18 April 2024 23:39
Навигация
· Главная
· Форум
· Статьи
· Downloads
· FAQ
· Ссылки
· Новости
· Обратная связь
· Фотогалерея
· Поиск

Сейчас на сайте
· Гостей: 9

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 10,216
· Новый пользователь: Dunny



Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Тюнинг (Все вопросы по тюнингу мотоцикла) » Тюнинг электрооборудования
Просмотр темы
Иконка 
Из 65 Ватт в 90 - реально?
Наверх Распечатать пост #61
Опубликовано 18-07-2008 15:35
Присматриваюсь


Сообщений: 54
Зарегистрирован: 14.12.07
Со дня регистрации: 5971


Прошу прощенья, цифирь запамятовал. Но она есть в любом справочнике по электротехнике. Учите матчасть господа! Если не хотите выбросить на помойку плодв своего тюнинга.
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #62
Опубликовано 18-07-2008 18:13
Аватар пользователя

Друг сайта


Сообщений: 1426
Зарегистрирован: 19.03.08
Со дня регистрации: 5875
Откуда: Свердловск


vosHonder написал:
filrock я так понимаю ты хотел (или не ты но ты согласился )
сделать трехфазный генер ??(т.е то групп катушек усиливать ток и на выходе обьединять

тогда так можео и 6 фазный сделать (от каждой катушки ) да ???
ну это была мысль для обсуждения. 6 фазный вообще нереально, потому что, на каждой фазе генератора должно быть напряжение, какое должно быть в сети. тогда бы нам пришлось наматывать каждую катушку на 12в!
2 Dozi, а почему не будет небольшой прибавки мощности, если сделать, как предлагает Анархист - диодные мосты на каждую группу катушек? ведь это не трансформатор, эдс индуцируется не одновременно на всех катушках! получается, что на одной есть напряжение, а на другой нет, а раз они соеденены паралельно, значит будет кратковременное короткое замыкание, которое снижает мощность! а если поставить два моста, группы катушек не будут уже запаралелены. имхо. так ли это? и пожалуйста, обьясни спокойно.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #63
Опубликовано 18-07-2008 20:44
Присматриваюсь


Сообщений: 54
Зарегистрирован: 14.12.07
Со дня регистрации: 5971


[b]filrock написал:значит будет кратковременное короткое замыкание, которое снижает мощность! а если поставить два моста, группы катушек не будут уже запаралелены. имхо. так ли это? и пожалуйста, обьясни спокойно.

Глядя на совиный генир, где катушки соединены в две паралельных группы по три соединённых последовательно, причем расположены несимметрично, и на выходе этого пакета одна фаза, можно предположить, что все катушки работают синфазно.
В этом случае...
В электротехнике есть понятие соединены "в ФАЗУ" и "в ПРОТИВОФАЗУ" Если паралельно и в фазу, то замыкания нигде не будет, токи просуммируются. Если паралельно в противофазу, ЭДС катушек взаимно компенсирует друг друга. Если они не одинаковые, то "победит та, в которой больше витков" Но напряжение будет такое, на сколько витков одна катушка больше другой. Grin
Кор. замыкания не должно быть.
К.З. будет, тогда, когда будет межвитковое замыкание, или замыкание выводов одной цепи или обмотки. (например тиристором Grin)
И два моста на цепь освещения не имеет смысла ставить.
Второй мост, возможно, надо ставить на обмотку зажигания, чтобы развязать ноль зажигания с минусом освещения.

Изменил(а) Dozi, 18-07-2008 21:04
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #64
Опубликовано 18-07-2008 22:14
Аватар пользователя

Друг сайта


Сообщений: 1426
Зарегистрирован: 19.03.08
Со дня регистрации: 5875
Откуда: Свердловск


я конечно, имел в виду соединение "в фазу". но, ведь это не трансформатор, возбуждение от ротора, на котором на некотором расстоянии друг от друга расположены магнитики. поэтому, мне кажется, что
катушки не могут работать абсолютно синфазно, будет некоторое, "запоздание". такие малозначительные факторы в сумме и съедят мощность.
а короткое замыкание - имелось в виду, что сопротивление трех последовательных обмоток несколько ом.

