26 April 2024 04:29
Навигация
· Главная
· Форум
· Статьи
· Downloads
· FAQ
· Ссылки
· Новости
· Обратная связь
· Фотогалерея
· Поиск

Сейчас на сайте
· Гостей: 4

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 10,218
· Новый пользователь: Rais



Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Общение » Наши мотоциклы
Просмотр темы
Иконка 
ЗиД-200 ЗДК 5.104 "Курьер"
Наверх Распечатать пост #1
Опубликовано 13-11-2010 19:13
Аватар пользователя

Встал в колонну


Сообщений: 139
Зарегистрирован: 12.11.10
Со дня регистрации: 4914
Откуда: г.Самара


Эти записки я выкладывал на зид200.ру, но думаю, что будет интересно почитать их здешним пользователям.
Комментарии и советы приветствуются!

i12.fastpic.ru/big/2010/1118/21/b95261d63c381ec5501416a28284f021.jpg

------------8<--------------------------8<-----------------------------8<------------------------------8<---------------

Привет!
Есть у меня мотоцикл Курьер 1999 года выпуска. С самого рождения отличался плохим запуском холодного двигателя. То есть можно пинать кик-стартер 10-20-30 раз - никакой реакции.
Прошло 10 лет. Пробег этого аппарата составил всего 2500 км.
И вот, достал его из гаража, поменял масло в движке, поставил новую свечку Brisk N17YC, топливный фильтр, топливо. С горем пополам запустил. По инструкции Alash подрегулировал винты количества/качества на карбюраторе Йиков. Двигатель отлично работает на холостых, моментально откликается на работу газом, тут же сбрасывает обороты при отпускании ручки газа. Заглушенный двигатель, минут через 10, запускается с первого кика. Порадовался я такому делу и, взяв канистру, покатил на машине за бензином на заправку. Где-то через пол-часа вернулся, приготовил смесь 1:25 (масло М8), заправил мотоцикл. Пощупал цилиндр в районе свечи - чуть-чуть тёплый.
Пробую запустить без пускового обогатителя - никакой реакции. Поднимаю флажок обогатителя. 10 киков - никакой реакции, только на 5-6 кике еле-еле заметно чихнул/вздохнул глушитель. Откручиваю свечу - сухая.
И вспомнилась мне прошлая жизнь этого Курьера, и сколько мучился с ним после покупки, и стало мрачно на душе от дум тягостных. Да неужели не получится победить технику проклятущую?!

-----------------

Вчера весь вечер занимался поисками информации в интернете о карбюраторе Йиков. Нашел статью из журнала Мото за 1995-й год, статья Alash о работе узлов карбюратора у меня уже была, и встретилась еще одна статья без указания автора. Путем тщательного изучения этих материалов, я пришел к выводу, что проблема моего карбюратора может заключаться в пусковом устройстве. Так как при многократных попытках запустить двигатель, свеча даже не намокла, а была сухой, т.е. в двигатель не поступало топливо.
Сегодня разбирал карбюратор.
Вскрытие поплавковой камеры показало сильный осадок рыжей ржавчины. Это привет от славного ОАО "ЗиД", которое в конце 90-х использовало сварочную линию топливных баков для Курьера с водяным охлаждением. В результате баки тогда прямо с завода шли ржавыми изнутри. И мне достался аппарат с таким баком.
Поплавковую камеру промыл, жиклер пускового устройства продул компрессором. Карбюратор промыл бензином, жиклеры продул компрессором. Снял рычажок пускового устройства, продул трубку и узел пускового устройства. Проверил жиклеры карбюратора - закреплены надежно.
Установил уровень топлива в поплавковой камере - 9 мм от края корпуса карбюратора.
Собрал карбюратор, установил на мотоцикл. Включил пусковое устройство. Теперь в ответ на кик мотоцикл подает признаки жизни длинным ф-р-р-р, но не запускается. Немного поднял винтом количества дроссельную заслонку, мотоцикл запустился. На работу газом отзывается неохотно, обороты развивает слабо. Через 3-5 минут пусковое устройство выключил, двигатель стал работать ровнее. Еще через пару минут опробовал работу газа - двигатель охотно развивает обороты, но снижает их не тут же после отпускания ручки газа, а с небольшой задержкой. На том световой день закончился и работы свернул до завтра.

