23 April 2024 09:40
Навигация
· Главная
· Форум
· Статьи
· Downloads
· FAQ
· Ссылки
· Новости
· Обратная связь
· Фотогалерея
· Поиск

Сейчас на сайте
· Гостей: 7

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 10,217
· Новый пользователь: Kons



Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Тюнинг (Все вопросы по тюнингу мотоцикла) » Тюнинг электрооборудования
Просмотр темы
Иконка 
Из 65 Ватт в 90 - реально?
Наверх Распечатать пост #81
Опубликовано 21-07-2008 16:02
Аватар пользователя

Друг сайта


Сообщений: 1426
Зарегистрирован: 19.03.08
Со дня регистрации: 5879
Откуда: Свердловск


то что сфазировать нужно, эт понятно. но всилу разных факторов, разница напряжения на разных фазах может быть заметная и появятся всем известные последствия- от потери мощности до размагничивания ротора. так что думаю это не помешат.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #82
Опубликовано 21-07-2008 20:43
Присматриваюсь


Сообщений: 54
Зарегистрирован: 14.12.07
Со дня регистрации: 5975


filrock написал:ну почему ротор должен размагнититься? не надо все стабилизаторы судить на примере стандартного БКС! нужно сделать линейный стабилизатор - по принципу кренки, чтобы при превышении напряжения генератор отключился от сети и работал свободно вхолостую.

Линейнй - это идеальный вариант, только беда в том, что слишком большой разброс по напряжению, в зависимости от оборотов выдаёт генератор. Не каждый линейный справится с этим. Есть хорошая схема импульсного стабилизатора (линейного) но по моему- слишком сложна..
s52.radikal.ru/i138/0807/1a/a713c9105f31t.jpg
Есть там одна деталька - ферритовый сердечник, по моему, его трудно будет отыскать
А зачем, чтобы отключался при превышении? Значит будет потреблять энергию от акума. Это не выход.
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #83
Опубликовано 21-07-2008 22:07
Аватар пользователя

Друг сайта


Сообщений: 1426
Зарегистрирован: 19.03.08
Со дня регистрации: 5879
Откуда: Свердловск


извиняюсь, я неправильно выразился. тоесть должен не отключаться, а меньше пропускать через себя.
ферритовые сердечники можно найти в старых телевизорах, но проблема не в этом, а как подобрать нужную индуктивность уже готовой катушки в мгн? её измерить то можно не каждым мультиметром.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #84
Опубликовано 21-07-2008 23:09
Присматриваюсь


Сообщений: 54
Зарегистрирован: 14.12.07
Со дня регистрации: 5975


Там не надо определять индуктивность. Там сердечник с заданной магн. проницаемостью, и три катушки намотаны на ЭТОМ сердечнике. Получилось типа организация обратной связи с помощью такого узла.
Полазил по инету. Как оказалось, схема уже давно кочует по скутерным сайтам, и ни у кого не заработала.
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #85
Опубликовано 22-07-2008 09:55
Аватар пользователя

Друг сайта


Сообщений: 1426
Зарегистрирован: 19.03.08
Со дня регистрации: 5879
Откуда: Свердловск


ну, с определеной м.п. стержень конечно, найти очень сложно... новых не выпускают - в магазине не купишь. а что касается, что у скутеристов не работает, это не беда, нужно собрать схему и разобраться, в чем дело.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #86
Опубликовано 22-07-2008 16:16
Аватар пользователя

