16 April 2024 22:57
Навигация
· Главная
· Форум
· Статьи
· Downloads
· FAQ
· Ссылки
· Новости
· Обратная связь
· Фотогалерея
· Поиск

Сейчас на сайте
· Гостей: 4

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 10,214
· Новый пользователь: Podyskka



Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Тюнинг (Все вопросы по тюнингу мотоцикла) » Тюнинг двигателя
Просмотр темы
Иконка 
Мощностной клапан
Наверх Распечатать пост #21
Опубликовано 11-08-2010 04:52
Аватар пользователя

Гаишнег


Сообщений: 2950
Зарегистрирован: 24.03.07
Со дня регистрации: 6233
Откуда: Врн


есть такое дело. цилиндрическая часть составная и может укорачиваться и удлинняться работая по принципу телескопической удочки. но имеются значительные проблемы с уплотнением.

удача повернулась к тебе задом? - прояви смекалку! Wink
Если Вы считаете, что модератор Вас притесняет - обратитесь к администратору.
 Offline
 
Посетить сайт автораОтправить e-mail
Наверх Распечатать пост #22
Опубликовано 11-08-2010 16:58
Аватар пользователя

Частый гость


Сообщений: 460
Зарегистрирован: 11.08.08
Со дня регистрации: 5728
Откуда: КОВРОВ 33RUS


А я видел мощностной клапан Rotax. По конструкции он напоминает сильфон и управляется давлением в выпускном патрубке. На Восход приладить такой проще простого.

Карпаты 84г , Восход 3М 84г, Восход 3М-01 90г, Восход 3М-01+ЗДК 9.906 92г, Восход 175СМБ3-01 94 г. ИЖ-ПС350 83г.
 Offline
 
Jim Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #23
Опубликовано 26-08-2010 20:50
Новичок


Сообщений: 13
Зарегистрирован: 15.01.10
Со дня регистрации: 5205
Откуда: РБ Гродненская обл. г.Волковыск


Доброго времени суток. Случайно наткнулся на эту тему в нете. Сам сейчас дико заинтересован установкой МК вот только на яву, хотя впринципе ничего не меняется. Ява у меня "слегка" форсированная(облегчен коленвал, поднят выпуск примерно на 3,5мм, 5-ти канальная продувка + ОЛК, дырявые поршни, 2 карба, БСЗ)
Однозначно при установке МК для получения большего эффекта нам придется поднять выпуск, причем значительно, при этом получаем дикие верха без потери тяги на низах. Ну и БСЗ для верхов тоже необходимо. На счет резонатора еще нужно помыслить т.к скорее всего придется его расчитывать только на тот диапазон оборотов при которых клапан полностью открыт. У меня еще возникло несколько вопросов по поводу поднятия выпуска: на сколько его можно поднять? Ведь поднимая выпуск нам придется поджать головы чтобы не потерять в степени сжатия, а головки то не резиновые. И вот еще: обязательно ли устанавливать МК непосредственно у гильзы? Мне кажется при установке его в месте соединения рубашки и трубы мало что изменится. Например в той же нинзе хоть она и 4-хтактная тоже есть похожий клапан и он расположен при входе в банку. Если у вас есть какие либо соображения на этот счет, подскажите или исправьте. Не дайте теме умереть.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #24
Опубликовано 27-08-2010 06:10
Аватар пользователя

Гаишнег


Сообщений: 2950
Зарегистрирован: 24.03.07
Со дня регистрации: 6233
Откуда: Врн


больше 6мм (считая от стандарта) поднимать выпуск не имеет смысл - фаза выпуска получается около 200град, а обороты максимальной мощности получаются 12000...13000. но ведь впуск, продувка, балансировка кшм не рассчитаны на такие обороты, так что прироста мощности не получится.
мк обязательно ставится непосредственно возле гильзы. даже придется подточить гильзу - у фирменных моторов зазор между поршнем и самим клапаном меньше 1мм. т.е. клапан

Добавлено через 03:55 мин.

управляет изменением фазы выпуска. с 4т моторами сравнение некорректное - там мощностной клапан создает подпор (т.е. противодавление) в выпускном коллекторе.

