18 April 2024 05:29
Навигация
· Главная
· Форум
· Статьи
· Downloads
· FAQ
· Ссылки
· Новости
· Обратная связь
· Фотогалерея
· Поиск

Сейчас на сайте
· Гостей: 8

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 10,216
· Новый пользователь: Dunny



Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Тюнинг (Все вопросы по тюнингу мотоцикла) » Тюнинг электрооборудования
Просмотр темы
Иконка 
Псевдо- импульсный выпрямитель стабилизатор напряжения.
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #21
Опубликовано 01-01-2010 12:33
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5576
Откуда: Воркута


Встречал в продаже набор МастерКит для регулировки яркости ламп накаливания и для регулировки оборотов мощных электродвигателей пост.тока. На выходе стоит полевик, схема работает в импульсном режиме. Для мотоцикла применить не смог.
 Вложение доступно только для пользователей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #22
Опубликовано 11-02-2010 20:46
Встал в колонну


Сообщений: 162
Зарегистрирован: 13.01.09
Со дня регистрации: 5573
Откуда: Ярославль


От своей темы не отказываюсь и, если все получится, хотя бы сезон на ней отъезжу.
Но тем, кто еще определяется хочу поделится своими размышлениями. Считаю, что конструктивно "Курьерам" предпочтительней (о ужас !) схемы шунтирующего типа.

Из электрики почти всем досаждает тусклая фара на холостых оборотах. В "импульсных" схемах напряж-е после генератора выпрямляется мостом, затем следует силовой высокочастотный "рубильник", за которым стоит неслабый накопитель энергии (конденсатор и / или батарея) и уже с них запитывается нагрузка. Вся штука в том, что АКБ не должна питать фару. Слишком мало места на ЗиДе для вживления хорошей станции. Я не понимаю тех, кто ради этого коцает свои воздухофильтры - доехать до дома с потухшим светом ещё можно попытаться, а вот с загубленной поршневой только если на эвакуаторе. Остается только одно место вживления - багажник. Засунуть туда удастся только небольшой акум. Почти всегда слышу, что ставили с емкостью 7 а/ч именно такой утанавливал и я (и то без напильника не обошлось). Допускаемый ток разряда у них где-то 2,2 А (лампоська "стопа" потребляет чуть-чуть поменьше). И ладно бы кратковременное превышение этой цифры, а ведь фара иногда подолгу работает. По идее надо-бы обеспечивать питание головного света независимо от батареи (например поставить перед последней диод). Диод штука маленькая, простая и ... коварная, на ней падает напряжение, да не так много 1,1-1,5 В (можно и шотки поискать - до 0,5 В) но ... . Генератор на холостых выдает неприлично низкое напр-е (по паспорту 11,5 В) думаю так конструкторы натянули - лишь бы моргал ближний свет, авось тебя встречные и разглядят. Так вот, именно такое напряж-е я считаю причиной "слепой" фары. А те самые диоды в мосту ещё отбирают у фары вольты (цифры выше умножай на два). Что вы хотите от прожектора питаемого в лучшем случае 10,5 В. Выходов вижу три:
1. поднять холостые;
2. перемотать обмотки освещения;
3. отбирать напр-е для фары до моста.
Первые два даже не рассматриваю, поскольку они подрывают конструктивный потенциал заложенный в наш аппарат ещё на заводе.
Последний вариант обозначает питание фары переменным током (увы проводка усложнится: на + и - фары пойдут отдельные провода), а значит и регулятор напр-я должен стоять до моста. Компоненты "импульсной" схемы, те самые "рубильники"-полевики должны работать на постоянном токе, а вот для шунтирующей схемы этот вопрос легко решаем.
sm06
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #23
Опубликовано 12-02-2010 05:44
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5576
Откуда: Воркута


