25 April 2024 07:08
Навигация
· Главная
· Форум
· Статьи
· Downloads
· FAQ
· Ссылки
· Новости
· Обратная связь
· Фотогалерея
· Поиск

Сейчас на сайте
· Гостей: 10

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 10,217
· Новый пользователь: Kons


vivozkamusora.ru, типовой договор вывоз мусора в егорьевске.

Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Тюнинг (Все вопросы по тюнингу мотоцикла) » Тюнинг электрооборудования
Просмотр темы
Иконка 
Собираем DC-CDI зажигание
Наверх Распечатать пост #301
Опубликовано 17-04-2013 12:48
Приятель


Сообщений: 869
Зарегистрирован: 13.08.12
Со дня регистрации: 4273
Откуда: Курск


ATM, в лс ничего не пришло (только позавчерашнее там)
у меня вообще какая-то борода с форумом. из оперы перестали поститься сообщения.
пишу из под осла

обновил предыдущее сообщение прочитай плз.
кстати почему меня еспокоит тиристор - во первых как и писал ток потребления с ним и без него разный.
когда тиристор впаян епред конденсаторами накопительными напряжение бе подвешивания кондера на землю 120В постоянки (понятно что пульсирующее. потому и меньше)
а с впаяным - практически ноль.
какой ток должен запирать тиристор. где что померять в его области. чтоб выяснить его работоспособность?

Добавлено через 12:26 мин.

Все! вопрос закрыт! искра получена! был дохлым тиристор заменил на валявшийся 152-600 и все заработало. правда после этого переполюснул питалово и спалил эмулятор оптодатчика. так что надо купить новую микру. правда не знаю спалил ли фототранзистор. светодиод к нему работает. что думаешь?
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #302
Опубликовано 17-04-2013 15:49
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5583
Откуда: Воркута


bayk, наверно всё же не спалил, напругу там ограничивает резистор, хотя мож чего через микру проскочило, змени её и всё станет ясно...

У меня Восход2М и ЗиД Тарпан
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #303
Опубликовано 17-04-2013 18:25
Приятель


Сообщений: 869
Зарегистрирован: 13.08.12
Со дня регистрации: 4273
Откуда: Курск


ATM, микре амбец. я ее поменял. но это не помогло. но и замена фототранюка не помогла. пока не знаю в чем дело.
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #304
Опубликовано 17-04-2013 20:14
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5583
Откуда: Воркута


bayk, так ты переполюсовал только оптодатчик или коммутатор тоже? в любом случае коммут проверяется замыканием входа с датчика на плюс...

У меня Восход2М и ЗиД Тарпан
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #305
Опубликовано 17-04-2013 21:58
Приятель


Сообщений: 869
Зарегистрирован: 13.08.12
Со дня регистрации: 4273
Откуда: Курск


ATM, рассказываю то и как! поскольку комут был собран полностью и на печатке, поэтому перед ним стоял конденсатор и ЛМ-ка 2940. она то и полностью спасла саму зажигалку.\
по поводу оптодатчика вторая новая ЛМ 311 (к сожалению не смог найти 211, но я зимой не езжу, так что думаю не так страшно.) оказалась тоже дохлой.
от такой несправедливости спаял схему оптодатчика на SMD сразу на плате (детали и на этот вариант были в свое время куплены)
i057.radikal.ru/1304/48/97dc833ab9bc.jpg
вот все в сборе и даже дает искру!!!
фототранзистор и светодиод расположены на обратной стороне платы.(такое решение буду реализовывать на закрытом гене. но об этом позже.

Изменил(а) bayk, 17-04-2013 22:00
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #306
Опубликовано 17-04-2013 22:37
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5583
Откуда: Воркута


bayk, красава, ваще!sm51

У меня Восход2М и ЗиД Тарпан
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #307
Опубликовано 20-04-2013 19:50
Новичок


Сообщений: 8
Зарегистрирован: 17.11.08
Со дня регистрации: 5638


Привет всем.
Ознакомьтесь с последними видео.
Спасибо.
YouTube Video


Привет nyemi.
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #308
Опубликовано 20-04-2013 20:22
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5583
Откуда: Воркута


nyemi, Good! Смотри и русский исправил!sm46

У меня Восход2М и ЗиД Тарпан
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #309
Опубликовано 20-04-2013 22:31
Новичок


Сообщений: 8
Зарегистрирован: 17.11.08
Со дня регистрации: 5638


ATM написал:
nyemi, Good! Смотри и русский исправил!sm46


Спасибо.
Убедят вас.

PIC ФУОЗ работает.sm42
2Т двигателя (engine).


