19 April 2024 18:38
Навигация
· Главная
· Форум
· Статьи
· Downloads
· FAQ
· Ссылки
· Новости
· Обратная связь
· Фотогалерея
· Поиск

Сейчас на сайте
· Гостей: 5

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 10,216
· Новый пользователь: Dunny



Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Тюнинг (Все вопросы по тюнингу мотоцикла) » Тюнинг электрооборудования
Просмотр темы
Иконка 
Замена индукционного датчика на оптический
Наверх Распечатать пост #381
Опубликовано 05-08-2015 14:05
Новичок


Сообщений: 10
Зарегистрирован: 26.08.13
Со дня регистрации: 3889
Откуда: Москва


ATM, добрый день!
Вам удалось собрать датчик на сенсоре CNY70?
Очень бы хотелось собрать датчик без использования оптопары.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #382
Опубликовано 28-09-2015 07:31
Новичок


Сообщений: 4
Зарегистрирован: 22.09.15
Со дня регистрации: 3132


ATM написал:
Получились две схемки, довольно компактные, при перекрытии светового потока на выходе схем появляется управляющий сигнал, плюс или минус.sm42
Работу схем датчиков проверял.


Огромное спасибо АТМ за такие детальные схемы!
На базе последней схемы на 555-й микросхеме сделал я себе печатную плату, площадку с кронштейном на Яву-350/638. Вот поставил и испытал - завелась с пол оборота, обороты держит ровные, холостой ниже стал, приемистость ощутимо подросла. Пропусков не заметил.
Ниже выкладываю печатную плату и чертежи кронштейна с модулятором.
 Вложение доступно только для пользователей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Изменил(а) hammersmith, 28-09-2015 07:56
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #383
Опубликовано 28-09-2015 07:41
Новичок


Сообщений: 4
Зарегистрирован: 22.09.15
Со дня регистрации: 3132


Плату нарисовал в SprintLayot 6. Получилась односторонняя простая плата для вертикального монтажа на кронштейн площадки. Для этого пришлось немного уменьшить диаметр модулятора. Плата стала идеально и крышка генератора закрылась без проблем.
Получилась такая плата:
 Вложение доступно только для пользователей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Изменил(а) hammersmith, 28-09-2015 07:41
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #384
Опубликовано 28-09-2015 07:44
Новичок


Сообщений: 4
Зарегистрирован: 22.09.15
Со дня регистрации: 3132


Затем промазал плату акриловым герметиком с двух сторон, и с тыльной стороны приклеил пластину из одностороннего фольгированного стеклотекстолита. На фото отверстия под крепежные винты еще не просверлены во втором слое текстолита. Всё. Просушил и на мотоцикл.
 Вложение доступно только для пользователей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #385
Опубликовано 28-09-2015 07:51
Новичок


Сообщений: 4
Зарегистрирован: 22.09.15
Со дня регистрации: 3132


Файл для Спринтлайот печатной платы прилагается. Площадку с кронштейном для крепления датчика вырезал из цельного листа алюминия толщиной 0,8 мм. Модулятор вырезал из одностороннего фольгированного стеклотекстолита толщиной 0,5 мм. Можно было прикрепить датчик и к старой площадке выбросив контакты и разровняв её, но я хотел сохранить контактное зажигание, т.к. оно у меня совершенно новое. Фотодатчик подключил к 8-чному коммутатору "ВТН" и двухвыводная катушка от "Газели".
 Вложение доступно только для пользователей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Изменил(а) hammersmith, 28-09-2015 07:52
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #386
Опубликовано 18-01-2016 18:04
Новичок


Сообщений: 3
Зарегистрирован: 18.01.16
Со дня регистрации: 3014
Откуда: Kiev


где то писали, что NE555 очень чувствительный и может ловить помехи, которые создает искра. Наверное лучше делать на компараторе LM211
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #387
Опубликовано 31-01-2016 00:05
Новичок


Сообщений: 3
Зарегистрирован: 18.01.16
Со дня регистрации: 3014
Откуда: Kiev


Можно ли сделать двухступеньчатый УОЗ, с двумя оптодатчиками ? Было бы очень классно, но схему нужно придумать.