PS В Самаре крайне трудно приобрести чехлы цепи для Курьера. Вместо родных, накануне приобрел чехлы для мотоцикла Сова. Они короче на 49 мм. Для увеличения длины, чехлы для Совы разрезал пополам. Вырезал вставку длиной 45 мм, используя в качестве донора чехол цепи для мотоцикла Восход. Вставку делал не 49 мм, а 45 мм из-за того, что штатные Курьеровские чехлы чуть длинноваты и ставить их приходится на самый внутренний бортик на картере двигателя.
Разрезать резиновые чехлы идеально ровно у меня не получилось, насколько возможно подровнял края примеряя вставку. Клей использовал популярный "Суперклей Момент". Резину клеит почти моментально. Даже неидеальный контакт между чехлом и вставкой был схвачен клеем так, что разорвать соединение почти невозможно. Для укрепления соединения и его герметизации, сверху швы покрыл еще одним слоем этого клея.

-----------------

Сегодня у нас целый день идет дождь и работать в гараже на сыром воздухе не хотелось... Так что новые чехлы я не поставил.
Вот как они выглядели после склеивания:
i11.fastpic.ru/thumb/2010/1028/3a/145c74f81028de538b2dd17d9064983a.jpeg
На картинке нижним лежит родной Курьерский чехол цепи, а на нем клееные чехлы от Совы. Швы очень прочные, выдерживают скручивание чехла в кольцо.

Попробовал запустить отрегулированный вчера двигатель. Итак, температура воздуха +6С. Повернул ключ зажигания, поднял флажок пускового устройства, пять киков и на шестой двигатель запустился. Держал чуть повышенные обороты. Дымил. Через 2-3 минуты выключил пусковое устройство и обороты снизились до стабильных холостых. В общем, пока мне запуск двигателя нравится. Буду считать, что с этой частью работы я справился.
Что не нравится: дым из выхлопной трубы и капли чего-то черного маслянистого на полу в зоне выхода выхлопных газов из трубы.
Вот как это выглядит:
i11.fastpic.ru/thumb/2010/1028/15/cf95ad045277a307a8f26a74d1956115.jpeg
Я специально постелил газету, т.к. на ней хорошо видно маслянистые пятна. Во время поездок номерной знак также загрязняется масляными каплями.

-----------------

Опять пробовал запускать двигатель Курьера. Запустился, также как в прошлый раз, четко на 6-й кик. Не лягается совсем.
Непогода продолжается и я опять не поставил новые кожухи.
Зато выяснил, что немного "ведет" сцепление. Пока правую крышку не открывал и не знаю есть ли под штоком сцепления шарик или нет.

-----------------

Сегодня установил новые, клееные, гофры цепи от Совы. Попутно выяснилось, что родная цепь требует замены. Приобрел цепь для мотороллера "Муравей". Индекс цепи аналогичен цепи для Курьера, а сравнение с "родной" цепью показало, что количество звеньев одинаковое, хотя я, например, всегда считал, что цепь для "Муравья" длиннее, чем для Курьера. Даже собирался удалять лишние звенья. Зато теперь я имел возможность визуально наблюдать что такое растянувшаяся цепь - старая была на 1 звено длиннее новой.
Перед установкой новая цепь была хорошо промыта бензином от консервационной смазки, затем уложена в консервную банку с графитной смазкой и хорошенько проварена в течение 30 минут. Так много времени ушло потому что графитная смазка очень густая и для ее разжижения на самом слабом пламени требуется порядочно времени. У меня на это потребовалось не менее 15-20 минут.
После сборки и регулировки натяжения цепи, никаких шумов от работы цепи в чехлах или пластмассовом кожухе задней звездочки нет. Колесо вращается плавно.
Ходовые испытания опять откладываются - на улице +0С идет снег.

-----------------

Сегодня пробовал отрегулировать сцепление с помощью винта и контргайки. Успеха не добился. Если я правильно понимаю, то полностью выжатый рычаг сцепления на руле должен приводить к полному разъединению дисков сцепления в корзине.
Проверял просто: сидя на выключенном мотоцикле с включенной нейтралью пробуем прокатиться немного вперед и назад. Мотоцикл катится легко.
Теперь включаем первую передачу и, не отпуская рычаг сцепления, снова пробуем прокатиться немного вперед и назад. Как мне кажется, мотоцикл должен сделать это так же легко, как при включенной нейтрали. Однако, в моем случае ощущается небольшое сопротивление. ЦПГ не движется, но слышен легкий шум-шуршание в КПП. Регулировка винта к улучшению не приводит. В результате при включении первой передачи на работающем двигателе, обороты холостого хода снижаются вплоть до очень низких.