Ну тогда переименуй тему, назови её ШУНТИРУЮЩИЙ СТАБИЛИЗАТОР, ты же тоже в теме хотел собрать импульсный,
собери простую схему говорю тебе шунта с использованием диодов Шоттки и посмотри как будет светить, мне понравилось.sm43
 Вложение доступно только для пользователей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #24
Опубликовано 12-02-2010 12:17
Новичок


Сообщений: 4
Зарегистрирован: 12.02.10
Со дня регистрации: 5179



Изменил(а) Timoxa, 12-02-2010 15:28
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #25
Опубликовано 12-02-2010 15:28
Аватар пользователя

Гаишнег


Сообщений: 2950
Зарегистрирован: 24.03.07
Со дня регистрации: 6235
Откуда: Врн


NXXx, и что это такое?

удача повернулась к тебе задом? - прояви смекалку! Wink
Если Вы считаете, что модератор Вас притесняет - обратитесь к администратору.
 Offline
 
Посетить сайт автораОтправить e-mail
Наверх Распечатать пост #26
Опубликовано 12-02-2010 17:00
Встал в колонну


Сообщений: 162
Зарегистрирован: 13.01.09
Со дня регистрации: 5573
Откуда: Ярославль


ATM, тема открыта и ее продукт как минимум будет собран и испытан, а новичкам пытающимся собрать нечто подобное полезно будет увидеть здешние подводные камни. И время сэкономят и не будут питать лишних иллюзий.
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #27
Опубликовано 12-02-2010 18:25
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5576
Откуда: Воркута


adgeziy, да я ничего против темы не имею, просто ты изначально хотел собрать ИМПУЛЬСНЫЙ стаб, а потом вдруг заговорил о ШУНТЕ. Кстати в этой схеме если подключить лампу в фаре после полевиков то это и будет как ты хотел питание лампы переменным стабилизированным напряжением, хотя может есть и попроще, но в таком включении можно иметь и переменку и постоянку.sm50
 Вложение доступно только для пользователей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Изменил(а) ATM, 12-02-2010 18:30
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #28
Опубликовано 12-02-2010 18:41
Встал в колонну


Сообщений: 162
Зарегистрирован: 13.01.09
Со дня регистрации: 5573
Откуда: Ярославль


ATM, меня смущает у тебя включение полевиков: попеременно один из них всегда будет включен в обратном направлении.
Мост по-моему надо перевернуть на 180 градусов.
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #29
Опубликовано 12-02-2010 18:51
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5576
Откуда: Воркута


adgeziy, В транзисторах встроен диод, когда транзистор закрыт(в обратном направлении) диод будет пропускать ток и переменка беспрепятственно проходит ну естественно стабилизируются полуволны своими полевиками, а на выходе получается стабилизированное переменное напряжение. С мостом, как я уже говорил в своей теме вышла осечка и его действительно надо перевернуть.sm05

Изменил(а) ATM, 12-02-2010 18:56
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #30
Опубликовано 12-02-2010 18:53
Встал в колонну


Сообщений: 162
Зарегистрирован: 13.01.09
Со дня регистрации: 5573
Откуда: Ярославль


Может конечно это идеология, все-же думаю д.б. предусмотрена подстройка выходного напр-я.
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #31
Опубликовано 13-02-2010 08:57
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5576
Откуда: Воркута


adgeziy написал:
все-же думаю д.б. предусмотрена подстройка выходного напр-я.

Поясни.Sad
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #32
Опубликовано 13-02-2010 17:55
Встал в колонну


Сообщений: 162
Зарегистрирован: 13.01.09
Со дня регистрации: 5573
Откуда: Ярославль


В наших схемах хватает элементов (замечу одинаковые по названию не означает одинаковые по свойствам), которые меняют свои параметры, а значит могут повлиять на выходное напряжение, в зависимости от температуры, проходящего через них тока, старения, состояния проводки и аккумулятора. Если через пару месяцев ты не дай бог убъёш батарею, что будет удобней: расковыривать эпоксидку, или догнать уползшее напр-е к примеру переменным резистором. То, что от вибрации настройка может сама уползти - не аргумент. Уже давно для фиксации таких элементов исп-ся капелька эмали.