Я пробовал второй датчик подключать, через RC фильтр, к компаратору. Но не прокатило. Задержки срабатывания почти не было. (((
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #388
Опубликовано 15-02-2016 13:42
Присматриваюсь


Сообщений: 26
Зарегистрирован: 09.12.15
Со дня регистрации: 3054
Откуда: Беларусь


Всем привет . Хочу выразить огромную благодарность АТМ за детально описанные наработки по тюнингу электрооборудования Восхода . Пробую применить их на мото Урал .
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #389
Опубликовано 15-02-2016 13:57
Присматриваюсь


Сообщений: 26
Зарегистрирован: 09.12.15
Со дня регистрации: 3054
Откуда: Беларусь


Генератор 65 ватт
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #390
Опубликовано 15-02-2016 14:00
Присматриваюсь


Сообщений: 26
Зарегистрирован: 09.12.15
Со дня регистрации: 3054
Откуда: Беларусь


Фото
 Вложение доступно только для пользователей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #391
Опубликовано 15-02-2016 18:14
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5577
Откуда: Воркута


oleger54, приветствую!
Впервые вижу Восходовский генератор на Урале sm40
Видать с АКБ в ваших краях совсем туго... либо Урал не дорожный, а какой нибудь для покатушек по пересечённой местностиsm55

У меня Восход2М и ЗиД Тарпан
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #392
Опубликовано 15-02-2016 19:26
Присматриваюсь


Сообщений: 26
Зарегистрирован: 09.12.15
Со дня регистрации: 3054
Откуда: Беларусь


Всего в наших краях хватает как и везде , за деньги .. Просто я периодически катаюсь на восходе 3 с дв иг лом 01 , и мне всегда импонировал его минимализм . .Никогда не подводил ... Частенько возвращался к уралу с в усмерть посаженным аккумом . Давно хотел перевести урал на восходовское оборудование без аккумулятора . Мне , рассеянному ,так удобней и привычней . Урал у меня для обычных покатушек летом ..
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #393
Опубликовано 15-02-2016 20:37
Присматриваюсь


Сообщений: 26
Зарегистрирован: 09.12.15
Со дня регистрации: 3054
Откуда: Беларусь


Восход

Добавлено через 06:03 мин.

По теме .. Ставил на двигатель оптопару от мыши на кт3107 . питание от обмотки освещения родным шунтирующим регулятором напряжения через диодный мост . электролит на датчике 500мкф . сопряжение через схемку АТМ блоком зажигания . зажигание самодельное , с диодным мостом на обмотке зажигания . ёмкость 2 МКФ. Два стабилитрона кс650 . опережение зажигания монеткой на рулет, как на мотоцикле к 750 . выше средних оборотов начинает сбоить .. Менял на контактный родной датчик , через крону , такая же картина . Две восходовские катушки заменил родной 12 вольтной -не помогло ..заводится неплохо , правда мешала часто куча проводов на двигателе , отменный холостой ход на текучих переливающих карбах . можно отрегулировать почти по отдельной вспышке на цилиндр . наверное за один оборот коленвала , два оборота генератора за счет передаточных чисел шестерен газораспределения .. Вывод : купить ремкомплект карбов , отрегулировать все на родном контактном зажигании двигатель и карбюраторы , а затем пробовать отлаживать электронное зажигание по схемам АТМ .
 Вложение доступно только для пользователей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #394
Опубликовано 16-02-2016 04:43
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5577
Откуда: Воркута


Скорее всего не хватает ёмкости накопительного конденсатора, либо его увеличить до 3-4 мкФ со стоковой Ураловской катушкой или использовать два по 2 мкФ но с двумя Восходовскими... Может и зарядная обмотка генератора не тянет, хотя на ИЖаках работает вроде...

