19 April 2024 14:36
Навигация
· Главная
· Форум
· Статьи
· Downloads
· FAQ
· Ссылки
· Новости
· Обратная связь
· Фотогалерея
· Поиск

Сейчас на сайте
· Гостей: 7

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 10,216
· Новый пользователь: Dunny



Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Тюнинг (Все вопросы по тюнингу мотоцикла) » Тюнинг электрооборудования
Просмотр темы
Иконка 
Стабилизатор переменного напряжения
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #401
Опубликовано 12-04-2013 18:10
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5577
Откуда: Воркута


bayk, такой генератор, так
www.mc78.ru/moto/1208.jpg
а схема соединения обмоток должна быть такая
s018.radikal.ru/i508/1304/32/241be76387c3t.jpg
самый нижний рисунок, получается обмотка зажигания и освещения в таком генераторе не соединены вообще!

У меня Восход2М и ЗиД Тарпан
 Offline
 
XY Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #402
Опубликовано 12-04-2013 18:47
Приятель


Сообщений: 953
Зарегистрирован: 26.02.11
Со дня регистрации: 4801


не соединены, если по ресунку... Зато обмотка зажигания объединена с обмоткой датчика, если память не измеряет, то это неточный рисуночек.

Добавлено через 06:27 мин.

етот рисунок больше похож на схему с выносным датчиком, при неправильном посоединении концов которого с обмоткой зажигания не вёкает.

Летаю на Сове 1996 г.в.
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #403
Опубликовано 12-04-2013 19:04
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5577
Откуда: Воркута


всегда можно прозвонить и точно определится, хотя я сам думал что и в этом генераторе световая и зарядная имеют точку соединения...sm41

У меня Восход2М и ЗиД Тарпан
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #404
Опубликовано 12-04-2013 22:29
Приятель


Сообщений: 869
Зарегистрирован: 13.08.12
Со дня регистрации: 4267
Откуда: Курск


ATM, все верно генератор вроде 80.3701 но ничего общего со схемой из журнала он не имеет.
на фото все видно, да и я описал. Wink
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #405
Опубликовано 13-04-2013 04:07
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5577
Откуда: Воркута


bayk, если на твоём генераторе другая схема и то тогда судя по фото, вывод который подписан "с осветительной на корпус" должен соединяться с выводом подписанным как "по этому месту вопрос" и это их соединение должно иметь контакт с массой. Других вариантов просто быть не может.
Световая состоит из двух групп катушек! одни концы уже соединены! соединяй вторые тоже вместе припаивай провод и выводи наружу!

У меня Восход2М и ЗиД Тарпан
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #406
Опубликовано 13-04-2013 08:56
Приятель


Сообщений: 869
Зарегистрирован: 13.08.12
Со дня регистрации: 4267
Откуда: Курск


ATM, посмотри на фотку, что привел ты: зеленый проводок закрепленный на корпусе заклепкой - вот так же у меня был подсоединен провод на моем рисунке справа подписанный как "с осветительной на корпус"
а точка соединения зажигания и осветительной, которая обведена вопросиком никуда не соединялась. а второй вывод катушки зажигания уходит на клемму синего цвета по твоей фотке.

Добавлено через 01:52 мин.

все! стопэ! я нашел проводочек который соединял эти две точки, но он оборван был ))))) видимо еще до меня.... sm17
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #407
Опубликовано 13-04-2013 15:43
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5577
Откуда: Воркута


bayk, ага...

У меня Восход2М и ЗиД Тарпан
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #408
Опубликовано 18-04-2013 16:59
Приятель


Сообщений: 869
Зарегистрирован: 13.08.12
Со дня регистрации: 4267
Откуда: Курск


в общем мой регуль не заработал. но он отличается от твоей схемы способом обвязки NE555
вот его схема:
www.moto.com.ua/postphoto/150469_6.jpg

и еще в нем в свое время стали другие полевики (IRL2505 вместо IRF1010) и сборка шоттки 40cpq060 вместо 42ctq030
кроме того добавил туда схему отключения при простое (о которой выше говорил), но для проб просто закоротил

но до этого опять накосячил Shock и подал с транса один провод на вход. а другой на минусовой выход, но по моему разумению это никак не должно было влиять!
думаю попробовать собрать твой.

хотя может я как-то не так проверяю?
на вход подаю переменку 24 вольта с трансформатора.
его первичка соединена последовательно с лампочкой 40Вт
при включении с регулятором лампочка горит ощутимо, если без регулятора - то еле тлеет.
на выходе регулятора что-то около 3 В

и еще я не знаю как проверить целостность полевиков... я хоть и паял их аккуратно, даже вытаскивая паяльник из розетки. и не перегревал. но может они схлопотали статику когда-то...

Добавлено через 52:05 мин.

