19 April 2024 08:34
Навигация
· Главная
· Форум
· Статьи
· Downloads
· FAQ
· Ссылки
· Новости
· Обратная связь
· Фотогалерея
· Поиск

Сейчас на сайте
· Гостей: 11

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 10,216
· Новый пользователь: Dunny



Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Тюнинг (Все вопросы по тюнингу мотоцикла) » Тюнинг электрооборудования
Просмотр темы
Иконка 
Самодельный коммутатор
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #61
Опубликовано 06-04-2010 22:02
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5577
Откуда: Воркута


Vitek 1987, ну хоть до 10000об.мин. крутит?sm03
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #62
Опубликовано 06-04-2010 22:41
Встал в колонну


Сообщений: 271
Зарегистрирован: 24.02.10
Со дня регистрации: 5168


sm41 я сомневаюсь, так может до 5 докручивает. Но заводить эту пилу просто мучения было sm54 Поставил магнету от пускача другое дело и работает хорошо ,и заводится , только внешниЙ вид портит sm03
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #63
Опубликовано 11-04-2010 12:33
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5577
Откуда: Воркута


Подключал коммутатор к обмотке освещения через трансформатор 220/12, всё работает. На малых оборотах напряжение около 100В, что вполне достаточно для нормального искрообразования, с повышением оборотов напруга тоже растёт, я на стенде довёл до 400В.sm39
 Вложение доступно только для пользователей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Изменил(а) ATM, 11-04-2010 14:46
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #64
Опубликовано 11-04-2010 22:31
Встал в колонну


Сообщений: 162
Зарегистрирован: 13.01.09
Со дня регистрации: 5574
Откуда: Ярославль


ATM, я так понял транс 12/220, от чего он, или самодельный?
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #65
Опубликовано 12-04-2010 11:23
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5577
Откуда: Воркута


adgeziy, ну да, обычный сетевой трансформатор из китайского адаптера где то 10-15Ватт.sm42
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #66
Опубликовано 14-04-2010 01:00
Встал в колонну


Сообщений: 162
Зарегистрирован: 13.01.09
Со дня регистрации: 5574
Откуда: Ярославль


ATM, я тут задумался, простейший ФУОЗ можно собрать и без микропроцессора на простой логике, сигнал на опережение брать с обмотки освещения, вот только характеристика будет линейной (а на чипах программируют дискретные точки), т. е. это будет не оптимально?
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #67
Опубликовано 14-04-2010 13:59
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5577
Откуда: Воркута


adgeziy написал:сигнал на опережение брать с обмотки освещения

Поподробнее объясни сам процесс.sm24
А вообще почему бы не сделать так, установить дополнительный датчик на генератор с опережением и потом просто каким либо образом при достижении например, средних оборотов, переключиться на более ранний датчик. В качестве эксперимента можно использовать тумблер, как идея?sm38
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #68
Опубликовано 14-04-2010 15:42
Аватар пользователя

Встал в колонну


Сообщений: 225
Зарегистрирован: 02.05.09
Со дня регистрации: 5466
Откуда: Запорожье, Украина


ATM написал:
В качестве эксперимента можно использовать тумблер...

Я НЕ помню где я это читал, но щя вкратце расскажу. Smile
Типа какой то дедушка решил что для больших оборотов оставить датчик тот который есть, а для оборотов поменьше (запуска там или ещё чето) использовать второй датчик, который расположен немного позднее, типа как на рисунке, а переключать сигнал между датчиками обыкновенным тумблером...
Ну а тот, кто покруче или поумней, создал электронный тумблер который сам переключал в соответствии с оборотами.
 Вложение доступно только для пользователей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Восход 69 года
 Offline
 
Отправить e-mail
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #69
Опубликовано 14-04-2010 17:54
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5577
Откуда: Воркута


