20 April 2024 16:01
Навигация
· Главная
· Форум
· Статьи
· Downloads
· FAQ
· Ссылки
· Новости
· Обратная связь
· Фотогалерея
· Поиск

Сейчас на сайте
· Гостей: 12

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 10,216
· Новый пользователь: Dunny



Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Тюнинг (Все вопросы по тюнингу мотоцикла) » Тюнинг электрооборудования
Просмотр темы
Иконка 
Из 65 Ватт в 90 - реально?
Наверх Распечатать пост #101
Опубликовано 28-07-2008 22:26
Аватар пользователя

Бывалый


Сообщений: 501
Зарегистрирован: 02.06.08
Со дня регистрации: 5801


Dozi, кстати про частоту-50 герц соответствуют примерно 400 об\мин. Да, с ростом оборотов мощность растет, но до определенного предела. Но ведь нам надо рассчитать мощность на минимуме.Так что просто поправочку вводим и все.

Насчет того как мотать провод - тут сперва изоляцию на проволоке смотреть надо, а то если старый провод с охрупченной изоляцией-намотать то сможешь только с КЗ витков. Я проверяю на карандашах-наматываю с десяток витков , снимаю и смотрю-что да где.
__________________________________________________________________

filrock, аси пока нет- на диалапе она не нужна. Вот появится в нашей дыре АДСЛ-зарегюсь. Да сейчас после Селигера дома надо делать много работы, пока со свободным временем не айс sm26
паять лучше всего припоями с содержанием олова не менее 90%+серебро.Т.плавления равна 230 градусов. Существенный плюс - не окисляется, пластичен.
Неплохо пошел бы свинец с сурьмой от аккумуляторных пластин.там в районе 300 градусов. Но сопротивление спайки большое, а стойкость в общем неплохая.
Еще лучше-цинк, но там температура плавления в районе 400 градусов.
Место пайки зачищай, проверь тестером контакт и паяй.
Флюсы: канифоль попадается разная-иной паять не сможешь, а другой-великолепно. Лучше всего использовать флюсы по алюминию типа ФИМ и.т.п.-получается прекрасная пайка даже в дорожных условиях, а окисления практически нет.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #102
Опубликовано 29-07-2008 16:32
Присматриваюсь


Сообщений: 54
Зарегистрирован: 14.12.07
Со дня регистрации: 5972


ANArkiST написал: Вспомнил как рассчитывать мощность трансформатора-когда-то читал книгу Рудольфа Свореня "Электроника шаг за шагом".
По грубым подсчетам - максималку из 90 ваттного генера можно выжать в пределах 282 ватт.

Я скептик, и останусь при своём мнени. Как работает генератор? Это когда вблизи рамки с проводником (катушки) происходит движение силовых линий магнитного поля (магниты в роторе).
От чего зависит сила тока в рамке?
1) От количества витков
2) От силы магнитного поля
В силу магнитного поля следут включить скорость вращения ротора, поскольку чем больше магнитов пробежит вокруг рамки в каждый момент времени, тем больше будет наведённая в рамке ЭДС. (в этот самый момент времени)

За счёт чего можно повысить ЭДС?
1) Увеличить количество витков в рамке. (места уже нет доматывать)
2) Увеличить силу магнитного поля. (поменять магниты на более сильные?)

При увеличении витков, или силы магнитов, ЭДС будет расти до тех пор, пока не произойдёт насыщение намагничивания сердечников катушек. И если ЭДС не увеличивается если растут параметры 1) или 2), значит надо увеличить площадь поперечного сечения сердечников. Это способ 3).
Не реально.
Кстате вот отсюда (плщадь поперечного сечения) и пляшут при расчёте сетевых трансов. Чем больше "железяка", тем сильней она намагничивается в один полупериод, чтоб отдать эту намагниченность вторичной катушке в другой полупериод.
Тем выше мощность, которую сможет ПЕРЕДАТЬ трасформатор.