У меня Восход2М и ЗиД Тарпан
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #395
Опубликовано 20-02-2016 18:00
Присматриваюсь


Сообщений: 26
Зарегистрирован: 09.12.15
Со дня регистрации: 3054
Откуда: Беларусь


Сейчас в командировке .. В начале марта попробую ... Спасибо за совет ...

Добавлено через 11:43 мин.

На счёт зарядной обмотки ... Снимал колпачек с свечки , цилиндр продолжал работать практически в сантиметре от колпачка , энергии хватало преодолевать это расстоянии до свечи , дуга высокого напряжения ярко -жёлтого цвета ....
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #396
Опубликовано 11-05-2016 12:48
Новичок


Сообщений: 3
Зарегистрирован: 18.01.16
Со дня регистрации: 3014
Откуда: Kiev


поставил на ИЖ-ПС новые контакты. Кулачек идеальный, отшлифованный, новые коренные подшипники коленвала. И никакой оптодатчик не нужен. Это я так думал...

Поставил оптодатчик и мот поехал на много лучше, особенно на средних и высоких !!!
 Вложение доступно только для пользователей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Изменил(а) maymay, 17-05-2016 09:54
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #397
Опубликовано 17-06-2016 00:01
Новичок


Сообщений: 8
Зарегистрирован: 02.08.09
Со дня регистрации: 5374
Откуда: Ставрополь


ATM, доброго времени суток. Собрал оптодатчик по Вашей схеме на таймере ne555, плату за основу взял у товарища hammersmith'а из этого сообщения, спаял, запитал для проверки, но с толкнулся с проблемой, датчик не работает. Что изменил в плате: немного увеличил плату и разнёс элементы, т.к. тонкие дорожки отваливались у меня, добавил место под транзистор и резисторы для схемы инвертирования выходного сигнала с - на +, но её не подключал. Симптомы: при подключении питания микросхема сильно греется, а светодиод на выходе постоянно горит. Микросхема рабочая, проверял, значит проблема в другом, но из-за недостатка опыта не могу сообразить в чём. Плату рисовал по-старинке лаком, дорожки после лужения мест контактов между собой прозванивал, всё нормально, паять тоже старался аккуратно, вроде, ничего не перемкнул. Помогите разобраться что и как.
 Вложение доступно только для пользователей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Изменил(а) BADRUSSIANBOY, 17-06-2016 00:02
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #398
Опубликовано 18-06-2016 09:54
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5577
Откуда: Воркута


BADRUSSIANBOY, приветствую!
Непонятно конечно зачем тебе было делать схему с управляющим минусом, чтоб потом инвертировать и делать с активным плюсом...
ну ладно, подключил всё правильно... но есть пара вопросов.
Почему фотодиод вместо фототранзистора...
а подходят ли они по длинне волны, совместимы ли, я всегда рекомендовал брать из шариковых мышей, так как там стопудово...
может расстояние между ними большое, попробуй измени...
может тупо перепутал выводы фототранзистора или ИК диода...
Схема проверяется просто, закороти выводы фототранзистора, контрольный диод должен среагировать...
Но в любом случае микросхема греться не должна!

У меня Восход2М и ЗиД Тарпан
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #399
Опубликовано 19-06-2016 00:07
Новичок


Сообщений: 8
Зарегистрирован: 02.08.09
Со дня регистрации: 5374
Откуда: Ставрополь


ATM написал:Непонятно конечно зачем тебе было делать схему с управляющим минусом, чтоб потом инвертировать и делать с активным плюсом...

Я сначала с + схему собрал, но у меня почему-то отказались работать ИК-светодиоды(брал 3 шт. разных) с резистором на -, вот пришлось на + его поставить.
ATM написал:Почему фотодиод вместо фототранзистора...
а подходят ли они по длинне волны, совместимы ли, я всегда рекомендовал брать из шариковых мышей, так как там стопудово...

