19 April 2024 10:52
Навигация
· Главная
· Форум
· Статьи
· Downloads
· FAQ
· Ссылки
· Новости
· Обратная связь
· Фотогалерея
· Поиск

Сейчас на сайте
· Гостей: 6

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 10,216
· Новый пользователь: Dunny



Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Тюнинг (Все вопросы по тюнингу мотоцикла) » Тюнинг электрооборудования
Просмотр темы
Иконка 
Собираем DC-CDI зажигание
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #61
Опубликовано 12-01-2011 20:17
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5577
Откуда: Воркута


Lamaster87 написал: скорее всего для ускорения рассасывания положительного заряда с затвора полевика


Да скорее всего для этого, но обороты тут не при чём, преобразователь работает с частотой где то 100кГц и на такой частоте это схемное решение видимо, необходимо.

Добавлено через 02:19 мин.

Fakir58, ну зачем тебе генер со скутера, своего что ли не хватает!!!
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #62
Опубликовано 12-01-2011 20:26
Аватар пользователя

Бывалый


Сообщений: 660
Зарегистрирован: 17.04.09
Со дня регистрации: 5481
Откуда: Пенза


да не это токо интерес я вроде как с восходами завязал,но надо из остатков собрать один ,а пока делать буду хочу поиздеватся над ним всё равно не остобо добра много для него
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #63
Опубликовано 13-01-2011 18:28
Присматриваюсь


Сообщений: 30
Зарегистрирован: 13.05.10
Со дня регистрации: 5090


Да скорее всего для этого, но обороты тут не при чём, преобразователь работает с частотой где то 100кГц и на такой частоте это схемное решение видимо, необходимо.

Может обороты и не причем, но все равно преобразователь останавливается во время искры, соответственно и полевик тоже должен закрываться...

Изменил(а) Lamaster87, 13-01-2011 18:31
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #64
Опубликовано 13-01-2011 19:43
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5577
Откуда: Воркута


Lamaster87, Я имел ввиду что когда нет искры преобразователь работает и полевик открывается и закрывается с частотой 100кГц и вот что бы это всё устойчиво работало и нужно такое схемное решение. А то что он закрывается при поступлении сигнала с датчика то это уже дополнительный режим работы и с меньшей частотой.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #65
Опубликовано 06-04-2011 17:43
Новичок


Сообщений: 3
Зарегистрирован: 06.04.11
Со дня регистрации: 4762


ATM написал:
напругу измерить не получилось, что то мой китайский тестер мне ее не показал

И даже после диода, на постоянке? тогда в топку такой тестер!

В качестве датчика использовал оптический

Хотелось бы и схемку увидеть, так как делают обычно с управлением подавая минус с него.


И ещё вопрос для чего эти элементы, на фото, видел подобные схемы преобразователя но без таких элементов.
ATM присоединил изображение:www.ru-moto.ru/forum/attachments/cdivopros2.jpg



это для разрядки затвора, внутреннего сопротивления ноги 2 многовато... для этого драйверочек Т1

Изменил(а) petrpervy, 06-04-2011 17:51
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #66
Опубликовано 06-04-2011 22:33
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5577
Откуда: Воркута


petrpervy,ну что ж спасибо за информацию! скоро будет продолжение эпопеи. после того как стенд доделаю.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #67
Опубликовано 07-04-2011 18:03
Новичок


Сообщений: 3
Зарегистрирован: 06.04.11
Со дня регистрации: 4762


при построении схем CID с использованием вч инвертора (готового от китайской техники), особенно где мощности устройств ограничены и применена схемотехника автогенерирования (как правило блокинг генератор, имеется ввиду без задающего генератора и ключа), я столкнулся с потерями времени на раскачку генератора для возбуждения после его отключения на время искрообразования.. Считаю необходимым генерацию поддерживать все время и коммутировать силовые цепи.
Спасибо за схему на МС34063 мне не попадалось еще ее применение в системах зажигания CID.
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #68
Опубликовано 07-04-2011 22:26
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5577
Откуда: Воркута


А я никакого времени на раскачку не наблюдал, хотя всё может быть!
Но дело то в том что я на действующей схеме проверял работу инвертора и всё работало и при чём даже лучше чем я предполагал!!! остаётся собрать всё в кучу и протестировать с различными датчиками.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #69
Опубликовано 09-04-2011 22:38
Присматриваюсь


Сообщений: 26
Зарегистрирован: 08.04.11
Со дня регистрации: 4760


ATM, никакой раскачки тут нет. Судя по даташиту MC34063 при подачи импульса с датчика встроенный генератор у 34063 повышает свою частоту до максимума. Потом, когда импульс закончен и конденсатор разряжен через катушку зажигания, частота падает до 24 - 42 КГц. Согласись, что "сбросить" частоту генератора гораздо легче, чем его "раскачать".
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #70
Опубликовано 10-04-2011 06:12
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5577
Откуда: Воркута


