24 April 2024 12:25
Навигация
· Главная
· Форум
· Статьи
· Downloads
· FAQ
· Ссылки
· Новости
· Обратная связь
· Фотогалерея
· Поиск

Сейчас на сайте
· Гостей: 11

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 10,217
· Новый пользователь: Kons



Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Тюнинг (Все вопросы по тюнингу мотоцикла) » Тюнинг электрооборудования
Просмотр темы
Иконка 
ФОУЗ (формирователь угла опережения зажигания) без АКБ
Наверх Распечатать пост #81
Опубликовано 16-11-2010 21:23
Присматриваюсь


Сообщений: 68
Зарегистрирован: 16.09.10
Со дня регистрации: 4969


Интересная статейка только я уже загорелся сделать мото бортовой компьютер http://www.moto.com.ua/forum.php?id=104999&page=18#pryam Уже плату вытравил заказал детали. А что касается этого ФУОЗа я так и не смог его запитать от обмотки зажигания - не хватало напряжения после LP2951 получалось не более 2В и проц не хотел заводиться. Что то схема много потребляла хотя если начинал считать то все вроде нормально стабилизатор 10В жрет примерно 20мА, проц и Л-пэшка еще около 10 ну и датчик с контрольным светодиодом около 30. Короче плюнул и запитал от 12В световой обмотки предварительно выкинув параметрический стабилизатор и ФУОЗ заработал. Пик прошивал на работе заводским программатором ChipProg. Ну еще есть самопал - здесь на форуме кто то выкладывал тоже шьет нормально. Да и еще пришлось 4 вывод проца посадить на +5В через резюк 10к без него искра отсутсвовала. Прошивку перекомпилировал используя файл CDI.xls. И еще не могу понять почему в этих файлах характеристика наоборот т.е. минимальному значению оборотов соотвествует максимальное значение угла опережения, а не наоборот или это так и должно быть? Я когда прошивку делал то минимальному значению оборотов указывал минимальный угол опережения и с увеличением оборотов увеличивал угол.

Изменил(а) gordei, 16-11-2010 21:49
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #82
Опубликовано 05-02-2011 18:14
Аватар пользователя

Частый гость


Сообщений: 420
Зарегистрирован: 12.07.08
Со дня регистрации: 5765
Откуда: Вологда


Всем привет! Тема так и не получила развития. Схем до сих пор конкретных нет, описаний "как делать" соответственно тоже. Давно интересует данная тема, вот недавно полазил по ссылкам, поразбирался.
Как уже всем известно, на пути создания ФУОЗа стоит ряд задач: программатор для микроконтроллера, прошивка и программа для её заливки в микроконтроллер, непосредственно сам ФУОЗ, питание для ФУОЗа.
С программатором более менее всё понятно. ФУОЗ взял на сайте по одной из ссылок, там соответствено и прошивка есть, программа для заливки прошивки микроконтроллера ФУОЗа тоже нашлась.
Осталось разобраться в схеме ФУОЗа и питании к нему. Вот прикрепил схему в оригинале, непонятно где в ней входы, где выходы. С деталями более-менее подразобрался, непонятно только что за индуктивность, продаётся ли такая или надо самому мотать. На втором рисунке дорисовал схему так, как думаю должно быть.
Обращаюсь к тем кто знает как должно быть, а особенно к Анархисту. Подскажите, пожалуйста, как должно быть, уж очень охота сделать ФУОЗ и установить его и сделать так чтобы его изготовление было доступным для всех Smile
 Вложение доступно только для пользователей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Изменил(а) NightRacer, 08-02-2011 03:31. Причина: убрал свой нелепый рисунок
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #83
Опубликовано 05-02-2011 20:46
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5582
Откуда: Воркута