Кстати, подстроечный резистор существует даже на наших дубовых БКС.
 Вложение доступно только для пользователей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #33
Опубликовано 13-02-2010 18:53
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5576
Откуда: Воркута


К сожалению или наоборот в моих схемах регулировка только стабилитронами, можно конечно иметь набор стабилитронов и переключатель, вариант переключатель "ЛЕТО"-"ЗИМА".sm42
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #34
Опубликовано 25-05-2010 23:40
Встал в колонну


Сообщений: 162
Зарегистрирован: 13.01.09
Со дня регистрации: 5573
Откуда: Ярославль


ATM, снимаю шляпу. Причиной глюков моей схемы было ошибочное регулирование потенциала затвора относительно стока (а надо привязываться к истоку). Ты эту фишку прощупал сразу. Единственное остается подумать о подстройке.
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #35
Опубликовано 26-05-2010 08:33
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5576
Откуда: Воркута


adgeziy, молодец, что не забросил тему.sm30чувствую придём к одному результату, разными путями.sm42удачи.sm57
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #36
Опубликовано 16-07-2010 15:24
Присматриваюсь


Сообщений: 20
Зарегистрирован: 01.06.10
Со дня регистрации: 5070


Всем привет!
А никто не думал использовать в качестве стабилизатора DC-DC преобразователь с ШИМ?
Мне кажется можно попробовать: берем микруху TL494 или SG3525 в типовом включении, мотаем импульсный транс и получаем неплохой преобразователь, даже с одной парой полевиков можно преобразовывать до 200 Вт без сильного нагрева, а уж генераторные 90sm34
Поимеем стабильное напряжение в сети независимо от входного. КПД > 95%. На холостых преобр. будет повышающим, а на высоких оборотах понижающим. + встраиваем туда-же номальную зарядку для аккума. Используя SMD компоненты возможно уместить преобразователь и коммутатор (например по Войтенко) в стандартный корпус неисправного БКС.
Просто имею опыт сборки и наладки таких устройств (ИИП), на самом деле это не сложно. Если интересно, могу набросать схемкуsm59

Вот, набросалsm05
 Вложение доступно только для пользователей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Изменил(а) gikser, 16-07-2010 17:00. Причина: добавил схему
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #37
Опубликовано 16-07-2010 18:32
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5576
Откуда: Воркута


gikser, я очень рад что ты вступил в наши рядыsm60, как новый электрик на форуме, новые идеи нам очень нужны, надеюсь ты будешь не только заниматься теорией, а ещё и по максимуму практикой. просто генератор на мотоцикле такая штука, что невозможно предсказать как с ним будет работать та или иная схема, хотя в домашних условиях всё может быть идиально, так что дерзай и радуй нас хорошими результатами.sm59
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #38
Опубликовано 17-07-2010 18:30
Аватар пользователя

Бывалый


Сообщений: 501
Зарегистрирован: 02.06.08
Со дня регистрации: 5799


gikser, весь плюс импульсников в весе и КПД проядка 80-98%. Схем в сети 100 и 200ватников и особенно 400ток хоть попом жуй...
Но вот скажу по секрету:
1) если нет контроля подключенной нагрузки то он будет вхолостую жарить...
2) как правило импульсники надо делать вдвое большей мощности если потребитель имеет высокие токи потребления. Ради интереса замерь ток в лампе освещения...
3) Жару они переносят хреново - вот щас пик заказов на ремонт компьютерных БП, уже за..ли своими звонками друззя...

Вот на что надо импульсники -так это на зарядку, так аккум дольше живет и меньше деградирует от сульфатации и прочей хрени...

Стоимость компонентов оставляет желать лучшего. В самом деле: или 300-400 на импульсник или 100рублей на линейник.