Razor написал: создал электронный тумблер который сам переключал в соответствии с оборотами.
я это и имел ввидуSadпредложил просто что бы попробовать тумблер, если всё нормально то придумать чёнить.sm47 Типа, напряжение на световых обмотках растёт пропорционально оборотам, достигло определённого значения и это послужило сигналом для переключения на другой датчик. Или наподобие этого.sm46

Изменил(а) ATM, 14-04-2010 18:05
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #70
Опубликовано 14-06-2010 02:29
Встал в колонну


Сообщений: 162
Зарегистрирован: 13.01.09
Со дня регистрации: 5574
Откуда: Ярославль


ATM, если коротко: отслеживается общий уровень напряжения на катушках освещения (не текущий, а усредненный, который хорошо соотносится с оборотами). Сигнал с датчика здесь будет являться своего рода спусковым курком, разрешающим со световых зарядку RC - цепи. По превышению напр-я на этой цепи будет открываться тиристор в системе зажигания. Чем выше U на световых обмотках, тем быстрее заряжается RC , тем быстрее открывается тиристор.
Однако есть и подводные камни:
- неизвестна точная зависимость напряжения от оборотов;
- напряжение на RC будет изменятся по экспоненте (насколько это соотносится с оптимальным опережением - еще вопрос);
- устройство аналоговое и больше подвержено внешним воздействиям нежели микроконтроллеры;
- без постоянки думаю не обойтись.sm54

Добавлено через 20:31 мин.

ATM, как думаешь, какой д.б. угол запаздывания искрообразования при стартовом запуске, чтобы и схватывал и не лягался.
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #71
Опубликовано 14-06-2010 08:08
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5577
Откуда: Воркута


adgeziy написал: какой д.б. угол запаздывания искрообразования при стартовом запуске, чтобы и схватывал и не лягался.


думаю схватывать будет и при нулевом опережении и лягаться точно не будет при хотябы 1мм после ВМТ.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #72
Опубликовано 14-06-2010 18:34
Аватар пользователя

Гаишнег


Сообщений: 2950
Зарегистрирован: 24.03.07
Со дня регистрации: 6236
Откуда: Врн


adgeziy,
при запуске и оборотах до 1000об/мин опережение желательно в пределах 0...5град до вмт, при 5000об/мин желательно иметь 27...30град до вмт, от 1000 до 5000 пусть опережение растет линейно, после 5000 какое либо увеличение опережения не имеет большого эффекта.
думаю что на твой вопрос ответил Smile

удача повернулась к тебе задом? - прояви смекалку! Wink
Если Вы считаете, что модератор Вас притесняет - обратитесь к администратору.
 Offline
 
Посетить сайт автораОтправить e-mail
Наверх Распечатать пост #73
Опубликовано 15-06-2010 01:51
Встал в колонну


Сообщений: 162
Зарегистрирован: 13.01.09
Со дня регистрации: 5574
Откуда: Ярославль


Сейчас напряг свои познания по геометрии sm19 Инструкция предписывает выставлять опережение 2,5 - 3 мм или 21.8 - 23.8 градусов. Вопрос вообщем-то в том, что везде где бы я не рылся инфа по закону изменений или строго засекречена или берет свое начало от 5...10 градусов опережения ("10" - звучит чаще). изменение как правило нелинейно.

Изменил(а) adgeziy, 15-06-2010 03:14
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #74
Опубликовано 15-06-2010 13:30
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5577
Откуда: Воркута