Изменил(а) filrock, 19-07-2008 08:40
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #65
Опубликовано 18-07-2008 22:32
Присматриваюсь


Сообщений: 54
Зарегистрирован: 14.12.07
Со дня регистрации: 5971


[b]filrock написал:
катушки не могут работать абсолютно синфазно, будет некоторое, "запоздание".

Тут ничего не могу сказать. Нужно собрать стенд и на осциллографе посмотреть. Но расхождения конечно есть. И у каждого конкретного генира будут цифры отличные от другого. Веть изготовитель гарантирует мощность не ниже указанной. (а она в некоторых экземплярах может быть и больше)
Причём значение несинфазности будет изменяться и с изменением частоты врвщения ротора.
Ну а под словом замыкание, я понимаю только накоротко соединеённые выводы катушки. будь у ней хоть один виток. Всё остальное - либо в фазе, либо против неё.
Лично я считаю, что мутить с генером Восхода - пустая трата времени. Ну можно нафтыкать мостов на каждую катушку, но нельзя не учитывать при этом падение напряжения P-N перехода. В кремниевом диоде, это в среднем 0,7 вольта. 0.7х4 = 2.8
Ну пусть в каждый момент времени нагружены только 2 диода..
Это = 1.4
Всего шесть катушек. Дальше считать?
А как это всё будет выглядеть? Клубок проводов с чемоданом диодов на радиаторах? Плюс сопротивление самого клубка проводов... И стоит ли заикаться о надёжности такой конструкции?

Изменил(а) Dozi, 18-07-2008 23:26
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #66
Опубликовано 19-07-2008 00:25
Присматриваюсь


Сообщений: 54
Зарегистрирован: 14.12.07
Со дня регистрации: 5971


От себя хочу сказать. Меня, откровенно коробит, когда некоторые товарищи, далёкие от элементарных понятий в конкретной области, пытаются методом научного тыка заниматься модернизацией.
Люди со специальным образованием, методом сложных инженерных расчётов создали надёжный узел. Затем, в течении десятилетий, на основе анализа эксплутационных данных, вносили изменения улучшающие характеристики этого узла.
А те вопросы, которые затронуты в этой теме. это лишь видимая часть асберга технических взаимосвязей, которые подвергнуться изменению в процессе "тюнинга".
Генер для Восхода изначально задуман и спроектирован для обеспечения достаточной энерговооружённости для лёгкого, дешёвого мотоцикла, который должен безотказно работать в условиях отсутствия квалифицированного сервиса и в широком интервале неблагоприятных воздействий. И я считаю, он полностью соответствует своему назначению. Но никакая техника не выдержит бесконтрольного и тупого внесения изменений в конструкцию.
Тут, как минимум, неплохо бы, иметь знания в обьёме специальности инженер-электрик.
Прошу прощения за резкозть, никого не хотел обидеть. ИМХО
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #67
Опубликовано 19-07-2008 08:49
Аватар пользователя

Бывалый


Сообщений: 687
Зарегистрирован: 19.06.08
Со дня регистрации: 5783


если ты думаешь что не надо ничего с генером делать-не делай.тебе же анархист написал что он так делал и у него все получилось,и что ездиет ток уже достаточно долгоsm30И так всегда кто-нибуть доработает какую-нибудь деталь,кто-нибудь найдется такой кто скажет что это бессмыслено и делать такого не надо...
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #68
Опубликовано 19-07-2008 08:50
Аватар пользователя

Друг сайта


Сообщений: 1426
Зарегистрирован: 19.03.08
Со дня регистрации: 5875
Откуда: Свердловск



нельзя не учитывать при этом падение напряжения P-N перехода.

это правильно! если и получится небольшая прибавка мощности, то она съестся падением напряжения на мостах.

