20 April 2024 10:55
Навигация
· Главная
· Форум
· Статьи
· Downloads
· FAQ
· Ссылки
· Новости
· Обратная связь
· Фотогалерея
· Поиск

Сейчас на сайте
· Гостей: 8

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 10,216
· Новый пользователь: Dunny



Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Другие мотоциклы (не Восход, ЗиД) » Все вопросы про ИЖ
Просмотр темы
Иконка 
Поршневая на "Планете 5"
Наверх Распечатать пост #1
Опубликовано 18-07-2012 17:44
Аватар пользователя

Новичок


Сообщений: 15
Зарегистрирован: 28.06.12
Со дня регистрации: 4314
Откуда: Rus


Всем доброго времени суток! sm02
Досталась мне недавно от одного дедка планка 88 года (однотрубная) с пробегом 10 000 км, тяга у нее отличная, но иногда на 2 и 3 скорости идет звон в цилиндре(чаще когда двиг нагреется).. sm01 Дед говорил, что ни разу за все время ничего не менял и не разбирал.. Так вот может ли этот звон идти из-за убитого состояния поршня и колец, или тут что то другое? sm40
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #2
Опубликовано 18-07-2012 17:54
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2246
Зарегистрирован: 14.06.10
Со дня регистрации: 5059
Откуда: Россия, Красноярск


Dredro, если стук именно на передачах - это проскакивает в коробке. Попробуй внатяг ехать на других передачах (1 или 4), если тоже самое - поршневая. Если только 2 и 3 - коробка.

Когда судьба подарит шанс, используй его весь,
Чтобы иметь тёлок, деньги и Мерседес!

Восход 3М продан
ИЖ Юпитер 3К 1978 года. На доработке. Стоит здесь.
ИЖ Юпитер 5 1991 года. Прёт.
Mercedes-Benz E280 1995 года. Не просто машина...
  ___            ___
(|___\---|---/___|)
 Offline
 
Посетить сайт автора
Наверх Распечатать пост #3
Опубликовано 18-07-2012 18:14
Аватар пользователя

Новичок


Сообщений: 15
Зарегистрирован: 28.06.12
Со дня регистрации: 4314
Откуда: Rus


VovaNasos, На остальных передачах такое тоже бывает, но гораздо реже(возможно просто внимания не обращал ибо пользуюсь ими не так часто).. А вообще если десятку мот накатал уже кольца полюбому менять нужно или и поршень тоже нужно будет заменить? sm44
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #4
Опубликовано 18-07-2012 21:03
Аватар пользователя

Встал в колонну


Сообщений: 296
Зарегистрирован: 19.03.10
Со дня регистрации: 5146
Откуда: 43rus[VP]


Это когда в натяг ездишь? возможно просто двиг не раскрутил и палец стучит, когда обороты маленькие

ММВЗ 3.112 готовим эндурик
Растачиваю цилиндр рашпилем!
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #5
Опубликовано 18-07-2012 21:20
Аватар пользователя

Приятель


Сообщений: 903
Зарегистрирован: 15.11.09
Со дня регистрации: 5270
Откуда: Россия - Вологда


Dredro,
10 км для совка - это предсметрное состояние. Разбирай, меняй подшипники, сальники, точи цилиндр под 1р подпирай цпг. и буде счастье.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #6
Опубликовано 18-07-2012 22:58
Аватар пользователя

Приятель


Сообщений: 766
Зарегистрирован: 28.02.11
Со дня регистрации: 4800
Откуда: Бутурлиновский р-н, с. Козловка


BrezhNev,
ну я с тобой не соглашусь, 10 тысяч - это еще ничего, я думаю можно обойтись простой заменой поршня и колец... Но в данном случае мне кажется, что звон идет от пальчика...

Больно не летать - больно падать!