NightRacer, Куда ты залез! таким способом (просто подрисовывая провода от генератора и БКС) можно Восход скрестить... да хоть с телевизором...sm52
Оригинальная схема, это DC-CDI зажигание имеющее в составе ФУОЗ. Что бы схему внедрить в родное зажигание, простым подтыкиванием проводов не обойтись! Думаю всё же маловато ты набрался опыта по этой теме.sm45
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #84
Опубликовано 06-02-2011 13:54
Аватар пользователя

Частый гость


Сообщений: 420
Зарегистрирован: 12.07.08
Со дня регистрации: 5765
Откуда: Вологда


ATM, у тебя есть готовая схема?
Понимаешь, то что ты написал куда я залез.... Просто тема ФУОЗа мне интересна, но я не могу разобраться в схеме которую с сайта взял. Вот и хочу чтобы кто-нибудь помог, кто уже делал его.
Анархист писал что есть какие-то эмулятора схем. В интернете есть конечно эмуляторы, но это слишком сложно для меня.

Изменил(а) NightRacer, 06-02-2011 13:59
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #85
Опубликовано 06-02-2011 20:56
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5582
Откуда: Воркута


NightRacer, к сожалению пока ФУОЗом не занимался, и рабочих схем у меня нет. А тебе ещё раз говорю, нельзя эту схему ФУОЗа скрестить со стоковым зажиганием, по многим причинам.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #86
Опубликовано 07-02-2011 09:59
Аватар пользователя

Частый гость


Сообщений: 420
Зарегистрирован: 12.07.08
Со дня регистрации: 5765
Откуда: Вологда


Понятно. Ладно, придётся опять отложить в долгий ящик. Но всё же можно как-то сделать ФУОЗ... буду думать...
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #87
Опубликовано 07-02-2011 11:13
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5582
Откуда: Воркута


NightRacer,вообще я и сам хотел попробовать поэкспериментировать с ФУОЗ. И начать я хотел с простой схемы, даже и не схемы вовсе, а просто двух размещённых рядом датчиков. Стокового и дополнительного, расположенного перед стоковым по ходу вращения коленвала. И идея состоит в том чтобы на малых оборотах и при заводке использовать сигнал со стокового датчика, а на больших оборотах переключаться на дополнительный. А вот каким образом будет происходить это переключение надо подумать, для пробы сойдёт и простой тумблер. А уж по результатам можно будет судить о перспективности идей.sm49
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #88
Опубликовано 07-02-2011 13:30
Аватар пользователя

Частый гость


Сообщений: 420
Зарегистрирован: 12.07.08
Со дня регистрации: 5765
Откуда: Вологда


ATM, кстати идея интересная. Но вот я например пробовал опережение настраивать на 6 мм до ВМТ, и на высоких оборотах почувствовалось значительное прибавление мощи. Это и так понятно что опережение существенно повлияет на работу двигателя.
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #89
Опубликовано 07-02-2011 14:51
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5582
Откуда: Воркута


NightRacer,понятно то понятно, но вот до какого предела можно увеличивать этот угол опережения, вопрос! Для меня так лучше один раз самому попробовать, определить экспериментально! а не чего то там высчитывать, рассчитывать!!!

Изменил(а) ATM, 07-02-2011 14:56
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #90
Опубликовано 08-02-2011 03:25
Аватар пользователя

Частый гость


Сообщений: 420
Зарегистрирован: 12.07.08
Со дня регистрации: 5765
Откуда: Вологда


