28 June 2026 06:52
Навигация
· Главная
· Форум
· Статьи
· Downloads
· FAQ
· Ссылки
· Новости
· Обратная связь
· Фотогалерея
· Поиск

Сейчас на сайте
· Гостей: 6

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 10,364
· Новый пользователь: miha2005



Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Ремонт (Восход, ЗиД) » Ремонт трансмиссии
Просмотр темы
Иконка 
2-я передача, проблема, советы
Наверх Распечатать пост #1
Опубликовано 05-01-2009 23:27
Аватар пользователя

Приятель


Сообщений: 994
Зарегистрирован: 22.02.08
Со дня регистрации: 6701
Откуда: Староконстантинов (Украина, Хмельницкая обл.))


При переключении на 2-ю передачу слышен жёсткий переодический стук в коробке с мощными рывками.
Думаю, что поломан(ы) зуб второй передачи, надо менять звёздочки.
Сначало, вроде, сностно было, но потом вообще невозможно ездить, так и проездил пол сезона без 2-й (с 1-й сразу на 3-ю).
Соетуюсь с вами перед колкой двига, так ли это? Может у кого подобное было? заранее благодарен за советы.sm02

HEPRY-бог ВОСХОДящего Солнца (др.египет)

Изменил(а) Kazimir, 05-01-2009 23:28
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #2
Опубликовано 05-01-2009 23:33
Аватар пользователя

Присматриваюсь


Сообщений: 68
Зарегистрирован: 13.12.08
Со дня регистрации: 6406


Ет только могут быть слызаны или отломаны усы зацепления 2 ой передачи. у меня тож такое было на восходе поменял шестерню и все ок..


Без колки мотора не обойтись !!!sm02sm02sm02

 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #3
Опубликовано 05-01-2009 23:34
Аватар пользователя

Гаишнег


Сообщений: 3291
Зарегистрирован: 08.12.07
Со дня регистрации: 6777
Откуда: St.-Petersburg


Ну да, скорее всего это зубья. С каждым разом всё тяжеле и тяжелее будет. Ударная нагрузка на целые зубы возрастает прямо пропорционально поломаным зубам. Вердикт очевиден: разбирать, менять шестерни, промыватьsm02. (Америку я не открыл конечноSmile)

smayli.ru/data/smiles/zlost-444.gif
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #4
Опубликовано 06-01-2009 00:01
Аватар пользователя

Приятель


Сообщений: 994
Зарегистрирован: 22.02.08
Со дня регистрации: 6701
Откуда: Староконстантинов (Украина, Хмельницкая обл.))


Менять сразу две звёздочки, которые входят в зацепление или тока одну? (даже, если вторая целая)
думаю, что лучьше сразу две покупать.
(сам спросил, сам ответилsm03)

HEPRY-бог ВОСХОДящего Солнца (др.египет)
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #5
Опубликовано 06-01-2009 00:09
Аватар пользователя

Встал в колонну


Сообщений: 259
Зарегистрирован: 27.04.08
Со дня регистрации: 6636
Откуда: Украина/Донецк


Kazimirа зачем две????sm04 меняй одну только на едентичную той шо стаяла Wink

Список моего подвижного состава ))))
Восход 3м 1984 г раскомплектован
Восход 3м 1991 г в строю
Восход 3м-01 1992г в строю
Восход 3м-01 1992г раскомплектован
мопед карпаты продан
Минск 1992г Продан
ява 634 продан
ява 638 продан
WV Golf2 1988 порезан
WV Golf2 1991 продан
ЗаЗ таврия в строю
ваз 2101 продан
ваз 2108 на ремонте
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #6
Опубликовано 06-01-2009 00:19
Аватар пользователя

Друг сайта


Сообщений: 1426
Зарегистрирован: 19.03.08
Со дня регистрации: 6675
Откуда: Свердловск


когда проблема только появилась, можно было не на много оттянуть срок ремонта и как то устранить проблему - с левой стороны есть резиновая пробка, закрывающая торец промежуточного вала, нужно её снять, потом снять стопорное кольцо и подложить регулировочные шайбы, потом собрать в обратной последовательности. Но теперь уже таким способом не помоч, тут явно нужно менятьпару шестерен
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #7
Опубликовано 06-01-2009 00:20
Аватар пользователя

Приятель


Сообщений: 994
Зарегистрирован: 22.02.08
Со дня регистрации: 6701
Откуда: Староконстантинов (Украина, Хмельницкая обл.))


Две звёздачки между собой притёрлись, отлично входят в зацепление, и при замене тока одной нарушается вся гармония.

это как из той песни, что если меняешь что-то из ведущей, ведомой звёздачек и цепи, то лучьше менять сразу все 3 компанента,т.к. все они втроём притираются к друг другу, и при замене тока одного получаетя как "инородное тело" всунули.

