23 April 2024 08:07
Навигация
· Главная
· Форум
· Статьи
· Downloads
· FAQ
· Ссылки
· Новости
· Обратная связь
· Фотогалерея
· Поиск

Сейчас на сайте
· Гостей: 8

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 10,217
· Новый пользователь: Kons



Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Тюнинг (Все вопросы по тюнингу мотоцикла) » Тюнинг электрооборудования
Просмотр темы
Иконка 
Электронный реверс.
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #1
Опубликовано 16-03-2012 19:59
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5581
Откуда: Воркута


Встречал в нете инфу и видео как самодельный снегоход с двигателем ИЖ-Планета с успехом двигался как вперёд, так и назад. Реализовывалось это путём переключения выводов датчика с помощью тумблера, то есть тупо провода датчика менялись местами и при работе мотора на холостом ходу менялось направление вращения КВ. Вот так всё гениальное просто...
Я к такому методу относился скептически, пока не наткнулся на инфу что подобный метод используется на заводском снегоходе...
cdn.snowmobile.ru/forum/attach/image/27258_ad191af4cc62bba563d93666ec571dce.jpg
Этим летом при испытании самодельного зажигания с оптическим датчиком было замечено, что при определённых условиях, когда КВ почти остановился, он начинал вращаться в обратную сторону и тем самым появлялся задний ход у моего Восхода. Мне даже понравилось!
Предлагаю в данной теме обсудить всё что связано с реализацией заднего хода с помощью изменения направления вращения коленчатого вала двигателя...
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #2
Опубликовано 16-03-2012 21:42
Аватар пользователя

Прописан здесь


Сообщений: 1107
Зарегистрирован: 03.11.10
Со дня регистрации: 4920
Откуда: Саратовская обл.


Задний ход прикольно, летом тоже получалось заводить чтоб назад закрутился, но если часто использовать то якорь может же открутиться

Jawa 350\638
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #3
Опубликовано 17-03-2012 07:08
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5581
Откуда: Воркута


Нужно определиться, на каком расстоянии ставить второй датчик от первого? на снегоходном моторе, как видим, это расстояние по окружности будет 70 градусов. Сейчас мота под рукой нет, следовательно определится без вашей помощи неполучиться, кому не в лом посмотрите это расстояние в градусах, хотя бы приблизительно... А смотреть его нужно так, вращаем коленвал против часовой стрелки и выставляем такое положение поршня когда он не дошёл до ВМТ 2,5мм, ставим отметку на крышке генератора и транспортиром измеряем расстояние от этой метки до стокового датчика. Кто откликнется буду благодарен...sm38

Добавлено через 22:35 мин.

А на моём зажигании этот эффект проявлялся благодаря своеобразной форме модулятора, если бы Я сделал сектор(лепесток) модулятора шире, ( как рекомендуют для Холла, 60 градусов) то этого эффекта не увидел бы. Так вот у меня получилась система оптический датчик плюс модулятор такая при которой коленвалу практически всё равно в какую сторону крутится, хотя всё же в правильную сторону шансов больше. Вот оказывается на что ещё может повлиять форма модулятора.
При такой системе, немного ещё изменив модулятор вообще можно обойтись одним датчиком, в теории...
То есть работать будет примерно так, когда мот в чего нибудь упрётся или застрянет при движении вперёд и коленвал уже не сможет преодолеть давление газов в цилиндре (практически остановится) то коленвал провернётся в обратную сторону на свече проскочит искра и вуаля он станет вращаться в другую сторону обеспечивая моту задний ход! Такой же эффект будет наблюдаться и при движении задним ходом, sm19 получится автореверс какой то...sm26
 Вложение доступно только для пользователей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Изменил(а) ATM, 17-03-2012 07:09
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #4
Опубликовано 20-03-2012 18:26
Аватар пользователя

Присматриваюсь


Сообщений: 70
Зарегистрирован: 12.02.08
Со дня регистрации: 5915
Откуда: г. Владимир


В данной инструкции приводятся пару моментов об УОЗ и его программировании. Можно поподробнее, каким образом реализовано изменение УОЗ на данном двигателе? КАкой-то блок с микроконтроллером или механический способ?
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #5
Опубликовано 20-03-2012 18:52
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2246
Зарегистрирован: 14.06.10
Со дня регистрации: 5062
Откуда: Россия, Красноярск


Ребят. Задний ход это конечно хорошо, но давайте не будем забывать про моторную передачу. Конечно, пару раз задом и поездите, но гайки пооткручиваются. Неужели настолько в лом выкатить 120 -10кг руками) Можно просверлить в барабане сцепления выборку, на звезду наварить поясок и в нём тоже сделать выборку. Тогда чертим стопорные шайбы, с шестигранником внутри, одеваем и заминаем металл в выборку. За моторную передачу больше не боимся.