-----------------

Сегодня регулировал сцепление. Выяснил, что то что я считал как "ведение" сцепления, судя по всему, является его нормальной работой. Регулировку 6 гаек на нажимном диске проводил с использованием штангенциркуля. Заглубление гаек выставил в соответствии с инструкцией по эксплуатации, заодно устранив легкий перекос нажимного диска.
Самым внимательным образом изучил работу корзины сцепления, его работу, влияние регулировки и пришел к следующим выводам: сцепление мотоцикла ЗиД-200 "Курьер" работать так же как автомобильное сцепление не может. То есть при включении первой передачи и выжатом сцеплении, заднее колесо вращаться также легко, как при включенной нейтрали, не будет. Хотя диски находятся в разомкнутом состоянии, но благодаря масляной ванне, в которой они находятся, между дисками постоянно находится слой масла, который создает сопротивление трения между ведущими и ведомыми дисками. Что, в свою очередь, вызывает небольшую нагрузку на ЦПГ, когда двигатель включен. Если же двигатель выключен и вывешено заднее колесо, то это сопротивление легко ощутить прокручивая колесо рукой при включенной первой передаче и выжатом сцеплении.

Кроме того, могу сказать, что рекомендованный руководством по эксплуатации ход нажимного диска в 2,5 - 3 мм невозможен в принципе. Причина тому - недостаточный ход штока сцепления, которое обеспечивает механизм в правой крышке двигателя. Не знаю, регулируется ли он как-нибудь, но разбирать его для эксперимента у меня желания нет.

Сделал пробную поездку на 20 километров. Удлиненные чехлы от Совы показывают себя пока нормально. Повреждений на них нет, клеевые швы держатся надежно. Двигатель запускается уверенно на 4-5 кик, совершенно не лягается. Дым из выхлопной трубы стал идти меньше. Тут, я думаю, повлияло изменение соотношения масла в топливной смеси. По рекомендации DeeJay смесь приготовлена в соотношении 1:40.

Но на бочку меда не обошлось без ложки дёгтя. Мотоцикл на 4-й передаче отказывается разгоняться даже в небольшую горку. А сильный встречный ветер вкупе с небольшим подъемом дороги вообще заставляет переключаться на 3 передачу, т.к. на 4-й обороты не только не растут, но начинают снижаться. Пока не выяснял причину этого явления, но на вскидку думаю, что возможно зажигание установлено несколько поздновато. Нужно в следующий раз проверить его настройку.

PS Завтра принесу фотоаппарат и выложу фотографии корзины сцепления в сборе, кому интересно.

-----------------

Прилагаю снимок левой стороны двигателя со снятой крышкой и снимок корзины сцепления - вид сверху.
Кто ни разу левую крышку не снимал, будет интересно как оно там внутри.
i12.fastpic.ru/thumb/2010/1113/7a/2c18337760d540b25f25bde3f32d3b7a.jpeg i12.fastpic.ru/thumb/2010/1113/9a/cf5cf71c3aaf8b45ca3fa365b2fdc79a.jpeg

-----------------

Сегодня занимался регулировкой зажигания.
Снял правую крышку двигателя. Что порадовало: в камере ведущей звездочки отсутствуют кусочки молотой резины от гофров цепи. На стенках только излишки графитной смазки от цепи. Смыл губкой, смоченной бензином.
Вывернул свечу и проверил установленное зажигание: 3 мм до верхней мертвой точки. Установил зажигание чуть пораньше - 2,5 мм не доходя до ВМТ.
Температура воздуха +5С. Очень радует устойчивый запуск двигателя на 6 кик. Причем не нужно прилагать каких-то мучительных усилий для нажатия кик-стартера, достаточно просто легко нажимать на него. Двигатель совершенно не лягается!