АТМ, я тебя понял. Ты хочешь проверить на деле с помощью описанного тобой метода сущность изменения УОЗ. Но всё же хочу продвинуть тему ФУОЗа...
Ведь есть готовая прошивка для данного микроконтроллера в схеме для 2т двигателя, есть прога для её изменения. Вставляю прошивку в прогу, там график. Ведь люди делали этот график , испытывали... Я не говорю что это идеал или 100% готовый вариант, но хочется верить что это подойдёт для наших двигателей хотя бы для испытания, на первое время (в последствии можно прошивку изменять в этой проге, пускай и не на ходу, пускай не зная оптимальный вариантов, но уже можно будет подбирать какие-то кривые). Тем более, там изменение угла идёт до 6000 оборотов (ответ на вопрос "до какого предела можно увеличивать этот угол опережения?" ) (т.е., как я понял, начиная с 6000 об. угол не меняется).
Я уже не говорю о переключении режимов. Для меня было бы неплохо добиться для начала хотя бы этог - ФУОЗ со штатный индуктивным датчиком с одной какой-то оптимальной кривой. Это уже хотя бы лучше, чем штатная система зажигания.
Вообщем, то что я впервый раз нарисовал - полный бред ) Я вообще утюг по вопросам в электросхемах, но всё же пытаюсь разобраться и жду помощи от соображающих людей. Кстати, ATM, я посмотрел твои темы про зажигание и про стабилизаторы с выпрямителями, вижу что ты неплохо соображаешь sm38

Надеюсь сообщение никто за ночь не успел прочитать ) Редактирую уже третий раз )

В который раз прочитал тему, а именно сообщения Анархиста с разъяснениями, и наконец-то дошло sm31, и перерисовал схему. По-моему неплохо вышло, теперь все детали понятно какие нужны! Уяснил, что лучше оставить вариант без использования БКС, т.е. сделать так, как Анархист делал и объяснял.
Затруднения вот в чём:
1) На входе датчика, что за минус? Просто общая масса?
2) Справа на схеме конденсатор С8, нужен ли он?
3) Правильно ли я понял, что цепь питания ФУОЗа и цепь питания комутатора (в этой же схеме, а не штатного комутатора) питается от одной высоковольтной обмотки генератора?

Поидее, если схему более менее додумать, надо будет додумывать и печатную плату. Если додумаем эту схему, то я планирую обратиться к разбирающемуся человеку или возможно в контору, где делают печатные платы. После изготовления рисунка печатки, печатку можно будет и самому сделать, или спаять опытный образец на такой печатке с дырками (не знаю как называется), и ФУОЗ будет готов! По ходу дела человек, который будет помогать печатку делать, может ещё подскажет что-то...

П.С.
1) Скорее бы Анархист глянул мой рисунок, и подсказал бы как должно быть в идеале sm05
2) На выходных поеду покупать всё для программатора и микроконтроллер, постараюсь найти время чтобы спаять программатор и попробовать прошить микроконтроллер!
 Вложение доступно только для пользователей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Изменил(а) NightRacer, 08-02-2011 05:49
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #91
Опубликовано 08-02-2011 12:13
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5582
Откуда: Воркута


NightRacer, второй блин комом!sm29
Вот подумай на какие мотоциклы чаще всего ставят ФУОЗ?sm45
ИЖи, Уралы там, Днепры...
А на какие реже? Правильно Восход, Минск...
Какое преимущество имеют первые? что их объединяет?
Правильно! Это электрооборудование 12В с АКБ. О каком питании ФУОЗа от зарядной обмотки генератора ты говоришь?sm52
И ещё как правило ФУОЗ работает в паре с БСЗ, где в качестве датчика ставят Холл или оптику. Это к тому что у индуктивного непостоянный момент возникновения импульса, он зависит от оборотов и ещё от чего нибудь...
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #92
Опубликовано 08-02-2011 12:37
Аватар пользователя

Частый гость


Сообщений: 420
Зарегистрирован: 12.07.08
Со дня регистрации: 5765
Откуда: Вологда


Во-первых, не утверждаю что обмоток зажигания родного генератора будет хватать для питания ФУОЗ, но доверяю человеку с форума, который собирал данную схему и питал данным образом, и отзывался положительно о работе ФУОЗ. Опять же, надо самому собирать и проверять.
Во-вторых, насчёт датчика, да, размечатлся. Про индуктивный знаю что там характеристика нарастающая. Вообщем без разговоров, надо ставить оптику, с этим проблем особых нет.

Так что не знаю, где тут "блин комом".

