18 April 2024 15:15
Навигация
· Главная
· Форум
· Статьи
· Downloads
· FAQ
· Ссылки
· Новости
· Обратная связь
· Фотогалерея
· Поиск

Сейчас на сайте
· Гостей: 7

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 10,216
· Новый пользователь: Dunny



Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Тюнинг (Все вопросы по тюнингу мотоцикла) » Тюнинг электрооборудования
Просмотр темы
Иконка 
Собираем DC-CDI зажигание
Наверх Распечатать пост #181
Опубликовано 08-04-2012 18:25
Присматриваюсь


Сообщений: 43
Зарегистрирован: 08.04.12
Со дня регистрации: 4393
Откуда: россия


а потенциометрическое зажигание тебе не знакомо?когда при повышении скорости вращения КВ сигнал от 36 градусного датчика задавит предшественника и будет раньше открывать тиристор. такое есть на японских мото.
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #182
Опубликовано 08-04-2012 19:59
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5576
Откуда: Воркута


Abrec, идея хорошая, но как она реализована схемно? датчики разной чувствительности применяются и отключается ли более поздний датчик при работе более раннего.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #183
Опубликовано 08-04-2012 20:05
Присматриваюсь


Сообщений: 43
Зарегистрирован: 08.04.12
Со дня регистрации: 4393
Откуда: россия


к примеру так на японцах ,

Добавлено через 01:58 мин.

используются два индуктивных датчика - на 12 и 36 градусов УОЗ, а потенциометром выставляется порог когда при повышении скорости вращения КВ сигнал от 36 градусного датчика задавит предшественника и будет раньше открывать тиристор. эти датчики на картинке под номером 3!!И никаких сложных мпсз ,прошивок и тд
 Вложение доступно только для пользователей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #184
Опубликовано 08-04-2012 21:14
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5576
Откуда: Воркута


Abrec, да ладноsm34 всё просто... коммутатор там тоже присутствует, явно не с простой схемкой...
То есть простым резистором дело не ограничивается, думаю...
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #185
Опубликовано 08-04-2012 21:31
Присматриваюсь


Сообщений: 43
Зарегистрирован: 08.04.12
Со дня регистрации: 4393
Откуда: россия


коммутатор там тоже присутствует
точно известно что такие схемы применяются у них на переменных генераторах без акб ,к томуж японцы хитрые sm11,не думаю что они будут усложнять ,при том датчики уже стоят как надо в верхнем и нижнем по опережению диапазоне .Схем таких коммутаторов я пока просто не нашёл.
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #186
Опубликовано 08-04-2012 22:46
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5576
Откуда: Воркута


Abrec, к стати приведённая схема никакого отношения к тому что ты говорил, не имеет...sm44
www.ru-moto.ru/forum/attachments/image3.gif
1. блок контроля системы зажигания (ICM);
2. аккумуляторная батарея;
3. датчик контроля положения дроссельных заслонок;
4. электродвигатель стартера;
5. выключатель рычага сцепления;
6. замок зажигания;
7. блок диодов и предохранителей;
8. датчик "нейтрали";
9. датчик положения бокового упора;
10. генератор импульсов системы зажигания;
11. главный предохранитель;
12. реле включения стартера;
13. аварийный выключатель двигателя;
14. контрольная лампа "нейтраль";
15. контрольная лампа "боковой упор";
16. катушка зажигания;
17. кнопка "START".

Как видно из описания, датчик зажигания здесь один, тот что под цифрой 10.sm36
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #187
Опубликовано 08-04-2012 22:47
Присматриваюсь


Сообщений: 43
Зарегистрирован: 08.04.12
Со дня регистрации: 4393
Откуда: россия


http://www.powerdynamo.biz/eng/systems/7078/7078inst.php есть мутное описание такой системы ,естессно по англицки sm40
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #188
Опубликовано 08-04-2012 23:04
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5576
Откуда: Воркута


Abrec, Здесь http://www.gsxrcl... пишут:
ICM (Ignition Control Module)
Стоят на большинстве мотоциклов, также ставились на многие автомобили и даже на экспортные ВАЗ-ы.
Данные модули рассчитывают в какой цилиндр и с каким УОЗ дать искру исходя из полученной информации с датчиков: как минимум это 1-2 датчика положения коленвала, иногда еще датчики: положения дроссельной заслонки (для небольшого увеличения УОЗ при малых оборотах и большом открытие дроссель, включенной передачи (используются для 2-х случаев: 1. Ограничения по максимальным оборотам на разных передачах, часто бывает на внутрияпонских моделях, 2. Для более "мягких" углов на 1-2 передачах, чтобы облегчить езду на маленькой скорость, неких хитрых датчиков из спидометра (ну тут понятно душим, режем и ограничиваем


Так что коммутатор здесь даже покруче чем ФУОЗ на МК, недаром же его называют МОЗГ. sm50

Изменил(а) ATM, 08-04-2012 23:05
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #189
Опубликовано 09-04-2012 11:24
Присматриваюсь


Сообщений: 43
Зарегистрирован: 08.04.12
Со дня регистрации: 4393
Откуда: россия


ATM, ICM это iсм а это другое .они то подключают .и даже к нашим

Добавлено через 13:35 мин.

