25 April 2024 07:39
Навигация
· Главная
· Форум
· Статьи
· Downloads
· FAQ
· Ссылки
· Новости
· Обратная связь
· Фотогалерея
· Поиск

Сейчас на сайте
· Гостей: 12

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 10,217
· Новый пользователь: Kons



Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Общение » Мотоцикл и Закон
Просмотр темы
Иконка 
Статейка для тех кто хочет категорию А экстерном)
Наверх Распечатать пост #1
Опубликовано 11-04-2009 19:17
Новичок


Сообщений: 13
Зарегистрирован: 05.03.09
Со дня регистрации: 5530


Всем привет дорогие друзья)

Хочу с вами поделиться из собственного опыта) Дело в том, что я с недавних пор начал сдавать на права категории А экстерном и от незнания такового процесса потратил больше денег, находился набегался что мама дорогая))

Кому интересно внимательно читаем)

Итак, я много узнавал где можно сдать на права экстерном, обзвонил много авто и мотошкол. В итоге узнал что сдавать на категорию А экстерном нужно в ГАИ по месту жительства. Пошел я в ГАИ узнавать что нужно из документов чтобы подать заявление на прохождение экзаменов. Как выяснилось документов нужно немного, всего лишь мед. справка, ксерокопия мед. справки, заявление (которое нужно брать в ГАИ), фотографии (матовые 3х4, можно как цветные так и черно-белые) и оплаченную квитанцию Гос. пошлины. Мед комиссию проходить можно по месту жительства в поликлинике, но можно и кое как по другому, но об этом чуть ниже) Итак проходить нужно следущих врачей- нарколога, психолога, хирурга, невропотолога, оккулиста, лора и терапевта, вроде никого не забыл) Для тех кому за 40 нужно еще проходить ЭКГ. Первыми я проходил нарколога и психолога, т. к. таковых врачей у нас в поликлинике не имеется приходилось ездить по диспансерам, заплатил 340 и 300 рублей соответственно. Потом в поликлинике прошел остальных врачей. Кстати в поликлинике пройти врачей тож платно, в моем случае я заплатил 390 рублей. вся мед. комиссия заняла у меня 3 дня, ибо очереди и расписание врачей не в одно время) так что приходилось ловить их) Итак посчитаем сколько мне стоило пройти мед. комиссию по месту жительства- 340+300+390=1030 рублей.
Теперь о другом способе)
После того как я прошел мед. комиссю, потратил деньги и кучу нервов мне скахали что мед. комиссию можно пройти в независимых клиниках) Надо только поискать по интернету, записаться, приехать и пройти всех врачей за пол часа))) Сам не проверял, но мне сказали что там это будет стоить порядка 600 рублей) Так что неплохо будет сначала поискать по интернету)
Потом взяв мед. справку, сходив сфотографировавшись, взяв паспорт я пошел в ГАИ. Там в экзаменационной группе я взял заявление, заполнив заявление я отстоял очередь и подал документы в окошко. И тут я прокололся)
Всем наверно ясно, что заявление должно быть заполнено аккуратно и корректно. Но в графе: заменить, получить права по прохождению подготовки итд, я написал- "Прошу выдать мне права в связи с прохождением подготовки на категорию А", с меня потребовали справку из мотошколы и мне пришлось брать снова заявление, заполнять его заново и приходить в другой день. В другой день, потому что меня на мое законное место в очереди никто не пустил, а там было человек 60))) Значит я написал следущее- "Прошу выдать мне права в связи с завершением САМОПОДГОТОВКИ по категории А", и о чудо у меня приняли заявление, все остальные документы, дали квитанцию и экзаменационный листSmile) Квитанция гос. пошлины была на 260 рублей, но так как я оплачивал непосредственно в самом ГАИ я заплатил 260+50 руб. 50 рублей была комиссия банка) если оплачивать непосредственно в банке, то никаких 50 рублей переплачивать не нужно. Я заплатил, отнес им обратно квитанцию и через час меня вызвали на теортический экзамен, который я сдал с первого раза) Теперь вот жду когда все окончательно расстает и поеду сдавать практику. Что касается практики, то там только площадка. А именно восьмерка, змейка и круг с указаниями поворотов и торможения руками. После этого через неделю вроде как мне должны будут выдать права)))

Терперь для тех, у кого есть категория Б (или любая другая) но нету категории А.