з.ы. и спасибо за антипионерию, теперь у многих отпадет желание эксперементировать.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #69
Опубликовано 19-07-2008 18:30
Присматриваюсь


Сообщений: 54
Зарегистрирован: 14.12.07
Со дня регистрации: 5971


kolyan написал:анархист написал что он так делал и у него все получилось,и что ездиет ток уже достаточно долго

Если он такой умный, пусть схему выложит.
Подозреваю. что он уже пешком ходит.
Как и ZED, который пионерами всех тут обозвал, нахваливал свою модернизацию. при этом тоже ни одного эскиза не выложил. Тоже, наверно, пешком ходит, по причине размагнитившегося ротора.
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #70
Опубликовано 20-07-2008 02:42
Аватар пользователя

Бывалый


Сообщений: 501
Зарегистрирован: 02.06.08
Со дня регистрации: 5800


1)Dozi, я задаю тебе лично ТУПЕЙШИЙ вопрос: ты копался с генератором Г427 с напряжением 7 вольт и мощностью 65 ватт?
Со скольки катушек эти 65 ватт снимаются? С 3-х катушек!!! Не веришь-разбери. 2 катухи на поворотники+1 на стопак. Общая мощность - намного больше этих 65 ватт. Катухи зажигания я не беру в рассчет.
А на 12 вольтовых генераторах 6 катушек выдают ту же мощность.
По теории рассчета трансформаторов( и генераторов)все верно.
НО
1)ТЫ упускаешь из виду диодный мост.
Если к нему подводим переменный ток в 7 вольт, то выпрямленное напряжение будет 9,8 вольт. Открой любую книгу по радиоэлектронике для начинающих в разделе источники питания. Там это есть. Посмотри на схемы. Подсоедини цифровой мультиметр и замерь переменный ток и выпрямленный постоянный.
В рассчетах диодный мост из обычных кремниевых диодов имеет коэффициент в 1,4 раза. А если делать диодный мост из диодов Шоттки, то будет минимальное падение на пряжения на каждом диоде и коэффициент будет уже в районе 1,58. То есть из 7 вольт будет 11,06.
Вот только мосты из таких диодов найти проблематично.
2)В диодном мосту не могут быть потери в 2,8 вольт. Ты тупо сложил 0,7 вольт по 4 раза...А с какого это перепугу??? В каждом плече 2 диода параллельны. Будет только 1,4 вольта. Если ты инженер, то у меня возникают сомнения в твоей квалификации. Таких ошибок они не имеют права делать.Тебя по электронике любой птушник из радиотехнического обставит на раз-два.
3)Зачем соединять последовательно выходы постоянного напряжения с диодных мостов?sm03 Ты хоть понял что сморозил?
4) Оборудование не надежно: только наши дебилы пропаивали МЯГКИМ ЛЕГКОПЛАВКИМ припоем ПОС**sm29, когда надо было паять либо свинцовым припоем либо оловянным с 2%серебра. За пайку я бы руки им отбил-все равно не из того места у них растут.
Бесконтактные генераторы переменного тока с выпрямителями на мотоциклах только у нас не вышли из стадии экспериментаsm29...Сверяй: Б.Ф. Демченко "Азбука мотоциклиста"с 88-89
Только не надо такого калхозно-демагогического патриотизьмаsm26
У нас любую новую идею любят бредом называть.Когда-то лазерную обработку цилиндров в СССР бредом назвали и положили ЙУх. Зато буржуи заценили : каждый автозавод у них так делает, и гильзы выходят гораздо лучшего качества...А ресурс!!!sm30
5) Да сколько раз раздуплять тебя можно?!! Мощность растет в ДВА раза а не на 20%. Мысленно проделай эксперимент по другому...
Талибом ты был, талибом и остался...Ну ничего, будем тебя потихоньку раздуплять...
Конструкцию выложу в начале августа как приеду домой. А пока встретился с Игорем Шуваловым на Селигере и сопровождал на дистанции 0,7 метров.Cool
_________________________________________________________________
kolyan, на 2 параллельных контакта диодного моста выводишь многожильным кабелем с толщиной жилы в районе 1 мм .
Обмотку генера делишь на 2 секции по 3 катушки.
К каждой секции припаяй провода и кидай их на нижний левый и верхний правый выводы диодного моста, который изображен на правой фотке. Соответственно с верхнего левого(+) и нижнего правого(-) снимаем постоянный ток.
Аналогично делаешь со следующей секцией из 3 катушек.
Но вдобавок выводы + и - с двух мостов соединяешь на параллель.
Потом ставишь конденсатор на напряжение от25 до50 вольт и емкостью от 5 000 до 15 000микрофарад. Только соблюдай полярность!!! Свет будет ярче. сотка будет горетьsm30
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #71
Опубликовано 20-07-2008 09:00
Аватар пользователя