Минск 3.112
Ява 638
 Offline
 
XY Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #7
Опубликовано 18-07-2012 23:08
Приятель


Сообщений: 953
Зарегистрирован: 26.02.11
Со дня регистрации: 4802


Если заводится хорошо, незабивай голову. Отстучит как минимуи еще 6000, потом замена поршневой. Какое зажигание установлено на твоей планке?

Летаю на Сове 1996 г.в.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #8
Опубликовано 18-07-2012 23:12
Аватар пользователя

Приятель


Сообщений: 903
Зарегистрирован: 15.11.09
Со дня регистрации: 5270
Откуда: Россия - Вологда


@Archangel@,
Для ижа, тем более для планеты с ее вибрациями и энерцией коленвала это очень даже чего. А если он с коляской ездил все эти 10килокилометров? На моем юпитере пробег 12Ккм. Когда я его разбирал(ничего не менялось так же) Ушатана была вся цпг! Коленвалы в шлам, поршни как в ведрах, на кольцах зазоры по 3мм. Вот юпитер всю жизнь с люлькой. И мне кажется юпитер помягче планеты будет..значит и ресурс больше.

Добавлено через 01:30 мин.

XY,
А нахрена на ведре ездить? Тебе такое по кайфу? на планете горшок быстро скидывается - 4 гайки и 6 головка. 6000 то может и отстучит. Но в первый ремонт уже не впишешься. а 2 ремы очень редкие , особенно кольца.

Изменил(а) BrezhNev, 18-07-2012 23:14
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #9
Опубликовано 18-07-2012 23:16
Аватар пользователя

Приятель


Сообщений: 766
Зарегистрирован: 28.02.11
Со дня регистрации: 4800
Откуда: Бутурлиновский р-н, с. Козловка


BrezhNev,
Дредро говорит, что планка его и тянет хорошо, и звенит только на второй и третьей передаче - вывод: такие симптомы не могут наблюдаться на совсем изношенной поршневой... И вообще, износ агрегатов мотоцикла целиком и полностью зависит от отношения водителя к мото и манеры езды... Может этот "один дедок" отъездил все эти 10Ккм на средних оборотах? Нельзя так вот сразу взять и посоветовать - "Иди точи" Сначала разобраться надо, что и как...

Больно не летать - больно падать!

Минск 3.112
Ява 638
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #10
Опубликовано 18-07-2012 23:20
Аватар пользователя

Приятель


Сообщений: 903
Зарегистрирован: 15.11.09
Со дня регистрации: 5270
Откуда: Россия - Вологда


дредо наверно слез с восхода или минска, вот и тяга появилась)) Вот именно - разобраться. Если посторонний шум из двигателя - надо вскрывать. или ждать пока что то развалится? Может зажиганее раннее. и под нагрузкой детанирует. как раз 2и3 передачи
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #11
Опубликовано 18-07-2012 23:24
Аватар пользователя

Приятель


Сообщений: 766
Зарегистрирован: 28.02.11
Со дня регистрации: 4800
Откуда: Бутурлиновский р-н, с. Козловка


Ну вот, может и зажигание, а ты сразу - точить...

Добавлено через 00:53 мин.

Dredro,
Когда заводишь кик в ногу сильно отдает?

Больно не летать - больно падать!

Минск 3.112
Ява 638
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #12
Опубликовано 19-07-2012 04:50
Аватар пользователя

Новичок


Сообщений: 15
Зарегистрирован: 28.06.12
Со дня регистрации: 4314
Откуда: Rus


@Archangel@, Зажигание позднее и отдачи почти нету..
Заводится на холодную с 5-7 раза (это без обогатителя, с ним быстрее) когда двиг еще неуспеет полностью остыть, завожу с 1-2 раза..
По поводу тяги - на 2ой скорости тянет почти как восход на 1!
Все 10 000 км "тот дедок" ездил с люлькой, ее я как купил, сразу же снял..
p.s. Всем спасибо, сегодня посмотрю что там и как, позже еще отпишусь)) заодно точно проверю идет ли звон на 1 и 4. sm01
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #13
Опубликовано 19-07-2012 09:51
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2246
Зарегистрирован: 14.06.10
Со дня регистрации: 5059
Откуда: Россия, Красноярск


>Зажигание позднее и отдачи почти нету..
Зажигание должно быть нормальным, ни ранним, ни поздним.

p.s. 10000км это очень немного. Поршневые (заводские) ходят 15, редко 20.

