшей передаче будет меньше того-же момента на более высокой передаче при одинакой частоте вращения выходного..
Это тебе тогда надо брать билет на самолет в Стокгольм и Нобелевскую премию получать (без обид конечно)
Момент на КВ тем больше чем меньше пепредача, так как момент это произведение силы на плечо(то есть длина кривошипа), а сила эта тем больше чем меньше нагрузка (нагрузка ее уменьшает)...Двигатель на 4 передаче в бугор будет глохнуть, так как сила необходимая для прокрутки КВ будет очень мала и в конце концов она снизиться до того значения что уже будет не в состоянии провернуть КВ.
На мой взгляд, охлаждение зависит только от скорости движения, а не от оборотов...Так как на одних и тех же оборотах на разных передачах выделяется практически одно и тоже количество теплоты, а чтобы его быстрей отвести и надо как раз скорость, ИМХО.
Сообщений: 3291 Зарегистрирован: 08.12.07 Со дня регистрации: 6771
Откуда: St.-Petersburg
Ни хрена вас понесло в дебри, всё и так ясно. Объясню на пальцах. датчик будет показывать неверные показания из-за не равномерности нагрева. Хоть его в з@@ засунь. Ещё плюс погрешность между датчиком и прибором. Датчик никогда не будет постояную погрешность. Следовательно его не настроить даже на примерные показания. Отсюда вывод: ставить его бесполезно. Только если ради крутости и понтов. Хотя для контроля температуры хорошо бы такой иметь.
Сообщений: 31 Зарегистрирован: 27.02.10 Со дня регистрации: 5959
Откуда: Пенза
K-750,
Только из за неравномерности нагрева!Из за неравномерности нагрева места(то есть внизу, в середине и вверху температура будет отличаться - хоть и не значительно, но есть) , а самое главное это то что датчик будет охлаждаться встречным потоком воздуха и для полной его работы нужно чтобы ВСЯ его поверхность была под воздействие ОДНОЙ температуры, а всей поверхности добиться невозможно!!
Сообщений: 3291 Зарегистрирован: 08.12.07 Со дня регистрации: 6771
Откуда: St.-Petersburg
Dynamick, Если взять ВМТ поршня как центр области нагрева. Нагрев слева и справа, сверху слева, сверху справа, снизу слева, снизу справа будет разной. То что вся поверхность датчика должна быть под воздействием, с тобой согласен. А то что он будет охлаждаться встречным воздухом не совсем. Охлаждение будет минимально и экранировать датчик довольно просто. Проблема в том чтобы найти самое горячее место двига, да ещё что бы оно стало оптимальным для всех режимов работы. Или придумать жидкостную систему охлаждения, для относительного выравнивания участков нагрева. То и другое практически сделать самому невозможно. Да даже если и возможно, такую работу проводить из-за какого-то датчика глупо.
Сообщений: 31 Зарегистрирован: 27.02.10 Со дня регистрации: 5959
Откуда: Пенза
K-750, такую работу проводить из-за какого-то датчика глупо.
Согласен с тобой.
А на счет "А то что он будет охлаждаться встречным воздухом не совсем"
Может я не совсем правильно выразился, но как я говорил ранее - в автомобилях ОЖ показывает суммарную температуру всей системы.А в нашем случае если взять к примеру что половина площади датчика будет находиться в гильзе или еще что то в этом роде, а половина на воздухе...У воздуха одна температура а у двигателя другая...Вот и будет он показывать среднее арифметическое этих 2 разных температур...
Сообщений: 31 Зарегистрирован: 27.02.10 Со дня регистрации: 5959
Откуда: Пенза
K-750, возможно в том случае, что если теоретически на цилиндре с самого верха до самого низа как то поместить камеру с водой, которая бы была толщиной ,между внутренним и внешним радиусами, где-то диаметр датчика+8 мм...и датчик надо вкрутить где то снизу чтобы ребра не трогать и датчик удобно было поставить или снять...Ну это все теоретически, а практически это очень трудно изготовить..И не известно как себя вода там будет вести в этой водной камере...Вот...
Короче датчик это чисто похвастаться новым так скажем девайсом , который просто незачем мотоциклу...
Сообщений: 3291 Зарегистрирован: 08.12.07 Со дня регистрации: 6771
Откуда: St.-Petersburg
Да теоретически даже всё проще, взять трубу из металла более теплоёмкого чем двигатель (алюминий), сплав находим опытным путём. привариваем к месту где горячее всего (опытным путём). Нарезаем резьбу и вкручиваем датчик.. Далее для снижения погрешности между датчиком и прибором нам нужен оптоволоконный провод...... Блин, ну неумею я шаттлы строить Короче установка датчика это фигня. И кто установит правильно, Пусть идёт и защищает докторскую...