Привет nyemi
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #310
Опубликовано 22-04-2013 22:50
Приятель


Сообщений: 869
Зарегистрирован: 13.08.12
Со дня регистрации: 4273
Откуда: Курск


Зажигание заработало! но в связи с заменой BT151-800 на BT152-600 выяснилось. что схема при питании от 10.8 вольт не может открыть этот тиристор. соответственно зажигание не выдает искру! сначала думал. что упорол тиристор. но потом. заменив аккумулятор на автомобильный и полностью заряженный все заработало!
в сухом остатке - система установлена на мот и я его завел! не без мучений. но после зимы!
правда не предусмотрел кнопку выключения зажигания и глушил мотор закрыванием карбюратора.
вместе с зажигалкой туда стал стабилизатор и оптический датчик!
звук у мота стал просто замечательный!
все остальные нюансы и фото/видео приложу чуть позже в отдельной теме. где попробую собрать все воедино.

ПыСы: огромное спасибо АТМ за поддержку, понимание. рассусоливание прописных истин электроники и конечно же за разработку всех этих схем!

Изменил(а) bayk, 22-04-2013 22:51
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #311
Опубликовано 23-04-2013 04:55
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5583
Откуда: Воркута


bayk, sm05 молодца!
когда собирал схему сам заметил что открывание тиристора зависит от напряжения питания схемы, а именно от значения сопротивления резистора в цепи управляющего электрода, поэкспериментировал и нашёл золотую середину! сейчас у меня нижний диапазон работы около 8В по моему, ведь первый раз мот я пускал вообще от Кроны! Если ты изменил номинал резистора или попросту не нашёл нужного, а поставил близкий по номиналу нижняя граница работы схемы тоже могла изменится! не исключаю, что замена тиристора тоже повлияла, характеристики тиристоров могут немного отличаться...

У меня Восход2М и ЗиД Тарпан
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #312
Опубликовано 23-04-2013 05:41
Приятель


Сообщений: 869
Зарегистрирован: 13.08.12
Со дня регистрации: 4273
Откуда: Курск


ATM, нет. номиналы резисторов я не менял, но заменил тиристор, поскольку 151-й толи спалил толи он изначально мертвяк был.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #313
Опубликовано 27-04-2013 15:56
Новичок


Сообщений: 4
Зарегистрирован: 26.04.13
Со дня регистрации: 4017


ATM,
Добрый день АТМ!
Интересует возможность объеденить Ваше DC-CDI зажигание с зажиганием Новикова (ЗАН).
Зажигание, разработанное Николаем Новиковым (г.Рыбинск) - по моему мнению, лучшее бесконтактное электронное зажигание. В схеме реализовано автоматическое изменение угла опережения зажигания, в зависимости от оборотов двигателя. При этом не требуется ни аккумулятор, ни дополнительные датчики. Схему может без труда собрать любой начинающий радиолюбитель, как из старых советских, так и из импортных радиодеталей. Электронный блок не требует настройки.
Если применить Ваш оптодатчик и схему управления теристором Новикова, то получилась бы интересная схемка. Управление тиристором реалезовано по принцыпу работы денистора - в момент пробоя, при достижении 0,5 В. Я думаю, что в момент прохождения шторки напряжение
на фототранзисторе плавно нарастае, значит чем больше обороты двигателя тем быстрее нарастает напряжение на нем, а с ним и УЗО.
Прошу извенить за вторжение, в электронике большие пробелы - лет40.
В нете "Схему зажиганием Новикова (ЗАН)".
С уважением Balena.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #314
Опубликовано 27-04-2013 17:42
Приятель


Сообщений: 869
Зарегистрирован: 13.08.12
Со дня регистрации: 4273
Откуда: Курск


balena, почитав принцип работы устройства моно сразу сказать о невозможности скрещивания этих устройств.
в описанном вами ЗАН все процессы привязаны к обмотке зажигания(которая заряжает конденсатор) и переходых процессах происходящих в ней.
в схеме АТМ зарядка конденсаторов производится импульсным источником питания на фиксированной частоте работы преобразователя, а обмотка зажигания вообще шунтируется или демонтируется.
для такой схемы возможно использовать только некий блок задержки на пути сигнала от оптодатчика к схеме DC-CDI. причем этот блок должен контролировать обороты двигателя опираясь именно на данные с того же датчика. но поскольку 'b сигналы всегда стабильны по амлитуде то только микропроцесор.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #315
Опубликовано 27-04-2013 19:03
Новичок


Сообщений: 4
Зарегистрирован: 26.04.13
Со дня регистрации: 4017


bayk,
Принцып работы высоковольной части схемы ЗАН анологична схеме АТМ, а я про управление тиристором оптопарой последовательно со схемой ЗАН каторая импульсом 05-07вольта порогового устройства открывает тиристор.

Добавлено через 02:10 мин.

bayk,
Описание работы зажыги - http://www.mopedist.ru/forum/thread1705-1.html
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #316
Опубликовано 28-04-2013 05:25
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5583
Откуда: Воркута


balena, Да, да знаком с этой системой зажигания... по моему где то на Дырчике обсуждалось...
И разрабатывалось оно для мопеда, со своими особенностями электрооборудования... мало чего общего с Восходом...