Если вы получили права не более 3х месяцев назад, то вам останеться сдать только площадку и вам заменят права, на новые, добавив категорию А.
Все дело в том, что теоретический экзамен после сдачи держиться 3 месяца, если после 3х месяцев вы не сдаете практику то придется сдавать заного теорию, а потом и практику (то есть все экзамены заного). Что касается мед. справки то тут я не знаю точно. Ее действие длиться толи 3 месяца, толи 2 года (О_о).

Вот) вроде ничего не забыл) Если есть у кого вопросы, задавайте, попробую ответить)

P.S- если кто то может дополнить написанное, буду только рад) Тема актуальна и ее надо развивать)
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #2
Опубликовано 11-04-2009 19:45
Аватар пользователя

Приятель


Сообщений: 832
Зарегистрирован: 11.11.08
Со дня регистрации: 5644
Откуда: Украина г. Харьков


Мне нужно пересдать на права. Так как старые устарели, и я их получал при СССР в военкомате. Спс за советы думаю мне они тоже пригодятся, т.к думаю у нас в Украине подобный маразм тоже присутствует. Хотя сегодня ехал по городу и напоролся на ДПС. Им до меня дела не было. Даже внимания не обратили.

Дельта Китайская (продана), Ковровец К-175В 1964 г.в, Иж-Планета Спорт 350 (продан), Москвич-АЗЛК 408ИЭ и Москвич 412(Иж) 1968 г.в на реставрации, Восход 3м
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #3
Опубликовано 11-04-2009 20:12
Бывалый


Сообщений: 679
Зарегистрирован: 07.12.08
Со дня регистрации: 5618
Откуда: Деревенько Варнавино {НН.52.ру}


Я когда сдавал, то теорию писал два раза. Первый раз в районном, а второй в облгаи, сам не знаю почему так. Сказали типа ты не учился, будешь писать два раза. С практикой проще было: площадка + круг по кварталу вокруг облгаи. С медосмотром было проще, тётька помогла - всех врачей за полчаса пролетел.
Сдал в области - выдали на районе.

Минск - аЦЦкЫй стрит
Лечу куда хочуу!
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #4
Опубликовано 11-04-2009 20:43
Присматриваюсь


Сообщений: 23
Зарегистрирован: 03.02.08
Со дня регистрации: 5926
Откуда: 51


А где можно узнать подробнее о практическом экзамене?
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #5
Опубликовано 11-04-2009 20:59
Присматриваюсь


Сообщений: 49
Зарегистрирован: 11.04.09
Со дня регистрации: 5493
Откуда: Брянская область


Я получил права ВС в декабре 2007. По глупости не стал сдавать на А. Нужно ли проходить обучение? Или просто написать заявление и сдать теорию и затем практику?
 Offline
 
Посетить сайт автораОтправить e-mail
Наверх Распечатать пост #6
Опубликовано 11-04-2009 21:10
Новичок


Сообщений: 13
Зарегистрирован: 05.03.09
Со дня регистрации: 5530


wasil написал:
Я получил права ВС в декабре 2007. По глупости не стал сдавать на А. Нужно ли проходить обучение? Или просто написать заявление и сдать теорию и затем практику?


Как я уже написал что теория остаеться в силе в течение 3-х месяцев) Так как на категорию А есть (слава богуSmile) экстерн то нужно только подать заявление в ГАИ и сдать экзамены, обучение проходить не обязательно.

Vanya-ks написал:
А где можно узнать подробнее о практическом экзамене?


вот) http://motopian.ru/forum/topic517.html

Изменил(а) SkyJam, 11-04-2009 21:17
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #7
Опубликовано 11-04-2009 21:35
Аватар пользователя

Гаишнег


Сообщений: 2950
Зарегистрирован: 24.03.07
Со дня регистрации: 6242
Откуда: Врн


при наличии категории В проходить обучение не надо. можно сразу сдавать. так же по отношению к В при наличии С.