HEPRY-бог ВОСХОДящего Солнца (др.египет)
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #8
Опубликовано 06-01-2009 00:30
Аватар пользователя

Приятель


Сообщений: 994
Зарегистрирован: 22.02.08
Со дня регистрации: 6701
Откуда: Староконстантинов (Украина, Хмельницкая обл.))


filrock,
да где ты раньше был?
хотя я думаю, что ничегоб не изменилось бы.... смысл, того что я шайбами дальше звезду протолкнул бы....?
один хер менять, я хотел до конца сезона доездить, и чтоб оставшиеся передачи не полетели.
я просто заранее советуюсь,... к чему быть готовым...

HEPRY-бог ВОСХОДящего Солнца (др.египет)
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #9
Опубликовано 06-01-2009 00:30
Аватар пользователя

Друг сайта


Сообщений: 1426
Зарегистрирован: 19.03.08
Со дня регистрации: 6675
Откуда: Свердловск


Kazimir, а ты где раньше былsm03
просто это временное избавление от проблемы, шестеренки как были изношенными, так и останутся и вскоре износ всеровно даст о себе знать.


менять нужно:
шестерня подвижная 3 передачи (21зуб)
шестерня 2 передачи неподвижная (24зуба)

Изменил(а) filrock, 06-01-2009 00:33
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #10
Опубликовано 06-01-2009 00:36
Аватар пользователя

Встал в колонну


Сообщений: 266
Зарегистрирован: 14.07.08
Со дня регистрации: 6558


Kazimir, везде говорят тока парой менять, хотя много чего говорят не по теме.Если бабло есть, то две, хуже не будет.Допустим на одной износ, а другую новую воткнёшь зацеплене уже по-другому будет проходить...Так получаеться?

Жить - хорошо,а хорошо жить - ещё лучше!
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #11
Опубликовано 06-01-2009 23:12
Аватар пользователя

Приятель


Сообщений: 994
Зарегистрирован: 22.02.08
Со дня регистрации: 6701
Откуда: Староконстантинов (Украина, Хмельницкая обл.))


то что две сразу менять -это я и так для себя сразу определил ( в деньгах несущественно будет).

возникали мысли, может сразу все шестерёнки с кулисой поменять? Мот проездил 24 тыс км и поломалась 2-я шестерня,... щас расколю, поменяю, а через 2 тыс. км выбьет 4-ю или 1-ю.... (тьфу-тьфу-тьфу). Может не стоит после каждого сезона колоть и менять по отдельности, может проще сразу всё коробку поменять? Отсюда возникает вопрос:менять тока шестирёнки с подшипниками и кулисой ...... или покупать коробку целиком?????

Спасибо за советы...

HEPRY-бог ВОСХОДящего Солнца (др.египет)
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #12
Опубликовано 08-01-2009 13:48
Аватар пользователя

Встал в колонну


Сообщений: 266
Зарегистрирован: 14.07.08
Со дня регистрации: 6558


Kazimir, по-моему ща одна сыромятина, лишний раз это гавно в магазинах не покупать бы, а вот найти коробку совковскую у дедка у кого- нить вот это дело!

Жить - хорошо,а хорошо жить - ещё лучше!
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #13
Опубликовано 08-01-2009 13:54
Аватар пользователя

Присматриваюсь


Сообщений: 29
Зарегистрирован: 16.12.08
Со дня регистрации: 6403


да не,просто разобрать и заменить стесаные шестерни они ведь продаются и не обязательно сыромятина!!!!!!!!

ВОСХОД 3 1990 HONDA DJ-1 1992
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #14
Опубликовано 08-01-2009 14:29
Аватар пользователя

Приятель


Сообщений: 736
Зарегистрирован: 11.11.07
Со дня регистрации: 6804
Откуда: Рязань


Здарова, Kazimir. Если хочешь сделать хорошо, то
менять придется пару шестерен, кулису(механизм переключения) и подшипники.

ВОСХОД 1970 года выпуска. http://www.ru-mot...oto_id=145
Днепр МТ 10-36-продан за ненадобностью.
ГАЗ 24 - продан.
Рено Лагуна-продан.
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #15
Опубликовано 08-01-2009 20:46
Приятель


Сообщений: 876
Зарегистрирован: 28.09.08
Со дня регистрации: 6482
Откуда: с Гандрабуры Одесская обл. Украина


меняй всю коробку шестерни очень точные изделия и при изготовлении они отбираются в размерные группы и вместе ставятся в одну коробку альтернатива менять пару шестеренок которые работают в зацеплении друг с другом с одной коробки
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #16
Опубликовано 09-01-2009 09:43
Аватар пользователя

Приятель


Сообщений: 736
Зарегистрирован: 11.11.07
Со дня регистрации: 6804
Откуда: Рязань


vova написал:
меняй всю коробку шестерни очень точные изделия и при изготовлении они отбираются в размерные группы и вместе ставятся в одну коробку альтернатива менять пару шестеренок которые работают в зацеплении друг с другом с одной коробки


vova не путай поршень, палец и цилиндр с шестернями. Шестерни НИКОГДА не разбиваются на размерные группы. Менять коробку в сборе не обязательно. Менять можно просто пару шестерен (при условии что все остальные шестерни работоспособны).
s46.radikal.ru/i114/0901/0d/f6fe38a51177t.jpg

ВОСХОД 1970 года выпуска. http://www.ru-mot...oto_id=145
Днепр МТ 10-36-продан за ненадобностью.
ГАЗ 24 - продан.
Рено Лагуна-продан.