Мышь найти не удалось, ни в одном учреждении, куда заходил спрашивал, не осталось уже шариковых. Фотодиод купил по совету продавца, в наличии у них фототранзисторов нет, но мол в моей схеме он и так сработает, ведь 3 нога у меня не используется, а значит и фотодиод подойдёт. По длинне волны должны подходить, если опять таки верить данным из магазина. Я на него тоже грешил, попробовал его вообще выпаять, логика была просто: нет импульса от фотодиода - нет импульса на выходе микросхемы - но мой эксперимент не удался, ничего не поменялось. sm43
ATM написал:может расстояние между ними большое, попробуй измени...
может тупо перепутал выводы фототранзистора или ИК диода...
Схема проверяется просто, закороти выводы фототранзистора, контрольный диод должен среагировать...

Расстояние уменьшил на максимум - эффекта 0. Выводы вроде правильно припаяны, и на фотодиоде и на светодиоде они вроде срезом на головке и разными длиннами ножек обозначены. Хм, ради интереса перепаял фотодиод наоборот, т.е. + к минусу и заработало. Однако микросхема всё-рано греется, хотя и не так сильно, это уже норма или где-то ещё косяк?

P.S. Сегодня померял температуру на плате с помощью термопары, результаты такие:
- Свет попадает, контрольный светодиод не горит - микросхема не греется.
- Перекрываем свет на долгое время, контрольный светодиод постоянно горит - микросхема значительно нагревается до 80-90 градусов.
- Перекрывание света шторкой на макс оборотах моторчика от кулера - микросхема греется, не незначительно температура за минуту теста не превышала 30-35 градусов.

Изменил(а) BADRUSSIANBOY, 20-06-2016 01:22
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #400
Опубликовано 20-06-2016 10:30
Новичок


Сообщений: 4
Зарегистрирован: 31.05.16
Со дня регистрации: 2880


Всем привет!
Нужна помощь, я зашел в тупик. Собирал схему датчика на LM211DR (надеюсь она заменит LM211D), нарисовал печатку, вытравил, спаял, но когда подключал КРОНУ 9V загорелся светодиод и не гас никак, нарисовал новую печатку, начал впаивать 1ком в цепи диода, затем транзистор и потом диод, подключил питание и диод опять загорелся, транзистор использовался новый, выпаивал светодиод, но на катоде было напряжение 8,5В .Собрал всю схему целиком-результат тот же что и впервые.
Предыдущие две схемы делал на СМД резисторах. Третью схему нарисовал для выводных резисторов, но результат остался тем же что и у предыдущих двух.
Может я припаял что то не так, плату неправильно развел или есть другая причина. Помогите разобраться. Надеюсь на рисунках представлено достаточно информации.
s017.radikal.ru/i439/1606/36/8012799c9aab.jpg

Изменил(а) r4ystorm, 20-06-2016 10:33
 Offline
 
Отправить e-mail
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Мини-чат
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения.

AiexeyKulinin
[off] 12-12-2023 12:37
Добрый день всем. Кто разбирается на переднее колесо ява 634 подойдет шина 3.50-18

Djswind
[off] 03-07-2023 20:29
Здравствуйте, такая проблема на восходе плохо стартует с места приходится сильно разгазовывать, а ещё при полном газе начинает замедляться, как будто кто-то его за зад схватил и тормозит

Sergundigo
[off] 19-06-2023 12:03
Юпитер 3. На 3 скорости едет быстро, а при переключении на 4 начинает медленнее ехать, с ритмическими звуками похожими на цепочку, в чём может быть проблема?

sysambar
[off] 28-04-2023 17:38
есть кто?

BabyJohn
[off] 17-04-2023 07:42
Восход Сова 175. Поставил новый поршень вместе с кольцами, да и в общем заменил почти всё, но мотоцикл не заводится, либо нужно 30 минут или час мучиться, шаманил всё, но результата не дало.

Случайная фотография
Восход 3М _RuSlaN_'a
Восход 3М _RuSlaN_'a
Наши Мотоциклы
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru



100,361,745 уникальных посетителей