удача повернулась к тебе задом? - прояви смекалку! Wink
Если Вы считаете, что модератор Вас притесняет - обратитесь к администратору.
 Offline
 
Посетить сайт автораОтправить e-mail
Jim Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #25
Опубликовано 27-08-2010 09:33
Новичок


Сообщений: 13
Зарегистрирован: 15.01.10
Со дня регистрации: 5205
Откуда: РБ Гродненская обл. г.Волковыск


А если клапан будет создавать противодавление? Что изменится? Ведь логически если помыслить свежей смеси будет выходить меньше в трубу? Или при этом нарушится продувка?
Вот например двигатель который выдает 250 коней 1 литр 2т:http://www.twostr...ngines.htm Здесь например клапан не у самого окна находится, а качество изготовления вроде далеко не подпольное. Что скажешь?
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #26
Опубликовано 27-08-2010 14:32
Аватар пользователя

Гаишнег


Сообщений: 2950
Зарегистрирован: 24.03.07
Со дня регистрации: 6233
Откуда: Врн


по ссылке ничего не разглядел - щас с мобилы сижу. как дома буду, так и прокомментирую ссылку.
по поводу расположения клапана: суть мк не в создании противодавления (для 2т мотора с настроенным выхлопом никакого устройства противодавления на промежутке от выпускного окна до конца резонатора быть не должно!), а в увеличении продолжительности (в градусах) давления рабочих газов на поршень. например: мк открыт - газы давят на поршень в течение

удача повернулась к тебе задом? - прояви смекалку! Wink
Если Вы считаете, что модератор Вас притесняет - обратитесь к администратору.
 Offline
 
Посетить сайт автораОтправить e-mail
Jim Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #27
Опубликовано 27-08-2010 14:40
Новичок


Сообщений: 13
Зарегистрирован: 15.01.10
Со дня регистрации: 5205
Откуда: РБ Гродненская обл. г.Волковыск


Вот ссылка, которую уже давал motorix http://moto72.ru/...puska.html
Здесь наглядно видно, что некоторые МК устроены не по принципу шторки, а по принципу создания меньшей проходимости выпускного канала, вследствие этого и меньше выброса свежей смеси в трубу на низких частотах вращения КВ.

Изменил(а) Jim, 27-08-2010 14:41
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #28
Опубликовано 27-08-2010 15:23
Аватар пользователя

Гаишнег


Сообщений: 2950
Зарегистрирован: 24.03.07
Со дня регистрации: 6233
Откуда: Врн


80град. мк закрыт - газы давят на поршень в течение 110 град. а ведь угловое время рабочего хода (угол поворота кв, во время которого рабочие газы давят на поршень) непосредственно влияет на крутящий момент.

Добавлено через 09:17 мин.

блин. не обьединились сообщения.

Добавлено через 15:16 мин.

надо не картинки разглядывать, а читать текст и вдумываться в него. в статье четко сказано, что назначение мк в уменьшении фазы выпуска.
а изображения - это пояснительные картинки, а не чертежи. и предназначены они для улучшения восприятия информации, так что в них могут быть искажены и пропорции и взаимное расположение деталей Smile

удача повернулась к тебе задом? - прояви смекалку! Wink
Если Вы считаете, что модератор Вас притесняет - обратитесь к администратору.
 Offline
 
Посетить сайт автораОтправить e-mail
Jim Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #29
Опубликовано 27-08-2010 15:24
Новичок


Сообщений: 13
Зарегистрирован: 15.01.10
Со дня регистрации: 5205
Откуда: РБ Гродненская обл. г.Волковыск


Я конечно извиняюсь, что всячески спорю, но пока не развеются все сомнения - истину найти невозможно. По мне так разница даже в 5мм эффективного рабочего хода не повлияет на крутящий помент так как это происходит при запиловке вып. окон даже на 3мм(в моем случае низы пропадают заметно) и почему тогда поднимается мощность на верхах? Я почемуто все это время думал что все дело в том, что чем раньше начнется выпуск тем ниже давление будет в цилиндре на момент продувки тем самым на высоких оборотах за меньшее время в цилиндр успевает "надуть" большее количество свежей смеси и "выдуть" отработавших газов. А на низких оборотах из-за того что выпуск начинается раньше и давление в цилиндре на момент продувки низкое в выпускное окно свободно вылетает свежая смесь за больший промежуток времени. Разве я не прав? Аналогично и с изменением обьема кривошипной камеры: чем он ниже тем выше давление в камере тем соответственно резче продувка что хорошо для высоких оборотов и плохо для низов. Создавая сопративление движению выхлопным газам мы поддерживаем некое давление в цилиндре на момент продувки на малых частотах вращения и не дает выйти свежей смеси в трубу и повышаем тягу. Вот моя точка зрения на данный счет.
 Offline
 