Моё мнение - мощность (системы генератор + выпрямитель) можно повысить, только лишь за счёт перехода на постоянку (коэфициент 1,4 приблиз.)

ANArkiST написал:Dozi, кстати про частоту-50 герц соответствуют примерно 400 об\мин.

Чтото меня сильно гложут сомнения.
Допустим, частота вращения ротора 700 об/мин. (ну типа минималка)
Допустим, на роторе 1 ! магнит, и одна катушка на статоре. Вот это и будет 700 изменений в минуту (от ноля - через максимум, минимум и опять в ноль). 400 / 60 сек = 6,6 герц. (вроде всё верно..sm04)

Далее пытаюсь размышлять. Если мне не изменяет память, магнитов на роторе 8. И всего катушек 8. Следовательно, в любой момент времени, любой магнит расположен к любой ближайшей катушке так же, как любой другой магнит к любой ближайшей! Мудрёно получилось... Следовательно, вся система работает синфазно!
Значит то, что я считал выше, нужно умножить на 8.
6,6 х 8 = 52,8 герца.
А вот дальше туплю... возможно, умножать надо на 6? Поскольку световых катушек всего 6?
Но в принципе всё верно.. Зря сомневался sm03

ЗЫ.. Конечно, материал, из которого изготовлены сердечники катушек, конечно, тоже играют немаловажную роль (магнитомягкое железо, которое называется пермаллой, задача которого быстро намагничиваться, а затем также быстро размагничиваться sm03). Но я не думаю, что в генере сердечники изготовлены из заведомо непригодного материала.

Изменил(а) Dozi, 29-07-2008 18:25
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #103
Опубликовано 30-07-2008 16:34
Аватар пользователя

Друг сайта


Сообщений: 1426
Зарегистрирован: 19.03.08
Со дня регистрации: 5876
Откуда: Свердловск


все таки. на что конкретно влияет толщина провода(напряжение, сила тока)? не в одном посте не нашел ответа, т.е. сори за вопрос.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #104
Опубликовано 30-07-2008 21:26
Присматриваюсь


Сообщений: 54
Зарегистрирован: 14.12.07
Со дня регистрации: 5972


Толщина провода влияет исключительно на сопротивление самой катушки.
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #105
Опубликовано 30-07-2008 22:05
Аватар пользователя

Друг сайта


Сообщений: 1426
Зарегистрирован: 19.03.08
Со дня регистрации: 5876
Откуда: Свердловск


спасибо... чет я не подумал совсем... без комментариев...
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #106
Опубликовано 31-07-2008 00:18
Встал в колонну


Сообщений: 291
Зарегистрирован: 04.07.08
Со дня регистрации: 5769
Откуда: Ростовская обл. г.Гуково


Dozi пишет:
Вместо двух паралельных цепей (по три катушки в цепи), формируем три цепи, по две катушки в каждой.
К выводам цепей подсоединяем мосты согласно эскиза.

У меня появилась бредовая идея: а что если эти катушки соединить, как это сделано на генераторах Ижей и Яв, с одним трех-фазным мостом?
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #107
Опубликовано 31-07-2008 01:34
Присматриваюсь


Сообщений: 54
Зарегистрирован: 14.12.07
Со дня регистрации: 5972


Получим соединение по типу "Звезда" , с отличием от ижевских схем (где сдвиг фаз составляет 120 градусов) в том, что все три цепи будут работать синфазно. (или противофазно, и, кстате, не нужно будет столько диодов, достаточно запаралелить цепи) . Если заземлить центральную точку, линейное напряжение на выходе будет меньше штатного, а если не зазеилять, то фазное напряжение будет равно нулю, поскольку нет сдвиига фаз.
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #108
Опубликовано 31-07-2008 01:39
Аватар пользователя

