18 April 2024 04:21
Навигация
· Главная
· Форум
· Статьи
· Downloads
· FAQ
· Ссылки
· Новости
· Обратная связь
· Фотогалерея
· Поиск

Сейчас на сайте
· Гостей: 5

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 10,216
· Новый пользователь: Dunny



Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Тюнинг (Все вопросы по тюнингу мотоцикла) » Тюнинг двигателя
Просмотр темы
Иконка 
третье продувочное окно на 3м
Наверх Распечатать пост #1
Опубликовано 06-02-2009 17:17
Аватар пользователя

Бывалый


Сообщений: 525
Зарегистрирован: 29.11.08
Со дня регистрации: 5619


ктонибуть делал третье продувочное окно на 3м ? поделитись опытом, если такая тема есть дайте пожалуста сылочку чето я не нашол sm05 , зарание спасибо

Изменил(а) blues, 08-02-2009 19:39
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #2
Опубликовано 06-02-2009 17:19
Аватар пользователя

Приятель


Сообщений: 997
Зарегистрирован: 13.02.08
Со дня регистрации: 5909
Откуда: Вологда


Помоему 3 а не 5sm32! Мне это тоже интересно кто нить делал такое или нет?sm02

Минск 3.115- 1977г.в (героически погиб)
Восход 3- 1981г.в (героически погиб)
Таз 2104- 1995г.в. (ремонт после аварии)
Opel Vectra А 1.8i- 1992г.в
sm51
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #3
Опубликовано 06-02-2009 17:28
Аватар пользователя

Бывалый


Сообщений: 525
Зарегистрирован: 29.11.08
Со дня регистрации: 5619


DVIGLO ну вроде как пятое 2 впускных и 2 выпускных + это пятое эта продувка так и называется пятиканальная
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #4
Опубликовано 06-02-2009 17:42
Аватар пользователя

Встал в колонну


Сообщений: 299
Зарегистрирован: 16.12.08
Со дня регистрации: 5602
Откуда: Свердловская обл.г.Качканар


blues у 3м двухканальная. Смотри один человек сделал 5канальную http://foto.mail....ntuning/10
Вот ещё посмотри как всё грамотно сделано,но правда на Юпитер5 там в стандарте четырёхканальная.Добавлен пятый канал (где впускное окно).http://www.motoiz...8%D2%C5%D0
пользуемся кнопками url и edit внизу текста
Timoxa

Изменил(а) Timoxa, 08-02-2009 10:30
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #5
Опубликовано 06-02-2009 18:04
Аватар пользователя

Бывалый


Сообщений: 525
Зарегистрирован: 29.11.08
Со дня регистрации: 5619


ENDRU не то это цилиндр от 3м 01 или 200 , но серавно интересно было посмотреть
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #6
Опубликовано 06-02-2009 22:12
Аватар пользователя

Друг сайта


Сообщений: 1426
Зарегистрирован: 19.03.08
Со дня регистрации: 5874
Откуда: Свердловск


ох.... итак, по порядку. ты имеешь в виду третье продувочное окно. так как в стандарте их два. выпускные здесь вообще не причем, это нонсенс! теперь конкретно по делу: я собираюсь сделать на свой двигатель 3 канал, после расточки поршневой. только нужно еще один цилиндр будет подискать с нормальной рубашкой. как буду делать: разгильзовываю цилиндр, в рубашке фрезерую щель со стороны впускного окна- заливаю её расплавленным алюминием (посмотрите на цилиндр и поймете зачем - собственно в этом то и кроется основная трудность)
после чего нужно еще раз профрезеровать уже сам канал - плюс чистовая обработка, подгонка гильзы - сборка цилиндра. так же отмечу, что установка эффективного лепесткового клапана ОБЯЗАТЕЛЬНА.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #7
Опубликовано 06-02-2009 22:38
Аватар пользователя