Когда судьба подарит шанс, используй его весь,
Чтобы иметь тёлок, деньги и Мерседес!

Восход 3М продан
ИЖ Юпитер 3К 1978 года. На доработке. Стоит здесь.
ИЖ Юпитер 5 1991 года. Прёт.
Mercedes-Benz E280 1995 года. Не просто машина...
  ___            ___
(|___\---|---/___|)
 Offline
 
Посетить сайт автора
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #6
Опубликовано 20-03-2012 19:08
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5581
Откуда: Воркута


Dimarick1983, Точно не знаю, но в описании упоминается про програмируемость зажигания, думаю это всё же МК.


VovaNasos, У меня как то гайка которая крепит моторную звезду на КВ открутилась и это при нормальной езде, сам виноват, слабо затянул...
Да, возможно следует как то продумать дополнительную фиксацию гаек...
Но пока обсуждаем теорию... да и на снегоходе ничего не откручивается вроде...
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #7
Опубликовано 20-03-2012 19:10
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2246
Зарегистрирован: 14.06.10
Со дня регистрации: 5062
Откуда: Россия, Красноярск


ATM, а разве на снегоходе электронный реверс? А не как на оппозитах. По-моему заставить КВ крутиться назад - это примитивный метод...

Добавлено через 00:29 мин.

ATM, p.s. это и есть теория) Электрическая и механическая сторона вопроса.

Когда судьба подарит шанс, используй его весь,
Чтобы иметь тёлок, деньги и Мерседес!

Восход 3М продан
ИЖ Юпитер 3К 1978 года. На доработке. Стоит здесь.
ИЖ Юпитер 5 1991 года. Прёт.
Mercedes-Benz E280 1995 года. Не просто машина...
  ___            ___
(|___\---|---/___|)
 Offline
 
Посетить сайт автора
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #8
Опубликовано 20-03-2012 19:24
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5581
Откуда: Воркута


VovaNasos, вообще поднял эту тему только благодаря тому что наткнулся в нете на паспорт одного снегохода где написано следующее...
s019.radikal.ru/i613/1203/71/df6ca4f37114t.jpg
Реверс путём изменения вращения КВ это особенность данной модели снегохода, а большинство остальных имеет привычный механический...
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #9
Опубликовано 20-03-2012 19:30
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2246
Зарегистрирован: 14.06.10
Со дня регистрации: 5062
Откуда: Россия, Красноярск


ATM, кстати. На ИЖе пронаблюдал явление, что обратно крутящийся генератор не работает.

Когда судьба подарит шанс, используй его весь,
Чтобы иметь тёлок, деньги и Мерседес!

Восход 3М продан
ИЖ Юпитер 3К 1978 года. На доработке. Стоит здесь.
ИЖ Юпитер 5 1991 года. Прёт.
Mercedes-Benz E280 1995 года. Не просто машина...
  ___            ___
(|___\---|---/___|)
 Offline
 
Посетить сайт автора
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #10
Опубликовано 20-03-2012 19:43
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5581
Откуда: Воркута


VovaNasos, на ИЖе обычный трёхфазный генератор и по идее нет разницы в какую сторону он крутится, ток вырабатывать должен по любому!!! может там РР заправляет...
А уж Восходовскому генератору точно по барабану в какую сторону крутится!!! да и не важно это в данном случае...sm55
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #11
Опубликовано 21-03-2012 14:49
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2246
Зарегистрирован: 14.06.10
Со дня регистрации: 5062
Откуда: Россия, Красноярск


ATM, я про 6-вольтовый генератор, он не трёхфазный и ваще постоянного тока)

Когда судьба подарит шанс, используй его весь,
Чтобы иметь тёлок, деньги и Мерседес!