выпаял полевики- оба порбиты. в чем причина пока не ясно.. а ты мне не объяснишь логику работы стабилитрона tl431 у меня есть подозрения. что может или он или микруха неисправны. а как проверить - не знаю ((

Изменил(а) bayk, 18-04-2013 16:18
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #409
Опубликовано 18-04-2013 18:00
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5577
Откуда: Воркута


bayk, эт раньше когда полевики только появились и были маломощные типа КП тристасчемто, то они статики боялись как огня, а эти современные мощные со встроенным защитным диодом ручной статики не боятся, по крайней мере у меня таких случаев не было...
А уж неисправная TLка или микра их спалить точно не могли... так как затвор электрически изолирован от истока и стока...
TLка это управляемый стабилитрон, то есть имеет управляющий вывод на который с резистивного делителя подаётся определённое напряжение. Здесь косяк может быть в неправильной распиновке или неправильно тобой определённых выводах! так как эти TLки выпускают с разным (два) вариантом расположения выводов. В нете есть два варианта даташитов на эти микры, какой твой надо смотреть и проверять по схеме из того же даташита...
Если лампа горит ярко то это говорит о том что полевики открыты полностью или пробиты как в твоём случае...

У меня Восход2М и ЗиД Тарпан
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #410
Опубликовано 18-04-2013 18:44
Приятель


Сообщений: 869
Зарегистрирован: 13.08.12
Со дня регистрации: 4267
Откуда: Курск


А вот про тл431 и даташиты очень интресно! Тото я и думаю какова хрена у меня в лейауте наоборот корпус был нарисован.
Как в общем работает тиристор мне понятно. А как он работает в конкретной схеме не очень.
Мое предположение, что в этой схеме он открывается когда напряжение сежду плюсом и минусомдостигает заданного напряжения. Соответствеено на вход УЭ тиристора попадает напряжение открытия задаваемого делителем. Он открываетсф и передает логический 0 на 6 и 2 ноги микросхемы. А что дальше то происходит? Просто хочу проверить эту часть схемы не впаивая полевики.
П.с. Это значит полевики можно просто брать и паять?! Как вче остальные детали?
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #411
Опубликовано 18-04-2013 19:57
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5577
Откуда: Воркута


bayk, полевики можно брать и смело паять и ничего с ними не случиться, ну если только в этом момент в паяльник молния не ударитsm20
Про тиристор уже гон какой то (то тиристор , то TLка), походу пора взять пару баллонов пива и охладить серое вещество...sm43
Схема работает так, когда напряжение на делителе достигает определённой величины через TLку начинает течь ток, следовательно на вход микросхемы, где раньше был плюс через резистор, поступает минус, причём этот переход происходит с относительно плавным фронтом. Далее компаратор микросхемы резко переключается (крутой фронт) на выходе микры до этого был минус а сейчас имеем плюс! причём это переключение усиливает драйвер в составе микросхемы, далее этот усиленный сигнал поступает на затвор полевиков заставляя их так же быстро открыться, вот это первый цикл работы схемы, второй когда на делителе напруга становится меньше думаю понимаешь уже сам...
И сама идея этой схемы состоит в том что бы переключать транзисторы быстро, что бы время нахождения их в промежуточном режиме был как можно меньше от сюда меньше и их нагрев, больше надёжность схемы...sm54

У меня Восход2М и ЗиД Тарпан
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #412
Опубликовано 19-04-2013 17:31
Приятель


Сообщений: 869
Зарегистрирован: 13.08.12
Со дня регистрации: 4267
Откуда: Курск


ATM, итого рассказываю! микруха и ТЛ-ка остались целы и даже работают как надо! в магазине нашел именно IRF1010 которые, проверив, впаял. и схема заработала!!!! теперь дело а малым: надо подобрать аккум. подходящий в бардачек и выставить напряжение под него (сейчас 14.5 В что считаю великоватым)
а какое напряжение заряда у гелевых аккумуляторов?

Добавлено через 01:03 мин.

акум я подобрал и купил - это 12 вольтовый для бесперебойников 9 А/ч

Добавлено через 10:39 мин.

почитав литературу понял. что в режиме стабилизации напряжения лучше держать акум при напряжении 13.8 /-0.15 В что, пожалуй и сделаю, подобрав номинал резистора.
видимо пора доставать мот из гаража и начинать потрошить штатную схему)))

Изменил(а) bayk, 19-04-2013 17:21
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #413
Опубликовано 19-04-2013 17:35
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5577
Откуда: Воркута


bayk написал:
видимо пора доставать мот из гаража и начинать потрошить штатную схему)))


sm51 тебе уже давно пора, твоими то темпами... А как же датчик?