Jim Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #30
Опубликовано 27-08-2010 15:26
Новичок


Сообщений: 13
Зарегистрирован: 15.01.10
Со дня регистрации: 5205
Откуда: РБ Гродненская обл. г.Волковыск


А что ты можешь сказать про те МК которые устроены с резонансными камерами?
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #31
Опубликовано 27-08-2010 16:00
Аватар пользователя

Гаишнег


Сообщений: 2950
Зарегистрирован: 24.03.07
Со дня регистрации: 6233
Откуда: Врн


в споре рождается истина Wink
5мм разница эффективного рабочего хода - это разница между стоковым цилиндром и цилиндром с поднятым на 5мм выхлопом. когда ты поднял выпуск на 3мм, рабочий ход уменьшился на 3мм. т.к. окно стало открываться раньше и давление на поршень стало падать раньше.
ты все правильно думал Smile
за исключением одного: при наличии подпора на выпуске мы препятствуем потере части продувочной смеси - это верно.

Добавлено через 06:11 мин.

но ведь если уменьшить высоту выпускного окна (вместо использования подпора), то кроме сохранения свежей смеси (как при подпоре) мы увеличиваем угловое время давления рабочих газов на поршень, т.е. увеличиваем количество полезной работы газов. а это есть не что иное, как к.п.д.
т.е. подпор по сравнению с понижением высоты окна - полумера, половина возможного эффекта.

удача повернулась к тебе задом? - прояви смекалку! Wink
Если Вы считаете, что модератор Вас притесняет - обратитесь к администратору.
 Offline
 
Посетить сайт автораОтправить e-mail
Jim Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #32
Опубликовано 27-08-2010 16:08
Новичок


Сообщений: 13
Зарегистрирован: 15.01.10
Со дня регистрации: 5205
Откуда: РБ Гродненская обл. г.Волковыск


Тогда что же если МК присобачить просто к цилиндру, думаю эффект будет? Просто не хочется мне переделывать свою яву на водянку(аргон сцуко дорогой) а если не переделывать на водянку то клапан если и вкирячишь близко к окну то много ребер пострадает и охлаждение будет никаким... Блин, если бы не экзамены в этом году, то думаю успел бы что либо слепить и опробовать, а так скоро уезжать на учебу за 500км... но идея жива и не только эта. Если какой либо интузиаст как я решится на такое - буду очень признателен глянуть на это хотя бы из монитора.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #33
Опубликовано 27-08-2010 16:10
Аватар пользователя

Гаишнег


Сообщений: 2950
Зарегистрирован: 24.03.07
Со дня регистрации: 6233
Откуда: Врн


про мк с резонансными камерами особо не задумывался. могу лишь предположить, что резонансная камера имеет рассчитанный диаметр и длину так, что отраженная от ее задней стенки волна выхлопных газов по достижении выхода в выпускной патрубок запирает его. т.е. здесь все-таки работает подпор.
а каково твое мнение по этому поводу?