Когда судьба подарит шанс, используй его весь,
Чтобы иметь тёлок, деньги и Мерседес!

Восход 3М продан
ИЖ Юпитер 3К 1978 года. На доработке. Стоит здесь.
ИЖ Юпитер 5 1991 года. Прёт.
Mercedes-Benz E280 1995 года. Не просто машина...
  ___            ___
(|___\---|---/___|)
 Offline
 
Посетить сайт автора
Наверх Распечатать пост #14
Опубликовано 19-07-2012 10:29
Аватар пользователя

Приятель


Сообщений: 766
Зарегистрирован: 28.02.11
Со дня регистрации: 4800
Откуда: Бутурлиновский р-н, с. Козловка


VovaNasos,
спасибо, хоть кто-то согласился)))

Больно не летать - больно падать!

Минск 3.112
Ява 638
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #15
Опубликовано 19-07-2012 10:29
Аватар пользователя

Приятель


Сообщений: 903
Зарегистрирован: 15.11.09
Со дня регистрации: 5270
Откуда: Россия - Вологда


VovaNasos,
Ошибаешься. Ижы с колясками не ходят. Я поверю восход или минск пройдет с нежной эксплуатацией. Накрайняк иж одиночка. Про яву молчу. у знакомого 25, а он головки не снимал ни разу. Ну судя по тому как дредро описал как она заводится - это нормаsm34. Пусть работает лишь бы не стучала
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #16
Опубликовано 19-07-2012 12:48
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2246
Зарегистрирован: 14.06.10
Со дня регистрации: 5059
Откуда: Россия, Красноярск


BrezhNev, неа. Ты заблуждаешься. Конечно, если собирать абы как, какие-нибудь поршни, которые в гараже валялись, кольца такие же, цилиндры с бочкообразной внутри гильзой - то после 10000 мот уже рассыпется по винтикам.
Заводской же мотоцикл с новья пройдёт всего 2 техобслуживания ТО-2, а это половина жизни, а то и меньше. Для справки: ТО-2 - это удаление нагара с ЦПГ, замена масла в вилке, смазки в колёсах и ещё несколько подобных им операций. Поэтому то, что ижи (да и с коляской тоже, ибо учитывая, что передаточные числа изменены и нагрузка на ЦПГ очень сильно не меняется) ходят 10000 от силы - чистейший бред и вымысел неудачников. А нормальный пробег до замены колец - 15000, если юзать в качестве масла М8В и ездить в нормальном режиме, не дрочить, но и не ограничиваться 40км/ч и второй передачей.

>у знакомого 25, а он головки не снимал ни разу.
Это не делает ему чести, посколько каждые 6-7 тысяч (в крайнем случае 10) надо чистить нагар в ЦПГ. Не шибко могучий мотоциклист твой знакомый.

Когда судьба подарит шанс, используй его весь,
Чтобы иметь тёлок, деньги и Мерседес!

Восход 3М продан
ИЖ Юпитер 3К 1978 года. На доработке. Стоит здесь.
ИЖ Юпитер 5 1991 года. Прёт.
Mercedes-Benz E280 1995 года. Не просто машина...
  ___            ___
(|___\---|---/___|)
 Offline
 
Посетить сайт автора
Наверх Распечатать пост #17
Опубликовано 19-07-2012 13:28
Аватар пользователя

Приятель


Сообщений: 903
Зарегистрирован: 15.11.09
Со дня регистрации: 5270
Откуда: Россия - Вологда