У меня Восход2М и ЗиД Тарпан
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #414
Опубликовано 19-04-2013 18:04
Приятель


Сообщений: 869
Зарегистрирован: 13.08.12
Со дня регистрации: 4267
Откуда: Курск


ATM, для датчика надо достать мот из гаража и поставить туда генератор 90 W и замерить разницу по высоте между крышкой статора и ротором для изготовления шторки.
еще вопрос - а какое стартовое опережение должно быть до ВМТ? в градуса. если можно. а то скидывать головку неохото.
и еще вопрос:
схема отключения питания шунтирующего рега, которую я срисовал с той схемы:
www.moto.com.ua/postphoto/1296873_2.png
почему-то не работает. тоесть полевик не открывается. может подскажешь в какую сторону копать? тобишь расскажешь как это должно работать. (касательно полевика с обвязкой нарисованного в нижнем правом углу.)
или для его работы батарея должна быть подключена?

Изменил(а) bayk, 19-04-2013 18:32
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #415
Опубликовано 19-04-2013 19:32
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5577
Откуда: Воркута


bayk, в градусах не знаю, сам выставлял штангенциркулем через свечное отверстие 2,5мм до ВМТ.
Схема этого стабилизатора, а особенно схемное решение выключателя микросхемы, без подключения её к АКБ смысла вообще не имеетsm52 и работать без батареи не будет...

У меня Восход2М и ЗиД Тарпан
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #416
Опубликовано 19-04-2013 22:06
Приятель


Сообщений: 869
Зарегистрирован: 13.08.12
Со дня регистрации: 4267
Откуда: Курск


ATM, хорошо! завтра подвешу АКБ и попробую...
я знаю. что без АКБ то не имеет смысла. но не знал может оно без нее работать или нет

Добавлено через 01:38 мин.

кстати вчера, последовав твоему совету, пошел охлаждать мозг пенным напитом sm02 наверно потому стаб и заработал sm28
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #417
Опубликовано 20-04-2013 06:39
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5577
Откуда: Воркута


bayk, чаще прислушивайся к советам старцев!sm19

У меня Восход2М и ЗиД Тарпан
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #418
Опубликовано 20-04-2013 09:52
Приятель


Сообщений: 869
Зарегистрирован: 13.08.12
Со дня регистрации: 4267
Откуда: Курск


ATM, подключил батарею.. не помогло.. распиши принцип работы этого ключа... может надо просто номиналы подкорректить...
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #419
Опубликовано 20-04-2013 15:32
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5577
Откуда: Воркута


bayk, в ключе P-канальный полевик, он открывается при подаче минуса питания на затвор и закрывается при подаче плюса...
Вот от сюда и пляшем, плюс поступает с АКБ и глушит микросхему, при подаче минуса(в данном случае переменки но минуса уже после диода) транзистор открывается и микра начинает работать и стаб стабилизировать...
Но, по моему мнению, автор схемы тупо подгонял обвязку полевика из-за этого параметры ключа ухудшились! уменьшилось его быстродействие и работа его стала тупой...
Моё мнение, забей ты на это выключение микры стаба, сделай как я поставь реле которое будет подключать АКБ только когда повёрнут ключ зажигания! это оправдано хотя бы соображениями безопасности, АКБ отключается от всей схемы и КЗ не страшны, со всеми вытекающими...

У меня Восход2М и ЗиД Тарпан
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #420
Опубликовано 20-04-2013 16:47
Приятель


Сообщений: 869
Зарегистрирован: 13.08.12
Со дня регистрации: 4267
Откуда: Курск


ATM, тут все понятно... стабилитрон должен ограничить уровень напряжения на полевике. я так понимаю. что величина приходящего с обмотки напряжения зависит от параметров делителя. созданного резисторами 47к и 910к? соответственно он не открывается у меня потому. что напряжение с испытательного транса слишком маленькое? то есть уменьшив номинал резистора 47К можно добиться открывания полевика?

ПыСы мне просто хочется разобраться что к чему. а закоротить полевик это я всегда успею. тем более навалившиеся домашние дела не дают раскурочить мотоцикл, а вот на мучения полевика время можно и выкроить.
 Offline
 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Мини-чат
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения.

AiexeyKulinin
[off] 12-12-2023 12:37
Добрый день всем. Кто разбирается на переднее колесо ява 634 подойдет шина 3.50-18

Djswind
[off] 03-07-2023 20:29
Здравствуйте, такая проблема на восходе плохо стартует с места приходится сильно разгазовывать, а ещё при полном газе начинает замедляться, как будто кто-то его за зад схватил и тормозит

Sergundigo
[off] 19-06-2023 12:03
Юпитер 3. На 3 скорости едет быстро, а при переключении на 4 начинает медленнее ехать, с ритмическими звуками похожими на цепочку, в чём может быть проблема?

sysambar
[off] 28-04-2023 17:38
есть кто?

BabyJohn
[off] 17-04-2023 07:42
Восход Сова 175. Поставил новый поршень вместе с кольцами, да и в общем заменил почти всё, но мотоцикл не заводится, либо нужно 30 минут или час мучиться, шаманил всё, но результата не дало.

Случайная фотография
Восход 3М bot_kill'a
Восход 3М bot_kill'a
Наши Мотоциклы
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru



100,359,768 уникальных посетителей