Встал в колонну


Сообщений: 299
Зарегистрирован: 16.12.08
Со дня регистрации: 5602
Откуда: Свердловская обл.г.Качканар


filrock А если тупо поднять впускное окно до линии верхней кромки продувочных окон,так же фрезрнуть канал в картер и рубашку вдоль гильзы где впускное окно.Неее бред сразу должно убить поршневые кольцаsm29,если только сделать перегородку тогда будет 4х канальная продувка.....
чёт всякая чуш в голову лезет пойду ка я спать.sm24
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #8
Опубликовано 06-02-2009 23:33
Аватар пользователя

Бывалый


Сообщений: 501
Зарегистрирован: 02.06.08
Со дня регистрации: 5799


filrock, а смысл заливки расплавленным алюминием? Харрисом сделай, он держит очень хорошо. Цинковый сплав для заливки потом используй для экономии - все будет супер!!!

Боишся-не делай. Делаешь-не бойся.(С) Чингисхан, 13 век
Хочешь сделать хорошо-сделай сам, не надейся на буржуев. 21 век
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #9
Опубликовано 06-02-2009 23:37
Аватар пользователя

Друг сайта


Сообщений: 1426
Зарегистрирован: 19.03.08
Со дня регистрации: 5874
Откуда: Свердловск


Да, думаю харрисоном облудить поверхность и потом заливать. про цинковый сплав не совсем понятно. кстати, не знаешь где теорию поискать о расчете? тоесть сечения, углы канала, и т.д.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #10
Опубликовано 06-02-2009 23:42
Встал в колонну


Сообщений: 291
Зарегистрирован: 04.07.08
Со дня регистрации: 5767
Откуда: Ростовская обл. г.Гуково


так же отмечу, что установка эффективного лепесткового клапана ОБЯЗАТЕЛЬНА.

А если без него?
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #11
Опубликовано 07-02-2009 00:14
Приятель


Сообщений: 876
Зарегистрирован: 28.09.08
Со дня регистрации: 5681
Откуда: с Гандрабуры Одесская обл. Украина


без лк тоже можна сделай канал вырезав кусок гильзы и рубашки по форме канала чуть выше впускного окна и дырку в поршне сразу ниже колец как у муравья смесь будет выходить через дырку в поршне проходить поканалу вгильзе и выходить в цилиндр
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #12
Опубликовано 07-02-2009 01:43
Аватар пользователя

Бывалый


Сообщений: 501
Зарегистрирован: 02.06.08
Со дня регистрации: 5799


filrock,
коэффициенты расширения цинковых и алюминиевых сплавов различаются незначительно, только температура плавления цинка 400 градусов, а алюминия 660. Залить цинк в подогретую до 400 градусов ЦПГ-сам Бог велел...
Теория о рассчете если и существует-то в виде коммерческой или иной охраняемой тайны.
О углах и прочей лабуде - смотри Graham Bell @ Two stroke perfomance tuning. Там много образцов на рисунках, многое и без перевода понятно.
О проходном сечении каналов - западло еще то!!! Расширяя каналы больше определенного предела ты рискуешь снизить давление продувки со всеми вытекающими-ни верхов нормальных, ни низов...Но сточив щеки КВ можно без проблем установить вытеснитель.
Кстати, такой совет - если есть знакомые авто авиа или судомоделисты проси у них двиг нерабочий хотя бы на время - некоторые особенности легче переносить на другое железо используя что-то как образец и находя недостатки. Ведь даже на супердвигах нет-нет да косячки находятся...
Если планируешь гильзу вынимать из ЦПГ -советую отникелировать ( и если есть возможность-то и хромировать) внутреннюю поверхность по статье Ю. Муссалитина http://www.poliro....php?id=21
http://www.nytrin...y/nikelir/
Круче этого может быть только осаждение(напыление) вольфрама или молибдена или покрытие никель-алмаз. Тогда пахнет 20кратным увеличением сопротивлению износа( по сравнению с никелем!!!).
Кстати о никасиле- гавно блин...НУ не переносит он плохой бензин с тэтраэтилсвинцом!!!
Кстати, на "цветной" хромированной\никелированной гильзе можно использовать поршень без колец!!! И еще: при определенных зазорах двиг в стоке ловит клин, но на никеле/хроме трение меньше и будет только шелестеть...

