19 April 2024 14:35
Навигация
· Главная
· Форум
· Статьи
· Downloads
· FAQ
· Ссылки
· Новости
· Обратная связь
· Фотогалерея
· Поиск

Сейчас на сайте
· Гостей: 6

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 10,216
· Новый пользователь: Dunny



Иерархия статей
Статьи » Тюнинг » Часы в зеркале.
Часы в зеркале.
Часы в зеркале
Автор увидел их на картинке в журнале "Мото" (апрель 2003 г. стр. 105).

Ришат Габбасов из города Стерлитамак сделал это, приклеив скотчем простые часики внутри зеркала с процарапанным окошком.

Полезность такого изобретения была признана всеми родственниками- и знакомыми мотоциклистами. Высказывались только сомнения в надежности конструкции.

Теперь, когда зеркало с часами в моем варианте отслужило два сезона и доказало свою надежность и полезность, можно подробно рассказать об их устройстве.

Зеркала ЗиД-а сами по себе очень неплохи. Стекло в них выпуклое, панорамное. Но для монтажа часов это создает некоторые трудности из-за неплотного прилегания к прогнутой поверхности.

Сделано было так.


  • Куплены автомобильные часики с большим циферблатом, корпус разобран, оставлена только внутренняя пластмассовая обойма для дисплея, платы с электроникой, с гнездами элементов питания.
  • К контактным площадкам, на которые нажимают кнопки (достаточно двух кнопок), надо заранее припаять тонкие провода длиной 10 - 15 см.
  • Тщательной примеркой определяется место установки часов.
  • На окрашенной тыльной поверхности зеркала вычерчивается разметка, обозначается прямоугольник окна для дисплея.
  • Краска внутри прямоугольника соскоблена скребком из мягкого металла, чтобы не поцарапать стекло.
  • Зеркальный слой алюминия легко растворяется щелочью - едким натром, едким калием. Косметический маленький ватный тампончик на палочке, великодушно предоставленный дамами для благого дела, легко прорисовал требуемый прямоугольник в тончайшей зеркальной пленке. (Остатки щелочи следует сразу же смыть водой!)
  • Стеклянный циферблат был приклеен эпоксидкой, слой которой "скрал" неровность гнутого зеркала. ( Некоторые затруднения вызывают мелкие пузырьки воздуха, остающиеся в эпоксидке при размешивании. Поэтому перемешивать смолу с отвердителем надо не спеша, осторожно. Единичные оставшиеся пузырьки можно вытеснить и удалить из зоны склейки, слегка подвигая и нажимая на циферблат, одновременно наблюдая за вытеснением пузырьков с лицевой стороны.)
  • К выведенным проводам припаиваются миниатюрные герконы - это стеклянные трубочки с запаянными в них двумя проволочками. Проволочки замыкаются, если к геркону поднести магнитик.
  • На окрашенную внутреннюю поверхность зеркала клеем "Момент" наклеивается полоска ткани или бумаги, на которую в свою очередь приклеиваются (подальше друг от друга!) герконы. Сверху они заклеиваются еще одной такой же полоской.
  • Итак, осталось установить элементы питания. Поскольку пластмассовая обойма хорошо держится на своем месте, достаточно вложить батарейки в гнезда и чем-нибудь прижать. Для начала наклеим на всю конструкцию полоску скотча, что б не рассыпалась при сборке.
  • В корпус зеркала вклеиваем кусочек пористой резины или хорошего плотного поролона. Этим упругим кусочком и прижмутся батарейки в своих гнездах, а также другие детали часов.
  • Вкладываем зеркало в корпус, заправляем уплотнительный кант. (Стык полезно промазать герметиком.)
  • Итак, на часах - 12:00 . Поставим время. Для этого нам нужен магнитик, например, от мебельной защелки. Подносим его к тем местам зеркала, где установлены герконы. Это все равно что нажимать соответствующие кнопки. Довольно просто, не так ли? А со стороны это выглядит как загадочные манипуляции и магические пассы над зеркалом...
  • Магнитик прилепите внутрь перекладины руля - пусть живет там. Иногда понадобится время подкорректировать.
  • Сколько живут батарейки? Полтора года не менялись, работают. А когда иссякнут - что ж, раскроем зеркало и без труда заменим. Магнитик не забыли, где лежит? Чтоб время снова установить? :-)



Лашманов А.Е. 2003 г.

http://www.tl.ru/~alash/Courier/index.html
Комментарии
378 #1 ganibal777
10 December 2007 16:36
sm30
467 #2 kostya-3m
04 March 2008 18:32
нормалёк придуманоSmile
643 #3 Jerry
05 July 2008 17:48
да , интересно так
2618 #4 Driver
07 January 2010 17:47
с магнитиком умно
2952 #5 yusupof
01 August 2010 07:15
Еще барометр, GPRS-навигатор не хватает.
5106 #6 Datur
24 April 2011 17:30
ну во первых GPS, во вторых не так это и сложно, нужно всего лишь крепление.
6292 #7 VoShoD_
07 June 2012 18:02
Кто-нибудь пробовал? Часики ставить?
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Мини-чат
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения.

AiexeyKulinin
[off] 12-12-2023 12:37
Добрый день всем. Кто разбирается на переднее колесо ява 634 подойдет шина 3.50-18

Djswind
[off] 03-07-2023 20:29
Здравствуйте, такая проблема на восходе плохо стартует с места приходится сильно разгазовывать, а ещё при полном газе начинает замедляться, как будто кто-то его за зад схватил и тормозит

Sergundigo
[off] 19-06-2023 12:03
Юпитер 3. На 3 скорости едет быстро, а при переключении на 4 начинает медленнее ехать, с ритмическими звуками похожими на цепочку, в чём может быть проблема?

sysambar
[off] 28-04-2023 17:38
есть кто?

BabyJohn
[off] 17-04-2023 07:42
Восход Сова 175. Поставил новый поршень вместе с кольцами, да и в общем заменил почти всё, но мотоцикл не заводится, либо нужно 30 минут или час мучиться, шаманил всё, но результата не дало.

Случайная фотография
Восход ascari
Восход ascari
Наши Мотоциклы
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru



100,359,758 уникальных посетителей