удача повернулась к тебе задом? - прояви смекалку! Wink
Если Вы считаете, что модератор Вас притесняет - обратитесь к администратору.
 Offline
 
Посетить сайт автораОтправить e-mail
Jim Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #34
Опубликовано 27-08-2010 16:18
Новичок


Сообщений: 13
Зарегистрирован: 15.01.10
Со дня регистрации: 5205
Откуда: РБ Гродненская обл. г.Волковыск


Я думаю что эти резонансные камеры расчитаны на отражение волны, которая в свою очередь летит навстречу выхлопым газам либо свежей смеси затормаживая ее. Что то на подобие резонатора впуска. Всетаки я думаю что слишком близкое расположение клапана к цилиндру не увеличивает эффективный рабочий ход т.к. толшина гильзы не даст герметичности между клапаном и поршнем не так ли?
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #35
Опубликовано 27-08-2010 16:37
Аватар пользователя

Гаишнег


Сообщений: 2950
Зарегистрирован: 24.03.07
Со дня регистрации: 6233
Откуда: Врн


ну если гильзу не трогать, а просто приблизить к ней мк, то герметичности естественно не будет. но ведь заслонки бывают не только цилиндрические, но и плоские. да и саму гильзу можно сделать чуть тоньше. тут просто нужно хорошо подумать. главное - знать что хотим получить Smile

удача повернулась к тебе задом? - прояви смекалку! Wink
Если Вы считаете, что модератор Вас притесняет - обратитесь к администратору.
 Offline
 
Посетить сайт автораОтправить e-mail
Jim Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #36
Опубликовано 27-08-2010 16:47
Новичок


Сообщений: 13
Зарегистрирован: 15.01.10
Со дня регистрации: 5205
Откуда: РБ Гродненская обл. г.Волковыск


Единственное и наверное самое главное преимущество МК при расположении непосредственно у окна - уменьшение проходного сечения, вернее это будет схоже с незапиленным окном и все это дело будет работать более точно, а если расположить его подальше, то придется увеличивать ход клапана(заслонки) Хотя хз разница в 5см по ходу движения канала мало что может изменить, там и так давление газов и их скорость будь здоров. Если бы нарыть фотки этих клапанов на разных мотах, то от них и можно было бы плясать.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #37
Опубликовано 27-08-2010 16:49
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2861
Зарегистрирован: 18.05.08
Со дня регистрации: 5813
Откуда: Замкадье

Скрыть награды



влезу в спор, ведь совки даже в планах не могли получить мощностного клапана, вам не кажется, что выпускное окно должно быть на порядок выше стандарта, но уже с мощностным клапаном?

GSX400>CB1000SF>ZR750>CB1300SF>TDM850-2>TDM900A>FZ1S>...MS1200S
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #38
Опубликовано 27-08-2010 16:53
Присматриваюсь


Сообщений: 96
Зарегистрирован: 04.03.08
Со дня регистрации: 5887


я как то читал про выпускную систему водных мотоциклов!так там сам резанатор свои размеры менял


есть такое дело. цилиндрическая часть составная и может укорачиваться и удлинняться работая по принципу телескопической удочки. но имеются значительные проблемы с уплотнением.


а можно попросить ссылку на картинку и (или) иписание? Просто я как-то размышлял на эту тему и придумал конструкцию в которой никакие уплотнения не нужны. Хочется посмотреть, что придумали профессионалы Smile

в разделе тюнинг двигателя есть тема со сканами статьи из этого журнала

Ссылку!

http://www.motoiz...highlight= вот ссылка интересная, на мотоиж обсуждали
Там написанно, что на кроссовые восходы ставили - у кого есть книжка по кроссовым восходам?




По моему выхлопная труба и мощностной клапан - это разные вещи.

МК - устройство изменения фаз. Что бы мотор мог работать на высоких оборотах, нам нужно увеличивать время продувки цилиндра, а для этого нам нужно поднимать окна. На низких оборотах нам это только мешает (поднятые окна), т.к. уменьшается рабочий ход. МК пытается как-то компенсировать на низких оборотах поднятые окна, перекрывая часть выпускного окна. При этом клапан должен быть максимально близко к поршню. На ротаксе это хорошо видно - заслон в выдвинутом положении почти упирается в поршень.

Всетаки я думаю что слишком близкое расположение клапана к цилиндру не увеличивает эффективный рабочий ход т.к. толшина гильзы не даст герметичности между клапаном и поршнем не так ли?
100% герметичности не даст, но какой-то процент все же будет. Ну на эти проценты видимо все и рассчитано.


Резонанс на выхлопе помогает улучшить наполнение цилиндра. Наддув любого типа тоже самое делает, но со стороны впуска.