Боишся-не делай. Делаешь-не бойся.(С) Чингисхан, 13 век
Хочешь сделать хорошо-сделай сам, не надейся на буржуев. 21 век

Изменил(а) ANArkiST, 07-02-2009 01:51
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #13
Опубликовано 07-02-2009 06:18
Аватар пользователя

Бывалый


Сообщений: 525
Зарегистрирован: 29.11.08
Со дня регистрации: 5619


а чё если просто содрать размеры окна с книжки григорьева , или с совы , а пояльной лампой можно алюминий расплавить? чтоб залить в окно? ANArkiST можеш в кратце описать про припой харисон как и чем его наносят , скока стоит и где обычно продаётся . ато я в этом не разбераюсь просвети пожалуста

Изменил(а) blues, 07-02-2009 06:34
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #14
Опубликовано 07-02-2009 10:51
Аватар пользователя

Друг сайта


Сообщений: 1426
Зарегистрирован: 19.03.08
Со дня регистрации: 5874
Откуда: Свердловск


blues написал:
а чё если просто содрать размеры окна с книжки григорьева , или с совы , а пояльной лампой можно алюминий расплавить? чтоб залить в окно? ANArkiST можеш в кратце описать про припой харисон как и чем его наносят , скока стоит и где обычно продаётся . ато я в этом не разбераюсь просвети пожалуста

еще раз повторяю, на сове 5 канальная продувка. л.к. обязателен, т.к. новый канал будет выходить из впускного окна- без него мотор не запустить будет, плюс придется сильно РАСШИРЯТЬ ФАЗУ ВПУСКА. я плавить буду газосваркой. про харрис анархист итак в подчти каждой теме отписался - плюс набери в гугле "сплав харрис нтс 2000"
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #15
Опубликовано 07-02-2009 13:51
Аватар пользователя

Гаишнег


Сообщений: 2950
Зарегистрирован: 24.03.07
Со дня регистрации: 6235
Откуда: Врн


blues именно третье продувочное окно. у тебя же продувочных окна два. это на сове окно пятое, но там и основных продувочных четыре.
ENDRU это фотки совиного цилиндра, в нем с завода 5 продувочных каналов. простое поднятие верхней кромки впускного окна ухудшит работу колец, плюс к тому к этой стенке прижимается поршень при рабочем ходе, а неравномерное распределение нагрузки на юбку в данном случае не есть гуд.
filrock л.к. не обязателен - на ПСе ж его нет. Вова меня поправил. да, ошибся: на ПСе пятый канал идет отдельно и не соединен с впуском.
filrock у Григорьева достаточно описано про третий канал: угол выхода 45градусов, нижняя кромка на уровне основных продувочных окон, верхняя кромка - на 1...2мм ниже основных продувочных, ширина окна и размер канала - как у основных продувочных. но думаю что последнее перебор: на сове пятый канал имеет ширину примерно половины основных продувочных. ну а вообще ширину третьего канала ограничивают только стопоры поршневых колец.
vova на счет работы окна в поршне и пятого канала - у Григорьева ничего не написано, на сколько я читал, то считаю: окно служит только для улучшения впуска в кривошипную камеру и с пятым каналом никак не связан, а канал питается смесью из впуска как на картинке, которую filrock в теме про рез выкладывал.
ANArkiST немного не согласен: на сколько я знаю растачивается гильза ПОСЛЕ запрессовки. если так, то отхромировав, запрессовав и расточив гильзу что мы получим? фигню. а если расточить, отхромировать и затем запрессовать гильзу, то ее обожмет рубашкой и конусность и овальность расточенной гильзы "уйдет" и опять получится ерундаsm31
blues паяльной лампой можно что угодно расплавить. мой батя в свое время "передержал" головку днепровскую и она "поплыла"sm03

удача повернулась к тебе задом? - прояви смекалку! Wink
Если Вы считаете, что модератор Вас притесняет - обратитесь к администратору.