Бывалый


Сообщений: 687
Зарегистрирован: 19.06.08
Со дня регистрации: 5783


я всегда в тебя верилsm02sm03sm03
а то что любую новую идею любят бредом называть это правда,тут половина людей сидит и бояться на моте чтото изменить,типа на заводе сделали умные люди и так должно быть,и они забывают что эти моты делали в раше,и тем более более 20 лет назад...
ANArkiST а конденсатор ставить после мостов?
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #72
Опубликовано 20-07-2008 09:29
Присматриваюсь


Сообщений: 54
Зарегистрирован: 14.12.07
Со дня регистрации: 5971


Ну вот. Начальник албанцев проснулся.
Я понимаю, что кроме слов типа "раздуплять" и "талиб" ты не знаешь никаких определениий для остальных слов русского языка..
1) Так что... научись внимательно читать по русски для начала.
ANArkiST написал:Ты тупо сложил 0,7 вольт по 4 раза...А с какого это перепугу???

Dozi написал:
Ну пусть в каждый момент времени нагружены только 2 диода..
Это = 1.4

2) Я могу ещё попререкаться ... Но это уже не для пользы дела. Пусть останется на совести модеров.
3) Если ты такой умный, то почему строем не ходишь?
Схему хоть бы выложил для жадущих. Заодно обьяснил бы как собрать стабилизатор... Как часто меняшь ротор, если стоит стабилизатор? Или как часто меняешь лампочки, если нет стабилизатора? sm03
sm03
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #73
Опубликовано 20-07-2008 11:25
Аватар пользователя

Друг сайта


Сообщений: 1426
Зарегистрирован: 19.03.08
Со дня регистрации: 5875
Откуда: Свердловск


товарищи! что это такое! разговор из научно-популярного, перешел во взаимные оскорбления. не на сайте "удав" находитесь.
Dozi написал: Как часто меняшь ротор, если стоит стабилизатор? Или как часто меняешь лампочки, если нет стабилизатора? sm03
sm03
ну почему ротор должен размагнититься? не надо все стабилизаторы судить на примере стандартного БКС! нужно сделать линейный стабилизатор - по принципу кренки, чтобы при превышении напряжения генератор отключился от сети и работал свободно вхолостую.
советую посмотреть форум, тема такая уже поднималась, есть даже схема экспортного стабилизатора от минска с акумулятором.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #74
Опубликовано 20-07-2008 16:52
Аватар пользователя

Бывалый


Сообщений: 501
Зарегистрирован: 02.06.08
Со дня регистрации: 5800


Схемку стабилизатора выложу после того как приеду с Селигера.
Стаб собран на HEXFET транзисторе IRL2505.
http://www.platan.ru/pdf/datasheets/ir/IRL2505.pdf-вот описалово транзистора
Рассеиваемая мощьность - 200ватт, сопротивление - 0,008 -0,013 ом, в импульсе ток в 360 ампер, а так 74 ампера держит.
Принцип действия регулятора - как у зарядного устройства работающего по закону Вудбриджа, только вместо аккумулятора стоит конденсатор.
Потери мощности- практически отсутствуют, транзистор 2505 практически чуть-чуть греется при работе 100 ваттной лампы. Деталей ОЧЕНЬ мало...
С ней сейчас катается двоюродный, пока что он мне не звонил, что возникли какие-либо проблемы со светом.
__________________________________________________________________