Восход 3М продан
ИЖ Юпитер 3К 1978 года. На доработке. Стоит здесь.
ИЖ Юпитер 5 1991 года. Прёт.
Mercedes-Benz E280 1995 года. Не просто машина...
  ___            ___
(|___\---|---/___|)
 Offline
 
Посетить сайт автора
Наверх Распечатать пост #12
Опубликовано 21-03-2012 16:37
Аватар пользователя

Приятель


Сообщений: 903
Зарегистрирован: 15.11.09
Со дня регистрации: 5273
Откуда: Россия - Вологда


Кстати ATM, мне тут один бывалый мотоциклист наплел что генератор ИЖ 6 вольт, не постоянного тока, а высокочастотный генератор. Я точно не помню что он обьяснял, сказал что особенностью являются щетки, расположенные под углом около 40 градусов. и что генератор вырабатывает импульсный ток! Когда затмение с моего мозга сошло, я подумал что импульсное напряжение это переменка! Но обмотка переменных генераторов состоит из фаз, а на г36 в нашем случае нет никаких фаз! Какой это генератор?
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #13
Опубликовано 26-03-2012 17:16
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5581
Откуда: Воркута


BrezhNev написал: Какой это генератор?

Оооо! не надо было меня об этом спрашивать!!!
Сейчас буду умничать...

Для простого мотоциклиста генератор Г36, это генератор постоянного тока, не влезая в дебри происходящих в нём процессов.

генератор вырабатывает импульсный ток!


Вообще чистую постоянку, без пульсаций могут вырабатывать только некоторые источники электроэнергии, например химические, в частности АКБ. А вот генератор вырабатывает импульсный постоянный ток (ну как Старый Новый Год) то есть ток течёт в одну сторону, но величина его меняется во времени и довольно часто, но всё равно не на столько что бы относится к ВЧ генератору! а скорее к НЧ (низкочастотный).

особенностью являются щетки, расположенные под углом около 40 градусов.


Скорее всего имелось в виду, что щётки на генераторе расположены не строго напротив друг друга, а с некоторым смещением от оси. Такое расположение является оптимальным для правильной работы генератора.sm45

Так что твой знакомый прав! смотря насколько углубится в понимание процессов...

Добавлено через 45:31 мин.

Набрёл на тему http://www.lunoho...;start=105 у Professorа всё получилось используя два датчика. Но поразмыслив немного понял что такая штука на одноцилиндровом моторе не прокатит, только на двухцилиндровом. ИЖатники возьмите на заметку sm42
Будем думать дальше...

Изменил(а) ATM, 21-03-2012 21:19
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #14
Опубликовано 13-04-2012 20:18
Присматриваюсь


Сообщений: 20
Зарегистрирован: 21.03.08
Со дня регистрации: 5877


всем привет!
про снегоходы: почти на всех скидухах кот-ые двухтактные, реверс электронный.
т.е. когда мотор работает на оборотах х.х. нажимаешь кнопку - мотор на секунду замолкает потом начинает вращаться в обратную сторону, даёшь газку и едешь назад но быстро не получится т.к. срабатывает отсечка...
 Offline
 
Отправить e-mail
XY Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #15
Опубликовано 14-04-2012 02:05
Приятель


Сообщений: 953
Зарегистрирован: 26.02.11
Со дня регистрации: 4805


Если двиг на работает и потом колено резко назад... Что-то из обл. фантастики)

Летаю на Сове 1996 г.в.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #16
Опубликовано 14-04-2012 06:57
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2861
Зарегистрирован: 18.05.08
Со дня регистрации: 5819
Откуда: Замкадье

Скрыть награды



XY,
тогда ты не имел дело с БСЗ с датчиком холлаsm03

GSX400>CB1000SF>ZR750>CB1300SF>TDM850-2>TDM900A>FZ1S>...MS1200S
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #17
Опубликовано 23-08-2012 08:46
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5581
Откуда: Воркута


В последнее время часто пользуюсь задним ходом... очень нравиться! правда последний раз упёрся в кочку и оторвал брызговик!sm07 но есть и плюс! изменился внешний вид мотоцикла и он как будто помолодел! брызговик как борода висел, а теперь виден протектор колеса и мот как то выше визуально стал...
Специально для заднего хода ничего пока не делал, просто приноровился. Добавляю чуть газу, сбрасываю и до половины бросаю сцепление и вуаля! двигатель начинает вращение в обратную сторону и появляются четыре передачи заднего хода sm43 хотя хватает и одной за глаза...
Попробую изучить этот вопрос поглубже, как и при каких условиях обеспечить реверс с кнопки...