то что на фото это буржуйский набор на иж планета .собирают в германии и стоит всего почти 9 тыщ реsm33http://www.powerd...erview.phpвсё придумано до нас выбирай под любой !НО ЦЕНАsm50sm33sm50
датчик зажигания здесь один, тот что под цифрой 10
да я понял

Добавлено через 02:38 мин.

http://www.powerd...erview.phpТот самый набор под иж ,заметь блок не такой и большой.

Добавлено через 03:31 мин.

http://www.powerd...31main.htm
 Вложение доступно только для пользователей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #190
Опубликовано 09-04-2012 15:59
Аватар пользователя

Частый гость


Сообщений: 420
Зарегистрирован: 12.07.08
Со дня регистрации: 5759
Откуда: Вологда


Хера, там и на Минск есть! А, следовательно, и на Восход подойдёт!!! Только чо то написано типа на стандартный мотор не подойдёт. Почему интересно.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #191
Опубликовано 09-04-2012 16:52
Присматриваюсь


Сообщений: 43
Зарегистрирован: 08.04.12
Со дня регистрации: 4393
Откуда: россия


Только чо то написано типа на стандартный мотор не подойдёт. Почему интересно.
всё там подходит и разных версий ,не подходит это когда для вывода проводов надо в картере паз сделать ,также как я понял разные модели без акб и с акб типа нет места для акб тогда такая не подходит бери ту что без батарейки заводится.

64 RUS
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #192
Опубликовано 09-04-2012 19:01
Аватар пользователя

Частый гость


Сообщений: 420
Зарегистрирован: 12.07.08
Со дня регистрации: 5759
Откуда: Вологда


Abrec, хреново что всё не на русском. Даже если собраться потратиться на это волшебство, надо ещё как-то пойти на контакт с этой фирмой.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #193
Опубликовано 07-07-2012 08:38
Присматриваюсь


Сообщений: 43
Зарегистрирован: 08.04.12
Со дня регистрации: 4393
Откуда: россия


Решил проблему ,и без хитроумного пик контроллера и сложных схЭм,получил генератор без акб и электронное зажигание с ауоз .Переписывать всё не буду тут есть http://truck4x4.r...amp;t=2162(без регистрации можно посмотреть), на деле оказалось гораздо лучше пика .

64 RUS

Изменил(а) Abrec, 07-07-2012 08:47
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #194
Опубликовано 07-07-2012 11:34
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5576
Откуда: Воркута


Abrec, механический ФУОЗ тоже тема!
Жаль что на фотах ничего толком не видно, а автору лень было толком написать!

У меня Восход2М и ЗиД Тарпан
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #195
Опубликовано 07-07-2012 15:24
Присматриваюсь


Сообщений: 43
Зарегистрирован: 08.04.12
Со дня регистрации: 4393
Откуда: россия


Жаль что на фотах ничего толком не видно
Чо эт не видно? Я это делал sm61 sm03 могу и здесь расписать куда чего.

64 RUS
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #196
Опубликовано 07-07-2012 15:44
Новичок


Сообщений: 8
Зарегистрирован: 17.11.08
Со дня регистрации: 5631


Привет всем
Таким образом, работа над "ZVS CDI" моего проекта.sm30

YouTube Video



Резонансный преобразователь, высокая эффективность.
Посмотрите на это:http://skory.gylc...ztap3.html

Привет nyemi
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #197
Опубликовано 07-07-2012 18:21
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5576
Откуда: Воркута


Abrec, Просто ответь чего там этот центробежный регулятор от УАЗика когда обороты увеличиваются сдвигает, передвигает, поворачивает??? Датчик родной индуктивный? И если уверен в своём творении! создай отдельную тему!!!