Сообщений: 2122 Зарегистрирован: 01.12.08 Со дня регистрации: 6412
Откуда: Беларусь, Минская обл., г. Мядель
сам по себе датчик температуры двигателя вещь полезная. у Механика же стоит и вроде не жалуется что плохо показывает. имхо его можно поместить на заднюю сторону цилиндра, где карб, НО это на минске.. там как раз обдува практически нет
Сообщений: 162 Зарегистрирован: 13.01.09 Со дня регистрации: 6368
Откуда: Ярославль
Закрываю глаза на полезность.
Если проблемы с размерами, возьмите в радиомагазине термисторы или диоды (не все из них подойдут под указатели). Их линейные размеры составляют милиметры. Засверлить и заделать можно почти в любую щель.
Сообщений: 31 Зарегистрирован: 27.02.10 Со дня регистрации: 5959
Откуда: Пенза
ИЗ подручных материалов большей теплопроводностью обладают медь, золото, серебро...последние как мне кажется отпадают ввиду дороговизны...Остается только медь...Но и в металле смысла нет.Так как тогда придется датчик заливать в медь, так как тепло в нем приходиться не на резьбу а на отдельную трубку (термистер)...
Вообще на счет датчика у меня появилась как мне кажется гениальная идея
Отпишусь завтра (если деньги на инет положу)
В критерии идеи лежит сопротивление.Так как датчик от температуры меняет сопротивление и это сопротивление влияет на ток в указателе, и в зависимости от тока стрелка или слабее или сильнее отклоняется...так вот - в чем сущность моей идеи...Ведь у алюминия тоже есть сопротивление, только как мне кажется не так сильно варьируется от температуры, но все же!!!Нужно сделать много выводов к разным точкам цилиндра и получить общее сопротивление (результирующее) и пустить его на указатель...Только получается приплыли опять к тому же самому - нужен специальный датчик
Сообщений: 3291 Зарегистрирован: 08.12.07 Со дня регистрации: 6771
Откуда: St.-Petersburg
Dynamick написал:
ИЗ подручных материалов большей теплопроводностью обладают медь, золото, серебро...последние как мне кажется отпадают ввиду дороговизны...Остается только медь...Но и в металле смысла нет.Так как тогда придется датчик заливать в медь, В критерии идеи лежит сопротивление.Так как датчик от температуры меняет сопротивление и это сопротивление влияет на ток в указателе, и в зависимости от тока стрелка или слабее или сильнее отклоняется...так вот - в чем сущность моей идеи...Ведь у алюминия тоже есть сопротивление, только как мне кажется не так сильно варьируется от температуры, но все же!!!Нужно сделать много выводов к разным точкам цилиндра и получить общее сопротивление (результирующее) и пустить его на указатель...Только получается приплыли опять к тому же самому - нужен специальный датчик
Зато ты умеешь шаттлы строить. Дла работы этой уже системы(СЗФТД-В3м) нужен процессор, для сбора информации, обработки и вывода на прибор.
А по сути ты изобрёл изобретённое уже
Сообщений: 501 Зарегистрирован: 02.06.08 Со дня регистрации: 6594
народ, а зачем огороды городить? 50 рублей и можно купить термореле со срабатыванием от 45 до 150*С. Модули идут с шагом в 5*С, максимальный ток-10 ампер -то есть вентилятор для доп охлаждения запитаем без проблем.
Единственный нормальный аналоговый термодатчик получается из кремниевого диода,- падение 5милливольт на градус Цельсия. Фактически в МК тупо забиваются значения температуры, но бочка дёгтя зарыта при размещении датчика на длинном шнуре, что вносит помехи. Есть варианты измерения температуры через внутренний цифровой термодатчик в МК, это как бы чуть точнее но не дай бог перегреть выше 70-100*С.
Боишся-не делай. Делаешь-не бойся.(С) Чингисхан, 13 век
Хочешь сделать хорошо-сделай сам, не надейся на буржуев. 21 век
Сообщений: 3291 Зарегистрирован: 08.12.07 Со дня регистрации: 6771
Откуда: St.-Petersburg
ANArkiST, Это конечно круче чем золотые трубки, умно так всё. Но как передать фактическую температуру предположим внутренней стороны головки цилиндра на твой датчик с минимальной погрешностью, ну хотя бы не с такой минимальной?
Сообщений: 501 Зарегистрирован: 02.06.08 Со дня регистрации: 6594
А зачем лезть в камеру сгорания? Иль религия не позволяет не зная температуры рассчитывать резонатор?
Размер термо релюхи - три современных монеты по 5 копеек в стопке.
Искать место крепления на головке надо перегрев двиг и наметив заранее несколько точек сзади границ головки померять термометром там температуру.
Боишся-не делай. Делаешь-не бойся.(С) Чингисхан, 13 век
Хочешь сделать хорошо-сделай сам, не надейся на буржуев. 21 век