С опережением зажигания более менее сталкивался на подвесных лодочных моторах Ветерок-8 с кулачковым и электронным зажиганием. Там опережение зажигания управляется вместе с открытием дроссельной заслонки поворотом ручки румпеля(газа), так вот тяга румпеля связана с основанием магнето и вращение его передаётся на основание и оно поворачивается, по субъективной оценке, на приличный угол, по крайней мере намного больше чем статор генератора на Восходе. Следовательно и диапазон изменения угла тоже большой. А магнето в свою очередь связано этакой фигурной тягой с приводом дросселя, так вот эта тяга имеет, у кулачкового зажигания, изгиб с помощью которого УОЗ изменяется по линейному закону и только на коротком участке оборотов, ближе к максимуму, он постоянен. На электронном зажигании, картина иная, примерно до средних оборотов УОЗ изменяется по линейному закону, а выше средних практически сразу становиться максимальным. Если основание магнето повернуть в обратную сторону то мотор сразу теряет обороты, отрицательный УОЗ, этот приём и закрытие дросселя используются для остановки мотора. Я пробовал не вращая основание магнето(не меняя УОЗ) просто открывал дроссельную заслонку, мотор на холостом ходу еле еле набирал обороты и на максимальные не выходил, а с винтом так вообще глох.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #75
Опубликовано 15-06-2010 19:23
Аватар пользователя

Гаишнег


Сообщений: 2950
Зарегистрирован: 24.03.07
Со дня регистрации: 6236
Откуда: Врн


adgeziy,
точных цифр тебе (ничего что на ты?sm57) никто не скажет хотя бы потому, что не знает. для каждого мотора оптимальный угол для каждых частот вращения надо подбирать на стенде (по крайней мере так утверждает литература). и тем более, двухтактный мотор не столь чуток к изменению опережения как четырехтактный. так что, ИМХО, примерных данных более чем достаточноSmile
adgeziy написал:
опережение 21.8 - 23.8 градусов

т.е. при статичном углеа опережения мотор настроен под средние обороты - 3000...4000об/мин.

удача повернулась к тебе задом? - прояви смекалку! Wink
Если Вы считаете, что модератор Вас притесняет - обратитесь к администратору.
 Offline
 
Посетить сайт автораОтправить e-mail
Наверх Распечатать пост #76
Опубликовано 18-06-2010 01:11
Встал в колонну


Сообщений: 162
Зарегистрирован: 13.01.09
Со дня регистрации: 5574
Откуда: Ярославль


Вот попытался что-то изобразить, но не все склеивается.
Цель: рассмотреть теоретическую возможность применения аналогово устройства АОУЗ на дискретных радиоэлементах (отдавая себе отчет, что оно сильно проигрывает решению на микроконтроллере). Устройство должно работать от бортовой сети переменного тока при минимуме переделок. Здесь оно задумывалось как приставка, врезаемая между жгутом генератора и входом БКС.
Принцип работы: напряжение со световых обмоток выпрямляется мостом VD1-4, и с помощью цепи C2, R3 отслеживается его текущее максимальное значение. Условно принимается, что уровень этого напряжения линейно зависит от оборотов ротора генератора (а значит и двигателя). Ключ S1 изначально замкнут и небольшой ток через сопротивление R2 уходит на нижнюю ветвь выпрямительного моста. При возникновении импульса в цепи датчика S1 размыкается и ток с дозатора R2 начинает заряжать емкость С3. По достижении на его обкладках уровня напр-я открывающего стабилитрон VD9, ток начинает протекать через светодиод оптотрона VD8, тем самым посылая фототранзистором сигнал на вход «Д» БКС, используя предварительно накопленное на конденсаторе С1 напряжение. Этот же сигнал заставляет замкнуться ключ S1, через который тут же разряжается С3, подготавливаясь к новому циклу измерений. Чем выше обороты двигателя/генератора, тем больше отслеживаемое напряжение на С2, тем быстрее после отключения ключа S1 будет заряжаться С3 и быстрей сработает VD8 (УОЗ снижается). VD5 и VD6 работают как однополупериодный выпрямитель, запасая энергию на С1. R1 и VD10 следят, что бы напр-е на входе «Д» БКС не превышало разумные нормы. Стабилитрон VD7 ограничивает максимальное значение выпрямленного на VD1-4 напряжения (т.е. ограничивает верхнее значение угла опережения).
Касательно нестыковок (а их я подозреваю – много). Я уже запарился, нужен свежий взгляд: не могу придумать простой механизм открывания / закрывания S1 (это красные стрелки). Здесь не показан фильтр сигнала с датчика, а он все равно потребуется. Очень интересует ваше мнение о методике настройки этого чуда.