Бывалый


Сообщений: 501
Зарегистрирован: 02.06.08
Со дня регистрации: 5804


Если схема не пашет-да поможет вам "NI Multisim" . Проиграть в симуляторе надо по-любому.Может выясниться что схема изначально нерабочая. Да, схема чересчур сложна, и параметры -Х.З.Я думаю, что она может НАЧИНАТЬ РАБОТАТЬ лишь от 30 Вольт, поэтому то что не заработала у скутеристов - это в общем-то нормально.
Дома у меня есть подборка даташитов по преобразователям DC-DC ( step up+step down) посмотрю. Навскидку могу сказать, что большинство таких микрух можно юзать на большую мощность: надо просто ставить соответствующий по мощности(и еще нескольким параметрам )полевичок. А диапазон питающих напряжений очень широк. КПД-от 85 до 95%.
Мой самопальный преобразователь напряжения для бука 12>19 вольт мощностью 100 ватт можно регулировать на 24 вольта. Мне надо было проверить его на стойкость к КЗ.
Лампочка на 24 вольта мощностью 100 ватт загоралась, но преобразователь начинал греться до 60 градусов за минуту.
В таком режиме КПД был 80-85%.То есть юзать можно...
Парни, давайте стабилизатор напряжения обсуждать отдельно от генератора.
"...Мухи отдельно, котлеты отдельно... В.В.Путин sm03
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #87
Опубликовано 22-07-2008 19:43
Аватар пользователя

Бывалый


Сообщений: 687
Зарегистрирован: 19.06.08
Со дня регистрации: 5787


списочек ингридиентов бы услышатьsm03какой лучше доробатывать 65 или 90 ватный ген?
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #88
Опубликовано 22-07-2008 22:24
Присматриваюсь


Сообщений: 54
Зарегистрирован: 14.12.07
Со дня регистрации: 5975


Один ариант переделки 90 ваттного генератора.
s47.radikal.ru/i116/0807/48/87f834f2184et.jpg
Насколько я понял, 90 ваттный генератор переделываем следующим образом.
Отсоединяем от корпуса общий вывод световых катушек и катушки зажигания.
Разъединям корпусные выводы освещения и зажигания.
Для меня пока непонятно, что делаем с выводом катушки зажигания.

Далее... Световые катушки..
Вместо двух паралельных цепей (по три катушки в цепи), формируем три цепи, по две катушки в каждой.
К выводам цепей подсоединяем мосты согласно эскиза.
Возможно также запаралелить три цепи и нагрузить их на
один диодный мост. Какой вариант будет лучший?

Почему так?
До переделки..... В каждой из двух паралельных, цепей значение переменки на малых оборотах было приблизительно
12 вольт (прибл. по 4 вольта на катушку). Надо будет проверить тестером. Сам не проверял.
После перекомпоновки в каждой из трёх цепей стало по две катушки - это 8 вольт значение переменного напряжения.
После выпрямителя получим 8 х 1,4 приблизительно равно 11,2 вольт Выпрямленного. А если х 1,58 (шоттки) значит = 12,6
Так?

Изменил(а) Dozi, 22-07-2008 22:44
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #89
Опубликовано 23-07-2008 00:10
Аватар пользователя

Бывалый


Сообщений: 501
Зарегистрирован: 02.06.08
Со дня регистрации: 5804



Колян, конечно 90 ватник доработать проще-там перемотка не нужна, а 65 ваттник если 6 вольтовый то придется катухи мотать, а если 12 вольтовый-нет проблем.
__________________________________________________________________Dozi
1)В катушке зажигания массу оставь на общем выводе...а то не заведешься.
2) Со световыми катушками предпочтительнее первый вариант, когда мостов 3.
Объясню почему :
во-первых, в какой-либо катухе может произойти КЗ витков. Тогда находишь ее и отключаешь. Проще всего сделать это когда ты вывел их отдельно на 3 моста. А так ты бы соединил все дело пайкой и в дорожных условиях не смог бы отремонтировать.
во-вторых: в случае КЗ 1 моста утебя есть еще 2рабочих, значит доедишь со светом.
в-третьих: площадь корпуса у трех выпрямителей больше чем у одного. Значит от корпуса отводится больше тепла. Еще такой аспект: при большой температуре максимально допустимый ток мостов уменьшается.

Насчет соединения катушек: проверь напряжение тестером, возможны и сюрпризы. Только не пытайся цифровым тестером измерить напряжение в обмотке зажигания -сразу прибору хана будет.
Все остальное верно.
Кстати, к тебе просьба: замерь длину и ширину сердечника в одной катушке освещения+диаметр провода...есть некоторые соображения по этому поводу.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #90
Опубликовано 23-07-2008 10:33
Аватар пользователя

Друг сайта


Сообщений: 1426
Зарегистрирован: 19.03.08
Со дня регистрации: 5879
Откуда: Свердловск


filrock написал: опыт по намотке трансформаторов у меня небольшой есть, такчто справлюсь. только вот, боюсь, как бы эти 67 витков влезли! на заводе намотано очень плотно, мне никак не сделать как это делает станок.