Zmij, если заметил моя схема не на микросхеме собрана,sm03 а на двух транзисторах. и когда сигнал поступает с датчика нам надо отключать генерацию или уменьшать её частоту(под вопросом) для того что бы не было КЗ, а в паузах наоборот включать генерацию для заряда конденсатора.
А так ты прав, конечно легче было бы уменьшать и увеличивать, чем включать и выключать. Но ещё раз повторю, схема на столе работала, и шансы есть что заработает на моте.sm43
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #71
Опубликовано 10-04-2011 08:45
Присматриваюсь


Сообщений: 26
Зарегистрирован: 08.04.11
Со дня регистрации: 4760


ATM, Да, заметил. sm47. Но мне больше по душе та, что на м\с. Хотя бы потому, что там трансформатор меньше мотать. Да и лишние обмотки - лишний шанс обрыва провода от вибрации, лампа с холодным катодом им мало подвержена. И в м\с предусмотрена регулировка выходного напряжения. Хотя, твоя схема, безусловно, имеет право на жизнь.

Изменил(а) Zmij, 10-04-2011 08:52
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #72
Опубликовано 11-04-2011 12:48
Новичок


Сообщений: 3
Зарегистрирован: 06.04.11
Со дня регистрации: 4762


ATM написал:
А я никакого времени на раскачку не наблюдал, хотя всё может быть!
Но дело то в том что я на действующей схеме проверял работу инвертора и всё работало и при чём даже лучше чем я предполагал!!! остаётся собрать всё в кучу и протестировать с различными датчиками.

- Да схема работает- респект, отлично.. на видео видно- результат есть.
- О потерях: они есть всегда, даже просто при коммутации, не трогая генератор.. К примеру на 4500 оборотах рабочий ход с УОЗ составляет всего 5 мс, а один градус коленчатого вала 37мкс, что эквивалентно одному периоду на 27кГц. Транзисторный генератор (да и любой другой) при включении точно не за один период входит в генерацию. Конечно приятно когда движок уже тарахтит ))), но вот есть такие мелочи еще..
Я колдовал с китайскими зажигалками (3В самый простой блокинггенератор, её схема сама как CDI только не управляемая), она развивает до 500В на конденсаторе, подключал свечу прям к её катушке - искра не плохая. Плюсы: катушка не больше ластика и весит грамм 5. Минусы: Со штатным тиристором сложно создать режим коммутации (что-то не то - пробивает У-канал) а с КУ202 - нестабильно работает. А вот при остановке генератора, чтобы не КОЗить инвертор, задержка включения видна даже на глаз.
- По микросхеме 34063- вопросов не имею генерация как я тоже понял не прерывается (это для Zmij).
- По разряду конденсатора: после ряда не особо эффективных экспериментов с тиристором я залез в интернет много перерыл и понял, что с данным вопросом грамотные люди уже давно имеют дело.
Литература№3 в http://ru.wikiped...g/wiki/CDI. Дело здесь в том, что при разряде конденсатора тоже имеются потери энергии, и их величина зависит от эффективности схемотехнического решения.
Вот это схемное решение, и его пояснение:
http://radiomaste...aniya.html
http://radiomaste...aniya.html
PS спасибо ATM за исследования, внимательно слежу- очень интересно.. особенно видео ))) sm30
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #73
Опубликовано 17-04-2011 17:02
Присматриваюсь


Сообщений: 68
Зарегистрирован: 16.09.10
Со дня регистрации: 4964


Немного потеплело уже успел проехать с CDI на МС34063 около 80км. Результаты можно сказать нормальные. Двигатель запускается нормально с батареей и без искра мощная. Под нагрузкой двигатель раскручиваеться мемного выше 7000 об\мин на ножке до 9000. Правда заметил один глюк после переключения на высшую передачу двигатель иногда начинает работать рывками, если делаю позднее зажигание этот эфект проявляется реже, но двигатель работает хуже. Я уже подумываю может бобина мне мозги пудрит. На стоковом зажигании этот эфект тоже иногда проявлял себя, но значительно реже. За время испытаний пришлось дополнительно и схему реле регулятора изменить и дополнительно установил кренку на 12В для CDI и датчика. Короче провожу испытания и по немногу усовершествую недостатки.
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #74
Опубликовано 17-04-2011 19:26
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5577
Откуда: Воркута


gordei, Молодец!!! sm51 и уважуха тебе!!!
А у меня пока простой, неохота собирать покуда схема не пройдёт испытания на стэнде, который как назло времени собрать пока нет... кстати о стабилизации напруги для питания преобразователя и датчика тоже думал и хочу применить для этих целей либо стабилизатор с низким падением напряжения на нём либо понизить питание преобразователя и датчика до 6В, это для того что бы не было влияния степени разряда АКБ на работу схемы. А вообще хочу сначала заставить работать схему с родным индуктивным датчиком.sm46
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #75
Опубликовано 17-04-2011 21:03
Присматриваюсь