Теперь о не очень приятном. На динамику мотоцикла изменение опережения зажигания не оказало заметного влияния. Правда у меня не было достаточно времени для проверки, но сильного прироста тяги я не почувствовал.
Обратил внимание, что я не могу добиться развития максимальных оборотов двигателя. Например, двигаясь на 2-й передаче мотоцикл резво разгоняется только до 39-40 км/ч, дальше только треск на одних и тех же оборотах, хотя двигатель должен бы развивать обороты выше.
Такой же эффект был до изменения настройки зажигания.
Может быть такой эффект возникает из-за обеднения рабочей смеси в холодное время года... Не знаю. Инструкция рекомендует поменять положение дозирующей иглы, но пока не экспериментировал.

-----------------

Сегодня заменил свечной провод с наконечником. Когда-то давно родной провод и наконечник были заменены на провод и наконечник от восьмерки. Наконечник отлично держался на свече, но беда была в том, что снять его очень трудно, т.к. места между головкой цилиндра и бензобаком немного. В общем, было решено вернуть родной провод и свечной наконечник на законное место. Заодно в ящике ЗИП нашлась кучка свечей А23В и А23-2, которые я купил когда-то горстью, потому что коптились они и переставали работать очень быстро. Было решено заменить и свечу Brisk N17YC на А23В.
Двигатель запустился не так быстро, как раньше - только на 10-й кик. Но никаких ляганий не было совершенно.
Прогреваю мотор минут 5-6 и выезжаю на дорогу. Холодный двигатель работает не очень ровно. Вторая передача, плавно поворачиваю ручку газа. Скорость растет. 20 км/ч, 30 км/ч, 40 км/ч. Нарастающее урчание двигателя сменяется хаотичным трещанием и отказом дальше набирать обороты. Значит замена свечи не помогла. Переключаюсь на 3-ю передачу и еду дальше. А вот и федеральная трасса М5. Становлюсь в первый ряд и начинаю разгон. 1, 2, 3, 4 передача, скорость 70 км/ч. Уже темнеет и сильный туман. Поднимаю визор потому что под ним ничего не видно - вода конденсируется слишком быстро. Дорога идет в горку, ну вот не уж то придётся переходить на 3-ю передачу? Добавляю газ и ощущаю, как мотоцикл начинает прибавлять обороты! Только вчера, здесь же мне приходилось ползти за 3-й передаче со скоростью 60 км/ч, потому что мотоцикл не тянул подъем на 4-й передаче. А сегодня он не только не снижает обороты, но даже набирает их. Вот уже 75 км/ч, 80 км/ч! В общем, поездка показала, что замена свечи зажигания на А23В положительно сказалась на увеличении мощности двигателя.

К слову, уже на обратном пути, подъезжая к дому я вновь переключился на 2-ю передачу и стал плавно добавлять газ. 20 км/ч, 30 км/ч, 40 км/ч, 50 км/ч. Здесь уже поневоле пришлось перейти на 3-ю передачу из-за слишком высоких оборотов двигателя.
Никакого трещания, никакого отказа развивать обороты! Двигатель легко и охотно отзывается на работу ручки газа!

Полагаю, что трещание двигателя и отказ разгонять мотоцикл на 2-й передаче до скорости свыше 40 км/ч можно списать на недостаточно прогретые узлы мотоцикла. После поездки и прогрева двигателя, мотоцикл разгоняется без замечаний.

И снова в бочке меда не обошлось без ложки дёгтя. Цепь, которую я установил в замену родной Курьерской, вызывает серьезные беспокойства. На ведущей звездочке она издает шкворчащие звуки! Если мотоцикл прокатывать вперед-назад стоя рядом с ним, но всё в порядке - никаких звуков. Но стоит сесть на него и снова прокатить вперед-назад, сняв предварительно крышку генератора, то отчетливо слышны периодические пощелкивающие/шкворчащие звуки! Натяжение цепи не оказывает никакого положительного эффекта. На ведущей звездочке повреждений пока нет, но это не дело! Думаю, что цепь надо менять пока не поздно! А ведь еще при сравнении родной цепи Курьера и этой для Муравья, обращал внимание на небольшую разницу в длине звеньев. Хотя маркировка цепи на коробке была точно такая же, как для Курьера.

------------8<--------------------------8<-----------------------------8<------------------------------8<---------------

ЗиД-200 "Курьер", 1999.
Honda Africa Twin XRV750, 1998.

Изменил(а) Skameiker, 18-11-2010 16:45
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #2
Опубликовано 13-11-2010 19:29
Аватар пользователя

Лучший друг


Сообщений: 1637
Зарегистрирован: 01.09.08
Со дня регистрации: 5716
Откуда: Новосибирск


Ну что сказать. Красавец. =) А статья какой давности ?