У меня Восход2М и ЗиД Тарпан
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #18
Опубликовано 11-05-2014 12:35
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5581
Откуда: Воркута


В этом сезоне поплотнее займусь этим вопросом.
Собираю новый двухканальный оптический датчик, специально с возможностью заднего хода.
В заводском исполнении угол между основным и датчиком для заднего хода 70 градусов
www.ru-moto.ru/forum/attachments/revers2.gif
У меня получился меньше, но и этого думаю будет достаточно...
Появились некоторые мысли по поводу того как лучше переходить на обратное вращение коленвала. Сейчас что бы так сделать мне нужно отпускать рывком сцепление, что бы появилась нагрузка на двигатель, затормозился коленвал не дойдя до ВМТ 2,5мм как раз в этот момент происходит искрообразование. Сейчас когда датчик для заднего хода будет расположен с ещё большим опережением, то двигателю будет легче раскрутится назад. Для этого на ХХ нужно будет переключится с основного датчика на заднего хода, не трогая сцепление! можно просто кнопкой. Но боюсь всё же будут большие динамические перегрузки в ЦПГ при этом.
Появилась идея сначала выключать основной датчик, что бы двигатель стал глохнуть, думаю на время за которое коленвал совершит пару оборотов. А потом подключить уже датчик для заднего хода и тогда переход направления вращения произойдёт мягче и не так страшно для ЦПГбудет. Но в любом случае нужно экспериментировать что бы добиться уверенного пуска в обратку.

У меня Восход2М и ЗиД Тарпан
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #19
Опубликовано 13-05-2014 21:54
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5581
Откуда: Воркута


Вот что у людей получилось, информация с сайта http://lunohodov.net
s018.radikal.ru/i502/1202/39/75cec17c8654t.jpg
s49.radikal.ru/i126/1203/7c/58cde483fa49t.jpg
Professor написал:
КАК пользоваться: включаем тумблер на 1ДХ, заводим как обычно,кик-стартером,прогреваем,
(двигатель обязательно должен быть в хорошем состоянии, у меня откапитален, обкатан и
отрегулирован) затем на холостых, просто переключаем тумблер на 2ДХ и двигатель
продолжает работать, но уже в другую сторону !!!!! ВНИМАНИЕ : этот процесс ни чем
не проконтролируешь, ТО есть, ни какая лампочка не загорится и на слух почти не слышно,
Понять что, двигатель работает назад, можно только включив скорость !


Итак, получится и у нас!sm42

У меня Восход2М и ЗиД Тарпан
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #20
Опубликовано 13-05-2014 23:53
Приятель


Сообщений: 869
Зарегистрирован: 13.08.12
Со дня регистрации: 4271
Откуда: Курск


ATM,
нужный угол в 70 градусов я думаю ты можешь создать шириной лепестка. ведь при реверсе он будет с другого края на датчик заходить.
ведь на данный момент так и получаем задний ход - за счет ширины шторки.

Восход 3м 1990 г.в.
Внесены изменения: DC-CDI, оптодатчик, постоянка, аккум, шунтирующий рег. напряжения, генер 90W, опт.эл. фары под Н4
 Offline
 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Мини-чат
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения.

AiexeyKulinin
[off] 12-12-2023 12:37
Добрый день всем. Кто разбирается на переднее колесо ява 634 подойдет шина 3.50-18

Djswind
[off] 03-07-2023 20:29
Здравствуйте, такая проблема на восходе плохо стартует с места приходится сильно разгазовывать, а ещё при полном газе начинает замедляться, как будто кто-то его за зад схватил и тормозит

Sergundigo
[off] 19-06-2023 12:03
Юпитер 3. На 3 скорости едет быстро, а при переключении на 4 начинает медленнее ехать, с ритмическими звуками похожими на цепочку, в чём может быть проблема?

sysambar
[off] 28-04-2023 17:38
есть кто?

BabyJohn
[off] 17-04-2023 07:42
Восход Сова 175. Поставил новый поршень вместе с кольцами, да и в общем заменил почти всё, но мотоцикл не заводится, либо нужно 30 минут или час мучиться, шаманил всё, но результата не дало.

Случайная фотография
Сова 175 AHDREY91
Сова 175 AHDREY91
Наши Мотоциклы
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru



100,390,692 уникальных посетителей