Хотелось бы узнать конкретно, что в схеме нужно изменить, что не так. Ведь я же оригинал схемы пытался переправить со слов Анархиста. Как он писал, я так всё и рисовал Smile Опять же, не утверждаю что 100% правильно, на то и спрашиваю, на то и форум )

Вообщем по-прежнему на первом плане остались те же вопросы: откуда брать минус слева на входе для датчика, что нужно изменить справа в части "комутатора", правильно ли на рисунке организовано питание. И ещё, откуда брать питание для оптодатчика?

P.S.
1) Как говорят, и Москва не сразу строилась!
2) Неплохо бы было переименовать тему "ФУОЗ без АКБ". Так как и автор темы, и заинтересовавшиеся люди, и я в том числе, проявили интерес именно к системе без АКБ. Ну а с АКБ можно отедльную тему создать, если кто захочет.


Комментарий модератора
! motorix:
Переименовалsm42


Изменил(а) NightRacer, 08-02-2011 13:08
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #93
Опубликовано 08-02-2011 15:17
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5582
Откуда: Воркута


NightRacer, Такого типа ФУОЗы, как ты выложил схему, питаются от 12В постоянного напряжения! Это ж надо додуматься брать напряжение с зарядной обмотки генератора, где напряжение неограниченное стабилитронами БКСа достигае 500В !!! а с БКС 150-160В, и питать им схему ФУОЗа!sm26
Реальнее брать напряжение с обмоток освещения генератора, не правда ли!sm38
Позже подрисую тебе схему, а то не один твой вариант не катит!sm57
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #94
Опубликовано 08-02-2011 19:42
Аватар пользователя

Частый гость


Сообщений: 420
Зарегистрирован: 12.07.08
Со дня регистрации: 5765
Откуда: Вологда


Дак блин, чо ты меня всё "блин комом" да "надо додуматься", я же ещё раз повторяюсь, не шибко соображаю в этих делах Smile ну честно говоря, я когда в магазине диодные сборки смотрел, мне там чо-то сказали что есть на 5 Вольт, есть на 10В, есть на 12. Я и подумал что там будет 12 Вольт на выходе Smile Кстати да, с обмотки освещения тут Dimaric1983 писал что запитывал. И я не утверждал что мои варианты покатят Smile
Вообщем жду схемку )
motorix, спасибо что тему переименовал.

Изменил(а) NightRacer, 08-02-2011 19:43
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #95
Опубликовано 08-02-2011 19:50
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5582
Откуда: Воркута


NightRacer написал: ну честно говоря, я когда в магазине диодные сборки смотрел, мне там чо-то сказали что есть на 5 Вольт, есть на 10В, есть на 12. Я и подумал что там будет 12 Вольт на выходе Smile .

GrinGrinGrin Это трындец вообще GrinGrinGrin
Сдаётся мне что твои шансы собрать рабочий ФУОЗ, минимальны...
Но схемку всё равно скоро нарисую.sm43
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #96
Опубликовано 08-02-2011 20:03
Аватар пользователя

Частый гость


Сообщений: 420
Зарегистрирован: 12.07.08
Со дня регистрации: 5765
Откуда: Вологда


Да блин, хорош ржать ) Я всё понял теперь! Я же не знал что на обмотке зажигания 160В! И не интересовался особо... Я думал там скачки максимум до 35...40 В. Я же не говорю что думал со 160 до 12 диодный мост будет сбрасывать!
А схемку по прежнему жду Smile

Изменил(а) NightRacer, 08-02-2011 20:03
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #97
Опубликовано 08-02-2011 21:15
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5582
Откуда: Воркута


NightRacer, Ладно посмеялись и хватит!sm57
Вот схема подключения данного ФУОЗ к зажиганию.
Сразу оговорюсь, с меня только схема подключения! за правильность работы схемы ФУОЗа не ручаюсь. Питание для работы схемы пока твои проблемы, хоть от батареек запитывай, по крайней мере попробовать на работоспособность хватит. Подключать индуктивный датчик я бы не советывал. БКС подключен как в стоке, кроме клемм Д и М.
Будут вопросы жду!Cool
 Вложение доступно только для пользователей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #98
Опубликовано 08-02-2011 22:11
Аватар пользователя

Частый гость


Сообщений: 420
Зарегистрирован: 12.07.08
Со дня регистрации: 5765
Откуда: Вологда


Ну вот! Теперь всё понятно! Но: почему убрал индуктивность и LP2951 на входе?Ведь они же должны гасить помехи...
А, или это вне схемы сделать? т.е. не включать в печтаную плату ("мои проблемы" Smile )?
И всё тот же вопрос. Где брать питание для оптодатчика?