Все вышеописанные системы существенно улучшили показатели двухтактных двигателей. Но им были присущи и недостатки, с которыми конструкторы до конца так и не справились: затраты мощности на управление клапанами (кроме Rotax Rave), оказались слишком велики, чтобы на них не обращать внимание. Основная причина того, что золотники и заслонки двигались туго, а иногда и клинили - нагар. Мощностные клапаны клинили еще и из-за сильной деформации деталей клапана при нагреве


Жалко, что все эти системы ненадежны и дороги. И все уже придумали до нас, испытали и в серию пустили.

Так что по моему тут нужно брать старый цилиндр (что бы не жалко было выкинуть потом - если что-то не получится) и пилить его. А заслонку двигать сервоприводом, которым микроконтроллер будет управлять. А настраивать все это дело - или методом тыка, на глаз. Или делать самодельный тормозной стенд.


А с продувочными окнами тоже самое нужно делать?

Изменил(а) XPOMOB, 27-08-2010 17:22
 Offline
 
Jim Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #39
Опубликовано 27-08-2010 17:20
Новичок


Сообщений: 13
Зарегистрирован: 15.01.10
Со дня регистрации: 5205
Откуда: РБ Гродненская обл. г.Волковыск


[

Резонанс на выхлопе помогает улучшить наполнение цилиндра. Наддув любого типа тоже самое делает, но со стороны впуска.

Так обьясни как резонанс МК улучшает наполнение, или ты про резонаторы?
На ротаксе я пологаю клапан такого типа?
www.aqua-power.ru/im.xp/050055057048124050053054055049054055056.jpeg
Тогда у него будет лишь 2 положения: вкл и выкл. Хотя и это тоже довольно не плохо.
Он вроде должет быть под углом?
Вот еще:
aquarace.nichost.ru/images/WC-1020-L.jpg
aquarace.nichost.ru/images/WC-1610-L.jpg

Изменил(а) Jim, 27-08-2010 17:31
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #40
Опубликовано 27-08-2010 17:30
Присматриваюсь


Сообщений: 96
Зарегистрирован: 04.03.08
Со дня регистрации: 5887


Jim написал:
Так обьясни как резонанс МК улучшает наполнение, или ты про резонаторы?


я про резонаторы



На ротаксе я пологаю клапан такого типа?
www.aqua-power.ru/im.xp/050055057048124050053054055049054055056.jpeg
Тогда у него будет лишь 2 положения: вкл и выкл. Хотя и это тоже довольно не плохо.
Он вроде должет быть под углом?


Какого типа клапан... такой, как по этой ссылке http://moto72.ru/useful/642-moshhnostnojj-klapan-v-sisteme-vypuska.html (ротакс в самом низу)

Про два положения - наврятли, давление плавно меняется и соответственно заслонка плавно будет двигатся.

А в идеале клапан, по моему, должен быть паралельно цилиндру, как можно ближе к нему (цилиндру). Хотя небольшой наклон наверное должен быть, что бы на самом выдвинутом положении заслонка приближалась к поршню ещё ближе.
 Offline
 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Мини-чат
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения.

AiexeyKulinin
[off] 12-12-2023 12:37
Добрый день всем. Кто разбирается на переднее колесо ява 634 подойдет шина 3.50-18

Djswind
[off] 03-07-2023 20:29
Здравствуйте, такая проблема на восходе плохо стартует с места приходится сильно разгазовывать, а ещё при полном газе начинает замедляться, как будто кто-то его за зад схватил и тормозит

Sergundigo
[off] 19-06-2023 12:03
Юпитер 3. На 3 скорости едет быстро, а при переключении на 4 начинает медленнее ехать, с ритмическими звуками похожими на цепочку, в чём может быть проблема?

sysambar
[off] 28-04-2023 17:38
есть кто?

BabyJohn
[off] 17-04-2023 07:42
Восход Сова 175. Поставил новый поршень вместе с кольцами, да и в общем заменил почти всё, но мотоцикл не заводится, либо нужно 30 минут или час мучиться, шаманил всё, но результата не дало.

Случайная фотография
Восход 3М 01 Valek'a
Восход 3М 01 Valek'a
Наши Мотоциклы
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru



100,337,411 уникальных посетителей