прокомментируй пожалуйста.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #91
Опубликовано 24-07-2008 09:03
Аватар пользователя

Бывалый


Сообщений: 687
Зарегистрирован: 19.06.08
Со дня регистрации: 5787


ANArkiST написал:
замерь длину и ширину сердечника в одной катушке освещения

высота-30мм
ширина 8мм
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #92
Опубликовано 25-07-2008 23:23
Аватар пользователя

Бывалый


Сообщений: 501
Зарегистрирован: 02.06.08
Со дня регистрации: 5804


WinkВспомнил как рассчитывать мощность трансформатора-когда-то читал книгу Рудольфа Свореня "Электроника шаг за шагом".
По грубым подсчетам - максималку из 90 ваттного генера можно выжать в пределах 282 ватт. Площадь сердечника в одной обмотке-2,4 кв.см
Высчитал так: (0,8*3)*6=12 кв.см - общая площадь сердечников
12*12=144 ватта

Насколько я помню на 65 ваттном генераторе как 6 так и 12 вольтовом ширина -12 мм, а по длине-29мм.
Это значит площадь одного сердечника -3,48см.*6=20,88 см-общая площадь
20,88*20,88=435,9724 ватт!!!
Была б книжечка под рукой- расчитал бы и диаметр провода на каждой катушке.
Оказывается старые вещи таят приятные сюрпризы!!! Cool
sm32Но большой разброс значений на практике будет из-за марок стали сердечника, пути магнитного поля, резонансного сопротивления катушек...
В общем, рассчет трансформатора тут упрощен, но применим для рассчета мощности генератора с соответствующими ПОПРАВКАМИ .

 Offline
 
Наверх Распечатать пост #93
Опубликовано 26-07-2008 11:52
Аватар пользователя

Друг сайта


Сообщений: 1426
Зарегистрирован: 19.03.08
Со дня регистрации: 5879
Откуда: Свердловск


чего то не того ты насчитал... мощность трансформатора зависит не только от площади магнитопровода. мощность на вторичной обмотке = мощности в первичной, минус неизбежные потери при трансформации. у нас роль первичной обмотки ОБРАЗНО играет магниты в роторе! а в твоих расчетах о магнитном потоке ни слова.
если внимательно присмотреться, в роторе магниты - маленькие (ок 1мм в толщину) магнитики. если их заменить на более крупные, мощность реально повысится, причем нехило. значит нужно, подумать, где есть такие магниты.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #94
Опубликовано 26-07-2008 21:11
Аватар пользователя

Бывалый


Сообщений: 501
Зарегистрирован: 02.06.08
Со дня регистрации: 5804


filrock, выложи фотки магнитов на роторе +их размеры - может что можно подобрать...только учти: один небольшой но мощный магнит будет стоить от 50 рублей... Зазор бы знать неплохо между ротором и статором...
Про первичку и вторичку+потери-верно, но главную роль играет сечение.
Я как раз сегодня приехал домой и нашел на странице 377-379 "Электроники шаг за шагом" есть рассчет мощности транса
именно по сечению магнитопровода возведенному в квадрат. Почему именно так: от сечения зависит соотношение "витков/вольт". Чем больше сечение тем больше мощность и...МЕНЬШЕ витков надо мотать.
Убедиться можно по сравнению генера от мота с аналогичным от грузовика.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #95
Опубликовано 26-07-2008 22:22
Аватар пользователя

Друг сайта


Сообщений: 1426
Зарегистрирован: 19.03.08
Со дня регистрации: 5879
Откуда: Свердловск


размер магнитиков 45*19мм, фотку позже выложу, через пару дней. сейчас снял катушки зажигания и ужаснулся! вот в чем причина таинственной, периодической потери искры! чем паяли я не знаю! холодным паяльником и одним дешевым припоем без флюса наверное! все места пайки болтаются! просто безобразие какоето. з.ы. анархист, у тебя есть ася? напиши, а то мы одни в этой теме пальцем в небо тыкаем...
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #96
Опубликовано 26-07-2008 22:49
Присматриваюсь


Сообщений: 54
Зарегистрирован: 14.12.07
Со дня регистрации: 5975


ANArkiST написал:рассчет мощности транса
именно по сечению магнитопровода возведенному в квадрат.