Изменил(а) Timoxa, 10-01-2009 00:11
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #17
Опубликовано 09-01-2009 23:53
Аватар пользователя

Приятель


Сообщений: 994
Зарегистрирован: 22.02.08
Со дня регистрации: 6701
Откуда: Староконстантинов (Украина, Хмельницкая обл.))


по-моему ща одна сыромятина, лишний раз это гавно в магазинах не покупать бы, а вот найти коробку совковскую у дедка у кого- нить вот это дело!
Где гарантия, что у дедка хороший (достаточно новый или не очень старый, не изношенный) "товар"?

Nick,
согласен с тобой полностью.

HEPRY-бог ВОСХОДящего Солнца (др.египет)
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #18
Опубликовано 17-01-2009 14:55
Аватар пользователя

Приятель


Сообщений: 994
Зарегистрирован: 22.02.08
Со дня регистрации: 6701
Откуда: Староконстантинов (Украина, Хмельницкая обл.))


Расколол двигло.
Все зйбья на всех шестерёнках в хорошем состоянии, а причина рывков 2-й передачи была в том, что пазы (кулачки) между подвижной и неподвижной шестерёнок 2-й передачи были слизаны (счёсаны), и достаточного зацепления между указанными шестерёнками не обеспечивали, т.е. эти шестирёнки не были в зацеплении при переключении на соответствующую скорость.
Эти шестерни находятся на одном (основном) валу, 2-я и 3-я по счёту.

пути решения вижу 2:
1. поменять шестерни, имеющие дефект, но т.к. каждая из них соприкосается (работает) зубьями с шестернёй на второчном (вспомогательном) валу, то придётся менять минимум 4 шестерни.

2. подточить изношенные места зацепления пазов, вернув их углы
к 90гр. Но в этом случае, наверняка возникнет проблема с новой регулировкой КПП.

Что скажите по этом у поводу? Как быть?

(я уже подточил шестерни, но пока не регулировал КПП, вроде всё работает нормало).

HEPRY-бог ВОСХОДящего Солнца (др.египет)
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #19
Опубликовано 17-01-2009 15:38
Аватар пользователя

Гаишнег


Сообщений: 2950
Зарегистрирован: 24.03.07
Со дня регистрации: 7036
Откуда: Врн


Kazimir вроке как в инструкции описывался метод ремонта, когда кулачкам придавалась форма ласточкин хвост, т.е. с краю ширина кулачка больше чем возле шестерни. х.з. как по другому обьяснитьsm02
 Вложение доступно только для пользователей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

удача повернулась к тебе задом? - прояви смекалку! Wink
Если Вы считаете, что модератор Вас притесняет - обратитесь к администратору.

Изменил(а) Timoxa, 17-01-2009 15:44
 Offline
 
Посетить сайт автораОтправить e-mail
Наверх Распечатать пост #20
Опубликовано 18-01-2009 02:04
Аватар пользователя

Приятель


Сообщений: 994
Зарегистрирован: 22.02.08
Со дня регистрации: 6701
Откуда: Староконстантинов (Украина, Хмельницкая обл.))


Я тебя понял.

Но сделал по такому же принципу.
Проблемка в том, что для того, чтоб край не был закруглён, мне пришлось немного сточить шестерню в её плоскости, что (как я думаю) приведёт к регулировке КПП, т.к. именно между этими шестернями при регулировке замеряется зазор.
Уменьшить ширину шестерни пришлось из-за кустарного способа обработки и отсутствия достойного оборудования.

Есть у меня мысль, что форма ласточкиного хвоста будет затруднять выход этих шестерёнок из зацепления при последующем переключении передачи.


вот картинка
s57.radikal.ru/i157/0901/b9/09b59f4f26ea.gif

HEPRY-бог ВОСХОДящего Солнца (др.египет)

Изменил(а) Timoxa, 18-01-2009 20:02
 Offline
 
Отправить e-mail
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Мини-чат
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения.

Okorock_
[off] 17-05-2026 19:46
ПРивет

ArtyrKA
[off] 07-04-2026 08:22
=)

Akio
[off] 31-01-2026 18:50
Когда скутер работает между карбюратором и рамой появляется искра и при открытии ручки газа из карбюратора вылетает огонь

NightRacer
[off] 15-12-2025 21:56
DIMRUS, привет!!!

DIMRUS
[off] 28-11-2025 15:02
Всем привет из 2009 года

Случайная фотография
Восход 3М-01 Sereg'и
Восход 3М-01 Sereg'и
Наши Мотоциклы
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru



115,646,247 уникальных посетителей