Сообщений: 68
Зарегистрирован: 16.09.10
Со дня регистрации: 4964


Идея со стабилизатором пришла в голову после того как сравнил как едет мотор с ФУОЗ и без него. Так вот без стабилизатора и с ФУОЗ мотор тянул хуже и даже тормозил, а когда добавил 78С12 стало наоборот. Я согласен с тобой, что лучше использовать стаб на 6В, но такового не оказалось по рукой. И по большому счету стабилизация наверное больше нужна для оптического датчика т.к. МС34063 работает в большом диапазоне напряжений. Еще в голове есть идея прикрутить электродвигатель с вентилятором от самолета для охлаждения, но места маловато и пока не решил как его закрепить, да и стабилизатор нужен на 7В чтобы 4А держал. И если уламать автора МБК 2.4 чтобы сделал запуск вентилятора при определенной температуре, то ваще зверь получитьсяsm03
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #76
Опубликовано 15-05-2011 11:28
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5577
Откуда: Воркута


В связи с применением оптического датчика с изменённой схемойwww.ru-moto.ru/forum/attachments/optika002.jpg
(добавлен компаратор напряжения на выходе фототранзистора) схема самого DC-CDI зажигания тоже немного изменилась (пока без номиналов деталей), добавлена индикация включённого состояния (наличие питания 12В) и индикация работы преобразователя (отключение его при поступлении импульса с датчика), немного изменились входные цепи и управление полевиком.

Виндосhttp://www.youtub...cyQNy7QS58
 Вложение доступно только для пользователей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Изменил(а) ATM, 15-05-2011 12:20
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #77
Опубликовано 17-05-2011 15:47
Присматриваюсь


Сообщений: 68
Зарегистрирован: 16.09.10
Со дня регистрации: 4964


ATM симпатичная схема оптического датчика. При проходе шторки через датчик, что на выходе 0 или 1? В диапазоне от 8В до 14В нормально работает?
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #78
Опубликовано 17-05-2011 16:40
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5577
Откуда: Воркута


gordei, да как бы не 0 и не1, когда шторка входит в датчик на выходе схемы появляется плюс 12В. Проверял только при пониженном напряжении 8-9В при высоком не проверял так как на вход схемы преобразователя и датчика поставлю стабилизатор на 12В, сам то датчик работает нормально при заниженном, а вот тиристор если ниже 8В открывается через раз, стоит поиграться сопротивлением (отношением сопротивлений) в цепи управляющего электрода тиристора и опять работает, хотя я уже определился с золотой серединой этих сопротивлений. Отказался также от снижения напряжения питания инвертора и датчика, в пользу простоты схемы.sm42
Изначально схема датчика на двух транзисторах ( фототранзисторе и КТ3107) меня не совсем устраивала, так как нехватало тока фототранзистора для полной раскачки КТ3107, сначала хотел поставить ещё один каскад усиления, но потом начал экспериментировать с компаратором, что по моему мнению оптимально и выход со схемы стал чётким, без ложных срабатываний и ещё каскад усиления добавился, ещё немного по экспериментирую и может КТшку вообще уберу.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #79
Опубликовано 17-05-2011 17:10
Присматриваюсь


Сообщений: 68
Зарегистрирован: 16.09.10
Со дня регистрации: 4964


Вот и у меня есть мысль изменить схему оптодатчика. Что то на малых оборотах двигатель глохнет, хотя искра не пропадает. Такая же фигня наблюдается под нагрузку когда низкие обороты т.е двигатель работает рывками. Если отключаю ФУОЗ тогда нормально. Когда куплю LM211 надо будет попробовать твою схемку собрать. Что касается напряжения бортовой сети при 12В исполнении я думаю схемы CDI ниже 8В настраивать не стоит. Во всяком случае у меня так.
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #80
Опубликовано 17-05-2011 18:52
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5577
Откуда: Воркута


Поэкспериментировал, КТшку убирать всё таки не стоитsm41так как ток на управление тиристором падает, всё из-за схемного решения микросхемы там в цепи выходного транзистора стоит ограничительное (защитное) сопротивление 4Ома.
Понемногу развожу печатную плату коммутатора.
Пока не могу достать стабилизатор на 12В, так как обычный не катит, нужен LM2940 1A Low Dropout Regulator.
 Offline
 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Мини-чат
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения.

AiexeyKulinin
[off] 12-12-2023 12:37
Добрый день всем. Кто разбирается на переднее колесо ява 634 подойдет шина 3.50-18

Djswind
[off] 03-07-2023 20:29
Здравствуйте, такая проблема на восходе плохо стартует с места приходится сильно разгазовывать, а ещё при полном газе начинает замедляться, как будто кто-то его за зад схватил и тормозит

Sergundigo
[off] 19-06-2023 12:03
Юпитер 3. На 3 скорости едет быстро, а при переключении на 4 начинает медленнее ехать, с ритмическими звуками похожими на цепочку, в чём может быть проблема?

sysambar
[off] 28-04-2023 17:38
есть кто?

BabyJohn
[off] 17-04-2023 07:42
Восход Сова 175. Поставил новый поршень вместе с кольцами, да и в общем заменил почти всё, но мотоцикл не заводится, либо нужно 30 минут или час мучиться, шаманил всё, но результата не дало.

Случайная фотография
Восход-250 (Эскиз)
Восход-250 (Эскиз)
Разные мотоциклы
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru



100,358,310 уникальных посетителей