7.08.2010 получил права с категорией В.
22.06.2013 открыл долгожданную категорию А.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #3
Опубликовано 13-11-2010 19:30
Аватар пользователя

Частый гость


Сообщений: 340
Зарегистрирован: 10.10.10
Со дня регистрации: 4947
Откуда: самара


ЗЕМЛЯКsm30 выложи фотки
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #4
Опубликовано 13-11-2010 19:52
Аватар пользователя

Встал в колонну


Сообщений: 139
Зарегистрирован: 12.11.10
Со дня регистрации: 4914
Откуда: г.Самара


ArtyrKA,
Первое сообщение написал 26.10.2010 г. Чуть больше двух недель назад.
Рад, что понравилось :-)

2ALL
Сегодня разбирался что же такое происходит с цепью.
Снял крышку генератора и внимательно изучил цепь, следы от звездочек на ней и сами звездочки. И так присматривался, и эдак - не вижу ничего криминального и всё тут!
Вывесил заднее колесо, прокручиваю его рукой, следя за ходом цепи - никаких нареканий. Чётко ложится на зубцы ведущей звёздочки, как родная. По ширине звёздочка цепь не трёт, есть небольшой боковой зазор.
Сажусь на мотоцикл, крышка генератора снята. Медленно прокатываюсь по гаражу вперёд-назад. Снова те самые щёлкающе-шкворчащие звуки. Появляются как-то странно. Идут не постоянно.
Решаю проверить натяжение цепи, когда я на мотоцикле сижу. Чёрт возьми! Цепь не прожмёшь! Никакого свободного хода нет. А не тут ли собака порылась?
Ставлю мотоцикл на подставку, беру штангенциркуль, проверяю натяжение цепи. Как рекомендовано в инструкции, должен быть свободный ход верхней ветви цепи от усилия пальца 10-20 мм. Замеряю по центру заклёпки штифта цепи. Там есть удобная для замера ямка. Пальцем нажимаю на звено вниз возле входа в резиновый гофр, устанавливаю штангенциркуль на 0. Теперь пальцем поднимаю это звено вверх. Ход составил 15 мм.
Так-так, думаю. Значит, когда мотоцикл стоит на подставке - свободный ход у цепи есть. А когда мотоцикл стоит колесами на земле - свободного хода цепь уже не имеет.
Решаю установить свободный ход цепи не отклоняя её вниз, а за точку отсчета взять положение цепи в состоянии покоя. Ослабляю натяжки цепи, передвигаю колесо вперёд, с помощью правой натяжки начинаю натягивать цепь. Штангенциркуль установил на 0 в спокойном положении цепи. Теперь пальцем звено цепи только поднимаю, не нажимаю вниз, как раньше. Устанавливаю ход цепи 15 мм. Левой затяжкой контролирую линейность колёс мотоцикла, затягиваю гайку кожуха цепи и ось заднего колеса.
Снимаю мотоцикл с подставки и сажусь на него. Пробую свободный ход цепи. Есть! Небольшой свободный ход цепи есть. Пробую прокатиться по гаражу вперёд-назад - никаких щёлкающе-шкворчащих звуков! Закрыл крышку генератора. Снова несколько раз прокатился вперед-назад. Тишина! И, кажется, мотоцикл стал катиться как-будто бы полегче.
На улице сегодня дождь, поэтому ходовые испытания я не проводил. Но очень надеюсь, что проблема с цепью не повторится.

ЗиД-200 "Курьер", 1999.
Honda Africa Twin XRV750, 1998.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #5
Опубликовано 13-11-2010 19:55
Аватар пользователя

Встал в колонну


Сообщений: 139
Зарегистрирован: 12.11.10
Со дня регистрации: 4914
Откуда: г.Самара


tamer написал:
ЗЕМЛЯКsm30 выложи фотки

Не поверишь, у меня нет фотографий моего мотоцикла! sm05 Как-то не приходило в голову, что его нужно сфотографировать.
Как только это сделаю, фото выложу здесь обязательно.