кстати, медсправку надо проходить каждые два года (обязательно) и вроде как возить с собой (хотя этого никто не делает)

удача повернулась к тебе задом? - прояви смекалку! Wink
Если Вы считаете, что модератор Вас притесняет - обратитесь к администратору.
 Offline
 
Посетить сайт автораОтправить e-mail
Наверх Распечатать пост #8
Опубликовано 11-04-2009 22:23
Аватар пользователя

Гаишнег


Сообщений: 3291
Зарегистрирован: 08.12.07
Со дня регистрации: 5983
Откуда: St.-Petersburg


Timoxa написал:
медсправку надо проходить каждые два года (обязательно) и вроде как возить с собой (хотя этого никто не делает)

Медсправка даётся на три года, и водитель имеет право не возить её с собой по закону!

smayli.ru/data/smiles/zlost-444.gif
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #9
Опубликовано 11-04-2009 22:47
Аватар пользователя

Гаишнег


Сообщений: 2950
Зарегистрирован: 24.03.07
Со дня регистрации: 6242
Откуда: Врн


ну может и на три года. один фиг пересдавать надо. да на ней и написана дата следующего прохождения.
а вот на счет возить/не возить точно не знаю (писал в предыдущем посте), но у нас иногда требуют менты

удача повернулась к тебе задом? - прояви смекалку! Wink
Если Вы считаете, что модератор Вас притесняет - обратитесь к администратору.
 Offline
 
Посетить сайт автораОтправить e-mail
Наверх Распечатать пост #10
Опубликовано 11-04-2009 22:54
Аватар пользователя

Гаишнег


Сообщений: 3291
Зарегистрирован: 08.12.07
Со дня регистрации: 5983
Откуда: St.-Petersburg


Timoxa написал:
ну может и на три года. один фиг пересдавать надо. да на ней и написана дата следующего прохождения.
а вот на счет возить/не возить точно не знаю (писал в предыдущем посте), но у нас иногда требуют менты

Рег. удств., ПТС, Удоств на право упрвл. тр. ср-вом, талон тех.осмотра и полис ОСАГО- это всё что имеет право проверять ГАИ (ГИБДД), ну там ещё путевой лист, доки на груз... но это уже неинтересно.

smayli.ru/data/smiles/zlost-444.gif
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #11
Опубликовано 11-04-2009 22:58
Аватар пользователя

Гаишнег


Сообщений: 2950
Зарегистрирован: 24.03.07
Со дня регистрации: 6242
Откуда: Врн


рег.удостоверение надо, а вот птс - пошел он нафиг, можно оставить дома

удача повернулась к тебе задом? - прояви смекалку! Wink
Если Вы считаете, что модератор Вас притесняет - обратитесь к администратору.
 Offline
 
Посетить сайт автораОтправить e-mail
Наверх Распечатать пост #12
Опубликовано 11-04-2009 23:02
Аватар пользователя

Гаишнег


Сообщений: 3291
Зарегистрирован: 08.12.07
Со дня регистрации: 5983
Откуда: St.-Petersburg


Ну вот видишь как получается, у нас без ПТС нельзя. А у вас без справки. А хотя в одноой стране живёмGrin

smayli.ru/data/smiles/zlost-444.gif
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #13
Опубликовано 11-04-2009 23:09
Аватар пользователя

Гаишнег


Сообщений: 2950
Зарегистрирован: 24.03.07
Со дня регистрации: 6242
Откуда: Врн


ладно, мы отошли от темыsm02

удача повернулась к тебе задом? - прояви смекалку! Wink
Если Вы считаете, что модератор Вас притесняет - обратитесь к администратору.
 Offline
 
Посетить сайт автораОтправить e-mail
Наверх Распечатать пост #14
Опубликовано 11-04-2009 23:20
Аватар пользователя

Гаишнег


Сообщений: 3291
Зарегистрирован: 08.12.07
Со дня регистрации: 5983
Откуда: St.-Petersburg


Ладно, тогда вернёмся к теме. У нас не обучают кат. С (кроме ПТУ), а обучают только ВС. И если челу с кат. В нужна ещё и кат.С, то ему приходится учится на ВС (исключая практический экзамен В). Мало того в Ленинградской области всего 3 автошколы, которые обучают кат А.(!)sm41

smayli.ru/data/smiles/zlost-444.gif
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #15
Опубликовано 12-05-2009 21:01
Присматриваюсь


Сообщений: 49
Зарегистрирован: 11.04.09
Со дня регистрации: 5493
Откуда: Брянская область


решил я открыть категорию А экстерном (ВС есть) и сёня пошёл в МРЭО, народу там очень много, но я чела который занимается документацией подловил на улице, так что в очереди мне не пришлось стоять. Ну он и говорит типа пиши заявление, плати госпошлину 160 руб, проходи медкомиссию и приходи сдавать (у нас сдача по субботам). Медсправка у меня была от 12.09.07, но в ней не указан срок действия, гайцу я её не показывал, т.к. не было с собой. Но он сказал, если в ней не указан срок, то проходишь заново. Я не поленился и пошёл в поликлинику (надеялся, что мне просто напишут типа она действительна в течении 2 или 3 лет), но там тоже сказали, что надо заново проходить. Завтра пойду, надеюсь к субботе пройду всех врачей и подготовлюсь к экзамену. Надеюсь сдам , т.к. ВС сдавал сам, а после этого А эт уже не так сложно, тем более не платить за обучение.