Бывалый


Сообщений: 501
Зарегистрирован: 02.06.08
Со дня регистрации: 5801


Dozi, молодец!!!
Соображалка работает, но... способ №3 реален. Я видел статейку на Дырчик.ру как минский или восходовский генер на Вайрас ставили. Там разбирали до набора пластин. И пластины практически совпадали по размерам.
Следующий фактор - сейчас можно купить незадорого сильные магниты ЛЮБОЙ формы и сформировать из них ротор. Сэндвич алюминий+эпоксидка со стекловолокном рулят в качестве ротора.
Если есть знакомый-токарь-это не вопрос.
А мой способ максимума мощности- КАЖДУЮ из 6 обмоток из более тонкого провода через мост в паралель.
Громоздко но неплохо в дальняках на дорогах, в лесах и по степи ночью ездить.
1)А если есть лишняя мощность то можно кинуть вентилятор от автомобильной печки на цилиндр как альтернативу водянке.-УЖЕ СУЩЕСТВЕННЫЙ ПЛЮС ПО БЕЗДОРОЖЬЮ.
2) Теперь уже на привале у нас есть генератор небольшой мощности от которого можно запитать переноску и разбивать лагерь при свете. десять минут обычно требуется на все-провсе.

SlavaR, ну не вкурил я что и как ты хочешь сделать??? Выражайся яснее.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #109
Опубликовано 31-07-2008 09:32
Аватар пользователя

Друг сайта


Сообщений: 1426
Зарегистрирован: 19.03.08
Со дня регистрации: 5876
Откуда: Свердловск


вопрос: сколько должно быть витков в каждой из 6 обмоток, если делать, как предложено выше анархистом?

Изменил(а) filrock, 31-07-2008 09:41
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #110
Опубликовано 31-07-2008 16:52
Присматриваюсь


Сообщений: 54
Зарегистрирован: 14.12.07
Со дня регистрации: 5972


Если делать новый ротор, и разбирать катушки до набора пластин, это не для меня. Мне проще внутренности от восьмёрочного генера переставить на восход и ездить с акумом. А еще лучче, найти рабочую схему "незакорачивающего" стабилизатора.
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #111
Опубликовано 09-08-2008 10:07
Аватар пользователя

Бывалый


Сообщений: 687
Зарегистрирован: 19.06.08
Со дня регистрации: 5784


Во,уже чтото получатся!
разделил,световые катушки по две штуки,и на каждую пару поставил по мосту,получил три пары соединил их в два провода + и -,поставил конденсатор,поставил на мот,проверил-ток вырабатываетCool,но тут сразу возник вопрос куда дальше подцеплять эти провода?а кэт вообще нужен?
и я так понимаю ток получился постоянный!
ЗЫ пока поэксперементировал над 65вт 7в...
Да, и еще:чем можно замерить сколько ват получилось?обычный мультиметр,мне кажется сгоритSad?был печальный опыт,проверил на тачке зарятку...а мультиметр который со стрелкой не сгорит?sm05

Изменил(а) Mademan, 09-08-2008 10:19
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #112
Опубликовано 09-08-2008 11:06
Присматриваюсь


Сообщений: 54
Зарегистрирован: 14.12.07
Со дня регистрации: 5972


Теперь нужен стабилизатор напряжения, чтобы на высоких оборотах не сгорели лампы и электроприборы.
мощность определяют по формуле P=UxI
(сила тока в цепи, помноженная на напряжение в этой цепи.)
Можно методом научноготыка. Включашь вольтметр паралельно нагрузке, нагрузка - лампа, например, 100 ватт. Если напряжение не падает ниже 12в во всём диапазоне оборотов, значит мощность не менее 100вт. Далее.. Подключаешь лампу 150 вт. опять смотришь напругу. И так далее...
Но, повторяюсь, нужен стабилизатор пост. напряжения.