VovaNasos,
То что ты написал про ТО2 это в идеале! Никто и никогда на руси матушке так не эксплуатировал ижи. и не заглядывал в книги. Ты даже представить не можешь как в деревнях ижаки эксплуатируют! У моего деда был ю3. постоянно полная коляска овощей, сзади прицеп точно так же набитый свеклой и еще дед и бабушка. дорог нет. пересеченка. 1 и 2 передачи. Перегрев, лопнутые кольца, расколовшиеся поршни.(отец все это рассказывал, и я лично видел разорванные поршни этого юпитера) 70е года. глухая деревня. 300км до города. какие нахрен новые детали цпг?? что было то и ставили. Детали надо было заказывать с завода! Писали письма и месяцами ждали посылку. Какой месяц! Сенокос проходит, а сено не на чем возить! Отец мой в мои годы большие довольно деньги скопил, написал письмо на ковровский завод с заказом на механизм переключения передач на Ковровец - прислали через полтора месяца. Я к тому что запчасти новые было не достать. В городах тоже мало было, а если и было как в город попасть? Люди без образования. Они читать не умели. Ижи были просто рабочие лошади и скотски эксплуатировались. И это не только наш юпитер. Я видел много мотоциклов в деревнях все "такие же". Про какое удаление нагара ты говоришь? Этим в жизни никто не занимался. Успеть бы сена на зиму в амбар навозить и дров, а ты про замену маселsm03. Это тебе щас хорошо. У тебя полно денег, запов кругом жопой жуй, у тебя интернет ты сидишь на статьях в интернете и собираешь не спеша юпитер и всех подкалываешь то так а то так. На практике совершенно по другому выходило с мотоциклами. В колхозе одна заправка дизель галимый, Аи минус 100500 и еще какое то масло одно (забыл как называется как то на "ли" вроде). на этом ездили.
PS у знакомого ЯВА.

Добавлено через 20:43 мин.

А еще у дядьки планета была. тот как уволился из армии начал пить в деревне. А чо там еще делать? Либо работать на колхоз либо пить. Пил и ездил на планете по 6 человек. Как пьяный человек может нормально следить за мотоциклом? никак. она и кончалась у него быстро. Вообще мне кажется с началом 90х годов, люди стали лучше знать технику. Появилось много самоделкиных и т.п. Появилось много литературы. Да и мотоциклы стали всем до боли знакомые и простые. А раньше среднему человеку мотоцикл казался сложной штукой. тем более когда выходили новые модели. Мотоциклы были сырые, люди не знали как их эксплуатировать и обслуживать. Вот как то так жили и умирали мотоциклы в деревнях. Может в городах оно получше было...

Изменил(а) BrezhNev, 19-07-2012 13:29
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #18
Опубликовано 19-07-2012 13:31
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2246
Зарегистрирован: 14.06.10
Со дня регистрации: 5059
Откуда: Россия, Красноярск


BrezhNev,
>То что ты написал про ТО2 это в идеале! Никто и никогда на руси матушке так не эксплуатировал ижи. и не заглядывал в книги.
Я всегда их делал sm41 Все значит дураки. Кстати, по форуму (вернее, некоторым пользователям) видно, что "никто и никогда не заглядывал в книги".

>Ты даже представить не можешь как в деревнях ижаки эксплуатируют!
Я так-то в деревне живу и очень хорошо могу себе представить sm47

>что было то и ставили
Тогда какого ж хрена ты рассуждаешь о том, что "10 км для совка - это предсметрное состояние."?)) Не для совка, а для задроченного ололо-дедом бедненького мотоцикла - возможно.

>У тебя полно денег, запов кругом жопой жуй, у тебя интернет ты сидишь на статьях в интернете и собираешь не спеша юпитер и всех подкалываешь то так а то так
Что уж считать чужие деньги? Тем более учитывая что я просто НЕ СОБИРАЮ, если вокруг лежит только говно, а на нормальное надо копить. Плюс к тому ещё и очень сильно грешишь против истины, говоря такое. Только подкалывать остаётся человека, который собирает мотоцикл из подручных средств и потом кричит "ДА ВСЕ СОВКИ ОЧЕНЬ МАЛО ХОДЯТ"Wink

>На практике совершенно по другому выходило с мотоциклами.
А ещё люди с мостов прыгали на бетон, людей по 100 штук расстреливали, взрывали метро и захватывали театры. Дальше то что?
"Надо прошлое оставлять сзади" (с) из м/ф Король лев, а не "Свой зад оставлять в прошлом".