Сова 175-1995гnomer.avtobeginner.ru/rusmoto/9012AA32.png правда номер утерян Минск Лидер-2007 nomer.avtobeginner.ru/rusmoto/2839AB32.png
 Offline
 
Посетить сайт автораОтправить e-mail
Наверх Распечатать пост #16
Опубликовано 12-05-2009 22:58
Бывалый


Сообщений: 598
Зарегистрирован: 06.11.08
Со дня регистрации: 5649
Откуда: ленинград


у меня возникли трудности с прохождением медкомиссии - они требуют приписное или военник, - ни одного ни другого у меня нету, мне 16 лет ещё!!!
чё делать?
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #17
Опубликовано 12-05-2009 23:34
Аватар пользователя

Приятель


Сообщений: 997
Зарегистрирован: 13.02.08
Со дня регистрации: 5916
Откуда: Вологда


Я когда проходил просто сказал, что у меня его нет(хотя было но забыл дома(приписное)) меня без вопросов до комисии допустили!

Минск 3.115- 1977г.в (героически погиб)
Восход 3- 1981г.в (героически погиб)
Таз 2104- 1995г.в. (ремонт после аварии)
Opel Vectra А 1.8i- 1992г.в
sm51
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #18
Опубликовано 13-05-2009 14:11
Бывалый


Сообщений: 598
Зарегистрирован: 06.11.08
Со дня регистрации: 5649
Откуда: ленинград


попробывать надо однако
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #19
Опубликовано 15-05-2009 18:13
Присматриваюсь


Сообщений: 49
Зарегистрирован: 11.04.09
Со дня регистрации: 5493
Откуда: Брянская область


кто в курсе скока госпошлина в МРЭО для сдачи категории А?

Сова 175-1995гnomer.avtobeginner.ru/rusmoto/9012AA32.png правда номер утерян Минск Лидер-2007 nomer.avtobeginner.ru/rusmoto/2839AB32.png
 Offline
 
Посетить сайт автораОтправить e-mail
Наверх Распечатать пост #20
Опубликовано 15-05-2009 18:57
Бывалый


Сообщений: 598
Зарегистрирован: 06.11.08
Со дня регистрации: 5649
Откуда: ленинград


60 рублей госпошлина.

сегодня получил медкомиссию, меня 2жды назвали сомоубийцей, и заставляли ещё сдавать на машину))))) Всех отвязал, сказал что в городе не буду ездить.Всё в поряде, сказал что военника нету ещё вообще.
За пол часа всё сделал, ушёл домой с миром.
Теперь права получать - через знакомого 7штук оба экзамена, но боюсь что левак...хотя и в гаевне получать...
 Offline
 
Отправить e-mail
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Мини-чат
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения.

AiexeyKulinin
[off] 12-12-2023 12:37
Добрый день всем. Кто разбирается на переднее колесо ява 634 подойдет шина 3.50-18

Djswind
[off] 03-07-2023 20:29
Здравствуйте, такая проблема на восходе плохо стартует с места приходится сильно разгазовывать, а ещё при полном газе начинает замедляться, как будто кто-то его за зад схватил и тормозит

Sergundigo
[off] 19-06-2023 12:03
Юпитер 3. На 3 скорости едет быстро, а при переключении на 4 начинает медленнее ехать, с ритмическими звуками похожими на цепочку, в чём может быть проблема?

sysambar
[off] 28-04-2023 17:38
есть кто?

BabyJohn
[off] 17-04-2023 07:42
Восход Сова 175. Поставил новый поршень вместе с кольцами, да и в общем заменил почти всё, но мотоцикл не заводится, либо нужно 30 минут или час мучиться, шаманил всё, но результата не дало.

Случайная фотография
Восход Vladimir'a
Восход Vladimir'a
Наши Мотоциклы
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru



101,065,881 уникальных посетителей