Изменил(а) NightRacer, 08-02-2011 22:17
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #99
Опубликовано 09-02-2011 08:32
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5582
Откуда: Воркута


NightRacer написал: почему убрал индуктивность и LP2951 на входе?Ведь они же должны гасить помехи...
А, или это вне схемы сделать? т.е. не включать в печтаную плату


На данном этапе было рассмотрено подключение ФУОЗ к зажиганию. Тема питания более обширна, ты ведь не хочешь ставить АКБ. Для работы ФУОЗа конечно питание должно быть стабильным, с минимумом помех, но вот какой стабилизатор применить это вопрос. Было бы неплохо питать от него всю схему(ФУОЗ, оптодатчик). Для начала нужно знать какой у тебя генератор, какой БКС, а может КЭТ?

И всё тот же вопрос. Где брать питание для оптодатчика?


Из схемы думаю понятно откуда питание берётся! А городить для каждого узла схемы свой стабилизатор, да зачем оно надо!sm43
 Вложение доступно только для пользователей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #100
Опубликовано 09-02-2011 11:09
Аватар пользователя

Частый гость


Сообщений: 420
Зарегистрирован: 12.07.08
Со дня регистрации: 5765
Откуда: Вологда


ага! с оптодатчиком вчера вечером ещё понял что он питается от самой схемы. А почему нельзя сделать как писал Анархист? Т.е. взять диодный мост, и там дальше резистор и стабилитрон, и плюс вот ещё LP-шка и дроссель?

Генератор 12V 65W, бкс соответственно к этому генератору.

Опять дорисовал ту же самую ерунду в схеме. Может быть и глупость, но без дела не могу сидеть!

Насчёт того, откуда брать питание... Вот слова Анархиста "Да, я запитал от обмотки зажигания. Контроллер жрет мало, так что можно без проблем питать." Ничего не пойму. АТМ, ты говорил там высокое напряжение. А человек берёт оттуда питание. Я конечно чувствую что туплю по-страшному, но ведь стабилизатор для ФУОЗа может только часть энергии брать (которая необходима) от обмоток зажигания?
 Вложение доступно только для пользователей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Изменил(а) NightRacer, 09-02-2011 11:49
 Offline
 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Мини-чат
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения.

AiexeyKulinin
[off] 12-12-2023 12:37
Добрый день всем. Кто разбирается на переднее колесо ява 634 подойдет шина 3.50-18

Djswind
[off] 03-07-2023 20:29
Здравствуйте, такая проблема на восходе плохо стартует с места приходится сильно разгазовывать, а ещё при полном газе начинает замедляться, как будто кто-то его за зад схватил и тормозит

Sergundigo
[off] 19-06-2023 12:03
Юпитер 3. На 3 скорости едет быстро, а при переключении на 4 начинает медленнее ехать, с ритмическими звуками похожими на цепочку, в чём может быть проблема?

sysambar
[off] 28-04-2023 17:38
есть кто?

BabyJohn
[off] 17-04-2023 07:42
Восход Сова 175. Поставил новый поршень вместе с кольцами, да и в общем заменил почти всё, но мотоцикл не заводится, либо нужно 30 минут или час мучиться, шаманил всё, но результата не дало.

Случайная фотография
Восход 3М lexa xxx
Восход 3М lexa xxx
Наши Мотоциклы
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru



100,768,643 уникальных посетителей