Колян, конечно ставь кондер после мостов.
Но сейчас обрисуй ситуацию с радиодеталями: есть у тебя возможность покупать их в томских (или каких других)радиомагазинах?
Тебе придется по-любому делать стабилизатор напряжения.
Есть у тебя или твоих знакомых мультиметр(тестер) с цифровой индикацией? А то вслепую делать-не айс.
Самый дешевый будет стоить в районе 90-150 рублей -линейка DT150 -DT152. Там вольтметр до 500вольт, омметр, прозвонка диодов, амперметр-измерение тока до 10 ампер+измеритель параметров транзисторов.
Тестеры более высокого класса могут еще вдобавок с помощью выносных термопар измерять температуру до 1000 градусов Цельсия.

А пока нет стабилизатора- кинь на параллель кондеру резистор ,чтоб без нагрузки напряжение не пробило кондер.
Идеальный временный вариант, когда под рукой нет деталей- лампочка от поворотника+нихромовая спираль, длина которой подбирается так, чтоб на средних оборотах она чуть горела-в треть накала, а на высоких оборотах не горела в полный накал.Потом пропаиваешь с помощью флюса припоем.
Теперь когда генератор работает без нагрузки напряжение не будет кратковременно повышаться до 100 вольт и выше. И конденсатор не будет пробит, а пробитый кондер-то же самое что КЗ.
__________________________________________________________________

1)Dozi, в одном и том же случае у тебя падение 2,8 вольт, то 1,4вольта - этим ты ставишь народ( который не сечет в этом деле) в тупик.sm31 Бабушка гадала-наполовину сказала:"То ли дождик, то ли снег, то ли будет то ли нет..." sm32
Dozi, ты написал:"...Ну можно нафтыкать мостов на каждую катушку, но нельзя не учитывать при этом падение напряжения P-N перехода. В кремниевом диоде, это в среднем 0,7 вольта. 0.7х4 = 2.8...
Ну пусть в каждый момент времени нагружены только 2 диода..
Это = 1.4..." Это твои слова. Мысли выражены неясно
2)Давай продолжать обсуждение, но в конструктивном русле. Я-двумя руками "ЗА!!!". Критика НУЖНА, человек есть человек, поэтому какой-нибудь косяк все же допускает, и не может найти. А другой это видит сразу. Но открою один секрет убеждения: не прибегай к морали, прибегай к интерпретации фактов. Да и экспериментировать не брезгуй.
3)Пока что строю других на Форуме "Селигер-2008" и сам хожу в строе. Да и тут на РУМОТО тоже пытаюсь строить...но строить НЕСТАНДАРТНЫЙ конструктив.
Схемку выложить пытался, но рисунок не прикреплялся вообще...
Да по конструкциям и схемам стаба лучше отдельную тему пустить.
filrock кинул ссылочку на схемы, попробую дома их в программах-симуляторах прогнать,-ошибки могут быть везде.
А по рассчету мощности:
С собой на Селигере у меня такие вещи:
1)самодельный DC-DC преобразователь 12вольт>19вольт, мощность 100 ватт.
2) Блок питания от компьютера переделанный в универсальный БП, на отдельном выходе осуществляется зарядка аккумулятора по Вудбриджу( заряжает быстро и качественно)