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.
 Вложение доступно только для пользователей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #77
Опубликовано 18-06-2010 16:10
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5577
Откуда: Воркута


adgeziy, Сейчас нет времени чтобы подумать над работой схемы, но как нибудь позже, есть пока только один вопрос как эта схема будет реагировать на подключение нагрузки фары и т.д. к генератору и если её подключать к БКС то как она отреагирует на стабилизатор напряжения в нём??? Чем дальше в лес, тем толще партизаны. эт ты точно подметил.sm43
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #78
Опубликовано 18-06-2010 22:42
Встал в колонну


Сообщений: 162
Зарегистрирован: 13.01.09
Со дня регистрации: 5574
Откуда: Ярославль


ATM, поправь меня: думаю просадка напряжения при включении нагрузки составит 1-1,5 В. Это на высоких оборотах не скажется, а на х.х. надеюсь можно будет решить подбором емкостей и сопротивлений (уж по крайней мере в угол -23...0 точно впишемся).
Шунтирующий стабилизатор тоже по-началу вверг меня в ступор, но затем я вспомнил, что каждая вторая волна родным БКС не срезается, по этой же причине VD5, VD6 перевернуты.sm44
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #79
Опубликовано 21-06-2010 22:19
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5577
Откуда: Воркута


adgeziy,всё таки не нравиться мне идея управлять УОЗ напряжением с обмотки освещения генератора, думаю лучше снимать в таком случае напряжение с обмотки так сильно не нагруженной потребителями, например с того же датчика(обратную полуволну).sm43

По поводу схемы: непонятно что такое S1 и что в качестве него планируется использовать? далее, при запуске двигателя сразу сгорит стабилитрон VD7 так как нужен токоограничивающий резистор, на схеме помечен жёлтым.

А по поводу идеи УОЗа: по моему мнению нужен датчик установленный раньше стокового, далее нужна, как вариант, аналоговая линия задержки сигнала с управлением каким либо путём этой задержкой.sm45
 Вложение доступно только для пользователей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Изменил(а) ATM, 21-06-2010 22:20
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #80
Опубликовано 21-06-2010 22:35
Аватар пользователя

Бывалый


Сообщений: 525
Зарегистрирован: 29.11.08
Со дня регистрации: 5620


ATM, а что если использовать другой датчик к примеру дачик хола , можноли его внедрить без устаноки акомулятора как ты думаеш я в электронике не силен
 Offline
 
Отправить e-mail
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Мини-чат
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения.

AiexeyKulinin
[off] 12-12-2023 12:37
Добрый день всем. Кто разбирается на переднее колесо ява 634 подойдет шина 3.50-18

Djswind
[off] 03-07-2023 20:29
Здравствуйте, такая проблема на восходе плохо стартует с места приходится сильно разгазовывать, а ещё при полном газе начинает замедляться, как будто кто-то его за зад схватил и тормозит

Sergundigo
[off] 19-06-2023 12:03
Юпитер 3. На 3 скорости едет быстро, а при переключении на 4 начинает медленнее ехать, с ритмическими звуками похожими на цепочку, в чём может быть проблема?

sysambar
[off] 28-04-2023 17:38
есть кто?

BabyJohn
[off] 17-04-2023 07:42
Восход Сова 175. Поставил новый поршень вместе с кольцами, да и в общем заменил почти всё, но мотоцикл не заводится, либо нужно 30 минут или час мучиться, шаманил всё, но результата не дало.

Случайная фотография
Мотоцикл KartonM'a
Мотоцикл KartonM'a
Наши Мотоциклы
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru



100,357,254 уникальных посетителей