Изменил(а) Timoxa, 08-02-2009 10:34
 Offline
 
Посетить сайт автораОтправить e-mail
Наверх Распечатать пост #16
Опубликовано 07-02-2009 17:10
Приятель


Сообщений: 876
Зарегистрирован: 28.09.08
Со дня регистрации: 5681
Откуда: с Гандрабуры Одесская обл. Украина


на ПС канал который сообщает кривошипную камеру с пятым окном продувки расположен в перегородке пускного окна( которая разделяет впускной канал на два) у нас такой вариант осуществим есле сделать два дополнительных канала,от основных продувочных к третему,идущих по кратчайшему пути к третему окну или с плавным огибанием впускного окна,каналы нада будет выпиливать в рубашке и не факт что хватит е етела для етого,если каналы вскроются можна из алюмин пластин изготовить их стенки и приварить
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #17
Опубликовано 08-02-2009 18:11
Аватар пользователя

Бывалый


Сообщений: 525
Зарегистрирован: 29.11.08
Со дня регистрации: 5619


filrock про пятый канал не спрю я понял что ошибся sm05, лепескокый клапан собираюсь ставить (занят поиском тексталита )Timoxaобнадёжил значить пояльной лампой буду плавить ,
vovaда былобы хорошо так сделать тока врядли получится уж очень близко впускной канал к 3 му
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #18
Опубликовано 01-03-2009 23:32
Приятель


Сообщений: 876
Зарегистрирован: 28.09.08
Со дня регистрации: 5681
Откуда: с Гандрабуры Одесская обл. Украина


ну че как продвижение?
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #19
Опубликовано 21-03-2009 19:42
Аватар пользователя

Бывалый


Сообщений: 525
Зарегистрирован: 29.11.08
Со дня регистрации: 5619


вобщем возникает проблема с заливкой сплава цинка и алюминия(расплавил карбюратор ) не прилипает вобще может чемнибуть обработать надо? (припоя харисон 2000 не нашол Sad какая альтернатива есть? также приходится удалить болт картера чем его заменть пока не придумал
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #20
Опубликовано 21-03-2009 21:08
Приятель


Сообщений: 876
Зарегистрирован: 28.09.08
Со дня регистрации: 5681
Откуда: с Гандрабуры Одесская обл. Украина


проше в какалы припаять тугоплавким припоем желобки из алюм которые и сформеруют канал
давно невидел двигатель но может болт перенести чуть ниже как у макаки и совы,нада будет прварить ушки и в них сделать отверстие под болт
 Offline
 
Отправить e-mail
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Мини-чат
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения.

AiexeyKulinin
[off] 12-12-2023 12:37
Добрый день всем. Кто разбирается на переднее колесо ява 634 подойдет шина 3.50-18

Djswind
[off] 03-07-2023 20:29
Здравствуйте, такая проблема на восходе плохо стартует с места приходится сильно разгазовывать, а ещё при полном газе начинает замедляться, как будто кто-то его за зад схватил и тормозит

Sergundigo
[off] 19-06-2023 12:03
Юпитер 3. На 3 скорости едет быстро, а при переключении на 4 начинает медленнее ехать, с ритмическими звуками похожими на цепочку, в чём может быть проблема?

sysambar
[off] 28-04-2023 17:38
есть кто?

BabyJohn
[off] 17-04-2023 07:42
Восход Сова 175. Поставил новый поршень вместе с кольцами, да и в общем заменил почти всё, но мотоцикл не заводится, либо нужно 30 минут или час мучиться, шаманил всё, но результата не дало.

Случайная фотография
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru



100,345,814 уникальных посетителей