ЗиД-200 "Курьер", 1999.
Honda Africa Twin XRV750, 1998.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #6
Опубликовано 13-11-2010 20:00
Аватар пользователя

Бывалый


Сообщений: 610
Зарегистрирован: 20.07.10
Со дня регистрации: 5029
Откуда: Калужская область,город Обнинск


ну получалось,что цепь была перетянута,отсюда звуки и она могла быстро растянуться
а когда на мот садишься,то армак проседает и цепь натягиваеться,выходит,что у ты слишком тяжёлыйsm03раз она так сильно натягивается
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #7
Опубликовано 13-11-2010 20:03
Аватар пользователя

Встал в колонну


Сообщений: 139
Зарегистрирован: 12.11.10
Со дня регистрации: 4914
Откуда: г.Самара


Seryn9lka,
У Курьера маятник с прогрессивкой и моно-амортизатором работает так, что проседает довольно сильно когда на мотоцикл садится кто угодно. Это ж не Восход или Сова с двумя амортами ;-) Зато на кочках прогрессия работает изумительно. Едешь мягко, как на диване.

ЗиД-200 "Курьер", 1999.
Honda Africa Twin XRV750, 1998.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #8
Опубликовано 13-11-2010 20:06
Аватар пользователя

Бывалый


Сообщений: 610
Зарегистрирован: 20.07.10
Со дня регистрации: 5029
Откуда: Калужская область,город Обнинск


да я знаю это
катался с другом на курьере
и зидок 50 пилот был,вот там вообще шик,так мягко ездил,и никаких вибрацииsm20
не то что восход
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #9
Опубликовано 13-11-2010 21:11
Аватар пользователя

Встал в колонну


Сообщений: 139
Зарегистрирован: 12.11.10
Со дня регистрации: 4914
Откуда: г.Самара


Это да, едет очень мягко. Но вот проседает сильно - это минус. Если ехать вдвоем колесо за подкрылок тереться может.

ЗиД-200 "Курьер", 1999.
Honda Africa Twin XRV750, 1998.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #10
Опубликовано 14-11-2010 10:49
Аватар пользователя

Присматриваюсь


Сообщений: 48
Зарегистрирован: 14.08.10
Со дня регистрации: 5004
Откуда: Заб.край, Акша


ждём фоток, а пишешь очень интересно, с удовольствием прочитал, продолжай в том же духе!sm30

Опыт дело наживное.
img76.imageshack.us/img76/3310/bfon9dl5.jpg
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #11
Опубликовано 15-11-2010 16:57
Аватар пользователя

Встал в колонну


Сообщений: 139
Зарегистрирован: 12.11.10
Со дня регистрации: 4914
Откуда: г.Самара


Спасибо за отзывы! sm47

Сегодня погода немного улучшилась и я решил немного прокатиться чтобы проверить натяжение цепи.
Курьер запустился на удивление хорошо, на 6 кик, ни разу не лягнувшись. Хотя в прошлый раз он немного, но лягнул. После прогрева на холостых оборотах, выезжаю на свой наезженный маршрут - кольцо длиной 20 километров. Мотоцикл идёт на удивление плавно, отлично отзываясь на работу рукоятки газа.
В горку разгоняется на 4-й передаче, но скорость выше 90 км/ч по родному спидометру не превышаю. Динамика разгона на скорости свыше 80 км/ч не очень велика, но она есть. При езде в горку, разгон похож на плавное неспешное ускорение.
Разгон после 70 км/ч по ровной дороге более динамичен. Не резкий, но более быстрый, чем при езде в горку.
Общее ощущение от езды - мотоцикл едет охотнее, чем до последней регулировки цепи. Гофры цепи после 20 километров пробега целы. Как они поведут себя дальше - посмотрим.

Как до поездки, так и после прокатывание заглушенного мотоцикла вперед-назад никаких щёлкающих или шкворчащих звуков больше не вызывает.

Поэтому могу рекомендовать владельцам мотоцикла "Курьер" не пользоваться рекомендуемым Инструкцией по эксплуатации способом проверки натяжения цепи как расстояние отклонения цепи вверх-вниз от усилия пальца. А измерять только расстояние отклонения верхней ветви цепи вверх от состояния покоя. 15 миллиметров вполне достаточно.

К сожалению, опять с бочке меда не обошлось без ложки дёгтя. Двигатель снова на холостом ходу сам набирает обороты. Правда делает он это плавно. На резкое открытие газа реагирует резким набором оборотов, но после отпускания рукоятки обороты не снижаются. Пока склоняюсь на опять проникшую в карбюратор вездесущую ржавчину из бензобака.
Придётся снова промыть-продуть карбюратор.