У меня Восход2М и ЗиД Тарпан

Изменил(а) ATM, 07-07-2012 18:42
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #198
Опубликовано 08-07-2012 09:47
Присматриваюсь


Сообщений: 43
Зарегистрирован: 08.04.12
Со дня регистрации: 4393
Откуда: россия


Просто ответь чего там этот центробежный регулятор от УАЗика когда обороты увеличиваются сдвигает, передвигает, поворачивает?
Там всё родное ,и поставлено это не на восход,у меня и не было его никогда.2т мотору просто необходимо менять угол опережения .В моём случае заменив 6вольтовый ижевский на восходовский хотел собрать CDI зажигалку с схемой угла опережения и без акб .много лет назад влез в эту тему но так и ничего не откопал ,схемы сложны или откровенно слабы.Тут нужно было простое решение "по типу как Левши".Механический центробежник годами работает на всех авто и никакой сложности. Сразу скажу у меня всё работает нормально (посекрету оно оказалось лучшее чем фуоз на пик контроллере) . Нет акб,нет кулачков,нет "тяжёлой"электроники и есть много плюсов.О схемотехнике ; У ротора генератора ( с клювом магнита датчика ) ,отпиливается этот самый магнит ,сам ротор крепится шпилькой и затягивается болтом сам магнит датчика вращается на шпильке свободно ,далее берём трамблёр ваз-газ-уаз не важно можно негодный нас интересует только центробежная секция с грузиками(яйца в народе) желательно трамблёр брать с электронным зажиганием тогда бошковитые сразу поймут что и как отпиленный магнит можно приделать за место магнита в трамблёре (собственно и работы меньше) в отпиленном магните чтоб алюминь не сшоркалась раньше времени всавил трубку ,тут нужно добиться чтоб отпиленный магнит вращался свободно но не болтался,у меня к примеру размер шпильки был 7 в магните датчика развернул отверстие на 8 и вставил туда трубку от кипятильника и круглым надфилем всё подогнал.В неё вставляются усы от трамблёра ,там сразу видно что пазы в магните датчика нужно сделать как в магните датчика трамблёра .(очень помогает бор машинка если её нет придётся играть со свёрлами и надфилями)Далее всё как в трамблёре авто ,между 2х гаек зажата пластина с фиксатором и грузиками (видно на фото)(не забудьте выставить зажигание) Вариантов закрепления там множество возможно кто то решит крепить пластину с грузиками по другому. зажигание не забываем ставить позднее ,ну может кто то захочет поиграть с заменой пружинок , у меня зажигание меняется в пределах 15 градусов .Этого вполне хватает чтоб планета не пиналась и разгонялась гораздо резвее чем в жизни.К примеру я собрал не спеша всё за 2 дня.После первых заездов больше даже не хочу туда лазить и что то придумывать ещё,практически улучшать больше и нечего.Собсно да! как бы я не урезал по длине всю конструкцию для старой крышки планеты пришлось нарастить крышку на 1.5-2 см гдето и подогнуть педаль тормоза чтоб не задевала крышку,на постановку ноги это не влияет и не мешает.

64 RUS
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #199
Опубликовано 08-07-2012 20:13
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5576
Откуда: Воркута


Abrec, вот теперь всё понятно написано, по крайней мере для меня.sm39
Значит сам магнит может поворачиваться на некоторый угол по отношению к ротору с помощью центробежного регулятора.
Смущает только все эти механические доработки, доделки с крышкой, может что то придумать типа убрать индуктивный датчик со своим магнитом и воткнуть оптику и вуаля крышку трогать не надо...

У меня Восход2М и ЗиД Тарпан

Изменил(а) ATM, 08-07-2012 20:13
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #200
Опубликовано 10-07-2012 18:43
Присматриваюсь


Сообщений: 43
Зарегистрирован: 08.04.12
Со дня регистрации: 4393
Откуда: россия


все эти механические доработки, доделки с крышкой
С крышкой это уже из приятного ,вставку кольцом вставил из листа алюминия и всё . Мне проще у ижа крышка отдельная ,у восхода вроде цельная? но тож решаемо.В практике можно по ширине уменьшить .а если поставить оптику с зажигалкой под ваз ,то места там завались останется. Мне просто без акб больше нравится пока.

64 RUS
 Offline
 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Мини-чат
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения.

AiexeyKulinin
[off] 12-12-2023 12:37
Добрый день всем. Кто разбирается на переднее колесо ява 634 подойдет шина 3.50-18

Djswind
[off] 03-07-2023 20:29
Здравствуйте, такая проблема на восходе плохо стартует с места приходится сильно разгазовывать, а ещё при полном газе начинает замедляться, как будто кто-то его за зад схватил и тормозит

Sergundigo
[off] 19-06-2023 12:03
Юпитер 3. На 3 скорости едет быстро, а при переключении на 4 начинает медленнее ехать, с ритмическими звуками похожими на цепочку, в чём может быть проблема?

sysambar
[off] 28-04-2023 17:38
есть кто?

BabyJohn
[off] 17-04-2023 07:42
Восход Сова 175. Поставил новый поршень вместе с кольцами, да и в общем заменил почти всё, но мотоцикл не заводится, либо нужно 30 минут или час мучиться, шаманил всё, но результата не дало.

Случайная фотография
Восход 3М-01 KOT'a
Восход 3М-01 KOT'a
Наши Мотоциклы
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru



100,349,832 уникальных посетителей