При разработке оптического датчика и в правду было замечено, что сигнал с фототранзистора имеет плавный фронт! как и у индуктивного датчика, но только этот фронт много, много меньше! практически определяется размерами оптической системы фототранзистора и ИК диода, то есть в районе 1мм грубо говоря... ну и какой при таком фронте УОЗ, да практически никакой! так баловство...
Но мне было важнее получить стабильный момент искрообразования! и поэтому даже этот малый фронт был задушен компаратором...sm17 и ни сколько не жалею об этом!

Управление тиристором в ЗАН происходит с использованием напряжения со сменой полярности, у меня только положительный импульс! нестыковочка...
Далее, пороговое устройство, а зачем оно вообще нужно тиристору, если величина напряжения для его управления, у меня, мало меняется ( в разумных пределах, от 8 до 12В) и никак не влияет на момент искрообразования...

balena, если есть ещё какие то доводы по модернизации зажигания, может я недопонял чего, пожалуйста не стесняйтесь, всё обсудим...

Добавлено через 15:37 мин.

немного поразмслив... применение порогового устройства будет оправдано ( теоретически sm20) при использовании оптодатчика простой конструкции, без микросхемы компаратора, ведь пороговое устройство по сути тот же компаратор...

У меня Восход2М и ЗиД Тарпан
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #317
Опубликовано 28-04-2013 10:30
Новичок


Сообщений: 4
Зарегистрирован: 26.04.13
Со дня регистрации: 4017


ATM,
Так. точно уважаемый АТМ!
Использовать оптодатчик простой конструкции, без микросхемы компаратора.
Может так - http://www.wagnerland.ru/index.php?PHPSESSID=t0di5cpuk7b5e7dlh6851vimr5&topic=395.0
В этой схеме по моему одним импульсом открываеться динистор.
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #318
Опубликовано 28-04-2013 10:53
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5583
Откуда: Воркута


balena, пусть одним импульсом...
Но зачем тогда нужно пороговое устройство, которое сродни компаратору, оно так же будет убивать передний фронт импульса от оптодатчика, какой тогда вожделенный УОЗ мы получим? В моей схеме зажигания можно просто выкинуть компаратор, если хочется, и всё... заче усложнять схему ненужными деталями... Ещё раз говорю в схемах зажигания, представленных вами, имеется зарядная катушка которая заряжает накопительный кондёр и момент искрообразования генерирует, да там такие схемные решения оправданы, а в моей зажиге тупо инвертор, кроме как за выработку высокого напряжения более ни за чего не отвечает, а тиристор открывается сигналом конкретно с датчика...
более и городить ничего не надо...sm42

У меня Восход2М и ЗиД Тарпан
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #319
Опубликовано 29-04-2013 08:47
Аватар пользователя

Новичок


Сообщений: 19
Зарегистрирован: 17.02.09
Со дня регистрации: 5546
Откуда: Петербург


простите, всё не прочитал (много букв)
а что от китайца (альфа-дельта) нельзя готовое CDI поставить?
раньше я тоже паял но теперь только прерыватель-катушка-аккум...(на днепре)

днепр МВ-650, HD WLA
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #320
Опубликовано 29-04-2013 14:11
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5583
Откуда: Воркута


sergei61, а нам обычное CDI и не нужно! нам DC-CDI подавай... причём сделанное из подручных материалов.
Кстати и твоём Днепре тоже можем зажигу прокачать...

У меня Восход2М и ЗиД Тарпан
 Offline
 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Мини-чат
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения.

AiexeyKulinin
[off] 12-12-2023 12:37
Добрый день всем. Кто разбирается на переднее колесо ява 634 подойдет шина 3.50-18

Djswind
[off] 03-07-2023 20:29
Здравствуйте, такая проблема на восходе плохо стартует с места приходится сильно разгазовывать, а ещё при полном газе начинает замедляться, как будто кто-то его за зад схватил и тормозит

Sergundigo
[off] 19-06-2023 12:03
Юпитер 3. На 3 скорости едет быстро, а при переключении на 4 начинает медленнее ехать, с ритмическими звуками похожими на цепочку, в чём может быть проблема?

sysambar
[off] 28-04-2023 17:38
есть кто?

BabyJohn
[off] 17-04-2023 07:42
Восход Сова 175. Поставил новый поршень вместе с кольцами, да и в общем заменил почти всё, но мотоцикл не заводится, либо нужно 30 минут или час мучиться, шаманил всё, но результата не дало.

Случайная фотография
Восход 3М NIkitoss22 (бывший)
Восход 3М NIkitoss22 (бывший)
Разные мотоциклы
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru



101,055,604 уникальных посетителей