Изменил(а) Dozi, 09-08-2008 12:12
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #113
Опубликовано 09-08-2008 12:40
Аватар пользователя

Бывалый


Сообщений: 687
Зарегистрирован: 19.06.08
Со дня регистрации: 5784


Dozi написал:
Теперь нужен стабилизатор напряжения

где такое взять?
Кет нужен будет?
на не переделанном генере было два +,а теперь+ и - че с ними делать?
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #114
Опубликовано 09-08-2008 17:41
Присматриваюсь


Сообщений: 54
Зарегистрирован: 14.12.07
Со дня регистрации: 5972


Вот для меня лиично, это и есть самая большая проблема. Не могу найти достойной схемы, которая меня бы устраивала. Хотя на форумах скутеристов есть пару простых тиристорных схем стабилизаторов, работающих по принципу "закорачивания" обмоток, что, в свою очередь, черевато размагничиванием ротора.
Вот, наиболее удачная, из "закорачивающих" схем.
http://myse.med-a...&pid=6
Насчет КЕТа могу сказать только, что не вникал в его устройство. но могу предположить, что кет надо оставить, поскольку, в нём находится схема управления катушкой зажигания.
На переделанном генере (после выпрямителей) стало... один плюс(12в), и один минус. Минус можно посадить на корпус. Хотя я не совсем уверен в правильности такого подключения, поскольку на корпус посажен один вывод обмотки зажигания (ноль фазы). Тость, как себя поведёт соединения ноля фазы одной цепи с минусом другой цепи. Возможно, через мост придётся подключить ещё и обмотку зажигания.

Изменил(а) Timoxa, 25-11-2009 22:38
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #115
Опубликовано 09-08-2008 21:39
Аватар пользователя

Бывалый


Сообщений: 501
Зарегистрирован: 02.06.08
Со дня регистрации: 5801


Молодец Колян!!!sm30
Временно пока вместо регулятора можно поставить кусок нихромовой спирали от обогревателя и.т.п. нагревательных приборов.
В общем сейчас дорисую и выложу схемку регулятора.
Она ОЧЕНЬ проста, запас по мощности большой.
Единственное в ней что можно действительно накосячить-перепутать полярность стабилитрона. Схемка обкатана сначала двоюродным, и недавно мною.
Но для настройки этой схемы по-любому нужен трансформатор с несколькими выходами : от 10 до 16 или 30вольт переменным током.

 Offline
 
Наверх Распечатать пост #116
Опубликовано 10-08-2008 00:08
Аватар пользователя

Бывалый


Сообщений: 501
Зарегистрирован: 02.06.08
Со дня регистрации: 5801


Ловите схемку регулятора:
На рисунке не указал:
R1-мощность более 1 ватта-лучше 5 ватт, греется
сопротивление R2- 500 ом, мощность-1 ватт
транзистор Т1- любой, мощностью от 30 до 50 ватт и на напряжение более 30 вольт. Так, я использовал КТ837Ф, брат - буржуйский BD242. Тут только один момент: на тестере есть специальный разьем для транзисторов-припаиваем к транзу цветные проводки и ПО тестеру ПРОВЕРЯЕМ распиновку Э-К_Б а также коэф передачи тока.
Гадкие сюрпризы подкладывают наши наркалыги из НПО"ПЛАНета" выпускающие транзисторы у которых рапсположение выводов не соотвествует тех.документации, не раз было такоеAngry ...
Хексфет-транзистор использовал IRL2505 - мощность-200ватт на радиаторе, сопротивление в открытом состоянии- доли Ома, НО!!! в нем стоит логический элемент-триггер Шмидта, который отсекает ложные сигналы и наводки. Поэтому он открывается при определенном напряжении на затворе- 1-2 вольта -минимум. Предел-16 вольт на участке затвор-исток, но его достигнуть нереально за счет примененного делителя напряжения из 2 подстроечных резисторов.
Его можно заменить на любой аналогичный N-channel logic /Logic-Level Gate Drive HEXFET-транзистор. Если не нашли 2505-й то гугл в помощьsm01. Да и я помогу если что.Wink
Стабилитрон-12-13-14 вольт, какой сможете найти, но учитывайте разброс в 20%.
Диоды:VD1-диод шоттки, а тот что зеленый-любой,-без разницы. Его задача -гасить лишнее напряжение. В принципе ток мал, так что можно использовать светодиод.
В общем все о деталях, теперь о настройке.
Правильно собранная схема требует лишь выставление напряжения на резисторном делителе, чтобы хексфет был открыт при 12-14 вольт, а при подключении к источнику с большим напряжением просто отключался.
Изначально резисторы выставим на половину их сопротивления, и играясь ими нужно выставить напряжение отсечки.
После настройки к хексу ОБЯЗАТЕЛЬНО СТАВИМ РАДИАТОР!!!
Удачи!!!Печатку пока не сделал, все пока что собрано на куске макетной платы с перемычками: времени не столь много да и на точпаде ноута не особо порисуешь. За качество рисунка не пинать: делал на скорую руку.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #117
Опубликовано 10-08-2008 07:48
Аватар пользователя