Пусть на диодном мосту падение напряжения 1,4 вольта . Поэтому при 7 вольтах , значит остается 80%. 0,8*65=52 вт. Со второго снимем столько же.
Значит с 2 мостов на параллели 104 ватта.
Меня все же смутило значение 0,7 вольт падения на диоде. Это величина столетней давности явно для старых диодов.
Начал просматривать старые журналы "Радио" в ПДФе и нашел схемы стабилизаторов на основе обычных кремниевых диодов на 0,3вольта и 0,5вольт.
Поэтому я решил замерить падение напряжения на диодных мостах включая их только одним плечом. К входу переменного тока на диодном мосту подключаю плюс. К плюсплюсовому выводу диодного моста подключаю тестер в режиме измерения напряжения до 20 вольт, на котором точность-два знака после запятой.
Напряжение на аккумуляторе 12,37 вольт
1)GBU 15M_________12,09 вольт- падение напряжения равно 0,28 вольт на одном плече, на двух падение=0,56 вольт.
Отдаваемая мощность: (7-0,56)/7=0,92 или 92 процента!!!
2)KPBC5010_________12,15 вольт( такое же падение у 2Д212)
Падение напряжения на одном плече-0,22 вольта, на двух-0,44 Отдаваемая мощность : (7-0,44)/7=0,93 =93%
3) диод Шоттки SBL30340PT _______12,35 вольт. Падение на одном плече-0,02 вольта, на двух-0,04вольта.
Отдаваемая мощность: (7-0,04)/7= 0,99428 =99,428%

Тогда мощность генератора с 2 обмотками и 2 мостами на параллели в случаях
1)119,6 ватт
2)120,9 ватт
3) 129,57 ватт

Dozi!!! Этот рассчет без твоей поправки на +20% прибавки мощности из-за того что не пульсирует и нет переходов мощности через ноль!!! С твоей поправкой будет уже
1) 143,5 ватт
2)145,08 ватт
3)155,48 ватт
Что, этого мало? Замарачиваться уже имеет смысл!!!sm30

Изменил(а) ANArkiST, 20-07-2008 17:03
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #75
Опубликовано 20-07-2008 18:05
Присматриваюсь


Сообщений: 54
Зарегистрирован: 14.12.07
Со дня регистрации: 5971


Хорошо. Убедил.
Лично для меня имеет смысл заморачиваться даже если мощность будет не больше родных 90 ватт. Для меня интересна идея иметь на борту стабильных 12 вольт напруги, с возможностью работы как с АКБ, так и без оной. Сама конструкция генира толкает на эту модернизацию. Только вот в инете разговоров много, а рельных схем нет. А сам, к сожаленью, не анжанер...
Во всём этом есть самый главный существенный деталь.
Это стабилизатор. Как правило народ выбирает простую тиристорную схему, работающую методом закорачивания излишков на массу. Это, я считаю, недопустимо и черевато размагничиванием ротора. Стандартные же схемы выпрямителей (типа регулирующий транзистор, к базе которого подключен стабилитрон, как источник опорного напряжения) не годятся из - за большого разброса входного напряжения, которое будет выдавать генератор. А импульсные схемы довольно сложны в изготовлении и настройке для обычных восходоводов.
Картинки удобно выкладывать, используя ресурс
http://www.radikal.ru/
вот пример... как я обычно выкладываю...
i028.radikal.ru/0806/7c/9c665a1ab6fct.jpg

Изменил(а) Dozi, 20-07-2008 18:57
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #76
Опубликовано 21-07-2008 05:44
Аватар пользователя

Бывалый


Сообщений: 687
Зарегистрирован: 19.06.08
Со дня регистрации: 5783


ANArkiST
возможность купить электродетали есть,мультметр тоже имеется!ты составь список того что надо,чтоб я в магазин пришел и без заблуждения купил(мои мосты подойдут?)
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #77
Опубликовано 21-07-2008 09:34
Аватар пользователя

Друг сайта


Сообщений: 1426
Зарегистрирован: 19.03.08
Со дня регистрации: 5875
Откуда: Свердловск


так, ну а может, кто-нибудь скажет пару слов о перемотке 6в генератора? также сделать 3 катушки по 67 витков, или есть еще идеи?
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #78
Опубликовано 21-07-2008 12:20
Аватар пользователя