Боишся-не делай. Делаешь-не бойся.(С) Чингисхан, 13 век
Хочешь сделать хорошо-сделай сам, не надейся на буржуев. 21 век
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #39
Опубликовано 17-07-2010 20:26
Присматриваюсь


Сообщений: 20
Зарегистрирован: 01.06.10
Со дня регистрации: 5070


ANArkiST написал:
gikser, весь плюс импульсников в весе и КПД проядка 80-98%. Схем в сети 100 и 200ватников и особенно 400ток хоть попом жуй...
Но вот скажу по секрету:

1) импульсник в отличие от линейника никогда не шарашит в холостую, обратную связь еще ни кто не отменял. И вообще, как таковой принцип работы ШИМ Вам, уверен известен.
2) проектировать на удвоенную мощность? что то новое, никогда об этом не слышал. Запитывали две галогенки 100Вт от самодельного авто АТХ без проблем.
3) если выбрать правильную рабочую точку то ИП никогда не перегреется. используем ключи с сопр. и - с <0,005 Ом и диоды шоттки с запасом в 1,5 - 2 раза (посчитайте потери на нагрев - мизер!) и не паримся по поводу перегрева.

Уважаемый ANArkiST, я вообще то ожидал конструктивной критики предложенного варианта.
Для Вашего сведения собранные мною ИИП работают в автомобиле уже не один год, причем довольно в жестких условиях. Все возможные нюансы выявляются на стадии отладки. Для примера: сайт, где на этом собаку съели (и я научился ) pccar.ru
Конвеерные китайские БП АТХ, конечно дохнут при температуре окружающей среды выше 30гр., это в них заложено, продавать-то их надоSmile
По стоимости - дохлый БП стоит 10 руб. + танзы, кондеры и кольцо - 100 руб, в итоге максимум 150-200 руб.
И на последок, мне, как имевшему дело с построением ИИП с автономным питанием видится просто кощунством применять линейные стабилизаторы (утюг в цепи 90-ваттного генератораShock), а тем более шунтирующиеsm34.
Поэтому давайте придумаем что-нибудь не сложное, но эффективное для нашего общего случаяsm02
Вот еще обновил схемку, на следующей неделе мож соберу и отпишусьsm05

С уважением.
 Вложение доступно только для пользователей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Изменил(а) gikser, 17-07-2010 23:12
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #40
Опубликовано 18-07-2010 20:23
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5576
Откуда: Воркута


gikser написал:а тем более шунтирующиеsm34.

А вот тут ты не прав, не знаком видать со свойством генератора с возбуждением от постоянных магнитов, в них ток не растёт с увеличением оборотов при коротком замыкании, не он конечно увеличивается несильно до определённого предела, параметрическое регулирование или что то вроде этого у них присутствует. Так что К.З. ему нипочём и следовательно стабилизатору в таком режиме тоже.sm27
 Offline
 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Мини-чат
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения.

AiexeyKulinin
[off] 12-12-2023 12:37
Добрый день всем. Кто разбирается на переднее колесо ява 634 подойдет шина 3.50-18

Djswind
[off] 03-07-2023 20:29
Здравствуйте, такая проблема на восходе плохо стартует с места приходится сильно разгазовывать, а ещё при полном газе начинает замедляться, как будто кто-то его за зад схватил и тормозит

Sergundigo
[off] 19-06-2023 12:03
Юпитер 3. На 3 скорости едет быстро, а при переключении на 4 начинает медленнее ехать, с ритмическими звуками похожими на цепочку, в чём может быть проблема?

sysambar
[off] 28-04-2023 17:38
есть кто?

BabyJohn
[off] 17-04-2023 07:42
Восход Сова 175. Поставил новый поршень вместе с кольцами, да и в общем заменил почти всё, но мотоцикл не заводится, либо нужно 30 минут или час мучиться, шаманил всё, но результата не дало.

Случайная фотография
Чоппер Frost'a обновленный
Чоппер Frost'a обновленный
Наши Мотоциклы
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru



100,346,116 уникальных посетителей