ЗиД-200 "Курьер", 1999.
Honda Africa Twin XRV750, 1998.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #12
Опубликовано 15-11-2010 18:38
Аватар пользователя

Встал в колонну


Сообщений: 147
Зарегистрирован: 01.11.10
Со дня регистрации: 4925
Откуда: Краснослободск РМ


у тебя же курьер так поставь же бензофильтр мешаться он не будет, а польза (тем более для тебя) огромнаяsm39

ametric.ru/rt33.gif
ametric.ru/rt32.gif
nomer.avtobeginner.ru/rusmoto/1321AC13.png
Восход 3м 91 год
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #13
Опубликовано 15-11-2010 18:55
Аватар пользователя

Встал в колонну


Сообщений: 139
Зарегистрирован: 12.11.10
Со дня регистрации: 4914
Откуда: г.Самара


В первом сообщении я писал об установке топливного фильтра.

Тут пришла мысль, а не мог ли фильтр создавать небольшую задержку подаче топлива? Всё-таки ехал я почти на полной ручке газа. И уровень топлива в поплавковой мог немного понизится. Не мог ли отсюда возникнуть небольшой подсос воздуха?
Буду проверять.

ЗиД-200 "Курьер", 1999.
Honda Africa Twin XRV750, 1998.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #14
Опубликовано 15-11-2010 19:25
Аватар пользователя

Приятель


Сообщений: 930
Зарегистрирован: 20.05.08
Со дня регистрации: 5820
Откуда: Брянск


Skameiker, из-за фильтра врятли, возможно трос спидометра заедает
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #15
Опубликовано 15-11-2010 20:18
Аватар пользователя

Приятель


Сообщений: 755
Зарегистрирован: 26.11.08
Со дня регистрации: 5630
Откуда: Самара


Skameiker,
Можешь пожалуйста сфоткать как крепится моноамортизатор к маятнику?

ametric.ru/rqe4.gif
Восход 3м мутится под спортCool
сборка восхода застопорилась буду делать прогрессию!
Рига3 1969год пробег 1773-80%
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #16
Опубликовано 15-11-2010 21:06
Аватар пользователя

Встал в колонну


Сообщений: 139
Зарегистрирован: 12.11.10
Со дня регистрации: 4914
Откуда: г.Самара


Pacha,
Наверное имелся ввиду трос газа, а не спидометра? Посмотрю его, но дроссельная заслонка всегда работала чётко и пружина в Jikov'е стоит мощная.

Lynx,
Хорошо, как буду в гараже - сфоткаю.

ЗиД-200 "Курьер", 1999.
Honda Africa Twin XRV750, 1998.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #17
Опубликовано 16-11-2010 01:53
Аватар пользователя

Гаишнег


Сообщений: 2950
Зарегистрирован: 24.03.07
Со дня регистрации: 6243
Откуда: Врн


Skameiker написал:
Что не нравится: дым из выхлопной трубы и капли чего-то черного маслянистого на полу в зоне выхода выхлопных газов из трубы.

надо прогазовать хорошенькоGrin да и возможно масла в бензе много Smile
включаем первую передачу и, не отпуская рычаг сцепления, снова пробуем прокатиться немного вперед и назад.

на заглушенном моторе регулировку сцепления проверить невозможно. за счет того, что диски в масле, они после выжима сцепления остаются в слипшемся состоянии.
слой масла создает сопротивление трения между ведущими и ведомыми дисками. Что, в свою очередь, вызывает небольшую нагрузку на ЦПГ, когда двигатель включен.

при отрегулированном сцеплении - совсем незначительно Smile
Кроме того, могу сказать, что рекомендованный руководством по эксплуатации ход нажимного диска в 2,5 - 3 мм невозможен в принципе.

абсолютно не согласен sm50 даже в инструкции написано, что сначала надо создать большой свободный ход троса сцепления и только потом регулировать винтом на выжимном диске. просто, создав значительный свободный ход троса, нужно задвинуть в глубь крышки как можно дальше рычажок выжима. тогда будет использоваться весь его рабочий ход.
обьяснил, конечно, хреново. но как смог. если не понятно. попробую еще Smile
Вывернул свечу и проверил установленное зажигание: 3 мм до верхней мертвой точки. Установил зажигание чуть пораньше - 2,5 мм не доходя до ВМТ.