>PS у знакомого ЯВА.
На яву тоже фапать не стоит. Хоть это КТМ, хоть Ява, хоть Дырчик - техобслуживание не отменял никто.

Когда судьба подарит шанс, используй его весь,
Чтобы иметь тёлок, деньги и Мерседес!

Восход 3М продан
ИЖ Юпитер 3К 1978 года. На доработке. Стоит здесь.
ИЖ Юпитер 5 1991 года. Прёт.
Mercedes-Benz E280 1995 года. Не просто машина...
  ___            ___
(|___\---|---/___|)
 Offline
 
Посетить сайт автора
Наверх Распечатать пост #19
Опубликовано 19-07-2012 13:37
Аватар пользователя

Приятель


Сообщений: 903
Зарегистрирован: 15.11.09
Со дня регистрации: 5270
Откуда: Россия - Вологда


1.Я тебе раскрыл много причин почему не открывали книги.
2.Плохо представляешь.
3.Я прикинул как эти совки обычно эксплуатировались.
4.Я не считаю твои деньки и запы. я сравниваю твои возможности с возможностями крестьянина 70х
5.У тебя мало "мотопрактики"
6.Он ее обслуживает, а головки не снимал. Мотоцикл отлично работает. Слышно только как подшипники кв шумят. - шшшшшш.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #20
Опубликовано 19-07-2012 13:41
Аватар пользователя

Гаишнег


Сообщений: 2950
Зарегистрирован: 24.03.07
Со дня регистрации: 6237
Откуда: Врн


Dredro, для таких дел есть заводская инструкция. скачиваешь её, читаешь. потом разбираешь мотор и промеряешь все размеры. в книге указано какой максимальный зазор допускается в паре поршень-цилиндр, в паре поршень-поршневой палец, шатун-поршневой палец. там же указан минимальный зазор в замке новых колец и максимально допустимый зазор в замке изношенных колец. так же там указан внутренний диаметр цилиндра, при достижении которого надо растачивать цилиндр.
не слушай этих шалопаев. у тебя должна быть своя голова на плечах. надо делать всё по заводской инструкции, тогда и работать мотоцикл будет долго и надёжно.

удача повернулась к тебе задом? - прояви смекалку! Wink
Если Вы считаете, что модератор Вас притесняет - обратитесь к администратору.
 Offline
 
Посетить сайт автораОтправить e-mail
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Мини-чат
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения.

AiexeyKulinin
[off] 12-12-2023 12:37
Добрый день всем. Кто разбирается на переднее колесо ява 634 подойдет шина 3.50-18

Djswind
[off] 03-07-2023 20:29
Здравствуйте, такая проблема на восходе плохо стартует с места приходится сильно разгазовывать, а ещё при полном газе начинает замедляться, как будто кто-то его за зад схватил и тормозит

Sergundigo
[off] 19-06-2023 12:03
Юпитер 3. На 3 скорости едет быстро, а при переключении на 4 начинает медленнее ехать, с ритмическими звуками похожими на цепочку, в чём может быть проблема?

sysambar
[off] 28-04-2023 17:38
есть кто?

BabyJohn
[off] 17-04-2023 07:42
Восход Сова 175. Поставил новый поршень вместе с кольцами, да и в общем заменил почти всё, но мотоцикл не заводится, либо нужно 30 минут или час мучиться, шаманил всё, но результата не дало.

Случайная фотография
Восход 3М Mixodooff'a
Восход 3М Mixodooff'a
Наши Мотоциклы
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru



100,368,450 уникальных посетителей