Эта формула (и вообще этот упрощённый расчёт) приведен для сетевых трансов, работающих на частоте 50-60 герц. С ростом частоты растёт и мощность, которую сможет передать транс.
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #97
Опубликовано 27-07-2008 14:25
Аватар пользователя

Друг сайта


Сообщений: 1426
Зарегистрирован: 19.03.08
Со дня регистрации: 5879
Откуда: Свердловск


на счет перемотки, как сделать, чтобы требуемое число витков уместилось в катушке? там мало очень места! помоги, а то я уже мот практически, собрал, генератор нужен срочно!

Изменил(а) filrock, 27-07-2008 17:17
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #98
Опубликовано 27-07-2008 17:56
Присматриваюсь


Сообщений: 54
Зарегистрирован: 14.12.07
Со дня регистрации: 5975


Увеличить число витков в заданном обьёме, реально только уменьшив сечение провода.
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #99
Опубликовано 27-07-2008 19:52
Аватар пользователя

Друг сайта


Сообщений: 1426
Зарегистрирован: 19.03.08
Со дня регистрации: 5879
Откуда: Свердловск


дак мне не нужно увеличивать витки! мне эти 67 как бы уместить!
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #100
Опубликовано 27-07-2008 22:35
Присматриваюсь


Сообщений: 54
Зарегистрирован: 14.12.07
Со дня регистрации: 5975


Во - первых, смысл не меняется.
Во вторых понятно, что если провод толще 0,7 мм то его проблематично мотать. Стоит ли говорить, что перед намоткой нужно очень аккуратно разглаживать провод. Если не получается по - месту, можно изготовить что-то типа разборной катушки, чтобы уложив в неёё обмотку, катушку разобрать, вынуть обмотку и затем установить её на штатное место.
В третьих, когда я мотаю транс, я всегда расчётным путём проверяю, влезет ли заданное количество витков провода с заданным сечением, в заданное сечение катушки. Это чистой воды геометрия за 4 класс средней школы.
А уж если я посчитал, что влезет, значит мотаю так, чтобы влезло. И никогда не возникало проблем с этим (войдёт-не войдёт).

Расчет трансформатора (по обсчёту, типа сколько провода уйдёт и как его разместить), Делал для себя, когда занимался.
http://slil.ru/26...

Изменил(а) Timoxa, 25-11-2009 22:08
 Offline
 
Отправить e-mail
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Мини-чат
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения.

AiexeyKulinin
[off] 12-12-2023 12:37
Добрый день всем. Кто разбирается на переднее колесо ява 634 подойдет шина 3.50-18

Djswind
[off] 03-07-2023 20:29
Здравствуйте, такая проблема на восходе плохо стартует с места приходится сильно разгазовывать, а ещё при полном газе начинает замедляться, как будто кто-то его за зад схватил и тормозит

Sergundigo
[off] 19-06-2023 12:03
Юпитер 3. На 3 скорости едет быстро, а при переключении на 4 начинает медленнее ехать, с ритмическими звуками похожими на цепочку, в чём может быть проблема?

sysambar
[off] 28-04-2023 17:38
есть кто?

BabyJohn
[off] 17-04-2023 07:42
Восход Сова 175. Поставил новый поршень вместе с кольцами, да и в общем заменил почти всё, но мотоцикл не заводится, либо нужно 30 минут или час мучиться, шаманил всё, но результата не дало.

Случайная фотография
Минск 125 друга grom_zheka (степа нос)
Минск 125 друга grom_zheka (степа нос)
Разные мотоциклы
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru



100,392,529 уникальных посетителей