Бывалый


Сообщений: 501
Зарегистрирован: 02.06.08
Со дня регистрации: 5800



Колян, составлю списочек. Твои мосты конечно же подойдут.
__________________________________________________________________
filrock, если у тебя ген 427-Й то дополнительную обмотку надо мотать проводом примерно такой же толщины(+/-15% разница допустима).
Мотать лучше на оправке из фанеры, по типу катушки, только такое отличие : щеки соединяются с сердечником саморезами(3-4 штуки).
Размеры сердечника - длина и ширина те же что у сердечника генератора на который одевается катушка. А по высоте делаем сердечник меньше где-то на 2,5 мм-на такую величину высота катушки меньше высоты сердечника в генераторе.
По щекам идет от четырех до шести пропилов до начала сердечника. Перед намоткой в эти пропилы закладывается нитки для фиксации формы обмотки.
Намотали катушку, зафиксировали формк с помощью ниток.
Примерим на ген, должно проходить без проблем.
Теперь делаем эпоксидную фиксацию. Она нам нужна чтобы от вибрации в ккатушке генератора не возникло короткое замыкание.
Варианты
1)берем тонкую полиэтиленовую упаковочную пленку, в которую заворачивают хлеб, сыр, колбасы. Складываем в четыре слоя, пропускаем через центр готовой обмотки с запасом по краям.
Берем немного глины, замешиваем до тестообразного состояния. Набиваем глину в ту часть пакета что в центре обмотки, переворачиваем, кладем на бадью где мешали глину, обтягиваем края обмотки с запасом, вдавливаем в глину.
Получается такая ванночка. Теперь заливаем обмотку эпоксидкой(на четверть объема лучше подлить толуол-так будет лучше). Теперь пусть сохнет сутки.
Через сутки вымываем глину, отделяем пакет и получаем нормальную обмотку, которая годиться на дальняки и не подведет.
2)Если нет желания заморачиваться с "ванной"-просто промажте эпоксидкой на четверть разведенной толуолом снаружи и высушите.
Можно понапридумывать еще кучу вариантов.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #79
Опубликовано 21-07-2008 12:48
Аватар пользователя

Друг сайта


Сообщений: 1426
Зарегистрирован: 19.03.08
Со дня регистрации: 5875
Откуда: Свердловск


спасибо, за советы! опыт по намотке трансформаторов у меня небольшой есть, такчто справлюсь. только вот, боюсь, как бы эти 67 витков влезли! на заводе намотано очень плотно, мне никак не сделать как это делает станок.

да, и еще. если ставить два моста, нужно ли подгонять напряжения двух секций, чтобы не было асимметрии при паралельном соединении, или это будет уже не важно?

Изменил(а) filrock, 21-07-2008 13:15
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #80
Опубликовано 21-07-2008 15:21
Присматриваюсь


Сообщений: 54
Зарегистрирован: 14.12.07
Со дня регистрации: 5971


Если количество витков в паралелях совпадает, то ничего больше делать не нужно. Важно правильно подключить (сфазировать).
 Offline
 
Отправить e-mail
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Мини-чат
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения.

AiexeyKulinin
[off] 12-12-2023 12:37
Добрый день всем. Кто разбирается на переднее колесо ява 634 подойдет шина 3.50-18

Djswind
[off] 03-07-2023 20:29
Здравствуйте, такая проблема на восходе плохо стартует с места приходится сильно разгазовывать, а ещё при полном газе начинает замедляться, как будто кто-то его за зад схватил и тормозит

Sergundigo
[off] 19-06-2023 12:03
Юпитер 3. На 3 скорости едет быстро, а при переключении на 4 начинает медленнее ехать, с ритмическими звуками похожими на цепочку, в чём может быть проблема?

sysambar
[off] 28-04-2023 17:38
есть кто?

BabyJohn
[off] 17-04-2023 07:42
Восход Сова 175. Поставил новый поршень вместе с кольцами, да и в общем заменил почти всё, но мотоцикл не заводится, либо нужно 30 минут или час мучиться, шаманил всё, но результата не дало.

Случайная фотография
ИЖ спортяга
ИЖ спортяга
Разные мотоциклы
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru



100,353,580 уникальных посетителей