извиняюся, но наверно это получилось позже sm46 т.к. 3мм больше чем 2,5мм.
проверяю натяжение цепи: пальцем поднимаю это звено вверх.

вот именно. а в инструкции даже нарисовано, что поднимать и опускать ветвь цепи надо посредине расстояния между звездочками. а проверять в месте выхода цепи из картера. в твоем случае цепь получилась сильно перетянутой sm44
Двигатель снова на холостом ходу сам набирает обороты.

не опускается заслонка или появился подсос воздуха мимо карба.
Тут пришла мысль, а не мог ли фильтр создавать небольшую задержку подаче топлива? Всё-таки ехал я почти на полной ручке газа. И уровень топлива в поплавковой мог немного понизится. Не мог ли отсюда возникнуть небольшой подсос воздуха?

где именно мог возникнуть подсос воздуха по твоему мнению? поплавковая камера сообщается с атмосферой Smile

удача повернулась к тебе задом? - прояви смекалку! Wink
Если Вы считаете, что модератор Вас притесняет - обратитесь к администратору.
 Offline
 
Посетить сайт автораОтправить e-mail
Наверх Распечатать пост #18
Опубликовано 18-11-2010 16:39
Аватар пользователя

Встал в колонну


Сообщений: 139
Зарегистрирован: 12.11.10
Со дня регистрации: 4914
Откуда: г.Самара


Lynx,
Вот снимки моноамортизатора, как обещал. Другие ракурсы без разборки не получаются.

Снимок слева.
i12.fastpic.ru/thumb/2010/1118/30/824b663d2ba4b87f0892d1a005b18a30.jpeg
Снимок справа.
i12.fastpic.ru/thumb/2010/1118/ab/3300fe34ae9781c6d3eaf9d409e5b6ab.jpeg
Снимок справа верх.
i12.fastpic.ru/thumb/2010/1118/db/1599ec0694adf4bae36c5803de4151db.jpeg
Снимок справа общий.
i12.fastpic.ru/thumb/2010/1118/dc/cf12a6be9bf1f88a7d26298767117ddc.jpeg

2ALL
Вот фото моего мотоцикла.
i12.fastpic.ru/thumb/2010/1118/35/d55d4ca72746e007bfb1600e4b88f935.jpeg
i12.fastpic.ru/thumb/2010/1118/de/93ca56926ee4ba9102bf154032188fde.jpeg

ЗиД-200 "Курьер", 1999.
Honda Africa Twin XRV750, 1998.

Изменил(а) Skameiker, 18-11-2010 16:41
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #19
Опубликовано 18-11-2010 17:20
Аватар пользователя

Приятель


Сообщений: 755
Зарегистрирован: 26.11.08
Со дня регистрации: 5630
Откуда: Самара


Skameiker,
Спасибо!sm02

ametric.ru/rqe4.gif
Восход 3м мутится под спортCool
сборка восхода застопорилась буду делать прогрессию!
Рига3 1969год пробег 1773-80%
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #20
Опубликовано 18-11-2010 17:41
Аватар пользователя

Бывалый


Сообщений: 555
Зарегистрирован: 28.03.10
Со дня регистрации: 5143
Откуда: Украина,г.Запорожье


красивый мотsm05sm51

мой восход2 http://vkontakte...._177165722
 Offline
 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Мини-чат
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения.

AiexeyKulinin
[off] 12-12-2023 12:37
Добрый день всем. Кто разбирается на переднее колесо ява 634 подойдет шина 3.50-18

Djswind
[off] 03-07-2023 20:29
Здравствуйте, такая проблема на восходе плохо стартует с места приходится сильно разгазовывать, а ещё при полном газе начинает замедляться, как будто кто-то его за зад схватил и тормозит

Sergundigo
[off] 19-06-2023 12:03
Юпитер 3. На 3 скорости едет быстро, а при переключении на 4 начинает медленнее ехать, с ритмическими звуками похожими на цепочку, в чём может быть проблема?

sysambar
[off] 28-04-2023 17:38
есть кто?

BabyJohn
[off] 17-04-2023 07:42
Восход Сова 175. Поставил новый поршень вместе с кольцами, да и в общем заменил почти всё, но мотоцикл не заводится, либо нужно 30 минут или час мучиться, шаманил всё, но результата не дало.

Случайная фотография
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru



101,171,848 уникальных посетителей