Бывалый


Сообщений: 687
Зарегистрирован: 19.06.08
Со дня регистрации: 5784


ANArkiST
Спасибо!а камутатор после этого нужен будет?
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #118
Опубликовано 10-08-2008 08:39
Аватар пользователя

Друг сайта


Сообщений: 1426
Зарегистрирован: 19.03.08
Со дня регистрации: 5876
Откуда: Свердловск


лучше найти старый КЭТ1А - меньше места будет занимать, но впринципе,
можно и бкс оставить. это нужно для зажигания.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #119
Опубликовано 10-08-2008 11:06
Присматриваюсь


Сообщений: 54
Зарегистрирован: 14.12.07
Со дня регистрации: 5972


ANArkiST написал:
Ловите схемку регулятора:

Sad Где? Тоже споять хочется!

kolyan написал:
ANArkiST
Спасибо!а камутатор после этого нужен будет?

Планирую ипользовать корпус от комутатора под схему зажигания и стабилизации.

Изменил(а) Dozi, 10-08-2008 11:10
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #120
Опубликовано 10-08-2008 11:52
Аватар пользователя

Бывалый


Сообщений: 687
Зарегистрирован: 19.06.08
Со дня регистрации: 5784


ну тоесть кэт нужен!может вместо него тоже чтонибудь споять чтобы только для зажигания,а то камутатора остануться лишние выхода,и места он много занимает,а у меня ним напряг.И еще я буду ставить акум,для него зарядочку надо будет,где взять для него току?sm05

Изменил(а) Mademan, 10-08-2008 16:31
 Offline
 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Мини-чат
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения.

AiexeyKulinin
[off] 12-12-2023 12:37
Добрый день всем. Кто разбирается на переднее колесо ява 634 подойдет шина 3.50-18

Djswind
[off] 03-07-2023 20:29
Здравствуйте, такая проблема на восходе плохо стартует с места приходится сильно разгазовывать, а ещё при полном газе начинает замедляться, как будто кто-то его за зад схватил и тормозит

Sergundigo
[off] 19-06-2023 12:03
Юпитер 3. На 3 скорости едет быстро, а при переключении на 4 начинает медленнее ехать, с ритмическими звуками похожими на цепочку, в чём может быть проблема?

sysambar
[off] 28-04-2023 17:38
есть кто?

BabyJohn
[off] 17-04-2023 07:42
Восход Сова 175. Поставил новый поршень вместе с кольцами, да и в общем заменил почти всё, но мотоцикл не заводится, либо нужно 30 минут или час мучиться, шаманил всё, но результата не дало.

Случайная фотография
Паннония Т1 Frost'a
Паннония Т1 Frost'a
Наши Мотоциклы
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru



100,371,369 уникальных посетителей